Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 2:12 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:52 am
Сообщения: 508
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Redis писал(а):
Volodimir Proshansky писал(а):
Это не аскетический тип, а особо извращенная форма обрядоверия.

Я пользуюсь классификации Скобцовой (которую упомянула выше). Это для Вас очевидно, что форма извращенная, а для тех, кто в ней подвизается, все как бы "идёт по плану", то есть по плану индивидуального спасения, с неправильным пониманием, точнее неверной трактовкой афоризма Серафима Саровского - спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. Я просто про этот тип православных рахметовых достаточно много знаю, и даже сама впадала в такое дурацкое состояние, кстати затягивает (без иронии).

Не очень удачная классификация. Я же говорил о сути такого явления - человек внешним атрибутам веры придает большее значение чем ее основам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 2:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Volodimir Proshansky писал(а):
Не очень удачная классификация. Я же говорил о сути такого явления - человек внешним атрибутам веры придает большее значение чем ее основам.

Грань очень тонкая потому что между ложным аскетизмом и реальным, внешне оно может выглядеть отлично, а вот внутри... ну ладно, не Скобцову, Достоевского тоже можно - Ферапонт и Зосима, ну как иллюстрация. Так лучше?
И это не совсем внешний атрибут, вот в чем дело... человек искренне верит в спасение, кстати вот бега по всем паломническим достопримечательностям в поисках благодати - это все туда же, и подвиг многочасового стояния к святыням, и СИ-аналоги таким подвигам.

П.С. ...и проблема скорее даже не в самих подвигах блаачестия, а в их мотивации. Вот.
П.П.С. Особенно тяжко, когда ты работаешь на статус, а статус (будь он неладен) при этом работает на тебя. Отказ от статуса здесь - спасение, и вот такой отказ уже будет не ложный, а вполне себе конкретный аскетизм, однако если меняешь статус на ощущение подвига, то аскетизм опять становится ложным, э... рекурсия :mrgreen:

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 2:28 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Redis писал(а):
Volodimir Proshansky писал(а):
Это не аскетический тип, а особо извращенная форма обрядоверия.

Я пользуюсь классификации Скобцовой (которую упомянула выше). Это для Вас очевидно, что форма извращенная, а для тех, кто в ней подвизается, все как бы "идёт по плану", то есть по плану индивидуального спасения, с неправильным пониманием, точнее неверной трактовкой афоризма Серафима Саровского - спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. Я просто про этот тип православных рахметовых достаточно много знаю, и даже сама впадала в такое дурацкое состояние, кстати затягивает (без иронии).
О! Узнаю по всем приметам, болезнь юности...) Но не любовь, а СИ-восприятие Пути.
Эх, если бы СИ могли провести прараллель "себя" и "их" с данной формой зависимости от делания для спасения... Но изнутри не сравнишь, а снаружи все и так понятно. :(

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 5:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Настырный писал(а):
Хотя 64% опрошенных назвались православными христианами, лишь 12% из них оказались воцерковленными (посещающими храм чаще раза в месяц, регулярно причащающимися и знающими церковные молитвы). Из этих 12% священные тексты регулярно читают лишь 14%, а около четверти оказались с ними вовсе не знакомы.
...Однако, как выясняется, даже немногочисленные практикующие верующие в понятие «православие» зачастую вкладывают своеобразный смысл. По данным социологов, лишь 57% православных верят в то, что Вселенная была создана Богом, 43% – что душа после смерти попадает в рай или ад, а четверть православных верят в реинкарнацию. Воцерковленные христиане, помимо прочего, чаще других утверждают, что контактировали с инопланетянами.

Православные с самого начала похоже гнались за "отчётами" по количеству крещённых. что бы их было больше,крестили в младенчестве- пока он сбежать не может. Из этого и получили результат- количество огромное,качество плохое. Си тоже могли бы так делать- крестить всех желающих,без изучения литературы, без бесед на дому и без посещения собраний.

Православным бы вообще крестить только прошедших курсы, с полным чтением и изучение библии, только взрослых,только изменивших свой образ жизни по писанию(более менее)- вот тогда бы "отчёты" поползли вниз,а качество -вверх.А так в детстве крещён- православных- для статистики короче..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 7:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):
Настырный писал(а):
Си тоже могли бы так делать- крестить всех желающих,без изучения литературы, без бесед на дому и без посещения собраний...

Раньше так и было в Сторожевой Башне.
Для крещения в СИ было достаточного лишь желания.
Кувырк в воду - и уже избранник Бога.
Никакого изучения литературы Общества,
никакой сдачи ЕГЭ по ОСБ -
ничего из этого для крещения в СИ не требовалось.

Дай бог памяти, в каком это году
всё накрылось там медным тазиком...

:-k

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 7:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Настырный писал(а):

Дай бог памяти, в каком это году
:-k
только хотела спросить тоже самое- когда такое было. Я даже не слышала и не читала..Поди в о времена кружков ИБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB