Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 12:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 1:25 pm
Сообщения: 1989
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ОК понял. Но маленькая реплика. Арсен, очень уважаемый мной замечательный человек, ты часто прибегаешь к стандартам Сишек. например пишешь, что понять некоторые вещи могут образованные. или критиковать могут только настоящие христиане. то есть любая нормальная критика дескридитируется, поскольку их авторы необразованы или моральные деграданты. это стопроцентная сишная идеология нападок на авторов. Арсен, при всем моем действительно глубоком уважении к тебе, защита православия сишными методами со стороны смотрится наивно и смешно

_________________
Иногда духовный шаг вперед есть результат физического пинка в зад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 12:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
"...слова Христа нельзя понимать в совершенно буквальном смысле, например, в том, что дитя не должно произносить слов отец или мать. Уже одно то обстоятельство, что здесь не упоминается о матери, показывает, что речь не идет о простых семейных отношениях. Христос опять имеет в виду только книжников и фарисеев с их чванством. В Талмуде есть целый трактат, который называется "Авот", т.е. изречения "отцов". В Эдуиот 1:4 (Переф. т. 4, с. 406) Гиллель и Шаммай называются "отцами мира". В мишне и тосефте слово "отец" встречается, как титул многих раввинов (Шюрер, 2:377). Вероятно, такое название имело основание в Библии (Сир. 44). Спаситель, конечно, говорит только о том, чтобы ученики Его не называли никого отцом в раввинском смысле. Златоуст так ограничивает смысл слов Христа: "это не то значит, чтобы они никого не называли отцом, но чтобы знали, кого, собственно, должно называть отцом". Последние слова стиха читаются разно: "который на небе" или "который на небесах". Лучшим чтением представляется не εν τω ούρανω (которого у Тишендорфа нет) и не εν τοις ούρανοις, но прилагательное ουράνιος — небесный, принятое лучшими и новейшими издателями Нового Завета".
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l ... 2/691.html

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 12:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
"Человеку, переступившему церковный порог впервые, трудно найти подходящее обращение к ближнему. Действительно, как назвать свечницу - "женщина", "дама", "гражданка"? Как обратиться к священнику - "сударь", "господин", "товарищ"?

А ведь никаких трудностей нет. Христиане - это одна семья, где все друг Другу родные. Родным не нужны условности.

"Брат", "сестра" - наилучшее обращение к мирянам. Мы все - дети Единого Бога и потомки Адама и Евы. "Батюшка" или "отец" - так называют священников как совершителей таинств, чрез которые люди рождаются к жизни духовной. Обычно после слов "отец" добавляют имя, например, "отец Петр". К диакону можно обращаться "отец диакон", к настоятелю храма (монастыря) "отец настоятель".

В разговорах православных людей часто слышится слово "отче". Нужно помнить, что это слово употребляется только при прямом обращении к человеку. Нельзя, к примеру, сказать "меня благословил отче Владимир", это неграмотно.

Обращаться к священнослужителям "святой отец", как это принято в католических странах, не стоит. Святость человека познается по его смерти.

Жен служителей алтаря, а также пожилых женщин мы называем ласковым словом "матушка".

К архиереям - епископам, митрополитам, Патриарху - нужно обращаться "Владыка", как к облеченным церковной властью.

Иногда возникает потребность обратиться к священнослужителю письменно. Иереев следует именовать "Ваше преподобие", протоиереев ~ "Ваше Высокопреподобие", епископов - "Ваше Преосвященство", архиепископов и митрополитов - "Ваше Высокопреосвященство", Патриарха - "Ваше Святейшество".

Сектанты, не имеющие священства, упрекают православных в мнимом нарушении слов Христа: "И отцом себе не называйте никого на земле: ибо Один у вас Отец, Который на Небесах" (Мф, 23, 9). Но ясно, что "не называйте" имеет смысл "не поклоняйтесь", иначе слова Господни можно превратить в бессмыслицу. Еще в 1 веке евангелист Иоанн Богослов в своих Соборных Посланиях обращался к христианам "дети". Ответное обращение, очевидно, было соответствующим. Дело не в слове, а во внутреннем отношении к нему. Об этом хорошо пишет диакон Андрей Кураев:

"Даже самый убежденный баптист называет своего родителя отцом и не возражает, когда сынишка говорит ему "папа". Здесь, как и по отношению к иконе: поклоняться и служить можно одному Богу. Но можно и нужно чтить тех, через кого мы получаем дар жизни"".
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s ... ok/15.html

(в тексте речь идет о баптистах, я так понял)

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 1:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
StasK писал(а):
ОК понял. Но маленькая реплика. Арсен, очень уважаемый мной замечательный человек, ты часто прибегаешь к стандартам Сишек. например пишешь, что понять некоторые вещи могут образованные. или критиковать могут только настоящие христиане. то есть любая нормальная критика дескридитируется, поскольку их авторы необразованы или моральные деграданты. это стопроцентная сишная идеология нападок на авторов. Арсен, при всем моем действительно глубоком уважении к тебе, защита православия сишными методами со стороны смотрится наивно и смешно


Стас, я, ей Богу, никого не хотел обидеть. Просто те, кто критикуют ПЦ, часто подобно СИ, не хотят разобраться в причинах, историческом контексте и многом другом. Когда я писал о критике христиан и их косяках со стороны тех, кто не в рядах христиан, то всего-навсего хотел показать, что возникает некая абсурдность, так как с точки зрения материализма, мораль - это надуманная условность и не более. И защищать ПЦ методами СИ я не собирался и не собираюсь. Более того, считаю что критика - это здорово, так как благодаря ей можно посмотреть на себя со стороны.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 1:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 1:25 pm
Сообщения: 1989
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Арсен, спасибо за ответ! Ты знаешь, я как-то ехал в машине одного хорошего человечка, которого ты конечно знаешь, и задавал ему прямые вопросы. И он отвечал более чем аргументированно. К сожалению сколько я не читал о православии, ничего не задело, кроме как того разговора. И я помню все аргументы, потому что они были исторически и концептуально выверены. Может быть стоит подумать об этом. может быть стоит опубликовать что-то не против кого-то, а за что-то. Я чувствую душой, что именно в православии есть некая живительная субстанция. И дело не в том, что хочется понять это умом. Просто не задевает. Ты должен понять это. Я специально в каждом новом городе где бываю (а в июне мы проехали 7000!!! км по России) захожу в церковь и по возможности стараюсь общаться. Но ответы не удовлетворяют. Люди замечательные, но некоторые вещи стопорят. Тут еще играет роль тот момент, что все-таки мы читали Библию не один раз. И даже с учетом оставшихся стереотипов, многое выглядит нецелесообразно Писанию. Я понимаю, что здесь стоит углубиться в герменевтику и принять первичность устоя над буквой. Может быть стоит написать об этом популярно и просто? О том, что в частности поднято в этой теме

_________________
Иногда духовный шаг вперед есть результат физического пинка в зад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 1:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 1:25 pm
Сообщения: 1989
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
PS я был бы первый кто прочитал это и опубликовал. А причина проста - кроме тебя и человека рядом с тобой, который мог бы рецензировать и дать свои советы, в России нет людей, кто может проводить адаптированную апологетику. Это я говорю совершенно искренне

_________________
Иногда духовный шаг вперед есть результат физического пинка в зад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 2:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
StasK писал(а):
Арсен, спасибо за ответ! Ты знаешь, я как-то ехал в машине одного хорошего человечка, которого ты конечно знаешь, и задавал ему прямые вопросы. И он отвечал более чем аргументированно. К сожалению сколько я не читал о православии, ничего не задело, кроме как того разговора. И я помню все аргументы, потому что они были исторически и концептуально выверены. Может быть стоит подумать об этом. может быть стоит опубликовать что-то не против кого-то, а за что-то. Я чувствую душой, что именно в православии есть некая живительная субстанция. И дело не в том, что хочется понять это умом. Просто не задевает. Ты должен понять это. Я специально в каждом новом городе где бываю (а в июне мы проехали 7000!!! км по России) захожу в церковь и по возможности стараюсь общаться. Но ответы не удовлетворяют. Люди замечательные, но некоторые вещи стопорят. Тут еще играет роль тот момент, что все-таки мы читали Библию не один раз. И даже с учетом оставшихся стереотипов, многое выглядит нецелесообразно Писанию. Я понимаю, что здесь стоит углубиться в герменевтику и принять первичность устоя над буквой. Может быть стоит написать об этом популярно и просто? О том, что в частности поднято в этой теме


Стас, это очень дельное предложение. Но здесь нужна помощь как раз со стороны тех, кто смотрит на нас со стороны и недоумевает. Особенно сложно тем, у кого был опыт свой (чаще неопротестантский) опыт прочтения Библии. Есть люди, которые хотят реально разобраться. И ради низ стоит потрудиться. Но нужно понять о чем именно писать. Причем апологетика не должна быть тотальной, ибо как некоторые вещи за церковной оградой не должны оправдываться.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 2:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 1:25 pm
Сообщения: 1989
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Arsen писал(а):
Стас, это очень дельное предложение. Но здесь нужна помощь как раз со стороны тех, кто смотрит на нас со стороны и недоумевает. Особенно сложно тем, у кого был опыт свой (чаще неопротестантский) опыт прочтения Библии. Есть люди, которые хотят реально разобраться. И ради низ стоит потрудиться. Но нужно понять о чем именно писать. Причем апологетика не должна быть тотальной, ибо как некоторые вещи за церковной оградой не должны оправдываться.

ОК! Я такой тип человеков, который все принимает критически и с юмором. Поэтому высылаешь мне вариант текста, я его радостно убиваю кучей комментов и вопросов. Думаю в итоге получится супер. Правда придется обрабатывать текст раз двадцать))) но дело того стоит

_________________
Иногда духовный шаг вперед есть результат физического пинка в зад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 3:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
так они христианские отцы, а не иудейские.
как ап. Павел, родивший множество церквей и ставший для них отцом, лучше своих иудейских современников-отцов - рабби Акивы и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 3:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
так они христианские отцы, а не иудейские.
как ап. Павел, родивший множество церквей и ставший для них отцом, лучше своих иудейских современников-отцов - рабби Акивы и т.д.

И чем же христианские отцы лучше иудейских?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 4:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
dima писал(а):
так они христианские отцы, а не иудейские.
как ап. Павел, родивший множество церквей и ставший для них отцом, лучше своих иудейских современников-отцов - рабби Акивы и т.д.

И чем же христианские отцы лучше иудейских?


не обрезанные они :lol: :lol:

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 4:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
dima писал(а):
так они христианские отцы, а не иудейские.
как ап. Павел, родивший множество церквей и ставший для них отцом, лучше своих иудейских современников-отцов - рабби Акивы и т.д.

И чем же христианские отцы лучше иудейских?

чем мой папа лучше папы моего друга Саши? ну хотя бы тем, что он мой)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 5:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
не обрезанные они :lol: :lol:


dima писал(а):
чем мой папа лучше папы моего друга Саши? ну хотя бы тем, что он мой)

Я с вас фигею, друзья :)
Значит, если я подамся в мормоны, например, то буду аргументировать превосходство мормонских священников над другими тем, что они необрезанные и мои. Надо взять на вооружение и применять в спорах :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 12:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Адвокат что же ты пропал?

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 12:37 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:10 am
Сообщения: 429
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: свидетель Христа (Деяния 1:8)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Бежать из Вавилонской блудницы - организации Свидетели Иеговы конечно нужно не медля ни минуты, как только станет видна мерзость ее запустения от силы божьей, божьего духа, как об этом говорил Учитель.

14 Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
15 а кто на кровле, тот не сходи в дом и не входи взять что-нибудь из дома своего;
(Марка 13:14,15)

Вот только какой смысл бежать в Православие или другую истинную религию, которых религиозные вожди наплодили тьму-тьмущую? Если уж бежать то только к единственному учителю Йеховы - Иисусу Христу - Слову Йеховаха!

1Тимофею 2:5 "Ибо один Бог, один и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"

_________________
https://bludnicababilonjw.blogspot.com/JW.ORG - Вавилонская блудница
1 Коринфянам 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Йеховах.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB