Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 12:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Напомню один из главных постулатов христианства:
"5. один Господь, одна вера, одно крещение,
6. один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас."
(Послание к Ефесянам 4:5,6)
Это значит, что для других Богов и религий (даже с "крещением" - но вне государственной церкви) нет места.


Все- таки парадоксально получается :-k
При заявлении нового завета о том, что "должна быть одна вера", он же- новый завет и разделяет христиан между собой.
Ведь каждая христианская конфессия понимает его в чем-то по своему.
Лозунг Мартина Лютера "Только Писание" сыграл с христианством злую шутку и породил множество ответвлений начиная с эпохи Реформации.

Цитата:
Все авраамические религии в этом схожи:
"Приносящий жертву Богам, кроме одного Господа (Иеговы), да будет истреблен." (Книга Исход 22:20).


Да, схожесть проявляется в нетерпимости к другим религиям и верам.
Но между политеизмом и монотеизмом есть тоже схожесть, которая не дает мне покоя :D
И там и там приносили жертвы животных.
То ли боги были такие кровожадные, то ли еще что.
Надо все- таки отдать должное новой версии монотеизма- христианству: там от этих жертв отказались.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 12:14 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Но между политеизмом и монотеизмом есть тоже схожесть, которая не дает мне покоя :D
И там и там приносили жертвы животных.
То ли боги были такие кровожадные, то ли еще что.
Надо все- таки отдать должное новой версии монотеизма- христианству: там от этих жертв отказались.

Это не Боги были такие кровожадные, а люди - невежественные.
Нынешние язычники-политеисты подобных жертв не приносят.
Да, в христианстве от этих (животных) жертв отказались, но заменили их более кровавыми - человеческими: всех, кто был убит, сожжен заживо, искалечен в камерах пыток во имя Христа, следует считать жертвоприношением Христу и Яхве. Монашество и целибат - та же кастрация, пусть и не буквальная, а "символическая" (хотя есть и буквальные скопцы - христианская секта). А отказ от переливания крови у СИ - это разве не человеческое жертвоприношение Иегове (если больной из-за этого умирает)?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 12:28 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Это не Боги были такие кровожадные, а люди - невежественные.


Хочешь сказать, что боги не требовали от наших предков никаких жертв и люди сами все придумали?
Сомнительно.

Цитата:
Нынешние язычники-политеисты подобных жертв не приносят.


Ну не скажи, где- нибудь в Африке по- прежнему приносят.
Да и я имел в виду не современных язычников :no: , а древних.
Есть такая книжка Бориса Рыбакова про славянское язычество, я ее скачал, да времени почитать нет.

Цитата:
Да, в христианстве от этих (животных) жертв отказались, но заменили их более кровавыми - человеческими: всех, кто был убит, сожжен заживо, искалечен в камерах пыток во имя Христа, следует считать жертвоприношением Христу и Яхве.


Не совсем так :no:
Хотя в христианстве и отказались от жертв животных, но там требуется "идти по стопам Христа", который принес себя в жертву за все человечество.
То есть библейский Бог требует от христиан пожертвовать своей жизнью: своим здоровьем, силами, временем и чем-то материальным.
Ты как бывший си должен хорошо об этом помнить :yes:

Что же касается тех кровавых жертв, про которые ты говоришь, то Христос вроде как не учил убивать своих врагов, нет?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 1:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Старик Андреич писал(а):
Diocletian, Вы верно подметили, что в Библии в том числе и первые христиане боролись против идолопоклонства. Но тогда оно было той крапивой, на фоне которой должны были пробиться ростки более благородной религии - христианства. Вроде как персик среди полыни и лебеды.
Что Вы имеете в виду под "большим благородством"?

Старик Андреич писал(а):
Сразу - для дорогой души, которая тут писала про Атман и богопознание - я понимаю, что это разновидность индуизма, скорей всего не являющаяся кришнаизмом. Надоело ходить к Свидетелям, пошёл к кришнаитам. :poklon: как в раю! :yes:
Я побывал в двух течения СИ: крестился у основывающихся на учениях Рутерфорда и Продана, у бруклинских был "некрещенным возвещателем". Я не мог согласовать с любовью и справедливостью учение, что те, кто не принял весть СИ погибнут. Не нашёл удовлетворяющего ответа и в христианстве в целом. Теперь я разделяю учение Анандамайи Ма и близкие к нему недвойственные воззрения: пара-адвайта, адвайта-ишваравада, присущие в основном шактистско-шиваистским школам. Я не мучаюсь от тревоги, что будет с иноверцами, агностиками или атеистами, поскольку "весь мир - театр, а люди в нем - актеры" (с. Шекспир) и рано или поздно все "актеры" растождествятся с ролями вновь узнав свою истинную природу.

Что до кришнаизма, то если Вы имеете в виду МОСК, то, во-первых, я не считаю, что попадание в мир какого-либо божества является полным спасением или освобождением, а лишь опытное осознание, что нет никого и ничего, кроме Возлюбленного Господа, всё есть Он, либо, если человек идет по пути джняны, то осознание, что есть лишь Атма (высшее Я); а, во-вторых, я не верю, что Ишвара (Владыка и Творец Вселенной) - это личность в греко-римском понимании, а что Он тот, кто проявляется под разными формами и именами. Поэтому представление кришнаитов о своем божестве как "Верховной Личности Бога" я не разделяю. Нет и в санскрите термина, который так бы переводился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 1:44 pm 
gbendzhamen писал(а):
разве кто против твоих протестантов или там православных?

А разве протестанты уже за православных, а православные уже не враги, а союзники протестантов?

gbendzhamen писал(а):
Они в тысячу раз безобиднее чем организация СИ с ее стремлением навязать своим адептам полностью жить по библии.

А какие из протестантов безобиднее, - ледяевцы , сандеевцы, мунтяновцы, или какие-то другие меньше всех стремятся жить по библии и навязывать свой образ жизни другим? Какие из группировок православных христиан более безобидные, - те которые запечатлены на кадрах этого видео: viewtopic.php?f=54&t=20200&p=712252#p712252, или эти добрые молодцы: http://vestnikburi.com/sorok-sorokov/?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 1:44 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Но между политеизмом и монотеизмом есть тоже схожесть, которая не дает мне покоя :D
И там и там приносили жертвы животных.
То ли боги были такие кровожадные, то ли еще что.
Надо все- таки отдать должное новой версии монотеизма- христианству: там от этих жертв отказались.
1. В Санатана Дхарме, которую европейцы называют индуизмом не все течения использовали кровавые жертвоприношения. Большинству присущи бескровные подношения.

2. Кроме политеизма и монотеизма существовали и существуют другие воззрения: адвайта (Реален недвойственен Брахман, мир нереален), пара-адвайта (Мир относительно реальное проявление Парамашивы в Его Сознании. Он недвойственен и в то же время двойственен), адвайта-ишваравада/панентеизм/теистический монизм (недвойственность существующего с абсолютного воззрения и реальность личностного Бога на относительном уровне), вишишта-адвайта (ограниченная недвойственность), ачинтья-бхеда-абхеда (учение о непостижимо-единораздельном сущем).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 1:44 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Лозунг Мартина Лютера "Только Писание" сыграл с христианством злую шутку и породил множество ответвлений начиная с эпохи Реформации
Фактически эта формула невыполнима. Те, кто утверждает, что придерживаются ее, обманывают людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 3:18 pm 
Старик Андреич писал(а):
Говорю всем: гнев не родит правды. Это раз.

Да ну? А что же по-вашему рожал во гневе этот кротчайший на земле агрессор: https://alexrayu.livejournal.com/6044.html, если не правду?

Старик Андреич писал(а):
А два - современное наблюдение: удачливые люди обсуждают идеи, а неудачники людей.

А чье это наблюдение; кто из современных наблюдателей за людьми, проанализировав свои наблюдения за ними, установил такую закономерность и какие есть гарантии что так оно внатуре и есть?

Старик Андреич писал(а):
И уж совсем низкий уровень - ругаться друг с другом :roll: .

А что Вы можете поведать об уровне обсуждения идей государственной важности теми людьми которые запечатлены на этих кадрах: https://www.youtube.com/watch?v=zvD6DqjRAiQ?

Старик Андреич писал(а):
Давайте покажем, что отступники не хуже правоверных СИ-шек. "По тому узнают все, что вы - мои ученики, если будет любовь между вами".

А можете опубликовать здесь список ваших возлюбленных учеников?

Старик Андреич писал(а):
"Прощайте и прощены будете. Не осуждайте и не будете осуждены".

Однако, и тот кто это говорил, и приближенные к нему особы почему-то были осуждены и приговорены к смертной казни.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 4:00 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:04 pm
Сообщения: 367
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Кредо: ὑπὲρ ἀλαθῆ λόγον
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
А чье это наблюдение; кто из современных наблюдателей за людьми, проанализировав свои наблюдения за ними, установил такую закономерность и какие есть гарантии что так оно внатуре и есть?


Автором является Элеонора Рузвельт, и полностью цитата звучит так: "Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей."

_________________
Чтобы узнать, кто властвует над вами, просто выясните, кого вам не позволено критиковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 4:03 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Но между политеизмом и монотеизмом есть тоже схожесть, которая не дает мне покоя :D
И там и там приносили жертвы животных.
То ли боги были такие кровожадные, то ли еще что.
Надо все- таки отдать должное новой версии монотеизма- христианству: там от этих жертв отказались.
1. В Санатана Дхарме, которую европейцы называют индуизмом не все течения использовали кровавые жертвоприношения. Большинству присущи бескровные подношения.

2. Кроме политеизма и монотеизма существовали и существуют другие воззрения: адвайта (Реален недвойственен Брахман, мир нереален), пара-адвайта (Мир относительно реальное проявление Парамашивы в Его Сознании. Он недвойственен и в то же время двойственен), адвайта-ишваравада/панентеизм/теистический монизм (недвойственность существующего с абсолютного воззрения и реальность личностного Бога на относительном уровне), вишишта-адвайта (ограниченная недвойственность), ачинтья-бхеда-абхеда (учение о непостижимо-единораздельном сущем).


Последние я бы отнес к философским воззрениям, нежели чем к религии как таковой.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 4:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Лозунг Мартина Лютера "Только Писание" сыграл с христианством злую шутку и породил множество ответвлений начиная с эпохи Реформации
Фактически эта формула невыполнима. Те, кто утверждает, что придерживаются ее, обманывают людей.


Проблема не только не в невыполнимости ( хотя те, кто старается полностью жить по библии пожинают многочисленные неврозы и прочие заболевания), а в том, что понимать Писание можно действительно ПО- РАЗНОМУ.
Поскольку библейский текст зачастую многословен и неоднозначен.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 4:33 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Последние я бы отнес к философским воззрениям, нежели чем к религии как таковой.
Да, но по факту я нахожу их в том, что авраамиты называют индуизмом, а индуисты - санатана дхармой. В авраамизме встречаю только монотеизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 5:31 pm 
Kolesha писал(а):
Цитата:
А чье это наблюдение; кто из современных наблюдателей за людьми, проанализировав свои наблюдения за ними, установил такую закономерность и какие есть гарантии что так оно внатуре и есть?


Автором является Элеонора Рузвельт, и полностью цитата звучит так: "Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей."

А что любила обсуждать Элеонора Рузвельт? Она знала какие умы подкидывают такие идеи, которые потом обсуждаются и оцениваются такими великоразумными людьми, которых малоумным не позволено критиковать?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 6:50 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:04 pm
Сообщения: 367
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Кредо: ὑπὲρ ἀλαθῆ λόγον
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diversant писал(а):
А что любила обсуждать Элеонора Рузвельт? Она знала какие умы подкидывают такие идеи, которые потом обсуждаются и оцениваются такими великоразумными людьми, которых малоумным не позволено критиковать?


ничего не могу сказать, я с ней не был знаком. А по поводу этого её изречения, на мой взгляд, оно из разряда Копетана Очевидность, и в то же время - чушь. Великие умы вольны обсуждать как идеи, так и события, и людей, а мелкие сплошь и рядом обсуждают идеи. В общем, очередная манипуляция.

_________________
Чтобы узнать, кто властвует над вами, просто выясните, кого вам не позволено критиковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 9:34 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 7:29 pm
Сообщения: 199
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Очень люблю христиан и христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Столько все написали, что сразу трудно и ответить. Это Христос сказал, "по тому узнают все, что вы - мои ученики, если будет любовь между вами". Каждый, кто работал на земле, знает, что весной на вспаханной земле прорастают быстро обильно и сразу - сорняки. А чтобы вырастить хорошие благородные плоды на огороде надо остервенело работать. Человечество обоснованно пришло к выводу, что сорняки в межчеловеческих отношениях это - ругань и раздоры, а благородные плоды это - любовь и дружелюбие. Принимаю к сведению слова сестры АВЕВА, что мне не надо принимать за злобу посты, которые тут я принимал за неё. И что тут на форуме давно никто ни на кого не злится и не обижается, а это всё формы смеха и подшучивания друг над другом. Я считаю, что Бог (особенно христианский) был изобретён людьми для того, чтобы их отношения между собой стали добрее. И в целом эта задача более менее достигнута. И наша задача поддерживать этот огород для получения добрых плодов. Да поможет каждому из нас его персональный бог (то есть его понимание Бога) в этой благородной задаче. О всяких там инквизициях, крестовых походах и сжигании инакомыслящих: у любой специальности, например милиционеров или врачей бывают издержки, преступления. Но никто сейчас не скажет, что надо так сделать, чтобы милиционеров и врачей вообще не было. Ну разве что в Новом Мире им не будет работы. Так и с Церковью христианской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB