Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 9:16 am 
http://religion.sova-center.ru/events/1 ... ub_copy=on

Открытое письмо Генеральному прокурору Российской Федерации Ю. Я. Чайка

Уважаемый Юрий Яковлевич!
От имени всех христианских Свидетелей Иеговы я обращаюсь к Вам в связи с глубочайшей обеспокоенностью, вызванной действиями некоторых высокопоставленных чиновников Генеральной прокуратуры РФ в отношении нашей религиозной организации. Данные действия приводят к массовым нарушениям конституционных прав верующих, гарантированных статьями 28 и 29 Конституции РФ, а именно право на свободу совести и свободу вероисповедания, а также запрет пропаганды или агитации, возбуждающей религиозную ненависть и вражду. Приведем лишь некоторые факты.
Без предъявления обвинений верующих обыскивают, задерживают, подвергают принудительному фотографированию и дактилоскопированию, их религиозную литературу конфискуют. Нарушается неприкосновенность жилища и частной жизни верующих, незаконно собираются сведения о религиозной принадлежности школьников, учителей и представителей других профессий только потому, что они являются Свидетелями Иеговы.
Данные события стали происходить особенно часто после того, как в 2007 году во все прокуратуры субъектов Российской Федерации было направлено информационное письмо за подписью заместителя Генерального прокурора о мерах по предупреждению религиозного экстремизма, в котором среди прочих организаций указывались Свидетели Иеговы. В результате в различных регионах России в адрес религиозных организаций Свидетелей Иеговы вынесено более 45 необоснованных предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности.
В городах Горно-Алтайске, Асбесте (Свердловская область), Сальске (Ростовская область), Владикавказе и других инициированы судебные процессы, причем в качестве основного аргумента прокуратуры используют лингвистические экспертизы, выполненные специалистами, не только не обладающими достаточной квалификацией, но даже не являющимися экспертами в вопросах религии, а иногда в роли таких специалистов выступают сотрудники ФСБ (?!). Примечательно, что рассмотрев жалобу Свидетелей Иеговы Европейский Суд по правам человека сделал на этот счет следующее разъяснение: «Право на свободу вероисповедания в том виде, в каком оно гарантировано Конвенцией, исключает какую-либо свободу действий со стороны Государства для определения, являются ли легитимными религиозные верования или средства, используемые для выражения таких верований» («Мануссакис и др. против Греции» от 26.09.1996 года).
Еще до начала вышеуказанных судебных разбирательств с подачи прокуратуры в СМИ было распространено более 80 сообщений, обвиняющих литературу Свидетелей Иеговы в экстремизме. Напомним, что литература Свидетелей Иеговы издается вот уже более 100 лет и распространяется по всему миру почти на 500 языках. В бывшем СССР Свидетели Иеговы подвергались сильным гонениям, однако в демократической России они были полностью реабилитированы как жертвы политических репрессий. Многие из религиозных общин Свидетелей Иеговы, против которых инициированы судебные процессы, уже десятки лет мирно действуют в России.
В феврале 2009 года прокурорам субъектов РФ было разослано поручение Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о проведении проверки законности деятельности Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. К сожалению, характер формулировок поручения и предельно сжатые сроки его исполнения показывают, что речь идет о ясной установке на ликвидацию данной религиозной организации.
К Свидетелям Иеговы предъявляются голословные и несправедливые обвинения в «нарушении законодательства», «уклонении от военной службы», совершении «асоциальных действий» и «социальной изоляции» (письмо Прокуратуры Московской области от 13.02.2009 года № 27-21-09). Заявляя, что деятельность Свидетелей Иеговы якобы «вызывает негативное отношение у населения и традиционных российских конфессий», прокуратура прямо нарушает принцип светскости Российского государства. Получается, что, с одной стороны, прокуратура порочит Свидетелей Иеговы в СМИ, а с другой, ссылается на их плохую репутацию. Установку на то, чтобы сделать Свидетелей Иеговы априори виноватыми, нельзя расценивать иначе, как «пропаганду… неполноценности человека по признаку его… отношения к религии» (п. 1 ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»).
Во исполнение вышеупомянутого поручения на местах проводятся массовые проверки «во взаимодействии с органами внутренних дел, территориальными управлениями ФСБ России, Минюста России, Росздравнадзора, военных комиссаров, управлений образования и здравоохранения», которые парализуют нормальную деятельность религиозных объединений. На сегодняшний день число только известных нам проверок достигло более 500. Это противоречит Постановлению Европейского Суда по правам человека, в котором говорится: «Право верующих на свободу вероисповедания заключает в себе ожидание того, что общине будет позволено мирно работать, не испытывая произвольного вмешательства со стороны государства». («Московское отделение Армии спасения против России» 05.10.2006 года).
В нарушение ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод прокуроры на местах требуют от больниц и Министерства здравоохранения России предоставить сведения, являющиеся охраняемой законом врачебной тайной. На пациентов Свидетелей Иеговы оказывается давление с целью навязать им методы лечения, неприемлемые для них по медицинским и религиозным основаниям. Несогласных принудительно выписывают из больниц в критическом для здоровья и жизни состоянии.
В нарушение Постановления Европейского Суда по правам человека срываются религиозные встречи Свидетелей Иеговы. И это несмотря на то, что Европейский суд назвал «изучение и обсуждение богослужебных текстов членами религиозной группы Свидетелей Иеговы» «признанной формой исповедания [ими] своей религии при проведении богослужений и обучения» («Кузнецов и другие против Российской Федерации» от 11.01.2007 года).
К сожалению, прокуроры на местах откровенно заявляют, что они «люди в погонах и обязаны делать то, что им приказано сверху», а беспрецедентный масштаб этих действий, равно как и авторитет этого уважаемого государственного органа, не позволяет эффективно обжаловать вышеуказанные действия в судах.
Учитывая сказанное, мы просим Вас воспользоваться Вашим высоким положением и положить конец массовой дискриминации российских граждан, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, по признаку их отношения к религии.
С уважением,

Председатель Руководящего комитета В. М. Калин


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 9:22 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интересно, кто на самом деле писал этот спич?
Быков? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 10:10 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 10:14 pm
Сообщения: 455
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
С одной стороны, над СИ стоило провести такую экзекуцию. Каким судом сами судят - таким и им будет отмерено.
А с другой, пусть проповедуют. Криво ли, но хоть 50% истины люди и через них смогли бы узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 10:35 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 3796
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Кредо: японский снайпер
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
skype: vika25kondratenko
Илли, имеется только открытое письмо?
Открытые письма в прокуратуру - юридически фигня, это все направлено только на общественное мнение; в прокуратуру пишутся жалобы на конкретные действия с датами, фамилиями и документами. Такое есть? Т.е. если даже от "поместных церквей", т.е. собраний такие жалобы посланы, то их можно объединить в одно дело. Это Калин делает или "потрындели и разошлись"? Если это письмо - все, что может сделать руководство, то направлено оно в первую очередь для СИ-масс, типа, старший брат за вас бьется, держитесь, будьте стойкими в гонениях.

_________________
Рябчик умер от нервного шока.
Оле. Оле-оле-оле. Россия - чемпион.
Выпрашивающий да получит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 3:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:33 am
Сообщения: 3611
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Это надувательство.Они купили даже Медведева.Кто их трогает это способ привлечь внимание к себе.Чтоб люди могли подумать что это за страдальцы истины. :poklon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 6:56 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 2250
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
http://www.lenta.ru/news/2009/02/24/literature/

_________________
ИМХО ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 7:31 pm 
Господа, это хорошая новость.

Оказывается ФСБэшники не зря жуют свой хлеб с маслом (и икрой).

Процесс пошел... :-)

Поэтому мы хотя медленно, но вполне уверенно приближаемся к этапу, когда все-таки Россия будет очищена от религиозного мусора.

Вася Калин, а тебя ждет срок....


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 7:35 pm 
praktik писал(а):
Они купили даже Медведева.

Он дорого стоит. У дяди Сэма рука тонка...


А Медведев красавчик, если всерьез стал заниматься религиозным вопросом. Все его действия в этой области я поддерживаю...


praktik писал(а):
Кто их трогает это способ привлечь внимание к себе.Чтоб люди могли подумать что это за страдальцы истины. :poklon:

Пахнет жаренным и СИ пытаются выкручиваться как шакалы. Да покарает их Аллах справедливый...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 7:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 3796
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Кредо: японский снайпер
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
skype: vika25kondratenko
DEMAGOG писал(а):
Пахнет жаренным и СИ пытаются выкручиваться как шакалы. Да покарает их Аллах справедливый...

Ну как-то все это таки нерадостно. От охоты на ведьм будут страдать нормальные простые люди.

_________________
Рябчик умер от нервного шока.
Оле. Оле-оле-оле. Россия - чемпион.
Выпрашивающий да получит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 8:02 pm 
Illidan писал(а):
Данные действия приводят к массовым нарушениям конституционных прав верующих, гарантированных статьями 28 и 29 Конституции РФ, а именно право на свободу совести и свободу вероисповедания, а также запрет пропаганды или агитации, возбуждающей религиозную ненависть и вражду.

Ах Калин, лисица хитрая, а разве Свидетели Иеговы не нарушают Конституционные права и свободы?! А чего стоит ваше исключение из собрания?
Нары вас ждут...
Illidan писал(а):
Данные события стали происходить особенно часто после того, как в 2007 году во все прокуратуры субъектов Российской Федерации было направлено информационное письмо за подписью заместителя Генерального прокурора о мерах по предупреждению религиозного экстремизма, в котором среди прочих организаций указывались Свидетели Иеговы. В результате в различных регионах России в адрес религиозных организаций Свидетелей Иеговы вынесено более 45 необоснованных предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности.

Все верно. Свидетели Иеговы - экстремисты, вы разжигаете религиозную нетерпимость к православным и к другим конфессиям. Все другие религии вы называете сатанинскими.
Свидетели Иеговы - религиозные экстремисты.
PS. Для сотрудников ФСБ. Я как бывший СИ готов давать показания на суде против СИ. Пишите в личку.

Illidan писал(а):
используют лингвистические экспертизы, выполненные специалистами, не только не обладающими достаточной квалификацией, но даже не являющимися экспертами в вопросах религии,

ХА-ХА-ХА. А вы что СИ-"эксперты в вопросах религии"? А лингвистические экспертизы - это верный ход. ФСБэшники - молодцы!

Illidan писал(а):
Еще до начала вышеуказанных судебных разбирательств с подачи прокуратуры в СМИ было распространено более 80 сообщений, обвиняющих литературу Свидетелей Иеговы в экстремизме. Напомним, что литература Свидетелей Иеговы издается вот уже более 100 лет и распространяется по всему миру почти на 500 языках.

У нас не склероз, что вы собрались напоминать. Пусть хоть ваши журнальчики выпускаются 500 лет - это не придает им веса. Экстремисткая бредятина.

Illidan писал(а):
В бывшем СССР Свидетели Иеговы подвергались сильным гонениям, однако в демократической России они были полностью реабилитированы как жертвы политических репрессий.

Это было в СССР. Сегодня РФ. Пора жить честно товарищи.

Illidan писал(а):
Многие из религиозных общин Свидетелей Иеговы, против которых инициированы судебные процессы, уже десятки лет мирно действуют в России.

Десятки лет пьете кровь с граждан РФ, играете на их религиозных чувствах, на их доверии, на их совести. Вы превращаете молодых и пожилых людей в рабов. Вы должны быть наказаны по всей строгости закона.
И я обещаю, что СИ будут не единственными, кому срубит башку государственная судебная система.

Illidan писал(а):
речь идет о ясной установке на ликвидацию данной религиозной организации.

Установка верная.

Illidan писал(а):
На сегодняшний день число только известных нам проверок достигло более 500.

Это только цветочки.

Illidan писал(а):
На пациентов Свидетелей Иеговы оказывается давление с целью навязать им методы лечения, неприемлемые для них по медицинским и религиозным основаниям. Несогласных принудительно выписывают из больниц в критическом для здоровья и жизни состоянии.

А сколько людей (причем большинтво молодых) погибло от вашей кровяной политики? Сколько людей совершило суицид из-за лишения общения? Сколько людей сломали свои жизни, ради вашей американской иллюзии?

Illidan писал(а):
К сожалению, прокуроры на местах откровенно заявляют, что они «люди в погонах и обязаны делать то, что им приказано сверху», а беспрецедентный масштаб этих действий, равно как и авторитет этого уважаемого государственного органа, не позволяет эффективно обжаловать вышеуказанные действия в судах.

Молитесь громче Иегове, может быть поможет? :-))))

Illidan писал(а):
Учитывая сказанное, мы просим Вас воспользоваться Вашим высоким положением и положить конец массовой дискриминации российских граждан, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, по признаку их отношения к религии.
С уважением,

Председатель Руководящего комитета В. М. Калин

Калин, готовься к переменам...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 8:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
DEMAGOG писал(а):
Поэтому мы хотя медленно, но вполне уверенно приближаемся к этапу, когда все-таки Россия будет очищена от религиозного мусора
Нет, не дождёсся :( ... Потому как место того, что ты называешь "мусором", займёт РПЦ под управлением Гундяева. Оно тебе надо? Если делать выбор - так я скорее за ОСБ проголосую, чем за этого "Табачного митрополита"... Извиняюсь, уже таки патриарха 8-).

Кто бы очистил Россию от этого религиозного мусора? Нет ответа...

*M* Пост скриптум удален в соответствии с жалобой пользователя DEMAGOGа

P.P.S. Виноват, погорячился. Прошу прощения.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Последний раз редактировалось Любомир Вс мар 08, 2009 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 8:07 pm 
лина писал(а):
От охоты на ведьм будут страдать нормальные простые люди.

НОРМАЛЬНЫЕ и ПРОСТЫЕ люди страдать не будут.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 8:10 pm 
Extremal писал(а):
Нет, не дождёсся :( ... Потому как место того, что ты называешь "мусором", займёт РПЦ под управлением Гундяева. Оно тебе надо? Если делать выбор - так я скорее за ОСБ проголосую, чем за этого "Табачного митрополита"... Извиняюсь, уже таки патриарха 8-).

Из двух зол выбераем меньшую - РПЦ. А потом будем разбираться с РПЦ.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 8:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 3796
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Кредо: японский снайпер
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
skype: vika25kondratenko
Так ведь недавно разбирались?

_________________
Рябчик умер от нервного шока.
Оле. Оле-оле-оле. Россия - чемпион.
Выпрашивающий да получит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 8:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
DEMAGOG писал(а):
Из двух зол выбераем меньшую - РПЦ. А потом будем разбираться с РПЦ.
Замучаешься разбираться. К тому же, я не стал бы позиционировать РПЦ (особенно под управлением Гундяева) как "меньшее зло". Поживём - увидим, но, ИМХО, нахлебаемся мы с ним по самое некуда :bad: ...

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB