Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 6:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
"Репрессии против Свидетелей ничего не принесут, потому что невозможно запретить веру"

"Портал-Credo.Ru": Господин Сивульский, недавно российские власти приняли решение об аннулировании разрешения на распространение в России двух главных журналов Свидетелей Иеговы - "Сторожевая башня" и "Пробудитесь". Причем сделано это было просто волевым решением административного органа, без каких-либо судебных санкций. Как Вы могли бы прокомментировать законность такого решения?

Ярослав Сивульский: Кроме глубокого сожаления, возмущения, недопонимания, удивления, ничего другого это решение не вызывает. Потому что, как Вы уже сами отметили, с юридической точки зрения оно абсолютно несостоятельно. Вообще, можно назвать его беспрецедентным, потому что, насколько я знаю, в истории современной России мы не находим примеров того, чтобы какое-то СМИ было лишено права на издание или распространение своей продукции вот таким волевым административным решением какого-то органа власти. Так как мы знаем, что закрыть какое-то СМИ может только суд.

И в нашем случае только суд мог принять такое решение, потому что Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям выдало нам разрешение на распространение журналов в 1997 году. И оно является бессрочным. То есть только суд может приостановить его действие или аннулировать. Поэтому, с нашей точки зрения, это абсолютно незаконный акт, который, конечно, мы будем обжаловать всеми возможными способами. И мы считаем, что закон полностью на нашей стороне.

- Пока будут решаться эти вопросы, а это длительный процесс, что будет с вашими журналами? Ведь они являются из основных способов распространения вашего учения.

- Наверное, стоит отметить, что это не только журналы, которые распространяют наше учение. Во-первых, это очень популярные журналы сами по себе. Например, "Сторожевая башня" выходит тиражом 39 млн 600 тыс. на 180 языках.

- А какой тираж на русском языке?

- Около 2 млн 300 тыс. для России, однако на русском языке этот журнал издается тиражом более 3 млн, потому что есть еще русскоязычные читатели в Украине, странах Балтии.

Каждый месяц у нас выходит два номера журнала "Сторожевая башня" и один номер журнала "Пробудитесь". То есть это уважаемый, читаемый журнал во всем мире. Он в Книге рекордов Гиннеса, представьте себе.

Этот журнал является богослужебной литературой. То есть, по сути, мы сейчас лишены не только права делиться своими взглядами с нашими ближними, но мы, в том числе, лишены возможности проводить наши богослужения. Потому что копия этого приказа была послана в таможенные органы, и, естественно, они, скорей всего, не будут пропускать печатную продукцию (этот журнал печатается в Германии). И мы предполагаем, что это серьезно осложнит нашу религиозную деятельность. Это еще один кирпичик в общей кампании по преследованию Свидетелей Иеговы в России, которую мы наблюдаем в последние два года.

- Можно рассматривать это решение российских властей как введение цензуры?

- Да, это цензура, это нарушение обязательств, которые Россия взяла на себя, не только издав Конституцию, которой мы пользуемся, но и приняв международные обязательства, где тоже есть пункт о запрете на введение цензуры.

И что происходит сейчас: несколько номеров журнала под сомнительными предлогами признаются экстремистскими. Таганрогский и Горно-Алтайский суды признали некоторые наши публикации "экстремистскими". Потом это было подтверждено в Верховном суде.

Всего лишь несколько номеров этого журнала, по сути, легли в основу документа, который мы недавно получили от Роскомнадзора. Они ссылаются на решения этих судов и, по сути, вводят цензуру на распространение международного журнала.

- Насколько мне известно, Таганрогский суд признал экстремистскими только часть материалов, а не журналы как таковые?

- Да, совершенно верно. Эксперты рассматривали эти журналы, и хотя прокурор считал, что там больше оснований для признания этих материалов экстремистскими, но судом это подтверждено не было. Поэтому Таганрогский суд признал экстремистскими лишь несколько номеров.

На этом основании мы лишены возможности не только делиться своей верой с ближними, но и проводить свои собрания.

Экстремистским один из наших журналов был признан за приведение цитаты из Толстого, в которой он осуждает Русскую Православную и Католическую Церкви. Вот что происходит у нас сейчас в стране. Мы процитировали высказывание классика русской литературы, с которым мы были согласны, и журнал "Пробудитесь" за 22 февраля 2000 года признан экстремистским.

Нужно сказать, что уже есть последствия этого решения суда: маршруты доставки журналов отслеживаются, останавливаются водители, изымается печатная продукция, и в отдельных случаях заводятся административные дела. То есть уже начались репрессии, хотя мы еще вправе обжаловать решение суда, и мы надеемся, что справедливость восторжествует, но сразу же пошли определенные санкции в отношении самих верующих и нашей литературы.

- Я слышал, что в Ваших общинах изымается не только литература, но и жесткие диски компьютеров.

- Если говорить о Челябинске, то там в пять часов утра несколько оперативных групп в разных частях города, в разных семьях провели массовые обыски. Была изъята, возможно, какая-то запрещенная решением суда литературы. Но, представьте себе, если у какого-то верующего дома была эта литература до решения суда, то у него не поднимется рука ее выбросить. И вот теперь приходит следователь прокуратуры, изымает эти публикации, вместе с ними изымает вообще все публикации, которые есть в доме, а также компьютеры, жесткие диски, личные записи, фотографии — все без разбора.

Самый вопиющий случай произошел в Зале Царств в Челябинске, где, кстати, собирается община глухих Свидетелей Иеговы. Так как никакой литературы не было в зале, у них изъяли всю аппаратуру, с помощью которой они проводят богослужения. И это несмотря на то, что относительно этой конкретной общины Европейский суд по правам человека принял решение о недопустимости вмешательства государства в дела религиозной организации. И государством Российская Федерация была выплачена компенсация за подобное вмешательство в прошлом. На эти деньги они приобрели оборудование. И теперь оно было изъято совершенно незаконно. Какое отношение к экстремизму имеет видеокамера? – Никакого.

То есть мы видим не просто отдельные эпизоды, а систематическое давление на верующих. Сейчас уже на сайте Челябинской прокуратуры говорится об избрании меры пресечения. То есть, если дело и дальше так пойдет, то они окажутся за решеткой.

- Кто будет защищать интересы издателей журнала - российские адвокаты или западные?

- Мы знаем, что будет совместная работа местных адвокатов, потому что они лучше знают российское законодательство, и специалистов по этим вопросам, представляющих издательство.

- Не приводят ли нынешние гонения к уменьшению численного состава Вашей религиозной организации?

- Как раз с точностью до наоборот. Так было и в первом веке, когда первых христиан преследовали, что только увеличило их число.

Мы видим постоянный рост, так как люди же понимают, что эти преследования незаконны, что они абсолютно необоснованны и связаны только с религиозной нетерпимостью.

Все мы люди, имеющие чувство собственного достоинства. И нам неприятно, когда нас преследуют, ограничивают, оскорбляют. Это неприятно любому человеку. Мы, конечно, не согласны с этими обвинениями и стараемся им что-то противопоставить: защищаться в судах, давать ответы на все обвинения. Но на численность это никак не влияет.

- Чем вызвано такое отношение властей именно к Вашей религиозной организации?

- Я думаю, что тут много факторов. Во-первых, это довольно крупная численность Свидетелей Иеговы как растущей организации. Возможно, одной из причин были наши расхождения в учении с православной Церковью, если рассматривать их как опасность для государства.

Наши богословские расхождения можно рассматривать как конкуренцию с православной Церковью. И если с этой точки зрения смотреть, то мы сейчас является мишенью, на которую направлена государственная машина, чтобы как-то ограничить или даже полностью запретить или остановить репрессивными методами деятельность Свидетелей Иеговы. Но, как Вы знаете из истории, даже во времена Сталина репрессии ничего не принесли. Потому что невозможно запретить веру.

По рассказам верующих, в Челябинске было установлено прослушивающее и записывающее оборудование. И они ощущали, что за ними следят. Представители ФСБ присутствовали на религиозных встречах. Как известно, ФСБ занимается безопасностью. Но как связаны безопасность, экстремизм и Свидетели Иеговы, которые отказываются даже учиться воевать?

Может быть, их пугает, что мы хорошо организованы, что мы не заискиваем, а ведем чисто религиозную деятельность? Может быть, это кому-то кажется опасным или вредным.

Беседовал Владимир Ойвин,
"Портал-Credo.Ru"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 7:02 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:49 pm
Сообщения: 417
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
И опять ни слова про Библию.....
Действительно,самое важное в "проповеди" это раздать журналы.

_________________
Никакие другие книги не приносят таких доходов, как Библия, а еще непристойные книги, вернее — прочие непристойные книги.Марк Твен.
Я читаю уголовный кодекс и Библию. Библия,может быть, самая жестокая книга,которая когда-либо была написана.Жорж Сименон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 7:11 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Мне больше понравилось следующее заявление:
Наверное, стоит отметить, что это не только журналы, которые распространяют наше учение. Во-первых, это очень популярные журналы сами по себе. Например, "Сторожевая башня" выходит тиражом 39 млн 600 тыс. на 180 языках.

Сами себя хвалят. О популярности журналов можно было бы судить, если бы они лежали на полках магазинов или велась подписка. Тогда можно было бы смотреть объективно - как они раскупаются, как ведется подписка, а когда насильно впаривать, то извените...

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 12:50 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:33 am
Сообщения: 3611
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Лена Иванова писал(а):
И опять ни слова про Библию.....
Действительно,самое важное в "проповеди" это раздать журналы.

Тоже заметили? Да походу они от неё отвыкли, а журналы это как соска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 12:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
praktik писал(а):
Лена Иванова писал(а):
И опять ни слова про Библию.....
Действительно,самое важное в "проповеди" это раздать журналы.
Тоже заметили? Да походу они от неё отвыкли, а журналы это как соска.
Угу...
Чиста Библия - это согласно СИ - пища твердая. Ее без проповедующего грызть нефиг - несварение будет или зубы обломаешь.
Т.е. "втюхивать " ее в оригинале уличным младенцам - вещь малополезная.
Поэтому и весь акцент сделан на публикации.

Это логично для последователей Рассела, который считал свои труды более полезными для устояния в истине, чем Библия.
Православие тужа же со своим Законом Божьим, и Католицизм... :(

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 1:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 9145
Благодарил (а): 2157 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
Кредо: Все в потоке Любви
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Miri писал(а):
praktik писал(а):
Лена Иванова писал(а):
И опять ни слова про Библию.....
Действительно,самое важное в "проповеди" это раздать журналы.
Тоже заметили? Да походу они от неё отвыкли, а журналы это как соска.
Угу...
Чиста Библия - это согласно СИ - пища твердая. Ее без проповедующего грызть нефиг - несварение будет или зубы обломаешь.
Т.е. "втюхивать " ее в оригинале уличным младенцам - вещь малополезная.
Поэтому и весь акцент сделан на публикации.

Это логично для последователей Рассела, который считал свои труды более полезными для устояния в истине, чем Библия.
Православие тужа же со своим Законом Божьим, и Католицизм... :(

Когда читала господина Сивульского, - аж "тучи набежали на небосклон"...Прям "тьма объяла"... 8-)
Когда же Свет нести будете, господа хорошие??? Что вы все на себе-любимых, да на своей организации... ](*,)
ЗАЦИКЛИЛИСЬ??? Столько "букв", столько возможностей...а все "бла-бла-бла"...
Увязли вы...глубоко увязли - в дрязгах, да "выяснениях"...с властями!..
А как же Истина?.. Писание на что дано?..Или не можете говорить о том, чего не понимаете??? :prankster:

Согласна с Мири и предыдущими высказываниями! :multi:

_________________
Вот что я люблю;)

("кликнуть" по этой красной подписи! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:43 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я не собираюсь особо защищать ОСБ, но ради справедливости нужно сказать, что можно нарыть гораздо больше материала на ту же православную церковь, чтобы обвинить её и её преставителей в "экстремизме" и подстрекательстве к религиозной вражде. Как они поносят иногда другие религии, особенно более "шустрые" и активные. А репрессии и обыски - ни к чему хорошему не приведут. СИ довольно неплохо приспосабливаются к гонениям. К тому же произойдет отсев всякой шелухи трусоватой и останется сплоченный костяк, как в СССР.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 6:11 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 3:57 pm
Сообщения: 1475
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Advokat писал(а):
А репрессии и обыски - ни к чему хорошему не приведут. СИ довольно неплохо приспосабливаются к гонениям. К тому же произойдет отсев всякой шелухи трусоватой и останется сплоченный костяк, как в СССР.
а что уже шелуха трусоватая отсеевается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 6:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 9145
Благодарил (а): 2157 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
Кредо: Все в потоке Любви
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Альберт писал(а):
Advokat писал(а):
А репрессии и обыски - ни к чему хорошему не приведут. СИ довольно неплохо приспосабливаются к гонениям. К тому же произойдет отсев всякой шелухи трусоватой и останется сплоченный костяк, как в СССР.
а что уже шелуха трусоватая отсеевается?

Сейчас мы уже на"заключительном" этапе!.. :)

Самое время "всмотреться в себя". :wink: Не для того ли мы здесь собрались? :prankster:
- Чтобы помогать друг другу? :heart: - Имхо.
Конечно, кто того хочет и желает! - Это само собой. :D

_________________
Вот что я люблю;)

("кликнуть" по этой красной подписи! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 6:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Альберт писал(а):
Advokat писал(а):
А репрессии и обыски - ни к чему хорошему не приведут. СИ довольно неплохо приспосабливаются к гонениям. К тому же произойдет отсев всякой шелухи трусоватой и останется сплоченный костяк, как в СССР.
а что уже шелуха трусоватая отсеевается?


Ну шелуха трусоватая всегда отсеивается при опасностях... И не только у СИ...

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 8:58 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 3:57 pm
Сообщения: 1475
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Cat Desmont писал(а):
Альберт писал(а):
Advokat писал(а):
А репрессии и обыски - ни к чему хорошему не приведут. СИ довольно неплохо приспосабливаются к гонениям. К тому же произойдет отсев всякой шелухи трусоватой и останется сплоченный костяк, как в СССР.
а что уже шелуха трусоватая отсеевается?

Сейчас мы уже на"заключительном" этапе!.. :)
откеда знаешь что мы уже на заключительном этапе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB