Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 12:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Arsen писал(а):
Victoria писал(а):
Так все-таки Христос в собраниях по двое-трое или исключительно в многотысячных деноминациях?


Victoria, наличие конфессиональной вывески автоматом не делает группу христиан сектой, равно как и отстутсвие подобной вывески нисколько не защищает от сектантства. Эти слова Христа часто вырывают из контекста для обоснования так называемой идеи "маленькой церкви". В действительности речение это непосредственно связано с предыдущими стихами (см. 18:16), касающихся церковной дисциплины.

Не совсем так. Да эти стихи нельзя применять к оправданию маленьких церквей, но и к дисциплинарным функциям их тоже не стоит приписывать. Здесь говорится о христианской любви и молитве. Это продолжение объяснения как разрешать обиды.
Вот как объясняет Злотоуст:
Христос не просто говорит о собрании, и не его только требует, но главным образом, как я и выше сказал, вместе с тем другой добродетели; а потом уже и этого также непременно требует. Слова Его имеют такой смысл: если кто поставляет Меня за первое основание любви к ближнему, и если притом имеет другие добродетели, с тем Я буду находиться вместе.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 1:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 7:02 pm
Сообщения: 454
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Кредо: верю в Бога
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Рики, а чему ты конкретно ищешь альтернативу СИ:
- учениям
- организации собраний
- проповеди ит.д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 1:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Kudasov, но ведь дисциплинарные меры и любовь должны быть неразрывно связаны.
У А. Кураева есть толковое на мой взгляд объяснение:

«Как видим, вся глава посвящена вопросам церковной дисциплине, церковного пастырства и единства. И тут-то и звучит: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18,20). Главный призыв всей главы, становящийся очевидным, если дочитать ее до конца (притча о царе и должнике): умейте прощать, и только этим умением вы сможете сохранить единство друг с другом и с паствой. Лишь самая крайняя нужда может позволить вам порвать общение с согрешившим. Но, отвергая его, помните, что вы отвергаете его не только от себя, но и от Меня. Я, - как бы говорит Христос, буду с вами. Но если вы отторгнете человека от общения с вами, вы тем самым сделаете его чужим и для Меня. Он станет чужим для Вечной Жизни, он наследует погибель. Желаете ли вы ему этого? У него может быть скверный характер, он может быть пленен немалыми грехами, он может досаждать вам и быть неприятен вам. Но не смейте его по своей инициативе отталкивать в геенну. Я даю вам страшную власть. Но не используйте ее для того, чтобы губить тех людей, ради которых Я взойду на Крест. Лишь крайнее упорство и открытое противостояние и противоречие вам, соблазняющее остальных людей, может быть мотивом к тому, чтобы отторгнуть его от общения» (А. Кураев, «Протестантам о православии», стр. 23).

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 3:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ИТА писал(а):
Рики, а чему ты конкретно ищешь альтернативу СИ:
- учениям
- организации собраний
- проповеди ит.д.?

по учениям наперво. По "организации собраний"- что ты имела ввиду? Собрания есть в любой конфессии ,службы, церковные школы,кружки- хоть что то,но есть.
ну а проповедь -второстепенно. Если собрание вообще живо и не усыхает, значит проповедь там есть ,и так понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 7:24 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 7:49 pm
Сообщения: 125
Откуда: Кременчуг, Украина
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: alex_ost.27
chaynik писал(а):
Цитата:
Я в этом убедился благодаря тому, что почитал труды Рассела. Сейчас еще читаю и статьи из СБ времен Рассела. В сравнении с теперешними - это небо и земля. Многие критикуют Рассела, но никто из его критиков по-настоящему внимательно не читал его работ. Но если бы прочитали, то не бросались бы словами.

Можешь ссылки дать, где скачать?

Конечно. Вот они http://www.scripturestudy.net/tomy.html и вот еще http://biblejskoeznamia.ru/?a=book.

А здесь статьи из СБ времен Рассела, только на украинском :( http://www.scripturestudy.net/ukr/statti.html

_________________
Мои проекты http://vseprostrojku.ru
Мой блог http://bs-vs-jw.blogspot.com
Форум http://bsforum.fmbb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 7:32 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 8:08 pm
Сообщения: 455
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Алексей Острадчук, сибки

_________________
ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
Марка 7:15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 8:22 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 7:49 pm
Сообщения: 125
Откуда: Кременчуг, Украина
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: alex_ost.27
Можно просто Алексей. :D Или Леша.

_________________
Мои проекты http://vseprostrojku.ru
Мой блог http://bs-vs-jw.blogspot.com
Форум http://bsforum.fmbb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 9:50 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 7:49 pm
Сообщения: 125
Откуда: Кременчуг, Украина
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: alex_ost.27
Рики писал(а):
Если бы ещё ИБ правда были достаточно распространены,я бы даже эту тему не поднимала. Да фиг с пирамидой.. ты прав- основа и дух важнее.

Ничего, Юля. Раньше на Украине по поводу ИБ тоже застой был. Сейчас же, как мне Толя Матящук (Anatol_77) рассказывал, постепенно благодаря интернету все больше людей узнает о существовании ИБ. Приходят письма к Толе на e-mail, вопросы задают. Благодаря форуму больше стали знать об ИБ. Нам тоже не нужно расслабляться. Нужно говорить людям, особенно бывшим СИ, что альтернатива СИ ЕСТЬ. Ее нужно лишь разглядеть. Она рядом. Только нужно отбросить предубеждения. И все.

_________________
Мои проекты http://vseprostrojku.ru
Мой блог http://bs-vs-jw.blogspot.com
Форум http://bsforum.fmbb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 9:53 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 8:08 pm
Сообщения: 455
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Она рядом. Только нужно отбросить предубеждения. И все.

Рядом, да далеко. В моем обитании по-моему нет

_________________
ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
Марка 7:15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 10:39 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 7:49 pm
Сообщения: 125
Откуда: Кременчуг, Украина
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: alex_ost.27
Рассел еще в шестом томе писал, что не всегда из-за расстояния мы можем буквально встречаться с соверующими. Но у нас есть средства коммуникации. Тогда Рассел говорил, что связь с соверующими можно держать через письма и просто через само чтение литературы.

Но сейчас же мы можем общаться по телефону, по скайпу и, конечно же, все так же читать литературу. Поэтому не нужно зацикливаться на том, что сейчас рядом нет того собрания, которое бы удовлетворило нас. Почему бы не предпринимать шаги в сторону того, чтоб такое собрание появилось? Это не легко. Но НЕ нереально!!!

Не нужно зацикливаться!

Рассел писал в 6-м томе "Новое Творение" на стр. 317 (укр.):
"Однако, с другой стороны, мы не должны заботиться лишь о числе, виде и популярности, но должны помнить, что Господне обещанное благословение - для "двух, или трех", и дальше Апостол поощряет к "совместным встречам". Это не сектантский дух, который Господь и Апостолы прививают здесь, когда указывают, что собрание не должно быть мирским, собранием мирских людей, с которым Божий народ смешивался бы. Собрание должно быть Христианским - собранием тех, которые знают о Божьей милости и принявших ее через полное посвящение себя Ему и для служения Ему".

_________________
Мои проекты http://vseprostrojku.ru
Мой блог http://bs-vs-jw.blogspot.com
Форум http://bsforum.fmbb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 11:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
StasK писал(а):
Максим Каммерер писал(а):
Почему у вас вызывают сочуствие присоединившиеся к тринитарным конфессиям? Вы сами для себя исследовали вопрос тринитарности?

Обидно, когда эксСИ закрыт для познания, отсюда и каша в голове. Я провел один экперимент, причем назову имена и явки. Дело было в конце прошлого года у Марины Левиной на квартире (знаете ее по интервью). И присутствовали двое от ЦАИ, трое эксСИ и одна СИ Галя, замечательная чуткая женщина. Короче тему для обсуждения дал я - про Троицу. Марина буквально подпрыгнула на стуле от ужаса. И не только она. Но я попросил хоть полчаса терпения и пусть ребятя-лютеране все четко и прямо объяснят. В конце беседы Диму Розета все просто завалили вопросами. Он открывал Библию со скоростью раз в минуту. Не думаю, что после этого кто-то стал тринитарием, но после встречи в приватном кругу Марина схватила меня за руки и долго трясла их в знак благодарности. Я помню дословно, что она сказала: мы всего боимся! :shocked: Щас Марина ходит в евангелистскую группу и очень рада. Постоянно зовет посмотреть как там люди относятся друг к другу и прочее...
Мне кажется, если подходить к поиску альтернативы с точки зрения дай я тебя найду, потому что я уже ученый (то есть ничего не нахожу, потому как другие слепые и вообще непонятно кто) - это полный и окончательный бред! :wall: Неужели Бог не в состоянии найти тебя (Юль, это не к тебе лично, а вообще)? Так не проще ли сделать разум более открытым и почувствовать легкий ветерок. :yay: И не зацикливаться на предмет поиска высших материй. :doc: По истории ОСБ нетрудно догадаться, что может быть завтра с железобетонными догмами, которые еще вчера так бережно опекали. А потом бегали и искали в других религиях :xsunx_01:


вот подпишусь под каждым словом и смайлом

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 11:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
AnarhisT писал(а):
Веруя в троицу я делаЮ интеллектуальное самоубийство(с).


Не для полемики, а просто как комментарий. Иррациональность Троицы для одних признак заблуждения, для других - истинности. Если бы учение о Триединстве Бога было сугубо человеческим, то вне всяких сомнений, будучи плодом человеческого разума, оно было бы рациональным, понятным уму и так сказать "причесанным". Но ее иррациональность, ИМХО, как раз свидетельствует о нечеловеческой природе, о том, что эта необъятная идея Божьего бытия не из нашего мира.


хрен вас тринитариев поймешь :wink:

мне вот наоборот в свете Евангелия и Посланий учение о Троице кажется одним из самых рациональных учений, ну типа свели концы с концами - и нашим и вашим... ))

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 11:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
Ты не думал для чего образец ранних собраний в библии? ну пусть мы не живём в складчину,но всётаки- неужели Христос так задумал только для первого века?
таки никто не спорит вроде,что собрания полезны для общения, совсместного чтения псалмов,пророчеств,и всего ,чем там занимались ранние христиане. Или будешь спорить?


я бы поспорил...

вот возьми и примени аналогию, логику и принцип интернета для тех же собраний Первого Века. Сравни технологии!
Переписывание от руки и передача с курьером или оказией и электронная почта или чат, например...

Я еще очень хорошо помню тот перелом в сознании когда бумажные письма сменились сначала факсом а потом электронной почтой, аськой и смс... И что - сказать что для общения с будущей женой мне дороже письма по почте? Да не было ни одного письма - зато куча смсмок...

Скайп, чат, форум, фейсбук - это все тоже формы собрания о котором древние даже и не мечтали...

мы тут на форуме делаем за сутки то, что в ревности делалось месяцами, годами, с искажениями, чудом...

а Христос тот же

Христос это не собрания людей, приехавших на мулах или дошедших пешком с пергаментом запазухой... Христос это больше, много больше... Больше интернета, фейсбука и жж. но тем не менее, Он может быть вполне и в формате ЖЖ, фейсбука, скайпа, чата.... почему нет?

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 11:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Timur писал(а):
Странно,что вам это всё равно- вы новый вид людей, которым нет никакой разницы,кому поклонятся? Думаю тут сатана руку приложил. Может организация не так уж неправа на вас счёт?



передайте ему привет (сотоне) когда в очередной раз будете предавать Господа нашего Иисуса Христа гнушаясь ПУБЛИЧНО и ПРИЛЮДНО Его крови и плоти...

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 11:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Веруя в троицу я делаЮ интеллектуальное самоубийство(с).

Интеллектуальное самоубийство мы все уже совершили, попав в секту(ы).
Это факт прошлого каждого из нас, хоть какое-то время ставшего религиозным зомби.

Теперь многие из нас находятся на пути назад, к воскресению своего интеллекта, и восстановлению после неверно сделанного шага. Шаг этот, интеллектуальное самоубийство, уже в прошлом. Но для восстановления необходимо сначала хотя-бы признать это.

Признаться себе, что да,
я, находясь под гипнозом адептов секты, неосознанно решил не прислушиваться к голосу своего разума, а слушаться разума основателей секты, выдающих себя за знающих истину, за знающих, как правильно истолковывать древнюю книгу, наконец за "канал связи", посредников между Богом и людьми. Все из нас когда-то прочитали и воплотили в реальность слова:
"Не надейся на разум свой".

Теперь предстоит путь развития собственного сознания вместо надежды на помощь "святых" основателей духовной тюрьмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB