Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 10:55 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 4:55 pm
Сообщения: 300
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Максим Каммерер писал(а):
Давайте попробуем... А потом поговорим... Бла-бла-бла все мы хорошо умеем.


НУ, например, расскажите на собственном опыте, как вы помогаете бедным??

а то все "Бла-бла-бла все мы хорошо умеем" (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 11:01 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 10:02 am
Сообщения: 2043
Откуда: Украина
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kammerer2014
Попробуем я и к себе ведь относил. Хотя небольшой опыт есть. Как положительный, так и отрицательный.

_________________
Жизнь - слишком сложна, чтобы рассуждать о ней серьезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 11:04 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 7:51 am
Сообщения: 1083
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Максим Каммерер писал(а):
http://www.jwforum.ru/viewtopic.php?f=70&t=6390&hilit=%D0%B2%D0%B5%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0
Смотри здесь... ИМХО, это и есть проповедь... И молитва... Действием.


Вот я это и имела ввиду, когда про фильм Форпост писала. Я не призываю к потере индивидуальности, к безбрачию и строгому послушанию высшим религиозным руководителям (даже в масштабе отдельно взятого монастыря). К постригу в монастырь тоже не призываю. Я бы - не смогла жить так, как живут сестры в монастыре (этим женщинам отдельный поклон за их труд). Меня другое зацепило - я миллиардной доли того, что делают эти люди не делаю! И такие, как Timur, "шашкоймахатели" тоже не делают ничего подобного! Но зато у них - коллективный миллиард ЧАСОВ, проведенный в проповеди и запихивание своей совести в самый темный уголок души под девизом: зато мы проповедуем о Царстве Бога и о Новом Мире!!!

Не раз с мужем по дороге на участок (или просто так) нам встречались люди, лежащие на земле. Муж сам не подходил и мне не позволял. "Ему уже хорошо, не лезь", - говорил он мне. И мы шли дальше, чистенькие такие, в сумке журналы и Библия...
Был у меня знакомый доктор, нейрохирург, военврач. Он прошел Афганистан и был алкоголиком. Я его трезвым ни разу не видела. Но он ни одного бомжа не пропускал мимо, если видел, что тот лежит. Домой тащил (у него не было своего жилья, комнату снимал), отмывал и лечил. За свой счет. Местные СИ к нему в очередь стояли - за относительно небольшую плату (а кому и бесплатно) он помогал лечить болезни суставов и позвоночника (сама прошла через его руки, спасибо ему, помог). Так вот. Он (алкоголик) мимо тех, кому нужна была помощь - не проходил. А я, будучи СИ - проходила. Добрые дела (помимо проповеди) - делала. Но с тем, чтобы по окончании, торжественно вручить трактат объекту моей "благотворительности". Нас так учили: делаешь добро - делай это так, чтобы все знали, что ты - СИ.
Сорри, что сумбурно. Возможно, в процессе обсуждения еще объясню, что я имела ввиду :)

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 11:18 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Kudasov писал(а):
Евангелие - это пришествие Бога-Слова, Иисуса Христа, для спасения всех. Проповедь свою апостол Павел "назвал Евангелием, потому что она обещает дарование многих благ, благовествует примирение с Богом, низложение диавола, отпущение грехов, прекращение смерти, воскресение из мертвых, вечную жизнь, Царство Небесное" (блаж. Феодорит).

С Богом примириться? А я что, с ним когда ссорился? Чего мириться-то?
Или кто-то с ним ссорился? Да его ни кто и не видел, как посориться успели?

AnarhisT писал(а):
Об Божьем Царстве, об новом небе и новой земле

А вы что, там были и видели? Или в книжке прочитали, и решили, что правда? И теперь о своих заблуждениях на весь мир трубить?
Arsen писал(а):
tester, не надо по привычке на все гнать бочку. Ты в своей жизни сделал хотя бы сотую долю того, что делает этот святой человек?
А этот отец Михаил ничего, молодец, сумел-же всех и все это организовать. Хорошее дело делает. Вот только не мое это, мне не нужно, не интересно.

Alena,
я как-то в 90-х поднял с тротуара готового мужика, кое как потащил(чтоб его менты не загребли), хорошо он дорогу домой не забыл. Так его жена меня еще и его собутыльником обозвала. :)

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 11:23 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 4:55 pm
Сообщения: 300
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
AnarhisT писал(а):
Об Божьем Царстве, об новом небе и новой земле

А вы что, там были и видели? Или в книжке прочитали, и решили, что правда? И теперь о своих заблуждениях на весь мир трубить?


Наша дискуссия это разговор глухого с немым...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 11:23 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 10:02 am
Сообщения: 2043
Откуда: Украина
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kammerer2014
Уважаемый Тестер. При всем уважении к вашим взглядам прошу заметить, что данный подраздел форума называется Христианский путь бывших СИ. Соответственно, здесь пишут те, кому интересен данный путь развития. Нежно намекаю, что ваши сообщения в этой теме есть оффтоп.

_________________
Жизнь - слишком сложна, чтобы рассуждать о ней серьезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 11:51 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 7:51 am
Сообщения: 1083
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
tester писал(а):
Alena, я как-то в 90-х поднял с тротуара готового мужика, кое как потащил(чтоб его менты не загребли), хорошо он дорогу домой не забыл. Так его жена меня еще и его собутыльником обозвала. :)

Мне тут тоже недавно в ответ на мою заботу тааакое выдали :prankster: Пришлось даже лечь в больницу, так моя нервная система среагировала на то смачное "спасибо". Ничего, время прошло, раны зализаны, к добрым делам опять готова :). Недавно по дороге на работу, подобрала на обочине женщину с ребенком (по малышу было видно, что он болен), им совсем в противоположную сторону надо было - она везла его в спец.школу (пришлось сделать солидный крюк и постоять в пробке), они опаздывали, поэтому ловили такси. Довезла, денег не взяла, по дороге поболтали о том - о сем. Вроде мелочь, но так хочется быть человеком даже в мелочах. Мне просто "спасибо" сказали, а я такая довольная была, как будто бы меня рублем одарили :)
Знаете, а я не хочу присоединяться ни к какой религии. У меня душевная контузия после СИ. Стала очень уважать верующих людей (я же их теперь на "истинных" и "ложных" не делю :) ), но пока (возможно, только - пока!!!) ни к кому присоединяться не хочу. Общения и совместных молитв не избегаю, но новое собрание не ищу. Но это сугубо моя позиция. Она может измениться :)

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 12:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Alena писал(а):
tester писал(а):
Alena, я как-то в 90-х поднял с тротуара готового мужика, кое как потащил(чтоб его менты не загребли), хорошо он дорогу домой не забыл. Так его жена меня еще и его собутыльником обозвала. :)

Мне тут тоже недавно в ответ на мою заботу тааакое выдали :prankster: Пришлось даже лечь в больницу, так моя нервная система среагировала на то смачное "спасибо". Ничего, время прошло, раны зализаны, к добрым делам опять готова :). Недавно по дороге на работу, подобрала на обочине женщину с ребенком (по малышу было видно, что он болен), им совсем в противоположную сторону надо было - она везла его в спец.школу (пришлось сделать солидный крюк и постоять в пробке), они опаздывали, поэтому ловили такси. Довезла, денег не взяла, по дороге поболтали о том - о сем. Вроде мелочь, но так хочется быть человеком даже в мелочах. Мне просто "спасибо" сказали, а я такая довольная была, как будто бы меня рублем одарили :)
Знаете, а я не хочу присоединяться ни к какой религии. У меня душевная контузия после СИ. Стала очень уважать верующих людей (я же их теперь на "истинных" и "ложных" не делю :) ), но пока (возможно, только - пока!!!) ни к кому присоединяться не хочу. Общения и совместных молитв не избегаю, но новое собрание не ищу. Но это сугубо моя позиция. Она может измениться :)

я бы сказала,это у тебя повседневная жизнь христианина- добрые дела нам сам Бог велел как говорится делать..и не только тем,кто говорит спасибо,а например даже неблагодарным и злым.
Но это одна часть жизни христианина.
Собрания собственно для радости,а никак не для напряга и уныния. Если собрания угнетают,пугают,напрягают бывших СИ- то я не понимаю почему.
Мне иногда кажется- я что,одна такая дура,что меня всегда тянуло в собрание ? :mrgreen: Может меня того..лечить надо? :alol:
Вот никого не уговоришь ни собрания посещать,ни свои создавать, одна рики на этом повёрнута. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 12:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики, я думаю ты просто острее других чувствуешь потребность в собрании. На самом деле это абсолютно нормально. Но ОСБ многим душу отравила настолько, что у людей на собрания появилась аллергия.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 12:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Максим Каммерер писал(а):
Уважаемый Тестер. При всем уважении к вашим взглядам прошу заметить, что данный подраздел форума называется Христианский путь бывших СИ. Соответственно, здесь пишут те, кому интересен данный путь развития. Нежно намекаю, что ваши сообщения в этой теме есть оффтоп.

Постараюсь быть корректнее в высказываниях и не отходить от темы христианской альтернативы.

Хочу заметить, что то, что в наше время называется христианством - в значительной степени не то, чему учил Христос даже в канонических евангелиях. В результате, самое главное в христианстве, а именно любовь к ближнему, оказывается на последнем месте.

А на первом месте оказывается проповедь точки зрения конфессии. Вера в точку зрения конфессии. Конфессиональные правила отправления обрядов(причащаться или нет, и чем именно), посещение собраний и т.д.

Христос что-то говорил о Троице или об Арианстве?
Но при выборе христианского пути многие ориентируются именно на эти догмы, ничего общего с Христом не имеющие.
А ведь это всего-лишь точки зрения противоборствующих "христианских" группировок после 2 века н.э.
Христос где-нибудь учил о необходимости примирения людей с Богом? Он учил о том, что Бог любит всех, как Солнце светит на всех, и как дождь всех поливает, и праведных и неправедных. Бог не обижен на людей.

Христос разве учил о грехопадении? Он говорил о том, что такие, как дети входят в Царство Божие. А поэтому "грех Адама" на Адаме и остался.

Я считаю, что человек, старающийся любить ближних - уже идет по христианскому пути,
а вот люди, проповедующие ложные догмы, разработанные в разное время разными людьми - работают против Христа.

Они поливают те сорняки, которые и заглушили посеяное Сеятелем слово. Повторяется случай из евангелия:

49 При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.(Лук.9:49,50)


Апостолы вели себя так-же, как и современные церковные деятели: не замечая главного, сути, боролись со своим-же соработником. Потому что не ходит с нами.
Наша компашка главнее, только мы истинные ученики, а тот, кто сам по-себе - не наш. И все, что мы изобретем в своей компашке - это вдохновлено Богом, и нас нужно слушаться как Бога.
А тот, который сам по-себе - он еретик.

Сейчас христиане чуть-ли не боготворят апостолов, воспринимая их слова наравне со словами Христа. И начали это делать уже при Павле. "Я Аполлосов, я Павлов, я Христов".

Не нужно христианский путь ограничивать христианскими формами, разработанными не Христом, а другими после смерти Христа.

Максим Каммерер, что вы думаете по этому поводу?

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Последний раз редактировалось tester Пт окт 14, 2011 12:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 12:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Arsen писал(а):
Рики, я думаю ты просто острее других чувствуешь потребность в собрании. На самом деле это абсолютно нормально. Но ОСБ многим душу отравила настолько, что у людей на собрания появилась аллергия.

вот я пытаюсь причину алергии понять. Ну вот понимаете вы ,если есть поговорка "сытый голодного НЕ ПОЙМЁТ" ,то и не имеющий аллергии не понимает ИМЕЮЩЕГО аллергию"
Когда я начинаю спрашивать- мне пишут какую то чушь- типа там везде секты и ОСБ 2 и теократические хлысты и наглые пастыри..
а я настаиваю,что на собрании радость,общение, совместные праздники, шашлычки, смех, дети в куче прыгают- за уши не расташишь по домам. мы после собрания обсуждаем вопросы- толи семейные,толи про работу, или по писанию..ЕПРСТ- мне НРАВИТСЯ! вот и не могу я понять всех других..
Арсен- вот ты тоже посещаешь что то в православии- вот у тебя тоже алергия на собрания после СИ или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 12:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Алена хорошо озвучила причину: душевная контузия. Точнее не скажешь...
Я думаю, что многие не ощущают потребности в собрании потому что у них есть некое замещение (друзья, семья и др.)

У меня аллергии, слава Богу не было. Посещение общины с первого же прихода кроме положительных эмоций ничего не вызвало.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 12:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Рики, а может быть у тебя просто потребность в живом общении? В хороших порядочных людях?
Дело в том, что один из факторов привязоности к собраниям является дух коллективизма. Ну что то - скованные одной цепью. Причастность к чему то важному. Например, в ОСБ внедряют в сознание адептов важность по спасению мира, что они соработники Бога и так далее. Вот насколько знаю ты же сейчас связана с ИБ? Значит что то тебе еще не хватает? Может быть именно этих факторов?

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 12:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 10:02 am
Сообщения: 2043
Откуда: Украина
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kammerer2014
Тестер, тут мы упираемся в сложный вопрос - что вообще такое христианство. Практика СИ - христианство? Отшельники первых веков? Инквизиция? Институт монашества? Много еще чего, разработанного в процессе исторического развития...

_________________
Жизнь - слишком сложна, чтобы рассуждать о ней серьезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 1:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
а я настаиваю,что на собрании радость,общение, совместные праздники, шашлычки, смех, дети в куче прыгают- за уши не расташишь по домам. мы после собрания обсуждаем вопросы- толи семейные,толи про работу, или по писанию..ЕПРСТ- мне НРАВИТСЯ! вот и не могу я понять всех других..

Если собрание неформальное, то всем нравится. Появится форма - убъет жизнь и радость.
Жизнь текучая и меняет формы как хочет, а искуственная форма - не дает жизни это делать, фиксирует в одной форме.

Какие еще собрания были при Христе? Это были стихийные тусовки. Я думаю это наиболее точное описание. А форма синагогального богослужения, позже взятая на вооружение христианами, просто убила жизнь. "Дух дышит где хочет", а тут его раз, в зал Царства и закрыли.
Или в церковное здание. Правилами обложили, золотую клетку сделали, и назвали: христианство.
А Духу это не понравилось и он ушел. Не может он жить в фарисеях, которыми христиан и сделала форма.

Фарисейство - это форма.
Посмотрите, как я степенно молюсь на перекрестке, какая у меня большая коробочка на голоном уборе. Посмотрите, какой у нас большой и светлый Зал Царств. Послушайте, как красиво поет наша "группа прославления". Посмотрите, какой у нас позолоченный иконостас.

А вон тот, такой-сякой, не ходит с нами. Какой-же он христианин, если в собрания не ходит.
Мы-же освящаемся на собраниях, ведь написано: "где двое или трое собраны во имя мое, там и Я среди них" С нами Христос.
И не замечают, читая, что двое или трое собрались вовсе не ради Христа, а ради конфессионного мероприятия. Вот с ними соответственно и не Христос, а дух конфессии.

Вон тот Отец Михаил в фильме, создавший приют для детей-сирот, создавал его не для конфессии, а им двигала любовь к детям. Это христианин.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB