Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 603 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 3:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres писал(а):
Симпл, по большому счету наша жизнь по сравнению с вечностью один миг. Можно считать тех детей за мучеников. Может им Бог уготовил вечную жизнь.

А другим детям, не мученикам, не уготовил?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 3:35 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Почему же. Но опять же можно положиться на Бога, он Мудрый, Ему виднее. )

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 3:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я готов положиться на Бога.
Но именно на Бога. А не на ПРИПИСЫВАЕМОЕ Ему людьми.
И уж тем более, не на фантазии, генерируемые воспаленным когнитивным диссонансом мозгом.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 6:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интересно нашел у монахини Кассии из ИПЦ

Цитата:
Очень интересная и информативная книжка!
Отдельно порадовало, что она перекликается с тематикой философии Плифона, про которую я сейчас читаю, там даже про Плифона немного есть.

Но в общем и целом ощущение все то же, что и от прочего богословия: диссеры, диссеры, отцы писали диссеры. Сначала эллины исследовали тему промысла, потом отцы, каждый что-то привносил свое, одно у предшественников заимствуя и/или перерабатывая, другое отрицая - разумеется в видах собственного взгляда на мироздания, языческого или христианского соответственно. Ну, а на самом деле-то как? - спросит кто-нибудь. - А хрен его знает! )(

εἰμαρμένη, необходимость, обозначавшая у греков судьбу и фатум, происходит от «связывать», т.е. это неразрывная и непреложная связь причин и следствий - похоже на концепцию кармы в восточных религиях. И вот у язычников оный фатум был природным явлением, а не божественным. В общем и целом Бог был ответственен только за благо, происходящее в мире, а зло совершалось по фатуму - ну, типа, переел блинов и помер от заворота кишок или, там, искупался в холодной воде, простудился и умер. При чем тут Бог? - ну конечно, не при чем, сам дурак, нечего было обжираться и в реку лезть.

Ну, там еще астрология всякая у эллинов была, светила, влияющие на жизнь людей.
(Но, кстати, я не знаю, как там учили древние астрологи, а вот современная астрология ни разу не фаталистична. Она просто описывает, в какие моменты у конкретного человека, в зависимости от его рождения, есть опасность того и сего или, напротив, благоприятное время для реализации чего-либо; но даже если сочетание планет в какие-то моменты "неблагоприятное", то все равно - если человек ведет себя добродетельно, для него это несмертельно - либо вообще не заметит, либо пересидит тихонько и будет жить дальше, а вот если он злодей, то по нему это сочетание планет может шарахнуть так, что мама не горюй. В общем-то ничего крамольного в такой точке зрения я не вижу. В конце концов и звезды тоже Бог сотворил не просто же так.)
Христиане решили выйти из мира фатума. Но куда? - в мир промысла.

В итоге концепция промысла развивалась, развивалась и доразвивалась до того, что уже и чихнуть стало нельзя без промысла. При этом христиане порвали связь человека с космосом на физико-психическом уровне - никакой астрологии, никаких даймонов, никаких низших богов, всем заправляет единый Бог, человек от природы не зависит. Грубо говоря, если ты искупался в холодной воде и не заболел, то это не потому, что ты закаленный или у тебя психика крепкая, а потому что Бог "не попустил". А если ты отправился в плавание, то надо молиться во все время путешествия, и если ты при этом не утонул, то это Бог помог, а если утонул, то Бог попустил. А вот так, что просто пьяный ремонтник дыру в борту плохо заделал, а на море шторм от естественных причин, и отсюда обычное естественное следствие, что ты утонул, такого ни-ни, низя.

Платоники отрицали молитвы о бытовых нуждах и говорили, что нужно просто стараться быть добродетельным и разумным, а утонешь ты при этом или нет - воля богов, изменить ее нельзя. Более того, они считали, что вера в возможность задобрить богов - источник нечестия и раздолбайства (типа, хоть матросы у нас и пьяные, а все равно доплывем, ибо будем Богу молиться и Он поможет, а матросы пусть и дальше пьют). Но христиане решили превратить религию в дом быта: если от естественных причин ничто на свете не зависит (а это прямое следствие из положения, что Бог может в любой момент остановить солнце, выключить законы природы или вмешаться напрямую в течение событий), а человек с природой никак в итоге не связан, он типа ее выше и зависит исключительно от высшего промысла, то надо лечиться молитвой, а врачи не нужны... ну итп. Такие взгляды, кстати, до сих пор у иных верующих бытуют, сама сталкивалась. Правда, Бог, как ни прискорбно, таковую веру не вознаграждает обычно. Зато неверующие могут исцеляться, напр., гипнозом, аутотренингом и прочими природными средствами саморегуляции (коль скоро психика у нас природное явление), которые, кажется, у христиан опять считаются грехом... "Ну, это я отвлекся" )))

Итак, платоники считали фатумом то, что происходит по природе. Т.е. по цепи причин и следствий человек приходит к таким-то и таким-то обстоятельствам и совершает определенные действия. И, кажется, современная психология, скорее, на стороне платоников – практически все действия человека можно объяснить сложной связью физико-психических мотивов, заданными за счет генов и обстоятельств, воспитания и природных склонностей, родовой травмы и условий детства, - ну, и где же тут возможность «поступить иначе» при прочих равных? (Кстати, похожим вопросом задался в еще аж в 4 веке авва Дорофей, приведя в пример судьбу двух одинаково осиротевших девочек, одна из коих попала в хорошую семью, а другая была отдана в публичный дом. Но он нифига не поставил под сомнение благость промысла, а лишь заявил, что Бог будет судить ту и другую по-разному. Утешил, ничего не скажу.)

Но христиане заявили, что неа, в любом стечении обстоятельств человек может поступить иначе, просто по факту свободы воли. Теория, надо сказать, в свете современной психологии, несколько сомнительная. Даже если взглянуть на реальную жизнь, то люди обычно, делая сознательный выбор, либо водятся чем-то из низших областей сознания (физиология и психопатия), либо, если рассуждают разумно, то при выборе пребывают в уверенности, что иначе не могут поступить. Что не мешает, однако, спустя какое-то время, им сокрушаться: как я мог быть таким идиотом, что так поступил?!! - а ведь в момент поступка ему казалось, что только так и надо, вот ведь казус какой.

Максим вместо неоплатонического фатума сделал божественный "Суд" как постоянное действие Бога над людьми, касающиеся и тел, и душ, и духовного, и материи (в отличие от платоников, которые материю ставили в зависимость от природной необходимости-"фатума"). У Максима бытие и абсолютно все индивидуальные особенности тварей – следствие не кармы и не фатума, а только решения Бога. По-моему, теория эта ОЧЕНЬ уязвима: получается, за любое уродство, смерть в утробе, врожденный идиотизм и пр. ответственен Бог, а не природа – а ведь это все влечет за собой напрямую лишение возможности обожиться и попасть в рай. Смысла в существовании таких явлений ноль. Конечно, если по Максиму, то окажется, что ребенок-урод родился (или не родился, а в утробе умер) для "вразумления" родителей, или потому что, будь он нормальным, стал бы преступником (тО еще объяснение! нафига было тогда вообще программировать его рождение? получается, чисто генерация пищи для ада, что ли, ведь некрещеные идиот или абортированный младенец в рай тоже не попадают, по христианской теории). Вообще, вся эта теория промысла - она не о реальном мире, а о воображаемом, где все люди якобы живут там, где они могут познать Бога, а если не познали, то "сами виноваты", возможность-то типа была. Но реальный мир к этой картине никакого отношения не имеет.

Интересно, что сложная система с логосами, которую построил Максим Исповедник, в православии в итоге не прижилась. А почему? Потому что автор догматического учебника Иоанн Дамаскин решил, что что-то это слишком заумно, да ну нафиг - и в свое "Точное изложение православной веры" логологию Максима не включил. Интересно, кстати, это тоже по промыслу Божию, или как?

А потом настал 11 в., и христиане снова заинтересовались Проклом и языческими теориями о промысле, астрологией и прочим "нечестием". Исаак Севастократор попытался христианизировать Прокла и представить фатум как «природную необходимость». Автор книги задается вопросом: «чего не хватало Исааку у Максима Исповедника и св. отцов?» Дык, понятно чего – разумности теории, сочетаемости ее с жизненными реалиями и, ну да, теодицеи.


http://www.livelib.ru/review/393962


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 6:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мнение епископа ИПЦ Лурье вообще лишает нас надежды получить ответы на вопросы Симпла.


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 18.84 КБ | Просмотров: 1744 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 6:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Мнение епископа ИПЦ Лурье вообще лишает нас надежды получить ответы на вопросы Симпла.

Умеют они "отвечать" на вопросы.
Вроде и ответ есть, а ничего не понятно.
Что, почему...

Ну прямо как в сказаниях ВиБРа.
Видимо, на то ВиБРы и епископы и посажены - морочить людям головы ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 6:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Сергей Сур писал(а):
Ну тогда у тебя и претензий к Богу, как я понимаю, никаких нет.

Почему же нет?
К богу из книжки очень даже много претензий.
Да и к типа реальному тоже.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 6:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот Квасила пишет о Крещении

«Как скоро мы крещаемся, душа наша, очищенная духом, делается светлее солнца. И мы не только взираем на славу Божию, но и сами получаем от нее сияние. Как чистое серебро, лежащее против солнечных лучей, и само испускает лучи не от собственного естества только, но и от блеска солнечного, так и душа, очищенная и соделавшаяся блистательнее серебра, принимает луч славы от Духа в славу, доступную нам, в какую надлежит от Господня Духа».

И вот я это испытал на себе. Когда меня крестил священник, при третьем омовении так сверкнуло в глазах и уме, что это на всю жизнь запомнилось. Я, конечно, не был готов ко всему такому, потому много потом дров наломал с перепугу. Но сейчас все более менее устаканилось и вот этот яркий свет навсегда в памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 7:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 5:31 pm
Сообщения: 1052
Откуда: из Сибири
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
И вот я это испытал на себе. Когда меня крестил священник, при третьем омовении так сверкнуло в глазах и уме, что это на всю жизнь запомнилось. Я, конечно, не был готов ко всему такому, потому много потом дров наломал с перепугу. Но сейчас все более менее устаканилось и вот этот яркий свет навсегда в памяти.

Это ты недавно крестился в Православии? Поздравляю, рада за тебя! :multi: =D> =D> =D>

_________________
Тем, кто хочет видеть, Он даёт достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он даёт достаточно тьмы. (Блез Паскаль)
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Св. Евангелие от Иоанна 14:6)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 7:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Давно уже) В 2015 в феврале. Но у меня видимо сильный демон был при мне, тяжело меня отпускал, гад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 9:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интересно, а вот то, что ты тогда ко мне применил про кризис возраста, к тебе самому можно применить в свете этой темы? :wink:

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 9:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Нет конечно, я же не убеждаю людей и не пишу часть слов заглавными буквами, также не программирую их память неоднократным повторением вирусных слов... к тому же православие это не маргинальное знание, типа того что американцы не были на луне или у нас нет свободы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 10:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Нет конечно, я же не убеждаю людей и не пишу часть слов заглавными буквами, также не программирую их память неоднократным повторением вирусных слов... к тому же православие это не маргинальное знание, типа того что американцы не были на луне или у нас нет свободы)

Итак, если человек:
- убеждает в чем-то людей (а точнее, просто пишет то, что считает правильным)
- пишет часть слов заглавными буквами
- "программирует их память повторением вирусных слов" (это , кстати, в отношении меня твое имхо. Я этого не делал, и не пытаюсь делать. Всё искренне)
- считает, что у человека нет свободы выбора,

то это всё признак кризиса среднего возраста.
Ок, спасибо за пояснения. Теперь буду знать ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 10:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интересно, а когда человека в 40 лет заносит в православие, и носит там туда-сюда, он начинает обильно цитировать на форуме всяких православных святых, пишет про демонов и бесов, и тп, то это, конечно, никакими кризисами не обусловлено?
И кризисы возрастов тебе не знакомы?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 10:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я же говорю, ты можешь дальше пройти, открыть тему что жизнь это иллюзия, на самом деле мы сон Будды или мозги в бочке, это будет популярно в твоей целевой аудитории)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 603 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB