Текущее время: Ср апр 24, 2024 8:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 6:43 pm 
[urlhttp://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=news&id=77096]ИНТЕРВЬЮ: Руководитель Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" ВАСИЛИЙ КАЛИН о причинах нынешней волны гонений на свою конфессию и мерах самозащиты[/url]

С 26 по 28 февраля этого года последователи религиозной организации "Свидетели Иеговы", которую в России с подачи РПЦ МП относят к "тоталитарным сектам", раздали во всех регионах страны миллионы листовок "История повторяется? Вопрос к россиянам". По итогам этой кампании В.М. Калин, председатель Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в России, дал интервью нашему Порталу.

"Портал-Credo.Ru": Василий Михайлович, в последнее время о вашей конфессии говорят много. Были громкие судебные решения, недавно вы провели массовую акцию. Что происходит со "Свидетелями Иеговы" в России?

Василий Калин: Без малого 20 лет назад мы смогли выйти из подполья, в котором были вынуждены находиться при советской власти, проводившей политику атеизма. В 1991 году нас зарегистрировал Минюст России, а в 1999 году мы прошли перерегистрацию по новому закону о свободе совести. Многие люди в различных уголках России получили возможность ознакомиться с тем, что мы считаем библейской истиной. Десятки тысяч к нам присоединилось.

Сейчас можно услышать, что Свидетели Иеговы теперь в России запрещены. Это не так. Наш Управленческий центр, который находится под Санкт-Петербургом, а также 408 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы по-прежнему зарегистрированы и действуют на законных основаниях по всей территории России.

- Но в последнее время произошли какие-то изменения?

- Мы были немало удивлены, когда в 2008 году термин "экстремизм" начал применяться к Свидетелям Иеговы, а уж когда Верховный суд РФ подтвердил решение Ростовского областного суда о признании 34 наших изданий экстремистскими, мы были просто шокированы. Примечательно, что эти 34 издания, выпущенные тиражами в десятки миллионов экземпляров, читают во всем мире, и никому в голову не приходит, что они разжигают религиозную вражду. Еще когда мы ходатайствовали о получении государственной регистрации (и многократно после того), эти самые публикации подвергалась религиоведческому анализу и различным экспертизам. Да, в них присутствует религиозная полемика, но это вполне обычная и даже неотъемлемая составляющая конфессиональной литературы.

Хочу подчеркнуть, что прокуратура настаивала на проведении экспертизы конкретными местными экспертами, скорее всего, чтобы заключение отражало предвзятую точку зрения. Мы же со своей стороны ходатайствовали о том, чтобы экспертизу назначили в авторитетных учреждениях Москвы или Петербурга. Прокуратура возражала.

Спрашивается: почему? В конечном счете, 2-3 человека, сидя в офисах, не будучи порой знакомы с верующими, без учета реальной практики и религиозной жизни Свидетелей Иеговы провели исследования текстов и пришли к произвольным выводам, что те или иные высказывания "при определенных условиях" могли бы быть истолкованы как оскорбительные для кого-то. Это всего лишь домыслы. О Свидетелях Иеговы написаны и защищены докторские диссертации, в том числе в России, однако практически все исследователи пришли к выводам, противоположным тому, что закреплено теперь решением суда. Но больше всего удивляет, как Верховный суд закрыл глаза на множество явных процессуальных нарушений.

- Что повлекло за собой решение суда?

- Резко участились случаи незаконных задержаний по всей стране по подозрению в экстремистской деятельности. Милиция, сотрудники ФСБ и прокуратуры задерживают верующих, при этом зачастую грубо нарушая их права. Появились случаи возбуждения уголовных дел по 282-й статье УК. Особенно больно осознавать, что в современной России создан прецедент конфискации "Зала Царства" (нашего богослужебного здания). Это стало возможным на основании незаконного решения Ростовского областного суда. Здание, которое наши соверующие построили своими силами, на свои добровольные пожертвования, и которое было открыто для свободного бесплатного изучения Библии, теперь опечатано и готовится к продаже в пользу государства.

Не может не беспокоить тот факт, что директора школ, ректоры, главные врачи больниц признаются, что некие службы требуют у них информацию об учащихся или пациентах-Свидетелях Иеговы. Работодатели, особенно в госучреждениях, вынуждают наших соверующих увольняться "по собственному желанию", порой открытым текстом указывая, что причина тому — их "неправильная вера". Мы это все уже проходили. В 1950-х годах мне лично приходилось терпеть постоянные насмешки со стороны учителей и учеников за то, что я, будучи верующим, не носил "звездочку" или пионерский галстук. Свидетели Иеговы не могли поступать в вузы, работать на ответственных должностях — и все это лишь потому, что они принципиально не разделяли атеистического мировоззрения. А так называемые "организаторы" получали сроки заключения. Я не хочу сказать, что сейчас в России происходит то же самое, однако мы наблюдаем тенденцию нарастания дискриминации по признаку отношения к религии. А поскольку в нашем случае механизм судебной защиты оказывается неэффективным, к тому же нас всячески пытаются дискредитировать в глазах общественности, мы были вынуждены обратиться к людям, обычным гражданам, с нашим заявлением "История повторяется? Вопрос к россиянам". С 26 по 28 февраля этого года мы распространили в общественных местах по всей России 12 миллионов экземпляров этого обращения.

- Как вы оцениваете результаты проведенной кампании? Удалось ли вам достичь поставленных целей?

- Нашей целью было сказать правду о нас и о том, что с нами происходит в стране. Обратить внимание на тревожные тенденции, указать, что все это очень похоже на то, как шла подготовка к репрессиям в Советском Союзе. Никаких других целей у нас не было. Вам судить, достигли мы своей цели или нет. Я приведу показательный случай. Информационный сайт Оренбурга опубликовал сообщение от местной прокуратуры следующего содержания: "Бугурусланская межрайонная прокуратура обращает внимание населения на противоправную деятельность организации Свидетелей Иеговы и просит сообщать о фактах склонения вас, членов вашей семьи или знакомых к вступлению в данную организацию, распространения участниками организации литературы и листовок". На эту новость посыпались комментарии посетителей сайта, я приведу лишь один, дословно: "Недавно мне вручили листовку, в которой говорится о гонениях на Свидетелей. Я сначала не поверил, а сейчас верю. Спасибо Бугурусланской прокуратуре! У меня на улице живет семья Свидетелей. Сегодня же пойду к ним и попрошу что-нибудь почитать поподробнее. Олег".

- Многие посчитали вашу акцию обыкновенным пиаром…

- Если принять во внимание, что́ нас вынудило выйти с этим обращением в люди, то кому нужен такой пиар? Лучше уж без него.

Вообще-то я думаю, что самый лучший "пиар" — это наш образ жизни. Я имею в виду, что каждый из Свидетелей Иеговы старается, чтобы Божьи принципы были у него не только на словах, но и на деле. Наши братья и сестры имеют репутацию честных людей, добросовестных работников, заботливых жен и мужей, послушных детей. На наших встречах мы учимся уважительности, доброте, милосердию. Как сказал Иисус Христос, "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними".

- Вы сообщали, что во время проведения кампании имели место десятки задержаний ваших единоверцев по всей стране. Как вы думаете, это было кем-то скоординировано?

- Я не знаю. Во всяком случае, как нам стало известно, в милицию из ФСБ была передана просьба о взаимодействии вместе с такой информацией (я процитирую выдержку): "Управлением ФСБ реализуется комплекс мероприятий по пресечению противоправной деятельности функционеров деструктивной религиозной организации Свидетели Иеговы… Свидетели Иеговы развернули широкомасштабную пропаганду о „репрессиях" среди „истинных" христиан Свидетелей Иеговы. Имеющиеся данные свидетельствуют об усилении мер конспирации иеговистами при проведении собраний, конгрессов, строительстве так называемых Залов Царства и других организационных мероприятий… Эти мероприятия направлены не только на формирование выгодного для Свидетелей Иеговы общественного мнения, но и создания информационной базы для реализации пропагандистской кампании по дискредитации проводимой руководством страны политики в сфере государственно-религиозных отношений".

Обратите внимание, что формулировки сильно напоминают не столь отдаленные времена: те же "меры конспирации", "пропаганда", "дискредитация политики руководства страны" и тому подобное. Только вот "антисоветская пропаганда" заменилась на "экстремизм".

- Не пытались ли вы своей информационной кампанией продемонстрировать власти, что вы — сила, с которой ей нужно считаться?

- Ни в коем случае. Мы с уважением относимся к светской власти, и это наша последовательная религиозная позиция, основанная на учениях Библии. Обвинения в том, что Свидетели Иеговы представляют угрозу для государства, абсолютно беспочвенны, но, к слову сказать, не новы. Однако история показывает, что гонения на Свидетелей Иеговы бывали только при тоталитарных режимах, да и то лишь потому, что Свидетели "Божие" отдавали "Богу", а не "кесарю".

При этом мы избегаем критиковать государственную власть или политику какой-либо страны мира, считая это грехом. Единственное наше желание, как говорит Писание, это "проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте". Там же сказано, что при этом следует совершать молитвы "за царей и за всех начальствующих". Так мы и поступаем.

- Что Вы намерены делать дальше?

- Во-первых, мы будем добиваться отмены вышеупомянутых незаконных решений суда имеющимися юридическими средствами. Что касается случаев противоправных действий со стороны как отдельных озлобленных элементов, так и недобросовестных должностных лиц, то мы намерены предавать их огласке и обжаловать. Однако мы надеемся, что здравый смысл возобладает и всплеск религиозной нетерпимости постепенно сойдет на нет.

Беседовал Валерий Степанов,
для "Портала-Credo.Ru"
© Портал-Credo.Ru, 2002-2010.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 11:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Сольный концерт Василия Калина?


Вложения:
DSC01015.JPG-2.JPG
DSC01015.JPG-2.JPG [ 210.38 КБ | Просмотров: 1147 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 12:07 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
У меня появилась мысль. А что если эти добавления в список экстремистской литературы продвигали товарищи из Вефиля? Через несколько лет проводят еще одну, более вменяемую экспертизу данных текстов (в общем-то не таких страшных), которая отменяет предыдущую. Книги и брошюры удаляются из списка, растет авторитет Общества (СТРАДАЛО ЗА ВЕРУ!!!), возвещатели, которых привлекали за распространение журналов становятся мучениками и героями, все хотят им подражать. Сразу затыкают рты всем непродажным политикам и честным христианам, которые говорят о крайне негативном опыте СИ и их искажениях Св.Писания и здравого смысла.

Кому это будет выгодно? ОСБ.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 12:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 10:28 pm
Сообщения: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Старший Брат писал(а):
У меня появилась мысль. А что если эти добавления в список экстремистской литературы продвигали товарищи из Вефиля? Через несколько лет проводят еще одну, более вменяемую экспертизу данных текстов (в общем-то не таких страшных), которая отменяет предыдущую. Книги и брошюры удаляются из списка, растет авторитет Общества (СТРАДАЛО ЗА ВЕРУ!!!), возвещатели, которых привлекали за распространение журналов становятся мучениками и героями, все хотят им подражать.

дьявольски хитрый план...Как же я раньше не допёр :alol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 2:28 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 2250
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Калин писал(а):
Нашей целью было сказать правду о нас... Никаких других целей у нас не было.

Ах, если бы...

_________________
ИМХО ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 3:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 9145
Благодарил (а): 2157 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
Кредо: Все в потоке Любви
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Игнат писал(а):
Калин писал(а):
Нашей целью было сказать правду о нас... Никаких других целей у нас не было.

Ах, если бы...

Давно пора сказать всю правду, и покаяться!..
Просить прощения за ложь и порочную практику небиблейских, человеческих измышлений.

_________________
Вот что я люблю;)

("кликнуть" по этой красной подписи! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 5:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Самый лучший пиар это сделать свободный доступ в картотеку служебного отдела и выложить в интернет фотки тайной комнатки на 4 этаже главного корпуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 11:02 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 881
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Старший Брат писал(а):
У меня появилась мысль. А что если эти добавления в список экстремистской литературы продвигали товарищи из Вефиля? Через несколько лет проводят еще одну, более вменяемую экспертизу данных текстов (в общем-то не таких страшных), которая отменяет предыдущую. Книги и брошюры удаляются из списка, растет авторитет Общества (СТРАДАЛО ЗА ВЕРУ!!!), возвещатели, которых привлекали за распространение журналов становятся мучениками и героями, все хотят им подражать. Сразу затыкают рты всем непродажным политикам и честным христианам, которые говорят о крайне негативном опыте СИ и их искажениях Св.Писания и здравого смысла.

Кому это будет выгодно? ОСБ.


Скорее всего, так оно и задумывалось. Непосредсвенно руководство могло и не заказывать данную акцию, но делало всё для того, чтобы нарваться на конфликт. Ведь иначе как удержать и приумножить свою «теократическую» власть? Гонения - прекрасный способ. А то, что страдают простые братья и сёстры, никого не волнует. Руководство себя не обидит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 9:57 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 2:52 pm
Сообщения: 2511
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
У нас на Украине, по крайней мере на западе, где я сейчас обитаю, всё тихо и спокойно. Никаких гонений и преследований. Верь себе во что хочешь. Ан нет. В воскресенье 28 марта, пришёл один высокопоставленный "брат" из Вефиля и выступил с речью про гонения. На протяжении всей речи он усердно нагнетал страсти, приводил жуткие примеры и смаковал их детально, типа кому что выбили, отбили и кого каким способом убивали и приследовали. При этом непрестанно повторяя слоган про то, что мол мы все должны быть готовы, мы готовы, мы готовимся и так далее. Короче - накалил страсти ещё те. Народ хлопал в восторге. Как всегда.
Это я к чему веду? А к тому, что ОСБ выгодно проеследование. Где его нету ОСБ его выдумает или спровоцирует штучно.
Потом всё это распиарится по всей планете - и вот мы страдальцы и мученики за веру. А раз мученики, то наша религия самая правильная.
ОСБ само провоцирует и настраивает против себя народ и власть, но не проповедованием Христа, а разного рода сектантскими заморочками типа - вся власть руководится сатаной, все религии от сатаны, кроме нас конечно, все религии скоро, очень скоро исчезнут а будем только мы, а кто не с нами, не в нашей божественной самой лучшей организации - тот труп.
Те кто при власти действительно глупы. Они не понимают, что преследуя ОСБ они делают ей бесплатную услугу.
Не преследовать надо, а оставить их в полном игнорировании.
А ещё лучше - выдать хорошую, аргументированную фактами литературу, где умно и в духе толерантности, компетентно и по фактам разложить как по полочкам всё про ОСБ. Но без тупого фанатизма и голословных оскорблений и заявлений типа дураки - сами дураки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:40 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vasya писал(а):
А ещё лучше - выдать хорошую, аргументированную фактами литературу, где умно и в духе толерантности, компетентно и по фактам разложить как по полочкам всё про ОСБ. Но без тупого фанатизма и голословных оскорблений и заявлений типа дураки - сами дураки.


Года 2-3 назад ходил по рукам фильм(рус),интервью ведущего с предст.вефиля.
Ведущий явно был не в теме-вефилец его переигрывал,как первокласника.
А если бы туда пригласили кого- то из атступнегов,хорошо знающего орг. из
нутри--результат мог быть другим.

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 1:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 7:51 am
Сообщения: 1083
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
пров писал(а):
Года 2-3 назад ходил по рукам фильм(рус),интервью ведущего с предст.вефиля. Ведущий явно был не в теме-вефилец его переигрывал,как первокласника.
А если бы туда пригласили кого- то из атступнегов,хорошо знающего орг. из
нутри--результат мог быть другим.

Да тоже не факт - пару лет назад в Ташкенте на центральном республиканском телевидении с интервью выступала сестра ЛО - бывший общий пионер. Ее интервью перевели также на узбекский язык. Ну и что, какой была реакция ревностных СИ? Задумались? Ну конечно же!!! С огнем в глазах и гневом в голосе рассказывали про "отступников", которые так "недостойно" себя ведут, а значит, "истина только в организации и не зря нас учит и ведет верный и благоразумный раб"...
"Масла" в огонь "праведного гнева" подлила еще информация о том, что перевод на узбекский язык якобы был сделан неправильно. Мол, говорила одно, а перевели - другое. Отсюда вывод - все вокруг лжецы и только мы "достойно себя ведем". Если это правда, и перевод действительно исказил информацию в сторону лжи, то, естественно, реакция со стороны СИ будет адекватной. И я тоже возмущаюсь в ответ на ложь.
В общем, к разоблачениям подходить надо уравновешенно и спокойно. Чтобы обратной реакции не вызвать и не услышать фразу про то, что "лучше ошибаться с верным рабом, чем жить без его руководства". ИМХО

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 1:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:33 am
Сообщения: 3611
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Избегаем критиковать государственную власть или политику какой-либо страны мира, считая это грехом. Единственное наше желание, как говорит Писание, это "проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте". Там же сказано, что при этом следует совершать молитвы "за царей и за всех начальствующих". Так мы и поступаем.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------неужели молются за нашу власть видно стар я стал не помню такого :multi:
Вот что власть козлиная от сатаны это помню......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 1:59 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 2:52 pm
Сообщения: 2511
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
"Ревностных возвещателей царства" переделать без их на то желания не-воз-мож-но. Люди обретшие покой в организации, отдавшие её добровольно свою совесть и христианскую свободу, ни за что не захотят менять что-то в своей жизни. Им комфортно, когда за них думают а в их головы вкладывают готовые мыслеформы. Опять же и ответственность... мол а я тут при чём - меня организация так научила. Не про таких людей речь. Речь об толковых, думающих людях. О тех, кого ещё не поработили. О тех кто ещё не в организации, но рискует туда вляпаться. Ведь в чём корень проблемы? Отсутствие адекватной информации. Люди должны знать всю правду об ОСБ. Им нужно дать информацию. А дальше каждый в праве ею сам распорядиться. Но людей обманывают. Под видом "духовного рая" им пихают тоталитарный человеческий ад. Это люди должны знать. Чтоб не было поздно.
А говорить с ОСБ на темы которые ОСБ изо всех сил прячет, должны компетентные люди, иначе их просто выставят на всеобщее посмешище "братья" вефильцы. Они этому учатся, долго...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 2:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 5161
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: ешь, пей ибо завтра умрем
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: genetic777
Филипп писал(а):
Старший Брат писал(а):
У меня появилась мысль. А что если эти добавления в список экстремистской литературы продвигали товарищи из Вефиля? Через несколько лет проводят еще одну, более вменяемую экспертизу данных текстов (в общем-то не таких страшных), которая отменяет предыдущую. Книги и брошюры удаляются из списка, растет авторитет Общества (СТРАДАЛО ЗА ВЕРУ!!!), возвещатели, которых привлекали за распространение журналов становятся мучениками и героями, все хотят им подражать. Сразу затыкают рты всем непродажным политикам и честным христианам, которые говорят о крайне негативном опыте СИ и их искажениях Св.Писания и здравого смысла.

Кому это будет выгодно? ОСБ.


Скорее всего, так оно и задумывалось. Непосредсвенно руководство могло и не заказывать данную акцию, но делало всё для того, чтобы нарваться на конфликт. Ведь иначе как удержать и приумножить свою «теократическую» власть? Гонения - прекрасный способ. А то, что страдают простые братья и сёстры, никого не волнует. Руководство себя не обидит.

да глупости это... но то что данные экспертизы и всякие придурковатые сектоборцы не отражают реальности, и зачастую несут откровенный бред, конечно же только наруку, в определенном смысле, сектам и прочим культам...
вот например вчера наткнулся на статью в гомельской газете. вот прочитав ее, какие чувства возникнут у неофита? конечно же он лишь утвердится в "истине", ведь там полно неточностей, домыслов, некорректных намеков и откровенной лжи.

_________________
Отрицаю бога не из гордыни, не из логики,
не из науки, а единственно за ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 3:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:33 am
Сообщения: 3611
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Щас модная КАБАЛА :nimb2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB