Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гонения СИ от атеистов в СССР
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 8:42 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Мне подарили весьма любопытную книгу. Называется "С чужого голоса", авторы - В.К. Герасименко, М.Ф. Захаров, В.Д. Цветков, изд. "Таврия", 1975 г.

Просто феерия!

Аннотация:
Авторы рассказывают об антиобщественной деятельности секты "свидетели Иеговы". От других сект она отличается ярко выраженной политической тенденциозностью, антикоммунистической направленностью.
Настраивая верующих против нашего общественного и государственного строя, руководители сект становятся на путь лжи и фальсификации, на путь антиобщественных действий.
В книге разоблачается реакционная сущность иеговизма, говорится о борьбе, которую проводят с сектантами крымские атеисты.

Цитаты:
"Основатель новой секты Ч. Руссель, будучи представителем буржуазии и преследуя свои классовые цели, стал насаждать идеократию. Он провозгласил, что наступило время спасительной веры и теперь ложные религии, в том числе марксизм (по его заявлению это тоже "религия"), должны уступить место вечной истине, вечной справедливости и всеобщей любви. Новоявленные "спасители человечества" стремились внушить своим последователям мысль о всестороннем идеологическом превосходстве иеговистов над инакомыслящими и инаковерующими. Ч. Руссель утверждал, что его последователи являются единственными преемниками раннего христианства, а его учение в корне отлично от всех других. На самом деле иеговизм не изобрел ничего нового. Обращаясь к раннему христианству, иеговизм воспринял от него только то, что выгодно буржуазии". С. 14.

"На все жалобы по поводу "тяжелых времен", всеобщей материальной и духовной нищеты иеговистские проповедники отмечают, что в испорченности этого мира виноват сам "старый мир вещей", руководимый сатаной. Этим самым они стараются скрыть истинные причины гнета и эксплуатации, войн и кризисов, бесправия и безработицы, лежащих в основе современного капитализма". С. 17.

"Играя на чаяниях трудящихся масс, спекулируя на их желаниях, бруклинские идеологи обещают здесь же, что в "тысячелетнем царстве" не будет "бедных и бездомных, болезней, не будет детской смертности", голода, безработицы и нужды". С. 23.

"Важную роль в общинах иеговистов играют специальные курьеры. Деятельность и личность их строго законспирированы. Курьеры осуществляют связь чаще всего через тайники. Например, в Ялте Мария Гринь (по кличке Екатерина) оборудовала в карнизе крыши своего дома тайник. Она поддерживала связь со Старым Крымом, отсылала деньги, а также получала инструкции и литературу из вышестоящей инстанции и прятала в этом тайнике. При организации нелегальных встреч курьеры применяют пароли. При переписке "слуги" тщательно шифруют свои письма". С. 29.

"Тщательно маскируясь, иеговисты собираются под видом семейных обедов, именин, поминок. Проповедническая деятельность в основном ведется рядовыми возвещателями на конспиративном языке. Она именуется "служением в поле". Группы иеговистов имеют определенные обязательства: каждый должен отработать свой минимум (квантум) - 8-10 часов в месяц. В конце месяца возвещатель письменно отчитывается служителю группы о выполнении "квантума". Вся отчетность строго шифруется и отсылается по соответствующим инстанциям вплоть до Бруклина. В организациях "свидетелей Иеговы" большое внимание удеояют сбору денежных средств. Каждый член организации должен вносить определенную сумму в фонд "Доброй надежды"". С. 30.

Там ещё много чего интересного, но сканер мой сломан, так что выложить не могу...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гонения СИ от атеистов в СССР
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 8:49 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
ANV писал(а):
Там ещё много чего интересного, но сканер мой сломан, так что выложить не могу...
Вот это предложение самое грустное.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гонения СИ от атеистов в СССР
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 9:42 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Обычное дело для 70х.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гонения СИ от атеистов в СССР
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2012 6:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 7:09 pm
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
ANV писал(а):
Просто феерия!

У Одинцова на эту тему куча документов, пример:
Цитата:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гонения СИ от атеистов в СССР
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2012 6:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Спасибо! Действительно, интересный сборник.

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гонения СИ от атеистов в СССР
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2012 9:42 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Помню, в начале 80-х, организовывались кружки *воинствующего атеизма* в старших классах школ и в ВУЗах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гонения СИ от атеистов в СССР
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2012 10:14 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
А я сдавала научный атеизм в институте в 1989-м)))

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гонения СИ от атеистов в СССР
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 8:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ANV писал(а):
А я сдавала научный атеизм в институте в 1989-м)))

А я его сдавала в универе в 1981-м и сдала на отлично.
И в учебнике атеизма про СИ было написано вот это:
Цитата:
Это — наиболее реакционная, человеконенавистническая христианская секта, возникшая в США в XVIII веке среди мелкой буржуазии. В настоящее время, поддерживаемая религиозными кругами Америки, она превратилась в активную группировку международной реакции. Эта секта распространяет по всему миру громадными тиражами иеговистскую религиозную литературу: журналы «Башня стражи», «Информатор» и др.

Вероучение иеговистов сводится к утверждениям о близости «конца света», к представлению о Христе как о «бессмертном духовном создании», опустившемся в 1914 году на землю вслед за изгнанным с неба «Сатаной», и что, наконец, на земле готовится окончательное уничтожение «Сатаны».

Воплощением «Сатаны» иеговисты считают враждебные им религиозные объединения, все прогрессивные общественные движения и организации, передовую науку и главным образом всех коммунистов Советского Союза и социалистических стран. Они предсказывают близкую решающую битву («армагеддон») сил Иеговы против сил «Сатаны».

Я тогда считала эту организацию реакционной сектой и меня до сих пор удивляет, почему это я в 1992 году крестилась у них?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гонения СИ от атеистов в СССР
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 8:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
меня до сих пор удивляет, почему это я в 1992 году крестилась у них?
------------------------------------------------------
Да, это интересно)))))))

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гонения СИ от атеистов в СССР
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 8:21 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
IrNik писал(а):
Я тогда считала эту организацию реакционной сектой и меня до сих пор удивляет, почему это я в 1992 году крестилась у них?

Ира,у меня покруче было.Правда я ничего по атеизму не сдавал,но прошивка соответствующая в семье была.
Моя покойная бабушка неоднократно,еще в школьные годы,предупреждала меня чтобы не повелся на религиозную пропаганду всяких баптистов,иеговистов и иже с ними.Блиин,как в воду смотрела. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гонения СИ от атеистов в СССР
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 8:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Jaden Korr писал(а):
IrNik писал(а):
Я тогда считала эту организацию реакционной сектой и меня до сих пор удивляет, почему это я в 1992 году крестилась у них?

Ира,у меня покруче было.Правда я ничего по атеизму не сдавал,но прошивка соответствующая в семье была.
Моя покойная бабушка неоднократно,еще в школьные годы,предупреждала меня чтобы не повелся на религиозную пропаганду всяких баптистов,иеговистов и иже с ними.Блиин,как в воду смотрела. :mrgreen:

Мне вот очень интересно, почему мы - атеисты так могли купиться в 90-х годах на эту американскую секту? Как будто затмение какое-то нашло. Кстати, когда я впервые взяла в руки СИ-шные журналы, в моем мозгу сразу возникла мысль, что это секта и тем не менее, я стала продолжать читать эти журналы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гонения СИ от атеистов в СССР
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 8:49 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В принципе ничего удивительного нет,крушение СССР,идеалов,осознание того что коммунизм нам не светит,потому как чистейшей воды фикция.Некая пустота и вакуум внутри.
Я как то зашел в наш Владимирский собор где то в годы перестройки,так потом долго от шока отходил. :shocked:
Стоял,смотрел на людей,причем не на старушек а на молодежь чуть ли не моего возраста и думал.
Блиин,вы ж прошли пионерию и комсомол,клятвы там давали на верность делу коммунизма,а щас тут с постными физиономиями со свечками стоите.Куда мы катимся. :mrgreen:
Это уж потом я понял что было две группы
Одна-простые советские верноподданные обыватели,к которым я и моя семья принадлежали и вторая- латентные антисоветчики,которые только для проформы ходили на всякие там демонстрации,но прекрасно понимали что не все гладко в датскомсоветском королевстве.
Я сейчас по инету изучаю советскую эпоху,копаюсь в причинах падения СССР,так от некоторых подробностей волосы дыбом встают,оказывается,столько от нас скрыто было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB