Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 12:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 4:53 pm
Сообщения: 60
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Не путайте веру с религией.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Свидетелем остаются навсегда. Даже ЛО.
Поскольку вся дальнейшая жизнь, это психолог. переработка времени в СИ, изучение "анти"-информации об этой организации, ссоры и дискуссии с (СИ-) родственниками, метание между другими всевоможными заменами-религиями, логически необъяснимые угрызения совести, обиды на братьев-сестер (таких белых и пушистых) и т.д. У каждого бывшего Свидетеля- свой конек, свои тараканы, свои сдвиги, но в целом, мне кажется, бывших Свидетелей не бывает- как и бывших алкоголиков).
Что вы об этом думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 12:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Я бы отнес пребывание в ОСБ к повреждениям средней тяжести. Есть и более тяжелые случаи: Белое Братство, некоторые восточные культы. Также это зависит от времени, сколько человек был СИ.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 1:38 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
wis123 писал(а):
Свидетелем остаются навсегда. Даже ЛО.
Поскольку вся дальнейшая жизнь, это психолог. переработка времени в СИ, изучение "анти"-информации об этой организации, ссоры и дискуссии с (СИ-) родственниками, метание между другими всевоможными заменами-религиями, логически необъяснимые угрызения совести, обиды на братьев-сестер (таких белых и пушистых) и т.д. У каждого бывшего Свидетеля- свой конек, свои тараканы, свои сдвиги, но в целом, мне кажется, бывших Свидетелей не бывает- как и бывших алкоголиков).
Что вы об этом думаете?

На самом деле, большинство моих знакомых ЛО, будучи выкинутыми из ОСБ "за грехи плоти", остаются по мировоззрению СИ. Похожая категория - те, кто с детства воспитывался в семьях СИ. Многие из них так и не крестились, не стали СИ де-юре. Но мировоззрение у них свидетельское, они свидетели де-факто. Смешно слушать, как люди с наклонностями к алкоголизму и курящие, ведущие аморальный образ жизни (все это с позиции правоверных СИ) тут же рассуждают о том, что у них тоже есть шанс "перейти". Куда перйти? В новый мир, конечно.
ЛО и не ставших свидетелями знаю под сотню. Но настоящего отступника из них нет ни одного. Эти люди не возвращаются или не приходят в организацию потому, что им так удобнее и легче живется, а не по каким-то мировоззренческим причинам. Люди и жизнь понюхали, и в целом адекватные, у многих хорошие семьи, то есть люди как люди. Но вот вера в Иегову, в непогрешимость учений организации и святость Библии у них почти такие же, как у действующих СИ. Это необъяснимый для меня феномен.
Ну, а если некоторые из них станут отступниками, то их долго, как меня , например, будет сопровождать синдром ответственности за свидетелей. Как будто я перед кем-то обязан им помогать, должен их спасать и открывать им глаза. Несколько раз мне начинало казаться, что лично я преодолел этот синдром. Но "пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи".

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 2:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Ну, а если некоторые из них станут отступниками, то их долго, как меня , например, будет сопровождать синдром ответственности за свидетелей. Как будто я перед кем-то обязан им помогать, должен их спасать и открывать им глаза.

Мне кажется, что у меня такой синдром перед всеми христианами, а не только перед СИ, но уже почти исчерпался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 6:13 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
tester писал(а):
Прогрессор писал(а):
Ну, а если некоторые из них станут отступниками, то их долго, как меня , например, будет сопровождать синдром ответственности за свидетелей. Как будто я перед кем-то обязан им помогать, должен их спасать и открывать им глаза.

Мне кажется, что у меня такой синдром перед всеми христианами, а не только перед СИ, но уже почти исчерпался.

Как только покинешь данный форум и подобные ему христианской направленности, так твой синдром полностью будет исчерпан. Это я и про себя тоже говорю. Только я уже не пытаюсь никому открывать глаза(ибо в этом нет никакого смысла, глаза у людей сами должны открыться по мере развития их сознания), захожу по старой привычке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 7:31 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 3:56 pm
Сообщения: 454
Откуда: Украина
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Вера: Мусульманство
Кредо: Свободный философ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
wis123 писал(а):
Свидетелем остаются навсегда.

Эта фраза - как минимум преувеличение.
СИ появились в наших странах в начале 90-х годов (те отдельные СИ, что жили еще при Союзе - не в счет). То есть чуть больше 20 лет назад.
Наверное 80% людей которые ушли от СИ - ушли оттуда после 2006 года, причиной чему послужило развитие интернета и свободный доступ к информации.
То есть, с момента выхода подавляющего большинства людей прошло всего лишь несколько лет.
По прошествии такого короткого срока, делать какие-то серьезные выводы про "навсегда" или "не навсегда" еще очень рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 3:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
среди эксов из числа моих знакомых и друзей все делятся на тех, кто ПОЛНОСТЬЮ забил на СИ, и живет ради себя и своей семьи,
и на тех, кому не все равно, кто старается вставлять палки в колеса Организации, спасая оттуда людей.

Вот именно последняя составляющая-
самая радостная часть.
Если бы я не видел плоды наших трудов,
то это была бы лишь пустая борьба с ветряными мельницами.
А плодов все больше, и они прекрасны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 3:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Piligrim писал(а):
wis123 писал(а):
Свидетелем остаются навсегда.

Эта фраза - как минимум преувеличение.
СИ появились в наших странах в начале 90-х годов (те отдельные СИ, что жили еще при Союзе - не в счет). То есть чуть больше 20 лет назад.
Наверное 80% людей которые ушли от СИ - ушли оттуда после 2006 года, причиной чему послужило развитие интернета и свободный доступ к информации.
То есть, с момента выхода подавляющего большинства людей прошло всего лишь несколько лет.
По прошествии такого короткого срока, делать какие-то серьезные выводы про "навсегда" или "не навсегда" еще очень рано.

Верно. Поживем - увидим.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 5:10 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 3:56 pm
Сообщения: 454
Откуда: Украина
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Вера: Мусульманство
Кредо: Свободный философ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Верно. Поживем - увидим.

Поживем - увидим.

Доживем - узнаем.

Выживем - учтем. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 5:13 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:54 pm
Сообщения: 147
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кредо: Христианин из рассеяния
Пол: Муж
wis123 писал(а):
Свидетелем остаются навсегда. Даже ЛО.
Поскольку вся дальнейшая жизнь, это психолог. переработка времени в СИ, изучение "анти"-информации об этой организации, ссоры и дискуссии с (СИ-) родственниками, метание между другими всевоможными заменами-религиями, логически необъяснимые угрызения совести, обиды на братьев-сестер (таких белых и пушистых) и т.д. У каждого бывшего Свидетеля- свой конек, свои тараканы, свои сдвиги, но в целом, мне кажется, бывших Свидетелей не бывает- как и бывших алкоголиков).
Что вы об этом думаете?

Во-первых, Ваш пост не отражает реальной картины ввиду неясного понимания четкой границы, проходящей внутри учений, преподаваемых Сторожевой Башней в качестве "библейской истины". Суть в том, что сама Сторожевая Башня делает все, чтобы эту границу размыть и скрыть.

Если же эту границу четко провести, то налицо различие между учениями Библии и околобиблейскими учениями Сторожевой Башни. Рядовому не бдительному члену организации эта граница практически не видна, поэтому он свято верит, что учения организации - это и есть учения Библии и Самого Бога. И даже тогда, когда он перестает быть СИ (пусть даже в силу идеологических причин), он все равно часто не может эту границу не то, чтобы провести, но даже осознать. Отсюда часто бывает так, что люди вообще отвергают из учений ОСБ много хорошего - БИБЛЕЙСКОГО, которое они начинают воспринимать как неправедный обман.

Одним из самых мощных инструментов такого умелого воздействия Сторожевой Башни на людей является терминология. Поэтому ВАЖНО и НУЖНО ввести новые термины, которые правильно определяют описанную Вами проблему. Речь идет не о ярлыках, но понятиях, выраженных в следующих терминах: "свидетели Иеговы" и "свидетели Сторожевой Башни". Фактически речь идет о двух диаметрально противоположных мировоззрениях: соответственно о христианском и о сектантском.

Между настоящим свидетелем Иеговы и свидетелем Сторожевой Башни есть фундаментальные отличия. Первый предан Богу и Его Слову, второй - организации. Оба понятия, конечно, идеальные, потому что в жизни мы имеем смешанный тип, который под умелым манипулированием колеблется между этими двумя направлениями преданности. Эти противоположности являются главной причиной постоянного внутреннего конфликта, с которым живут те СИ, для которых Библия действительно является Словом Бога. И эти колебания часто продолжаются и после лишения общения.

Например, в Переводе Нового Мира написано, что "Иегова - Бог, требующий исключительной преданности". Сама по себе формулировка подразумевает только лишь преданность Богу. Но ОСБ учит "о преданности Богу, проявляющейся в преданности организации". Не каждый может это увидеть даже после ЛО.

Если говорить об идеальных понятиях, то настоящие христианские свидетели Иеговы - не в организационном смысле этого термина - довольно редки. Они есть как внутри Организации, так и вне ее. Но и в организации всегда найдутся те, кто будет их гнать.

С другой стороны, некоторые из оставивших ОСБ годами продолжают критиковать его деяния, учения и т.п., при этом начиная отвергать даже хорошее, например, БИБЛЕЙСКИЕ истины, которым были научены. А ведь эти истины предлагают такую духовную свободу, аналогов которой в учениях нашего мира просто нет. Подсознательно ее понимая, но не отделяя от небиблейских учений Сторожевой Башни, такие люди и дальше пребывают в рабстве влияния ОСБ и действительно нуждаются в помощи. Скорее всего, они гораздо больше были свидетелями Сторожевой Башни, чем свидетелями Иеговы, потому что все их внимание и деятельность по-прежнему принадлежат ОСБ, только со знаком минус.

Во-вторых, проблема состоит еще в том, что однажды узнав библейские надежды и истины, человек уже никогда не сможет их забыть, несмотря на осознание ОСБ-шных казусов. Никто не может предложить лучшей идеологии понимания проблем человека и человечества, а также лучшей надежды, чем Библия. Но, перефразируя Иисуса, в отношении к любой идеологии люди условно делятся на "посеянное при дорогое", "в терниях" и т.д. И в зависимости от того, к какой категории принадлежал человек, такое у него будет и отношение к Библии или к организации. Соответственно и помощь таковым должна различаться. Вот только никто, кроме самого человека, с этой проблемой разобраться не сможет. Он сам должен делать свой выбор идеологии, в соответствии с которой он хочет строить свою жизнь. И выбирать себе в этом соответствующих помощников.

Хочет - пусть остается свидетелем Иеговы. Но он должен понимать, что это такое на самом деле. Быть настоящим христианским свидетелем Иеговы возможно и вне рамок ОСБ. Не хочет этого человек - пусть будет атеистом и кем душа пожелает. Как говорится, "каждый понесет свое бремя".

Однако на практике некоторые из этих людей становятся на путь идеологического насилия над другими, независимо от своего мировоззрения. Фактически один фанатизм сменяется другим, точнее меняется его направленность. Это связано с тем, что их "новая" идеология по своей сути - рабская. Навязывание своих взглядов и необоснованная критика ПРАВА других выбирать себе идеологию - это наиболее яркое свидетельство идеологического рабства, в котором они продолжают оставаться. И неважно кого они критикуют - ОСБ, атеистов или "отступников". "Кто кем побежден, тот тому и раб".

Конечно, время от времени в этом согрешает каждый из нас, но вместо того, чтобы нападать на ПРАВО других выбирать себе идеологию, уж лучше трезво оценивать саму идеологию, которую ты себе выбрал для жизни. Именно в этом направлении должна оказываться помощь. Но ввиду того, что непредвзятой такая помощь быть не может, то это тема настолько сложная, что я вообще не вижу для нее никакого разрешения. Потому что с этого момента начинается конфликт предубеждений, т.е. того, что человечество никогда не смогло победить за всю историю своего существования и не сможет. Победить человеческие предубеждения смогли только единицы. Как правило, таких победителей казнят. Иисус - самый яркий пример из их числа.

Но Иисус был выше предубеждений своих современников лишь по одной причине: по Его словам, причиной этому было то, что Он во всем слушал Своего Отца. Я с этим согласен и уверен, что нет ничего более освобождающего от предубеждений, чем учение Бога, произнесенное устами Христа. Это - учение о любви к Создателю и к ближнему. Но я знаю, что мои оппоненты тут же обвинят меня в предубеждении. Таким образом круг замкнется и никому помощь оказана не будет. Поэтому, повторюсь, что в итоге каждый сам выбирает себе идеологию и единомышленников, которые смогут ему в этом помочь. И каждый сам должен проверять свои убеждения и понимать, что результат выбора будет закономерен: "что посеет человек, то он и пожнет".

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 6:36 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 2:39 pm
Сообщения: 125
Откуда: London, UK
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
wis123 писал(а):
У каждого бывшего Свидетеля- свой конек, свои тараканы, свои сдвиги, но в целом, мне кажется, бывших Свидетелей не бывает- как и бывших алкоголиков).
Что вы об этом думаете?


Нет, нет так.
Мне безразлична религия, я не дискутирую ни с кем о Боге, религии или СИ, я просто живу свою жизнь. Ломки не было, да и угрызений совести не было и нет, вообще ничего нет. Меня не интересует Бог, я уважаю религию своей семьи, точнее не религию, а традиции моей семьи. К СИ, иногда стучащих в двери, я отношусь с жалостью и с сарказмом.

Может есть Бог, может его нет - какая разница, я живу по совести, не по принципу черное или белое, плохо - хорошо, а по принципу "будь такой личностью, которую ты желал бы встретить сам" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 7:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eddie писал(а):
Быть настоящим христианским свидетелем Иеговы возможно и вне рамок ОСБ.

Фраза "Рок против наркотиков" напоминает акцию "Пчелы против меда."

Называться СИ и при этом не выполнять бесчеловечную волю ВиБРа,
значит быть НЕ НАСТОЯЩИМ СИ.

Рано или поздно это заметят, и такой человек не будет на хорошем счету,
с ним не будет дружить элита собрания, не будет интересоваться "духовный" противоположный пол.

И вообще- называться Свидетелем Иеговы= это позорно.
Как будто анонимным поклонником Николая Баскова.
(Как вариант: почетным и уважаемым копрофилом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 8:14 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:54 pm
Сообщения: 147
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кредо: Христианин из рассеяния
Пол: Муж
Снусмумрик писал(а):
eddie писал(а):
Быть настоящим христианским свидетелем Иеговы возможно и вне рамок ОСБ.

Напоминает фразу "Рок против наркотиков" напоминает акцию "Пчелы против меда."

Называться СИ и при этом не выполнять бесчеловечную волю ВиБРа,
значит быть НЕ НАСТОЯЩИМ СИ.

Рано или поздно это заметят, и такой человек не будет на хорошем счету,
с ним не будет дружить элита собрания, не будет интересоваться "духовный" противоположный пол.

И вообще- называться Свидетелем Иеговы= это позорно.
Как будто анонимным поклонником Николая Баскова.
(Как вариант: почетным и заслуженным копрофилом)

Если Вы заметили, я писал "свидетели Иеговы" с маленькой буквы - и это совсем не то, что подразумевает под этим организация. Я же говорил, что проблема отчасти в терминах, но Вы в упор не увидели разницу. Поэтому смешали понятия и осудили то, что осуждению не подлежит. Перечитайте мой пост еще раз, в нем речь идет о настоящих свидетелях живого Бога, а не об одноименных членах организации.

Для примера я проанализирую Ваш пост (ничего личного).
К примеру, если Ваша цель - только война с ОСБ, в которой Вы равняете всех воображаемых Ваших "противников" под одну гребенку, говоря что быть СИ - "позорно". В моем посте есть исчерпывающий термин для такого состояния - "свидетель Сторожевой Башни со знаком минус".

Еще пример. Вы говорите о СИ, которые "не будут на хорошем счету", из-за того, что не выполняют волю ВиБРа. Но настоящему сИ главное на каком счету он у Бога, а не у ВиБРа и людей. А в ваших словах самой важной осталась почему-то именно человеческая оценка. Это еще один плюс в пользу того, что такое мышление присуще именно "свидетелю Сторожевой Башни только со знаком минус".

В контексте нашей темы о помощи пострадавшим СИ, адекватно помочь человеку с таким мышлением не предоставляется возможным. Он должен это сделать самостоятельно. Это так же верно как и то, что веру в Бога развивает или не развивает каждый человек ЛИЧНО.

_________________
Я не сидел в собрании тех, кто любит пошутить, и не веселился. Из-за твоей руки я сидел в полном одиночестве, потому что ты наполнил меня словами осуждения (Иер 15:17НМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 12:45 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
eddie писал(а):
Во-вторых, проблема состоит еще в том, что однажды узнав библейские надежды и истины, человек уже никогда не сможет их забыть, несмотря на осознание ОСБ-шных казусов. Никто не может предложить лучшей идеологии понимания проблем человека и человечества, а также лучшей надежды, чем Библия.

В этой фразе и заключается проблема. Потому что идеология, которую предлагает христианство, совершенно ошибочна. Она не учитывает природы человека, природы и устройства нашего мира, реальности мироздания. Идеология христианства в этом плане один в один похожа на идеологию коммунизма, которая тоже была ошибочной, потому как не учитывала природу и устройство человека. Коммунистическую идею пытались доказать всеми возможными способами, но она провалилась, попутно пролив море крови.
Идеология христианства тоже выдыхается, она уже мало интересна современному миру. Идеология христианства - это теория, которая не прошла испытание практикой, жизнью, реальностью. И потому неизбежно будет откинута.
Что придет ей на смену в будущем? Придут новые идеологии. Надеюсь, что они будут построены на фундаменте - на знаниях о том, каков наш мир и каковы мы.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ- это пожизненный диагноз?
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 12:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eddie писал(а):
Для примера я проанализирую Ваш пост (ничего личного).
К примеру, если Ваша цель - только война с ОСБ, в которой Вы равняете всех воображаемых Ваших "противников" под одну гребенку, говоря что быть СИ - "позорно". В моем посте есть исчерпывающий термин для такого состояния - "свидетель Сторожевой Башни со знаком минус".

Еще пример. Вы говорите о СИ, которые "не будут на хорошем счету", из-за того, что не выполняют волю ВиБРа. Но настоящему сИ главное на каком счету он у Бога, а не у ВиБРа и людей. А в ваших словах самой важной осталась почему-то именно человеческая оценка. Это еще один плюс в пользу того, что такое мышление присуще именно "свидетелю Сторожевой Башни только со знаком минус".

Забавно, когда меня пытаются анализировать люди,
которые не знакомы со мной лично, с кем я не "разделял искренюю беседу (очно) и не ходил в дом Божий."
Напоминает моего "друга" в контакте Сергия Афанасьева, только тот тотально неграмотно пишет.

Почему я должен выкидывать человеческую оценку?

Если человек остается служителем Бога, а не Организации, настоящим христианином, и при этом он номинально остается в секте Свидетелей Иеговы
(чтобы греть чьи-то руки, заботиться о ближних, делать добрые дела, потому что не видит альтернативы, ждет перемен к лучшему, и ВиБР одумается- нужное подчеркнуть)
... то такой человек неминуемо станет изгоем, маргиналом, неугодным. :yes:
И долго в таком состоянии никто не продержится.

Говорю так, потому что сам через это прошел.
Просто не захотел быть живым "рекламным щитом" для Организации, мол, "смотрите на меня и делайте, как я.
Именно тут истинная религия и счастье."

Есть ли смысл в таком "героизме"- оставаться Свидетелем Иеговы, ради друзей или ради добрых дел?
Ведь тем самым невольно оправдываешь и поддерживаешь все их преступления и ложь. :yes:

Да назовите меня Свидетелем хоть с двумя минусами- просто я не вижу в таком состоянии "свой среди чужих" ни любви к ближнему, ни логики.
Извне можно сделать гораздо больше. Что и делаем.
eddie писал(а):
В контексте нашей темы о помощи пострадавшим СИ, адекватно помочь человеку с таким мышлением не предоставляется возможным. Он должен это сделать самостоятельно. Это так же верно как и то, что веру в Бога развивает или не развивает каждый человек ЛИЧНО.

А вот тут отчасти согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB