Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2016 5:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Пахомов писал(а):
WebAndorix писал(а):
белка писал(а):
Молился - зачем?

На этот вопрос трудно ответить тем, кто верит в троицу. Самому себе действительно молиться странно.
Вообще-то предположение, что единый Бог в тринитаризме означает одно лицо - ересь, насколько мне известно. Поэтому Сын молился не самому себе, а Отцу.
Почему одно лицо? Бог один.
Цитата:
Осия 13:4
Но Я — Господь Бог твой от земли Египетской, — и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня.
А сколько у этого Бога лиц - значения не имеет.
В данном случае имеет, поскольку Белка посчитала, что в тринитарном богословии Бог одноликий, а не треедин.

Пахомов писал(а):
У тебя пять пальцев на одной руке - какое это имеет значение, рука то одна? Если ампутируют руку, то какое имеет значение сколько на ней пальцев? Будет обращение с одной рукой, но со всей полностью. Не больше и не меньше.
Пальцы принадлежат к тварному трехмерному измерению, поэтому подобное сравнение не может быть корректным по отношению к Богу, который вне всяких измерений, будучи их Творцом.

Пахомов писал(а):
Также и с богом. Если он один, то обращение идет ко всему единственному богу, а не к лицам.
Согласно тринитарному богословию, между Отцом, Сыном и Святым Духом происходит вечное общение и проявление любви. Тем не менее они неразривны и неслиянны, имеют одну Божественную природу и являются одним Богом.

Я не сторонник христианского учения о Троице, т.к. мне ближе индуистская адвайта-ишваравада (панентеизм или монистический теизм), тем не менее я за то, чтобы, если обсуждать какую-то философию, то рассматривать именно ее, а не искаженное представление о ней. К сожалению, унитарные христиане, в частности СИ, часто борются с чучелом, т.к. не имеют правильного представления о том, чему учат тринитарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2016 6:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 11:39 pm
Сообщения: 1205
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Дебаты с Пахомовым 2
Пахомов писал(а):
1. Зачем проповедовать? Проповедь приводит к крещению. Крестить будешь в какой организации, как Зигура?


1. В Писании я не вижу связи крещения с какой либо организацией.

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(RST+ Матф.28:19)
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(RST+ Деян.2:38)
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(RST+ 1Пет.3:21)


Пахомов писал(а):
2. Зачем проповедовать, это же ухудшает положение человека?

Сейчас тебе как христианке приходится гадать, переводы сравнивать.
А если человек не слышал весть царства - он в царстве бога будет более качественно обучен.
Сейчас человек может совершить ошибку, не принять Христа, просто по ошибке. Люди и в катастрофы со смертельным исходом попадают благодаря своим ошибочным действиям.

Получается ты намеренно ухудшаешь положение человека.


Действительно, знание налагает ответственность:
Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
(RST+ Иак.4:17)

Но есть одна интересная тонкость:
44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
(RST+ Иоан.6:44,45)

Проповедующий сеет слово как семя, но откликаются люди далеко не случайные.

Зачем Бог зовет к себе? (особенно учитывая что много званных, но мало избранных). Но хотя бы для того, чтобы было кому учить тех самых которые "А если человек не слышал весть царства - он в царстве бога будет более качественно обучен."

Пахомов писал(а):
про прокаженного "это будет им свидетельством".
1. Смысл такого свидетельства?
2. Свидетельство не одному человеку. Свидетельство - многим священникам?

Смысл в том, чтобы представить доказательство что он более не заразен и его можно объявить чистым и позволить жить вместе с остальными. Что священники и сделают, после того как убедятся что он очистился от своей болезни, и принесут необходимые по закону жертвы.

Пахомов писал(а):
Молился - зачем?
Ок. А если не себе, какой смысл?

Он был совершенным человеком. А искушения сверх меры не бывает.
При чем разум у него был тот самый разум. Единородного сына бога.

Он не боялся сатаны, ни как не мог сатане ни по каким параметрам уступать. Игры какие-то.


Однако же:
7 но добровольно лишился всего, приняв природу раба и человеком родившись. Он был во всем человеку подобен,
(RBO2011 Фил.2:7)

Одно дело, быть могущественной духовной личностью на небе, другое дело стать человеком (хоть и совершенным). Все его "сверхспособности" всецело зависели от Отца. Иисус нуждался в его поддержке. И даже если Отец даст эту поддержку с упреждением, прежде чем сын её попросит, это не отменяет необходимости поблагодарить Отца за эту поддержку.


Пахомов писал(а):
Не катит. Исус был сын бога. Ты приписываешь ему человеческие трудности. По одному его желанию все тролли умолкают и исчезают. Это даже намного проще чем миллионы ангелов в защиту себе взять.


Опять же это из разряда переделки камней в хлеб и прыжков с крыла храма. Смотри выше, человек, даже совершенный не обладает автономной способностью затыкать всех троллей по собственному желанию. Реализация этих желаний завязана на волю Отца:
Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
(RST+ Иоан.5:30)

_________________
Живи так, чтобы ни о чем не пожалеть, если армагеддон наступит завтра,
и не о чем не пожалеть, если он не наступит до конца твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB