Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 10:15 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Муха,
Мне несколько проще. Не отвергаю ни первого, ни второго. Не заменяю одно другим. Заповедь празднования Песаха дана навечно. Заповедь хлебопреломления также. Обе-от Бога. За работу, товарищи!

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 10:34 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Заповедь празднования Песаха дана навечно


вечен лишь Бог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 10:37 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
marinKa,
Лошади кушают овес и сено.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 10:41 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
верно :roll:
как верно и то что иудеи празднуют Песах (исход из Израиля), а христиане--Пасху (воскресение Христово) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 10:18 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:07 am
Сообщения: 1040
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мариночка, спасибо болшое!
Но у меня не стыковка. Вот ты пишешь, что:
Цитата:
по-моему все познавшие Христа уже находятся во свете (разумеется при этом ожидая прихода Христа в славе)

Но если мы сейчас находимся в свете и день уже наступил, то почему так много ложных учений во всех церквах? Если свет, то в нем нет никакой тьмы!
ИМХО:
Конечно, приход И.Х. был настоящим светом для всех людей. Но он ушел и со смертью апостолов снова люди погрузились в сон(духовный), а следовательно наступила для них ночь.
И.Х. говорил (Лук. 12:36-38)
36И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему. 37 Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им. 38 И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те. 39 Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. 40 Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
Вторая и третья стражи были ночью. Да и все притчи его говорят о том, что христиане погрузятся в сон после его ухода на небо.
Может конечно я чего-то не понимаю? Безусловно, нельзя проводит полных аналогий с событиями, происходившими в древности, но они нам даны для размышления и являются тенью будущего.
ИМХО: Скорее всего еще предстоит всем исход из Вавилона. Вот только все же где эта церковь без пятна и порока?
Цитата:
Муха,
Мне несколько проще. Не отвергаю ни первого, ни второго. Не заменяю одно другим. Заповедь празднования Песаха дана навечно. Заповедь хлебопреломления также. Обе-от Бога. За работу, товарищи!

Миха, тебе хорошо! :D
Ты видно с детства был научен правильно праздновать Песах. А я страшная язычнеца. И оказалось, что даже будучи в рядах СИ, правильно не справляла Вечерю Воспоманиния. И сейчас, даже прийдя к выводу, что справлять надо, не знаю как это правильно сделать. Вот мужу предлагаю справить в семье этот праздник, а он против. Говорит, что не знаешь как его проводить, как приготовть опресноки, какая последовательность, какие молитвы и.т.д.. А мне старшно, что опять не будем принимать символы, а следовательно не будем причастны к Телу И.Х.
Может кто подскажет? Что делать? Буду очень признательна.
Спасибо, Муха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 9:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Муха,
Миха, тебе хорошо!
Ты видно с детства был научен правильно праздновать Песах.


Свой первый песах отпраздновал лет 10 назад, начав с нуля. Вопросов и сомнений было море, а сейчас-всего лишь большое озеро. Не смотрите как "правильно" а как "неправильно" праздновать. Павел говорит лишб два пожелания: "достойно" и "без закваски греха". Точное копирование иудейского Седера не есть правильный путь. Костьми ляжете. Если хотите, пришлю вам конспект мессианского Пасхального Седера.
Поработайте над ним с мужем, выберите приемлемое, сгладьте непонятное, внесите свою домашнюю традицию-и с Богом! Как бы у вас ни вышло, но символы примите обязательно! Рецепт мацы (опресноков) вышлю с конспектом, если будете настроены всеръез... Сбросьте мне в личку свой e-mail.
Передумал. Рецепт мацы изложу открыто. Чтоб не было "интересных" разговоров об "пикантных ингридиентах".

_________________
Homo errarum est!


Последний раз редактировалось miha Вс мар 09, 2008 9:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 9:33 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
marinKa,
иудеи празднуют Песах (исход из Израиля), а христиане--Пасху (воскресение Христово)

А мессианские иудеи - и то и другое. Миха отпразднует 14 Нисана-Исход из рабства Египетского и Исход из рабства духовного благодаря Йешуа хаМашиаху. (А Он виновник обоих Исходов). А 17 Нисана-Воскресение.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 5:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Муха,
Цитата:
Конечно, приход И.Х. был настоящим светом для всех людей. Но он ушел и со смертью апостолов снова люди погрузились в сон(духовный), а следовательно наступила для них ночь.
И.Х. говорил (Лук. 12:36-38)

по этому поводу мне вспоминается притча о мудрых и неразумных девах, у мудрых ведь есть СВЕТ в светильниках.
Цитата:
Вот только все же где эта церковь без пятна и порока?

Такой Церкви на земле не было изначально
Христос пришел к грешникам (а грех и есть пятно) , ел с ними за одним столом, проповедовал .., а потом образовал Церковь из них в первую очередь
И дал им Духа истины (Иоанн 16:13).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 5:15 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
А мессианские иудеи - и то и другое. Миха отпразднует 14 Нисана-Исход из рабства Египетского и Исход из рабства духовного благодаря Йешуа хаМашиаху. (А Он виновник обоих Исходов). А 17 Нисана-Воскресение

ловко 8-)
я вот тоже и католическую Пасху праздную , и на православную приглашают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 7:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
marinKa,
ловко

Да уж, тяжелые времена настали: чтоб Писанию следовать, "ловчить" приходится.

я вот тоже и католическую Пасху праздную , и на православную приглашают..

И сходите. Мокрый дождя уж не боится... Да вот только по шее не накостыляют ли за "левостороннее" "кощунственное" крестное знамение и т.п.?

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 7:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ну я не службу православную, а в гости к православным
сколько не заходила в православный храм-- вроде не костылял никто
и в костелах видела, что по-православному крестятся -- вроде не было о окружающих возражений (хотя может это греко-католики были ,а у них такие же обряды как у православных)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 7:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
marinKa,
и в костелах видела, что по-православному крестятся -- вроде не было о окружающих возражений

А вы узнайте в следующий раз кто такие. И -по шее схизматикам, по шее! Пся крев! Цоб не мам самего духу москальскего! (Инквизиторская шутка).

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 7:28 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
miha,
что за нехристианский подход в общении,да еще и в храме? Нет такого у нас

и вообще :не схизматики ,а отделенные братья

а что мне скажут ,если я в синагогу приду и начну креститься? может можно провести такой эксперимент? 8-[ :black:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 7:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
marinKa,
а что мне скажут ,если я в синагогу приду и начну креститься? может можно провести такой эксперимент?

По первому разу предупредят, а по второму выставят и более не пустят. Скорей всего так. А вот из церкви вас за посещение синагоги очень даже запросто могут выставить.
8 . Поелику некоторые из еврейскаго вероисповедания, блуждая, возомнили ругаться Христу Богу нашему, притворно делаясь христианами, втайне же отвергаясь Его, и скрытно субботствуя, и прочее иудейское исполняя: то определяем, сих ни во общение, ни в молитве, ни в церковь ни принимать
65 . Если кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священого извергнут, и отлучен от общения церковного.

Если об этом вспомнят.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Седер (Пасхальный ужин)
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 8:07 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
miha,
а я бы и не молилась в синагоге , да и не пошла бы я туда если уж честно, хотя вот Иоанн Павел II в синагоге был
а перед Стеной Плача например, я думаю ,помолиться можно христианину

Цитата:
8 . Поелику некоторые из еврейскаго вероисповедания, блуждая, возомнили ругаться Христу Богу нашему, притворно делаясь христианами, втайне же отвергаясь Его, и скрытно субботствуя, и прочее иудейское исполняя: то определяем, сих ни во общение, ни в молитве, ни в церковь ни принимать

да было и такое --вроде крестились ,а потом молитва "кол нидрей" в Судный день--и они опять иудеи..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB