Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 603 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 1:42 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
С СИ все было по другому, я был алкоголиком и вообще сиськи любил, Так что вышел я хоть и добровольно, но в грехах как шелках.
С РПЦ я был в крайне аскетичном состоянии.

Аскеза какого типа, в чём ограничивал?

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 6:02 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Надо добавить в регалии профиля

Крещен в православии: Да/Нет
ЛО в православии: Да/Нет))) (ну не ЛО а типа еретик/отступник/расцерковлен)

Думаю, тогда нужно сформулировать так:
Крещен в других христианских конфессиях: Да/Нет
Исключён из других христианских конфессий (ЛО, объявлен "еретиком" и т.д.): Да/Нет
В своей жизни я был трижды крещён:
- в младенческом возрасте (1969 г.хр.э.) - в православной церкви (тогда - РПЦ, другой просто не было)
- дважды - во взрослом возрасте: в 1994 г.хр.э. - у ХВЕ, в 2000 г.хр.э. - на летнем конгрессе у СИ.
Из православия (УАПЦ) ушёл сам (1993 г.хр.э.).
Из ХВЕ тоже ушёл сам, когда увидел заблуждения этой церкви, но формально исключён за "ересь" и развод с бывшей женой (греко-католичкой).
К СИ перестал ходить на собрания, когда осознал себя Язычником (2006 г.хр.э.), потом был вызов на "собеседование" ("правовой комитет") к старейшинам и окончательное ЛО (2009 г.хр.э.).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 9:37 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
А после 2009 г. где ты окормляешься духовно?
Это ж девять лет. Неужели голодаешь духом?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 9:50 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мда,почитал тему.Если не ошибаюсь,когда то давно,еще до путча-здесь тоже Иван предлагал книги святых отцов,то есть не первый раз эти колебания происходят.Надеюсь что теперь уж точно-определился.Только с Димой соглашусь-зачем же такой махровый атеизм,агностицизм самое то.По моему атеизм и грубый материализм в 21 веке уже не комильфо,ну действительно-слишком уж сложно вселенная устроена чтобы отрицать нечто сверхъестественное.Другое дело что это не библейский божок-это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 12:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Phil Coulson писал(а):
С СИ все было по другому, я был алкоголиком и вообще сиськи любил, Так что вышел я хоть и добровольно, но в грехах как шелках.
С РПЦ я был в крайне аскетичном состоянии.

Аскеза какого типа, в чём ограничивал?


Я не ограничиваю, это все само собой. Я не употребляю алкоголь вообще, не курю, не играю в комп игры и азартные игры, занимаюсь спортом каждый день (джоггинг + бег с рюкзком на плечах), и тд и тп, но это не потому что мне нужно себя заставлять этого не делать, нет это само собой и естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 12:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Jaden Korr писал(а):
Мда,почитал тему.Если не ошибаюсь,когда то давно,еще до путча-здесь тоже Иван предлагал книги святых отцов,то есть не первый раз эти колебания происходят.Надеюсь что теперь уж точно-определился.Только с Димой соглашусь-зачем же такой махровый атеизм,агностицизм самое то.По моему атеизм и грубый материализм в 21 веке уже не комильфо,ну действительно-слишком уж сложно вселенная устроена чтобы отрицать нечто сверхъестественное.Другое дело что это не библейский божок-это точно.


Я чуть выше объяснил, про "колебания")
Ходить в Мордор второй раз я не стану - горы то там нет, оказывается. Наврал Толкин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 12:33 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вань,да ты не представляешь как тебе крупно повезло с местом жительства-давно хотел сказать.В таком городе живешь,тот заказник-шикарный лес,где ты птиц снимаешь на фото,рядом,как я понял.Я ж был в Питере и прекрасно помню как практически девственная природа вплотную подступает к железке,грибники сразу при выходе из поезда в лес попадают.Эх,не то что у нас-все распахано и застроено.Родись я в Питере с теми же данными что у меня-я бы тоже может не курил бы и в игры не играл,не потерял бы физическую форму,целыми днями исследовал бы город и его пригороды,потому как очень люблю старые улицы с дореволюцонной архитектурой и дворцы с парками типа Эрмитажа или Петродворца с Павловском или Гатчиной.У нас в Киеве такого нет или очень мало осталось.Ну и природа,само собой-практически под боком.
P.S.Это насчет аскезы.


Последний раз редактировалось Jaden Korr Вт сен 11, 2018 12:38 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 12:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
[
Я чуть выше объяснил, про "колебания")
Ходить в Мордор второй раз я не стану - горы то там нет, оказывается. Наврал Толкин)

И ты решил порвать "кольцо"? :D

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 12:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Phil Coulson писал(а):
[
Я чуть выше объяснил, про "колебания")
Ходить в Мордор второй раз я не стану - горы то там нет, оказывается. Наврал Толкин)

И ты решил порвать "кольцо"? :D


Я просто развел костер и оказалось что оно прекрасно горит безо всякой горы) Нас везде обманывали)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 12:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Jaden Korr писал(а):
Вань,да ты не представляешь как тебе крупно повезло с местом жительства-давно хотел сказать.В таком городе живешь,тот заказник-шикарный лес,где ты птиц снимаешь на фото,рядом,как я понял.Я ж был в Питере и прекрасно помню как практически девственная природа вплотную подступает к железке,грибники сразу при выходе из поезда в лес попадают.Эх,не то что у нас-все распахано и застроено.Родись я в Питере с теми же данными что у меня-я бы тоже может не курил бы и в игры не играл,не потерял бы физическую форму,целыми днями исследовал бы город и его пригороды,потому как очень люблю старые улицы с дореволюцонной архитектурой и дворцы с парками типа Эрмитажа или Петродворца с Павловском или Гатчиной.У нас в Киеве такого нет или очень мало осталось.Ну и природа,само собой-практически под боком.
P.S.Это насчет аскезы.


У нас тоже делают все чтобы распахать лес под стройку. Вначале провели огромное шоссе ЗСД, вырубили лес. Потом вырубили 16 тысяч деревьев - типа будут строить парк отдыха имени Бианки (как пошло, Бианки бы их за это... из берданки)) )
С другой стороны Дерипаска построил жилищный комплекс Юнтолово. Со стороны Юбилейного Квартала тоже наступают строители, уже почти в реку Глухарка уперлись. Спасает только статус Юнтоловского заказника - в него они пока не имеют права лезть.
В заказнике от ЗСД сильный шум. В 50 метрах - 60 децибел. Это как в метро почти. В километре - 30 децибел.
Многие птицы не выдержали и смотали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 2:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У Шестова есть хорошая вещь:

"Люди ужасно экономные и жадные существа. Им хочется побольше знать и покупать свои знания возможно дешевле. Вследствие этого они вообразили себе, что каждая, добытая ими путем опыта, т. е. затраты сил, истина дает право на получение еще нескольких новых - уже безвозмездно или, говоря философским языком, a priori, из разума. И они не только не стыдятся спекулировать на даровщину, но еще гордятся такой своей способностью. Вместо того, чтобы смотреть, прислушиваться, ощупывать, словом - искать, они хотят заключать! Конечно, если бы им удалось перехитрить природу и выманить у нее каким угодно путем - хитростью, наглостью, обманом - важную тайну, мы бы простили им все: победителей не судят. Но ведь из их "заключений" ровно ничего не выходит, кроме метафизических систем, которые даже Канту, больше чем сто лет тому назад, казались пустой болтовней. Не пора ли бросить заключения и добывать истину a posteriori, как это делали Шекспир, Гете, Достоевский и все почти поэты, т. е., попросту говоря, каждый раз, когда придет охота узнать что-нибудь - пойти и посмотреть. И наоборот, если лень или страшно сделать новый опыт, приучить себя, как это делают позитивисты, относиться равнодушно к последним вопросам бытия. А то нравственные, онтологические и тому подобные доказательства - право, уже неприлично вспоминать о них. Да кто принимает их серьезно? Каждый новый опыт - любопытен, наши же заключения, т. е. синтетические суждения a priori - большей частью только широковещательная ложь, нестоящая даже того клочка бумаги, на который ее заносят".

Я вот последовал этому совету и пытался в РПЦ встретиться с Богом. Не вышло. Значит, мой опыт мне говорит что его и нет на свете. А все эти "док-ва" действительно не стоят клочка бумаги на котором они написаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 2:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
К вопросу почему у меня стоит в Кредо "Эрос против Марса". Это не к тому что у меня как у мужчины за 45 лет на молодухах крыша поехала.
Это к тому что историческое христианство, провозгласив любовь своим кредо, на самом деле была церквью Марса - бога войны. Ну, за док-вами ходить далеко не нужно, подсчитайте число святых воинов и душегубов-императоров, и сравните их с числом святых миротворцев. Первые перевешивают. Шойгу собрался строить центральный храм российской армии высотой аж 96 метров.
Количество часовен во славу войска у нас зашкаливает и там каждый день служат литургии.

Поэтому обществу нужно избавиться от этой Марсо-зависимости и искать пути к Эроту. Причем не Эроту Афродиты вульгарной, который в виде козла похотливого изображался греками, а Эроту созидательному, Эроту Афродиты Небесной - архетипа мира, плодородия, любви, содружества.

"Подчеркивая это, Еврипид писал: «Благословенное небо, набухшее от дождя, желает, по воле Афродиты, излиться на землю; и когда они соединятся друг с другом, то произведут для нас и родят все то, благодаря чему человечество живет и процветает». А Гесиод? Описывая шествие Афродиты, он говорит, что под ее ногами пышно разрасталась трава и расцветали цветы! Обаянию красоты покорялись все: боги, люди и даже звери. В честь богини справляли красочные весенние праздники, водили хороводы и пели песни..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 2:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Я вот последовал этому совету и пытался в РПЦ встретиться с Богом. Не вышло. Значит, мой опыт мне говорит что его и нет на свете. А все эти "док-ва" действительно не стоят клочка бумаги на котором они написаны.

Вадим, твоя ошибка имхо, что ты получил негативный опыт, и сделал радикальные выводы.
Если у тебя не вышло с РПЦ, ОСБ, это конечно же не повод сразу всё сжечь, это просто опыт, его никуда не денешь, но он не должен встать во главу угла.
И это не повод кинуться с головой в новую концепцию.
Как говорится - спешите медленно.
Знания добываются самостоятельно, конечно иногда нужен костыль в виде какой то секты, чтобы что то понять, научиться "ходить" самостоятельно.
Это то что я называю состоявшейся личностью в духовном плане.
Но руки опускать не стоит, упал-поднялся, и пошел дальше - ищущий обрящет. :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 2:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Понимаешь, последние пару лет я еще неоплатонизм штудировал, но к выводам я пришел тем же самым. Дальше что - неординарные духовные практики вроде Петра Успенского и Гурджиева изучать, по стопапм Алистера Кроули двигаться?))) Да, Успенский легко входил в Измененное состояние сознания и наблюдал иное бытие.
Еще можно холотропное дыхание по Грофу попробовать, или съездить за ритуалом аяваской к шаманам)
Но зачем? Это все невоспроизводимые опыты над психикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 3:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Тебе в первую очередь нужно отказаться от авторитетов, искать свой путь, идти по жизни в своём темпе, не брать дурного в голову и тяжёлого в руки.
Царстве божье внутри тебя, не ищи его во вне, и во всяких гуру.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 603 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB