Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 3:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Miri писал(а):
Мать Тереза писал(а):
Он говорил конкретно о нас, хотя никакой ненависти я не испытываю к православию. Что у нас тут целая команда во главе с Геббельсом
А кто геббельс? :shock:

Иллидан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 3:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 7:40 pm
Сообщения: 2367
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Кредо: Оставаться собой
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мать Тереза писал(а):
Он говорил конкретно о нас, хотя никакой ненависти я не испытываю к православию. Что у нас тут целая команда во главе с Геббельсом

А ты расскажи, как ежегодно проходит празднование Пасхи в кругу семьи.
Вот тогда и подозрения как рукой снимет. Вот тогда моногосирдечков, и
все твои будут :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:

_________________
"Организация может помочь лишь библейскими стихами и "Сторожевыми" "Пробудями".
(Цитата. Настырный.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 4:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 7:40 pm
Сообщения: 2367
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Кредо: Оставаться собой
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Jaden Korr писал(а):
Короче,та еще речь была-и Вавилон Великий,и блудница,весь джентельменский набор,подобранный с любовью и со вкусом :mrgreen:

А ведь классическая "телега" СИ:
- мы уважаем другие религии,
- мы уважаем точку зрения собеседника,
и бла-бла-бла...
Хм... Уважением то и не "пахнет".
А по выходу из ОСБ ему и учиться не хочется.

Jaden Korr, спасибо за экскурс в наше "счастливое" прошлое. :D
СИ толерантность привыкли вспоминать, когда "гонения" начинаются.

Видимо, считается, что шоко-терапия в виде оскорблений и
запугиваний - лучшим средством, чтобы покинуть любую другую
религию, и присоединиться к любителям бруклинских бредней :D

_________________
"Организация может помочь лишь библейскими стихами и "Сторожевыми" "Пробудями".
(Цитата. Настырный.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 4:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
NataliaSPb писал(а):
А ты расскажи, как ежегодно проходит празднование Пасхи в кругу семьи.
Вот тогда и подозрения как рукой снимет.
Расскажи, расскажи :lol: ... Про прошлогоднее :alol: ...

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 10:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
а я вот смотрю на это с точки зрения психологии юнга.по скольку пребывание в орг-ции насильственно отделяет индивидуума от общества и социума.соответственно от архетипов.но общее бессознательное берет верх.а в нашей местности таким бессознательным является православие или католицизм.так вот это лично моё имхо...поэтому если и есть духовная потребность,то ничего страшного нет в том что бы человек пришёл к православию-по скольку там никто не напрягает и нос в твои дела не суёт и не контролирует.так вот в общем думаю после изоляции,просто хочется стать как все,не выделяться .именно на бытовом уровне.в этом я снусси отлично понимаю.бессознательное общественное берет верх и это наверное нормально...ну вот такие размышления.только сильно не клюйте)))))))))

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 1:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 1:30 pm
Сообщения: 73
Откуда: МО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вера: Православие
Кредо: Жить, не тужить...
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Мать Тереза писал(а):
Dimitriy писал(а):
Мать Тереза писал(а):
Dimitriy, а разве не может священник и пр. в православной структуре существовать действительно на добровольные пожертвования адептов? Вы считаете нормальной ситуацию, когда батюшка объявляет тариф на крещение младенца в 3000 руб.? :shocked: При чём объявляет именно как "добровольное пожертвование" , а на вопрос мамочки что она готова только тысячу пожертвовать, категорический отказ. Это по вашему христианская любовь и "истинная" церковь?
И даже если в другом храме ценник в 550 руб. сути дела это не меняет


Если такое есть (а думаю такое действительно есть), то на такого священника можно жаловаться архиерею. Он ОБЯЗАН совершать Таинство бесплатно. Лично я просто поискал бы другого священника. Кстати, знаю храмы, где действительно нет никаких цен, даже на свечи.
П.с. Предыдущий пост писал не вам.

А почему Христос выгонял торговцев из храма?


Я не отказался отвечать. Не хотелось отвечать одной фразой, а на подробный ответ не было времени. Для меня лично нет в этом, как говорят СИ, преткновения. Об'ясню почему.
Христос выгнал торговцев, не имеющих к храму никакого отношения. Они приходили в храм для торговли, как на рынок. У нас, как мне кажется, не так. Я не буду говорить про другие храмы, расскажу про свой. Он только строится. И я знаю, если я покупаю свечи, плачу за требы - я строю свой храм. Каждое воскресенье после службы у нас в воскресной школе проходят беседы, где батюшка что-нибудь рассказывает и отвечает на вопросы. Перед беседой - трапеза. Все это - бесплатно. Бесплатно для прихожан, а батюшка платит из своего кармана. Деньги - оттуда же. А сам живет на с'емной квартире. Теперь о свечах. Тут писалось, что от них получается прибыль в 1500% или что-то вроде этого. На свечах вообще невозможно заработать. Они так сильно коптят (особенно парафиновые), что каждый год надо делать ремонт, и денег от продажи свечей едва хватает, чтобы покрыть издержки. Именно поэтому и не любят, когда приходят со своими свечами. Приносят как раз парафиновые, а в храме, например, только восковые, которые коптят гораздо меньше.

Теперь об истории с крещением. Люди думают так - раз священник, то давай будь "ангелом во плоти". Нет, священники такие же люди, со своими недостатками. Вот я, например, работаю электриком. Звонят мне, допустим, клиенты и просят сделать какую-нибудь работу. Если я прихожу к людям в дом, вижу, что живут они богато, ни в чем не нуждаются, и об'являю им цену за работу, вполне приемлемую, а они начинают чесать затылок, просят сделать скидку, я просто отказываюсь, и все. В другом случае какой-нибудь бабушке или многдетной семье я сделаю ту же работу даже за меньшие деньги, чем мне предлагали первые. Может быть в вашей истории та же ситуация? Например, священник видит, что люди вполне обеспеченные, и начинают, может быть даже нарочно, ломать комедию - "скидывать цену", он им отказывает. Естественно, если видно, что человек действительно нуждается, никто с него денег требовать не будет.

И еще кое-что хотел написать, но теперь уже попозже.

P.S. Всех православных поздравляю с днем святых апостолов Петра и Павла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 10:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:13 pm
Сообщения: 2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1024 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Jaden Korr писал(а):
Сейчас я опять полностью равнодушен к нему-и почему то нет желания рыскать по инету за компроматом и тащить все сюда.

=D> =D> =D>

_________________
Меркантильная дрянь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 9:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Дык ведь на литургии нужно несколько раз отвечать аминь на благодарение Бога за патриарха Кирилла.

именно так и звучит? ничего не путаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 9:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
очень близко. я бы сказал "тепло". но лучше текст в студию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 11:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Текст очень простой, хор поет после так называемого отпуста (конец литургии и также конец всенощного бдения (вечерняя служба)):
Великого Господина и Отца нашего (у меня старый богослужебник) Пимена =), Святейшего патриарха Московского и всея Руси, и Господина нашего Преосвященнейшего (имя) митрополита (архиепископа или епископа, епархиальный титул), братию святаго храма сего и вся православные христианы, Господи, сохрани их на многая лета.

Первая строчка неизбежно вызовет ряд вопросов... :-k Но в общем и целом молиться за кого-то, даже если это вообще враг - это совсем неплохо, даже очень хорошо. Не вижу тут противоречия - молиться за патриарха. Да, дай Бог ему здоровья душевного и телесного.

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2013 11:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 5355
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Кредо: агностик
Пол: Муж
Редиска писал(а):
Текст очень простой, хор поет после так называемого отпуста (конец литургии и также конец всенощного бдения (вечерняя служба)):
Великого Господина и Отца нашего (у меня старый богослужебник) Пимена =), Святейшего патриарха Московского и всея Руси, и Господина нашего Преосвященнейшего (имя) митрополита (архиепископа или епископа, епархиальный титул), братию святаго храма сего и вся православные христианы, Господи, сохрани их на многая лета.

Первая строчка неизбежно вызовет ряд вопросов... :-k Но в общем и целом молиться за кого-то, даже если это вообще враг - это совсем неплохо, даже очень хорошо. Не вижу тут противоречия - молиться за патриарха. Да, дай Бог ему здоровья душевного и телесного.

:shocked:

_________________
Фальшивый друг похож на тень - он с вами только в ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 11:19 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Титулование патриарха "господином" идет из дремучей древности, тогда так называли учителей и наставников. Кстати, английское слово master (хозяин, владелец, господин) - типичный пример такого обращения. Так именуется глава колледжа в Оксфорде и Кембридже. И это никого не напрягает, видимо по причине образованности :D

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 11:32 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 1:25 pm
Сообщения: 1989
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мне тоже непонятно, зачем священников называют Отцом. непонятно зачем целуют руку. Мне как-то "посчастливилось" ощутить это действо. я проповедовал одной тете, и дал ей книгу СВЧ. И когда подавал сию книгу, она молниеностно схватилась за мою руку и поцеловала. А пока брала книгу из онемевшей руки, я чуть не лишился дыхания. Было очень неприятно. и я ее попросил никогда не целовать руки мужчинам. Она спросила почему, и я ответил - мужчины иногда держат в руке кое-что непотребное, и не факт что успели помыть ее. Вообще есть вещи, которые трудно понять со стороны. Я вот приемлю православие, но некоторые вещи остаются за гранью понимания, а любые объяснения лишь усугубляют этот факт
,

_________________
Иногда духовный шаг вперед есть результат физического пинка в зад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 12:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Arsen писал(а):
Титулование патриарха "господином" идет из дремучей древности, тогда так называли учителей и наставников.

«Вас же пусть не называют равви, ибо один у вас Учитель, вы же все — братья. И отцом своим не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец — Небесный» (Матфея 23:1—10, перевод епископа Кассиана).


Ты своего отца не называешь отцом? Уверен, что называешь. Если и критиковать православных, тогда нужно быть предельно последовательным и исполнять в жизни слова Христа так, как они написаны.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 12:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
StasK писал(а):
Мне тоже непонятно, зачем священников называют Отцом


Отцами называют по причине духовного воспитания, которое исходит от священника. К тому же, совершая крещение, он духовно рождает человека.

StasK писал(а):
непонятно зачем целуют руку


Да, современному человеку - эти жесты не понятны. В древности руку целовали учителю и родителям в знак уважения. Но нужно отметить, что в христианской символике рука целуется не ради самой руки, а ради служения, которая эта рука совершает.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB