Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 1:23 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 1835
Откуда: Ненька, Рівне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь Библии
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Anatol_77
А какие основания так думать? Я думаю, что ничего лишнего, кроме сказанного в законе, евреи не должны были использовать на Пасху. А Закон четко указывал: агнец, горькие травы, опресноки, препоясанные, посох в руке. А вино как символ евреи не могли использовать, поскольку у них был сам агнец и сама кровь.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 7:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Anatol_77 писал(а):
Я думаю, что ничего лишнего, кроме сказанного в законе, евреи не должны были использовать на Пасху.

Думай, Анатоль, думай и решай за евреев чего они "должны", а чего не "должны".
Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.
Итак, Анатоль, на Вечерю приходи с посохом в руке (не выпускай!), пояс надень и кроссовки. И поспеши все проглотить не жуя.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 7:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 1835
Откуда: Ненька, Рівне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь Библии
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Anatol_77
Не Миха, это евреям так нужно ходить, я же не еврей. И это все образы, имеющие глубокий смысл.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 8:39 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Не успел тебя попросить порешать за евреев чего и как им делать, а ты уже и начал! молодца!
Но! Откуда же взялось в Вечере Иисуса вино, ежели оно не заповедано Библией?

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 10:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Anatol_77 писал(а):
А какие основания так думать? Я думаю, что ничего лишнего, кроме сказанного в законе, евреи не должны были использовать на Пасху. А Закон четко указывал: агнец, горькие травы, опресноки, препоясанные, посох в руке. А вино как символ евреи не могли использовать, поскольку у них был сам агнец и сама кровь.


комментаторы указывают на то, что иудеи позже (кажется после плена) добавили к трапезе вино.

А вообще то, что на Вечере использовалось именно вино указывает тот факт, что в коринфской церкви некоторые на вечерях любви давали лишнего:

"Так вот, когда вы собираетесь вместе, есть ужин Господа невозможно, потому что, до того как приступить к нему, вы съедаете свой ужин, и получается, что кто-то голоден, а кто-то пьян" (1 Коринфянам 11:20–21)

Вряд ли от сока их так вставляло :)

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 7:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Arsen писал(а):
комментаторы указывают на то, что иудеи позже (кажется после плена) добавили к трапезе вино

Но ведь это же не по Писанию! И такие добавки к Песаху могли сделать и узаконить не просто иудеи, но только вожди народа, о которых хорошо написано у пророков ("Заповедь на заповедь") и сказано Самим Иисусом...

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 11:42 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 1835
Откуда: Ненька, Рівне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь Библии
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Anatol_77
Вот поэтому я и отношу вино на Пасху к "горьким травам" - приправам. Вы представляете, как есть мясо, с пресными лепешками - а вино видно и служило для приправы.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 11:01 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:22 pm
Сообщения: 874
Откуда: Юг
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Извините что долго не писал,Анатоль,Арсен, но я говорю о завете на Царствование,и священство...Именно кровь Христа открыла возможность быть соправителями Христу,поэтому и сказанно в 1Коринф 10:16 что приобщаются к крови...Но если я не буду с Иисусом царствовать,какое право я имею принимать от чаши этого завета???Помнится даже в древнем израиле,говорится что какие то жертвы могли вкушать только священники?И очень часто слова Павел писал что имеет небесное призвание,или что то святое,не земное,и Иисус об этом говорил:евреям 10:19,20. Иоанна 14:2,3.Луки 12:32,2 коринф 5:1,2.Римлянам 8:15-17,и тд.Так и что же,читая эти слова мне считать себя тем кто будет править с Христом?Нет конечно!Поэтому в библии и написанно о других овцах они же великое множество...И поэтому читая Иоанна 3:16 я вижу на основании чего я могу иметь надежду на жизнь!Но принимать на вечере я никак не могу себе позволить так как этот завет, на Царствование с Христом,ну ни как не заключен со мной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 12:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 1835
Откуда: Ненька, Рівне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь Библии
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Anatol_77
it's me писал(а):
...поэтому и сказанно в 1Коринф 10:16 что приобщаются к крови...Но если я не буду с Иисусом царствовать,какое право я имею принимать от чаши этого завета???

Иц ми, я тебя еще раз хочу спросить: какое отношение имеет завет с Церковью к Новому Завету? Поверь, Рутерфорд обманул вас. Новый Завет будет заключен только в Тысячелетии (почитай Иеремии 31, где говорится об этом завете, а также советую заглянуть в тему: viewtopic.php?f=50&t=6223&start=15, где обсуждаются Заветы).
И не нужно путать эти заветы.
Да, я согласен, что приобщение к крови имеют лишь 144 000. Но эти лишь одно из нескольких значений символов. Еще одно значение: вера в кровь Иисуса как Спасителя, другими словами: кто имеет Сына, тот имеет жизнь; или: кто не будет есть тело и кровь, тот жизни не увидит - так вот эти слова касаются всех без исключения, и об этом свидетельствует образ этого, Пасха: Весь дом Израиля, все общество обрезанных!
Чтобы понять, кто может участвовать в Вечере, нужно знать, что такое обрезание сердца: а это посвящение Богу. То есть, каждый, кто поверил в Иисуса и посвятил Ему свою жизнь, тот и должен символизировать свою веру в кровь Христа, не думая при этом о приобщении к телу и крови в смысле "если с ним страдаем, то с ним и прославлены будем".

Цитата:
Помнится даже в древнем израиле,говорится что какие то жертвы могли вкушать только священники?

Но это не "какая-то" жертва, и пользу от нее должен получить каждый, уверовавший в Иисуса, а эту веру он символизирует, вкушая символы.

Цитата:
библии и написанно о других овцах они же великое множество...

Нет, другие овцы - это мир в Тысячелетии, в Реституции. Покажи мне, где в Библии есть специальное призвание к ВМ? А его нету, потому что это те, кто упали (запятнали одежды свои), потеряли венцы в 144000, их место заняли, и когда они очистились (омыли одежды), они уже не могли быть в 144000, а стали Великим Множеством. Но по ВМ есть специальная тема. Мы там много говорили про этот класс, заходи, читай.
viewtopic.php?f=1&t=5506

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 12:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
it's me писал(а):
Извините что долго не писал,Анатоль,Арсен, но я говорю о завете на Царствование,и священство...Именно кровь Христа открыла возможность быть соправителями Христу,поэтому и сказанно в 1Коринф 10:16 что приобщаются к крови...Но если я не буду с Иисусом царствовать,какое право я имею принимать от чаши этого завета???Помнится даже в древнем израиле,говорится что какие то жертвы могли вкушать только священники?И очень часто слова Павел писал что имеет небесное призвание,или что то святое,не земное,и Иисус об этом говорил:евреям 10:19,20. Иоанна 14:2,3.Луки 12:32,2 коринф 5:1,2.Римлянам 8:15-17,и тд.Так и что же,читая эти слова мне считать себя тем кто будет править с Христом?Нет конечно!Поэтому в библии и написанно о других овцах они же великое множество...И поэтому читая Иоанна 3:16 я вижу на основании чего я могу иметь надежду на жизнь!Но принимать на вечере я никак не могу себе позволить так как этот завет, на Царствование с Христом,ну ни как не заключен со мной!


Дорогой it's me, та кажется забыл, что мы прекрасно знакомы с официальной позицией СИ :) Сами когда-то так считали, ну по-крайней мере я точно.

Ответь, пожалуйста, на простой вопрос: может ли человек, с точи зрения Писания, быть частью посвященного народа Бога, не входя в Завет с Ним? Если может, покажи где об этом сказано.

Второе, как ты считаешь, кто, согласно храмовому устройству поклонения, мог непосредственно приносить жертвы Богу? Только священники или простой народ?

Ты, привел Римлянам 8:15-17. А теперь посмотри контекст этих слов: "А потому, братья, на нас лежит обязанность — но не перед плотью, чтобы жить по плоти, потому что если вы живёте так, как вам диктует плоть, то непременно умрёте, но если убиваете дела те́ла духом, то будете жить. Все ведомые Божьим духом — сыновья Бога" (Римлянам 8:12–14).

Получается, что ты по сути все еще "живешь по плоти" и духом Бога не ведомый, раз ты не усыновлен Им, а значит "непременно умрёшь"? Так?

И вот еще эти вопросы, ответь на них если не сложно:

Arsen писал(а):
Да и потом, почему все СИ цепляются за эти 144 000? Неужели ты не обращал внимание на то, что в Отк 7:4 прямо говорится о том, что они являются лишь частью "12 колен Израиля", а не самим Израилем как учит Общество? Второе, неужели ты не читал в Отк 14:4, что они "были куплены из людей как первые плоды Богу и Ягнёнку"? Тебе это ни о чем не говорит? Если они "первые плоды" великого урожая "купленных из людей" и "от земли", то значит будет и следующая, основная часть урожая. Поразмышляй над 7-ой главой, где описываются 144 000. Там же ясно говорится о них, как о тех, кто будет жить на пороге уничтожения, а не на протяжении всех веков.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 8:36 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Штришок такой реалистичный. Пасхального ягненка зарезал лично тот, кто и приводил его на заклание в Храм. Собственными руками. а дальше уже работали левиты.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 11:45 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:22 pm
Сообщения: 874
Откуда: Юг
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Арсен,отвечаю на твои вопросы!
1 могут входить в народ Бога не находясь в завете.Примеры это египтяне вышедшие с израильтянами,потом прозелиты,или как их там,вообщем не израильтяне по плоти.
2 смотря какие жертвы.Какие то приносились священником за народ,какие то мог приносить любой.Должен вернее.
Ты мне привел стих из римлянам что все ведомые духом сыновья Бога.А где Павел говорит что мы соправители Христу мне что,тоже считать себя таким?А если не считаю значит не жить мне?То слова Павла в Рим,его собратья там имели небесную надежду,вот он и мог сказать им такое, как тем, кто будет с Христом на небе.
Почему я "цепляюсь"за 144000.Ну только о них говориться что они "стоят С Агнцем".Поэтому они и первые плоды,так как вначале была открыта небесная надежда.
Анатоль,завет может быть заключен,но в силу вступить может только через время...Это вполне нормальное явление...
А вообще хотелось бы узнать: я что один тут считаю что не все должны принимать от символов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 12:30 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 1835
Откуда: Ненька, Рівне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь Библии
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Anatol_77
Иц ми, по поводу Исхода 12 о образе можешь что-то сказать? Кто показан в тех, кто принимает агнца с опресноками?

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 7:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
miha писал(а):
Штришок такой реалистичный. Пасхального ягненка зарезал лично тот, кто и приводил его на заклание в Храм. Собственными руками. а дальше уже работали левиты.


miha, можешь дать ссылку, подтверждающую это? В Писании разве об говорится?

В принципе, не суть важно кто именно резал, важно кто преподносил Иегове жертву на жертвеннике, это могли делать только священники. Именно о них говорится о как о "приносящих жертвы"

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 8:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
it's me писал(а):
Арсен,отвечаю на твои вопросы!
1 могут входить в народ Бога не находясь в завете.Примеры это египтяне вышедшие с израильтянами,потом прозелиты,или как их там,вообщем не израильтяне по плоти.


Подожди-ка брат, стать частью общества Израилева или народа Иеговы, мог только иноплеменник совершивший обрезание, и никак иначе. Именно обрезание делало человека прозелитом, благодаря чему он вступал в Завет с Иеговой, а так он был просто сочувствующий или как говорили "боящийся Бога".

Где в Писании говорится о том, что те египтяне стали частью посвященного народа? То, что они ходили с израильтянами не делало их посвященными служителями.

Как ты знаешь, обрезание - прообраз крещения. Без крещения невозможно посвящение. Если "обрезываешься" водным крещением, то значит вступаешь в соглашение с Богом. Иначе получается бред...

Необрезанные иноплеменники, живущие в Израиле, скорее прообраз интересующихся и сочувствующих, которые изучают и приходят на встречи, но не крестятся.

it's me писал(а):
2 смотря какие жертвы.Какие то приносились священником за народ,какие то мог приносить любой.Должен вернее.


В любом случае, жертвы Иегове могли приносить только священники. Доступ к жертвеннику храма имели только они и никто другой. Если израильтянин хотел принести жертву он приводил ее или приносил священникам ко входу в скинию или храм (читай книгу Левит). Таким образом, священники были посредниками между простым народом и Иеговой.

Ветхозаветные жертвы были заменены бескровными жертвами, которые должны приносить все христиане, по учению Общества. И вот здесь возникает одно противоречие. Вот, что об этом говорит Петр:

"Когда вы приходите к нему, живому камню, отвергнутому людьми, но избранному Богом и драгоценному для него, то из вас самих, живых камней, строится духовный дом, чтобы вам стать святым священством и через Иисуса Христа приносить духовные жертвы, угодные Богу" (1 Петра 2:4–5).

Заметь, апостол ясно говорит о том, что духовные жертвы приносит "святое священство". Это принцип. Именно поэтому невозможно приносить духовные жертвы, не являясь "священником". Если допустить, что народ Бога действительно разделен на помазанников-священников и "других овец", то получается, что свои духовные жертвы они должны приносить через посреднический класс "святого священства". Понятно, что сама суть новозаветного служения и поклонения противоречит этому.

it's me писал(а):
Ты мне привел стих из римлянам что все ведомые духом сыновья Бога.А где Павел говорит что мы соправители Христу мне что,тоже считать себя таким?А если не считаю значит не жить мне?То слова Павла в Рим,его собратья там имели небесную надежду,вот он и мог сказать им такое, как тем, кто будет с Христом на небе.


Так, задай себе вопрос, почему не считаешь? Все очень просто: тебя так научили. Если бы тебе СИ говорили противоположное, ты бы думал иначе. Здесь срабатывает банальный психологический механизм. Вот и все...

it's me писал(а):
Почему я "цепляюсь"за 144000.Ну только о них говориться что они "стоят С Агнцем".Поэтому они и первые плоды,так как вначале была открыта небесная надежда.


Согласись, то, что Иоанна было дано видение 144 000 с Христом еще не говорит, что других там не будет. Ему были показаны "первые плоды". В Откровении не сказано, что только они будут стоять на горе. Там же ясно сказано "Они были куплены из людей как первые плоды Богу и Ягнёнку". Это же ясно говорит о том, что с Христом будут и другие, поздние плоды, "купленные из людей".

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB