Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 9:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:31 pm
Сообщения: 1765
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 946 раз.
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
кстати, вопрос Арсену,
1.для перехода из РПЦ (или любой другой ПЦ) в ААЦ и наоборот, нужно ли перекрещиваться?
2.может ли православный отправлять обряду и молится в приходе ААЦ, и наоборот, член ААЦ в православном храме?

был со знакомым армянином разговор, он вроде не против прийти в храм РПЦ и помолиться. :-k

_________________
Deus optimus maximus
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 10:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
MaXsimus писал(а):
кстати, вопрос Арсену,
1.для перехода из РПЦ (или любой другой ПЦ) в ААЦ и наоборот, нужно ли перекрещиваться?
2.может ли православный отправлять обряду и молится в приходе ААЦ, и наоборот, член ААЦ в православном храме?

был со знакомым армянином разговор, он вроде не против прийти в храм РПЦ и помолиться. :-k

1. Нет, нужно пройти чин покаяния.
2. Молиться могут и заходят, но в богослужении не участвуют как армяне-монофизиты так и православные.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 10:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
MaXsimus писал(а):
кстати, вопрос Арсену,
1.для перехода из РПЦ (или любой другой ПЦ) в ААЦ и наоборот, нужно ли перекрещиваться?

Кстати, в случае Арсена это вообще двойное "аццтупничество" получается — сначала он перешел из ААЦ в СИ, затем из СИ в ПЦ. :deal:


Было так: ААЦ-РПЦ-СИ-РПЦ :)

Illidan писал(а):
Но если в случае возвращения ПЦ-крещенных из СИ в ПЦ применяется чин воссоединения (?), то вот как поступили в твоем случае?

Через покаяние.
Illidan писал(а):
З.Ы. Насколько я помню, у армян-монофизитов нет евхаристического общения с православными?

Верно

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 10:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
в ААЦ сегодня могут причащаться христиане разных конфессий, в том числе и РПЦ:
http://armen-chalcedon.livejournal.com/10699.html

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 11:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Старший Брат писал(а):
в ААЦ сегодня могут причащаться христиане разных конфессий, в том числе и РПЦ:
http://armen-chalcedon.livejournal.com/10699.html

Да, по факту это так, однако в действительности у ААЦ были соборы, которые запретили причащать халкидонитов. Так что существующая практика отступает от соборных решений.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 8:28 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Arsen писал(а):
Kolesha писал(а):
Деревенский писал(а):
ЭксСИ трудно воспринять всем сердцем почитание икон, освящение куличей ит.д., даже если СИшную прошивку стереть полностью. Это принимается как компромис.

не то что всем сердцем, а и, вообще, хоть как-то воспринять все эти культовые телодвижения очень сложно, почти невозможно. Причем, это касается не только православия, но и прочих религий, в том числе и СИ. И дело тут не в компромиссе. Просто смотришь на это всё, как на маразм. И никакой ненависти нет и не было. Скорее присутствует некое снисхождение, что-ли, как у взрослого при виде ребенка "стреляющего" из палки.

Kolesha, а тебя не смущает, что ты сам почти каждодневно совершаешь обрядовые телодвижения? Люди пожимают руки, дарят цветы, обмениваются поцелуями, едят с вилкой и ножом, пропускают женщин и т.д. Все это язык жестов. Так неужели его невозможно спроецировать в область религии?


Что-то здесь не так) Руки можно не пожимать, в разных культурах приветствие по-разному осуществляется. Дарят не только цветы но и массу других вещей. Есть можно палочками или руками) Но самое главное - за то что ты этого не делаешь, тебя не накажут и не пообещают адские муки. Как-то так. Если православный не крестится на службе и не бьет поклоны, священник это подметит и до причастия не допустит. А если перед елеепомазанием не поцелует икону, его не помажут.

А то так и то что мы сидим на стуле, а спим на кровати скоро окрестят обрядом. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 9:13 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
не скажи: не сделай нужный жест на годовщину свадьбы жене, рискуешь попасть в немилость.
не выдержав какой-никакой дресс-код перед работодателем, рискуешь попасть в немилость.
даже на застолье в кругу коллег не встанешь, чтобы сказать тост, рискуешь попасть в немилость.
последствия от невыполнения какой-либо бытово-ритуальной вещи могут быть сильны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 9:18 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
теперь по таким вещам, как креститься, творить поклоны, целовать иконы. во-первых, из них только часть нашла фиксирование в Типиконе. другая часть - свободное творчество на приходе. священники вообще стараются научить минимуму действий, но, как правило, православные в своей ревности стараются перевыполнить обрядовую программу. другое дело - старообрядцы. у них хорошая дисциплина, потому даже отчетливо проглядывается ровность действий всех во время службы.

я отношусь к такого рода вещам как дисциплине. строевая подготовка в армии тоже мало пригодна в бою. но она обучает дисциплине. молитвенная дисциплина для меня важна. поэтому я спешу согласиться с требованиями Типикона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 10:34 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
приведу цитату из математика Успенского В. А., ученика Колмогорова по поводу дисциплины, хотя она касается математики. но по мне она раскрывает общий смысл необходимости дисциплины в различных сферах:

Цитата:
Роль математики в подготовке гуманитариев можно сравнить с ролью строевой подготовки в обучении воина. Все эти ружейные артикулы, повороты, строевой шаг и иные движения, которым обучают молодого бойца, вряд ли находят применение в реальном бою. Но во всех армиях мира они рассматриваются как необходимая основа всякого военного обучения, поскольку приучают выполнять команды. (Кстати, оперирование с математическими алгоритмами также приучает выполнять команды. «Сначала я вам скажу, что я делаю, а [только] потом объясню, зачем», — это программное заявление содержится в одной из книг по методике математики.)

Строевая подготовка тренирует дисциплину — только не дисциплину мышления, как это делает математика, а дисциплину действий.

Другая аналогия — тренировка моряков на парусных судах. Не знаю как сейчас, но во времена моей молодости всякий, кто обучался в гражданских мореходных вузах, в обязательном порядке проходил плавание на парусниках — и это при том, что применять полученные парусные навыки впоследствии ему вроде бы не приходилось. Тем не менее обучение этим навыкам считалось (а может быть, и считается до сих пор) необходимой частью морской подготовки, необходимым тренингом. Сходным тренингом — тренингом мышления, наведением порядка в мозговых извилинах — служит математика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 10:50 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Ой, Дима, мне кажется тебя занесло. Дисциплина - это понятно, это правильно. Но целование иконы в нашем случае никакого отношения к дисциплине не имеет и иметь не может. Кроме того, вокруг этого элемента уже понаверчено обрядово-народного приличное количество, как это обычно происходит с не очень понятными традициями. На самом деле целовать иконы не обязательно, и в этом единственная дисциплинарная правда. И, если кто-то делает замечание, что икона не поцелована, пусть изволит после церковной службы подробно объяснить основания для этого замечания, желательно в присутствии священника, как эксперта в богословии. Если священник поощрит требование целовать иконы (а человеку это претит по каким-то причинам), надо отправляться в другой приход и так и обрести свое место (в пространстве) в православном мире.
Вот даже тут мы читаем, что "....целование икон – это лишь благочестивый обычай, выражение трепетной любви, а не обязанность."

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 11:02 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
между прочим, про это я и написал. целование икон - это личные решения, Типиконом не предписанные.
у нас елеем мажут тех, кто не целовал иконы, если возразить vlad'у, а тем, кто крестится перед иконой больше одного раза, священники одергивают, ведь очередь задерживают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 11:13 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
dima писал(а):
между прочим, про это я и написал. целование икон - это личные решения, Типиконом не предписанные.
у нас елеем мажут тех, кто не целовал иконы, если возразить vlad'у, а тем, кто крестится перед иконой больше одного раза, священники одергивают, ведь очередь задерживают.

Тогда прошу прощения за рассеянность, я прочитала так, что ты традиции относишь к дисциплине и неверно тебя поняла.

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 4:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
не скажи: не сделай нужный жест на годовщину свадьбы жене, рискуешь попасть в немилость.
не выдержав какой-никакой дресс-код перед работодателем, рискуешь попасть в немилость.
даже на застолье в кругу коллег не встанешь, чтобы сказать тост, рискуешь попасть в немилость.
последствия от невыполнения какой-либо бытово-ритуальной вещи могут быть сильны.


Все эти бытовые примеры совершенно не в тему. Вечной жизни, причастия и надежды их невыполнение не лишает. Ты бы еще устав армейский в пример привел и гауптвахту)))
Более того, религия это не работа, семья и т.п. Это взаимоотношения с Богом. Который не начальник в бытовом смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 4:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
между прочим, про это я и написал. целование икон - это личные решения, Типиконом не предписанные.
у нас елеем мажут тех, кто не целовал иконы, если возразить vlad'у, а тем, кто крестится перед иконой больше одного раза, священники одергивают, ведь очередь задерживают.


Ну ситуация была такая. Вечерняя субботняя служба, конец, все выстроились в очередь. Я вообще в конце стою отдельно от всех, ибо некрещен. Ну тут все начинают целовать икону, затем целовать край рукава священника и он им на лоб помазает. Потом когда все прошли, он на меня обратил всех внимание и позвал. Я удивился, подошел. Ну и он сказал - целуй икону. Я конечно не очень хотел, но чтобы не нарушить мир верующих сделал оное. И рукав поцеловал. То есть здесь был элемент команды от священника. Хотя он должен был в принципе понять что я бывший СИ и для меня это большое насилие над собой. Но по крайней мере я тогда из разряда теоретиков перешел в эмпирики и получил ощущения и опыт. На сем и стою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 5:11 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Vlad Sokolov писал(а):
Потом когда все прошли, он на меня обратил всех внимание и позвал. Я удивился, подошел. Ну и он сказал - целуй икону.

:twisted: *&%$%**%^*$#$ нет слов.....

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB