Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2020 8:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Все материалы на украинском.

Последняя публичная речь на конвенции в Сент-Луисе 10 августа 1941 г.:

phpBB [video]


"Башня Стражи", в которой была опубликована одноименная статья.

Четырехминутная речь с представлением книги "Дети":

phpBB [video]


Книга "Дети": pdf и озвучка:

phpBB [video]


СИ с 1935 по 1941 г. Некоторые видео:

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2020 9:03 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
А зачем нам речи этого идиота?
Я лично одного вида этого мудака не выношу..

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2020 2:28 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А че, я послушал 4 мин речь о книге "Дети". Довольно занимательно!

Учитывая тот период 1941, звучит лейтмотив, " бог установил сейчас свое правление, Теократию". Учитывая, что Рутик явно не дружил с головой, каково это было ему осознавать лучи "славы", аки поставленного тут главного Правителя в человеческом обличьи? Правителя, который выше и Гитлера, и Муссолини, и Черчиля, и Рузвельта, и Сталина! Отсюда, из этой маньячности, наверное и странные письмена Адольфу были, стоившие жизни тысячам СИ!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2020 4:45 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Ginger писал(а):
А зачем нам речи этого идиота?
Я лично одного вида этого мудака не выношу..
Слава ЛММ и мир Джинджеру, посланнику Его!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2020 8:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Ginger писал(а):
А зачем нам речи этого идиота?
Я лично одного вида этого мудака не выношу..
Слава ЛММ и мир Джинджеру, посланнику Его!


И тебе с Кришной не хворать...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 8:09 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Ginger писал(а):
А зачем нам речи этого идиота?
Я лично одного вида этого мудака не выношу..
А я не считаю правильным для себя обзывать своих оппонентов. Уверен, что мне следует вести себя достойно человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 8:23 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Учитывая, что Рутик явно не дружил с головой, каково это было ему осознавать лучи "славы", аки поставленного тут главного Правителя в человеческом обличьи?
Я лично не встречал ни в речи "Дети", ни в литературе Джозефа Рутерфорда утверждений с его стороны, что он какой-либо "правитель", да и еще главный.

Дмитро писал(а):
Отсюда, из этой маньячности, наверное и странные письмена Адольфу были, стоившие жизни тысячам СИ!
Он рассматривал ветхозаветные истории как пророческие картины, которые должны исполниться. Одно из таких сказаний описано в книге Иеремии. Иеремии было повелено давать предупреждение жителям Иерусалима, несмотря на то, что с ним могут сделать. Рутерфорд считал, что для получения одобрения Бога нужно вести себя в соответствии с повелениями, данными Иеремии и другим пророкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 9:54 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Я лично не встречал ни в речи "Дети", ни в литературе Джозефа Рутерфорда утверждений с его стороны, что он какой-либо "правитель", да и еще главный.

Значит невнимательно читал! Это же элементарная логическая цепочка! Теократия - Представитель Бога на земле - Рутик верный раб! Читай главный представитель Теократии!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 1:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Цитата:
Я лично не встречал ни в речи "Дети", ни в литературе Джозефа Рутерфорда утверждений с его стороны, что он какой-либо "правитель", да и еще главный.

Значит невнимательно читал! Это же элементарная логическая цепочка! Теократия - Представитель Бога на земле - Рутик верный раб! Читай главный представитель Теократии!
Ну, я не сердцевидец. Полагаю правильным для себя судить о человеке на основании его слов о себе, а не на основании своего предположения, что человек, возможно, думает о себе.

Что касается ВиБРа, то фактически, по мнению СИ тех лет и СИ, основывающихся на учениях Рутерфорда, роль ВиБРа исполнял Рутерфорд. Тем не менее он включал в это понятие тех, кто пишет, печатает, проповедует и т.д. То есть он не подчеркивал какую-либо личность, включая себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 4:15 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Показное смирение, часть культовости этой организации! Этим и объясняется отсутствие таких прямых заявлений. Но Рутик был известен своей авторитарностью, и даже репрессиями против несогласных! Не хочу искать примеры случаев, думаю сам знаешь!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2020 9:24 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Ginger писал(а):
А зачем нам речи этого идиота?
Я лично одного вида этого мудака не выношу..
А я не считаю правильным для себя обзывать своих оппонентов. Уверен, что мне следует вести себя достойно человека.


Так и я не считаю, а с каких это пор Рутерфорд стал моим оппонентом?
Я этого козла даже близко не подпустил бы к этому названию.
У меня против этого жлоба только холодное бешенство и ничего более, все болевые точки современной Организации СИ возникли благодаря ему.
Что же касается самой личности, то по воспоминаниям современников он производил впечатления чванливого и напыщенного человека, преисполненного сознания собственного величия...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 9:08 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Показное смирение, часть культовости этой организации! Этим и объясняется отсутствие таких прямых заявлений.
Мне нравилось в речах Рутерфорда и фото СИ тех лет отсутствие показной набожности, наигранных улыбок и неестественного поведения. То же самое могу сказать о речах Продана и СИ, основывающихся на учениях Рутерфорда и Продана. Люди были естественными.

Дмитро писал(а):
Но Рутик был известен своей авторитарностью, и даже репрессиями против несогласных! Не хочу искать примеры случаев, думаю сам знаешь!
Я помню студии осенью 2000-го на общих собраниях на основе статьи "Драма оправдания" из "Башни Стражи" за 1939 год. В частности там упоминался случай с Солтером, служителем филиала в Канаде. Он выражал свое несогласие с рядом учений. Это длилось несколько лет. Некоторые спрашивали Рутерфорда, почему он не исключит Солтера. Он отвечал: "Лучше ждать [ответа] Господа". Солтеру неоднократно давалась возможность исправления.

Подобный случай был и у нас. В 1998 году Василий Кравчук публично в конце студий на общих собраниях и в перерывах выражал свое недовольство курсом организации и выражал неприязнь в адрес ответственного, Григория Продана. Это длилось несколько месяцев. Кравчуку тоже неоднократно давалась возможность поменять свою позицию.

При Рутерфорде не было практики ЛО. Кажется, Реймонд Френц тоже вспоминал, что на несогласных могли смотреть свысока, но не было практики ЛО даже после исключения. Служители не имели полномочий судей. Не было запрета на переливание крови и исключения за это. У СИ, основывающихся на учениях Рутерфорда и Продана, тоже нет ЛО. С покинувшими организацию общаются. Исключением могут быть случаи, когда человек в грубой форме выражает свое несогласие или недовольство учениями СИ. Тогда такого сторонятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 9:50 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Ginger писал(а):
все болевые точки современной Организации СИ возникли благодаря ему.
Вряд ли смогу полностью согласиться с этим утверждением. Почему? Причину я описал выше, в ответ на пост Дмитра.

Ginger писал(а):
Что же касается самой личности, то по воспоминаниям современников он производил впечатления чванливого и напыщенного человека, преисполненного сознания собственного величия...
А я встречал также и положительные воспоминания. Хорошее впечатления Рутерфорд произвел и на меня. В детстве и юности я участвовал в деятельности СИ, основывающихся на учениях Рутерфорда и Продана. Мы изучали его статьи в "Башни Стражи", речи. А я также участвовал в переводе его литературы. Мне нравилась искренность, простота, отсутствие наигранности.

Сейчас я не разделяю учения СИ и христианский экслюсивизм, но я не могу сказать, что не научился ничего полезного у Рутерфорда, Продана и других СИ. Наоборот, есть ценные вещи: преданность Богу, искренность, отсутствие лицемерия и показной набожности. У Продана, например, мне нравилось то, что он выслушивал разные конфликтные стороны и только спустя какое-то время делал вывод, никогда на горячую голову не спешил с решениями; обладал большим терпением и молча слушал упреки в свой адрес. Есть, например, одна речь, которую я, бывает, слушаю - "Пользование словом Бога Иеговы", где Григорий Продан говорит на встрече для служителей о том, как не следует вести себя. Мне кажется, он говорит полезные вещи, независимо от мировоззрения человека. Есть и другие моменты, но чтобы описать их всех - нужно время и место.

Тебе, Джинджер, я благодарен за твои ценные исследования по библеистике, которые ты время от времени выкладываешь. Кое-чего полезного я взял и у тебя.

Вообще я стараюсь рассматривать каждого человека как проявление, пусть и ограниченное и частичное, моей Богини.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB