Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бога нет! Но лучше в него верить.
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 3:37 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 7:29 pm
Сообщения: 199
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Очень люблю христиан и христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Как говорят, к Богу приходят различными путями. То есть говорят, что Бог приводит к себе - каждого своим путём. Я тоже пришёл к Богу. Своим путём. Я знаю, что лучше ему молиться, выполнять его правила, мыслить в Его разрезе, дружить с Его людьми. Ну это такой же выбор с моей стороны, как не воровать, даже если понимаешь, что не застукают. Ну вроде, чтоб не терять права быть порядочным человеком. В СССР, где я жил порядочные люди не верили в бога. И разбили фашистов. По сравнению с СССР в моей стране количество убийств выросло, говорят, в 60 раз. Количество людей верящих в Бога возросло примерно во столько же раз. Ну, если уж тут о СИ, то их количество у нас возросло, я думаю, больше, чем в 60 раз. Но я знаю, что истинно верующий тебя не заложит, не сдаст. Поэтому я хочу дружить с верующими. Я помногу бывал в самых разных религиях и сектах. Примерял их верования, образ мыслей на себя. Мне сейчас кажется, что СИ - это в принципе королева существующих ныне религий. Особенно потому что ее верные проверяются на вшивость выходом с открытой проповедью к злому миру. А то, что в других религиях называется богослужением, их "проверка на вшивость" состоит в том что верующий приходит в собрание, там посидит, послушает и уйдёт домой. И это реально хороший выбор, ведь не в пивную он ходит, а в церковь. Это тоже его хорошо характеризует.Ну а что Бога нет, это доказано, я считаю, наукой современному человечеству. А что ученые, как говорят, верили в Бога, так это слабые старички хлюпики так спасались от одиночества, страха и тревожности. А что Вы думаете по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 3:53 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Я думаю по этому поводу....
Проспись.
Завтра поговорим.
Это не в обиду,у каждого бывает,когда душа болит.
Просто ты сумбур написал,понять трудно.
Давай завтра попытаемся тебя понять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 8:43 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Старик Андреич писал(а):
Но я знаю, что истинно верующий тебя не заложит, не сдаст. Поэтому я хочу дружить с верующими.

Смешно. Спасибо за остроумную шутку.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 11:37 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Это, смотря во что верит этот верующий.
Если это баптист, то может и не заложить. Будет тебя наставлять на путь истинный самостоятельно. Потом позовёт ещё кого-нибудь, и, только потом, если ничего не помогает - пойдёт к администрации.
А СИ не то что пойдёт - побежит сдавать тебя старейшинам. Ведь его научили так.
Он так будет заботиться о твоём духовном благополучии.
Так что не говори потом, что тебя не предупреждали.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 12:56 pm 
Старик Андреич писал(а):
я знаю, что истинно верующий тебя не заложит, не сдаст. Поэтому я хочу дружить с верующими. Я помногу бывал в самых разных религиях и сектах. Примерял их верования, образ мыслей на себя. Мне сейчас кажется, что СИ - это в принципе королева существующих ныне религий. Особенно потому что ее верные проверяются на вшивость выходом с открытой проповедью к злому миру.

Да уж; СИ точно не заложат и не сдадут.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 2:21 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Старик Андреич писал(а):
Мне сейчас кажется, что СИ - это в принципе королева существующих ныне религий.


На мой взгляд, это последнее слово в проекте "библейского Бога".

"Последнее слово" в том смысле, что эта конфессия наиболее продвинута в сравнении с другими в исполнении тех многочисленных психологических установок, которые дает библия.
Не дай бог жить по всем этим установкам, мало никому не покажется! :no:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 2:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Старик Андреич писал(а):
Мне сейчас кажется, что СИ - это в принципе королева существующих ныне религий. Особенно потому что ее верные проверяются на вшивость выходом с открытой проповедью к злому миру.
Я не вижу пользы в религии, если она не ведет к опытному Самопознанию и встрече с Богом.

Старик Андреич писал(а):
А то, что в других религиях называется богослужением, их "проверка на вшивость" состоит в том что верующий приходит в собрание, там посидит, послушает и уйдёт домой. И это реально хороший выбор, ведь не в пивную он ходит, а в церковь.
Для того чтобы вести нравственный образ жизни, необязательно состоять в какой-либо религии. Бывают атеисты нравственнее теистов.

Старик Андреич писал(а):
Ну а что Бога нет, это доказано, я считаю, наукой современному человечеству.
Каким образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 2:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Это, смотря во что верит этот верующий.
Если это баптист, то может и не заложить. Будет тебя наставлять на путь истинный самостоятельно. Потом позовёт ещё кого-нибудь, и, только потом, если ничего не помогает - пойдёт к администрации.
А СИ не то что пойдёт - побежит сдавать тебя старейшинам. Ведь его научили так.
Он так будет заботиться о твоём духовном благополучии.
Так что не говори потом, что тебя не предупреждали.

Какая разница, когда тебя "сдадут" - раньше или позже???
Каждый "истинно верующий" христианин - потенциальный "стукач", причем, сам он искренне верит, что поступает правильно, "помогает" "оступившемуся" "вернуться в стадо Христово" (вариант: "...вернуться к Господу", "...спасти свою душу" и т.п.). Жёны "стучат" "ответственным братьям" на мужей, мужья - на жён, дети - на родителей... Очень похоже на "совок" с его героизацией Павлика Морозова и его "подвига": коммунисты многому научились христиан - своих предшественников.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 3:07 pm 
Старик Андреич писал(а):
что Бога нет, это доказано, я считаю, наукой современному человечеству.

Британские ученые доказали ....


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 5:39 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Вообще, что то в этом есть. Есть действительно класс людей, которым лучше верить, иначе у них кукушка поедет.

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 6:04 pm 
https://www.youtube.com/watch?v=pgYKbfBkK8k


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 6:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пришло сегодня на прогулке в голову

О вере

Вера есть осуществление ожидаемого. Послание к Евреям.

То есть не нужно ждать будущего, когда дадут молодильные яблоки из апокалипсиса. Вера уже сейчас реализует внутри верующего ожидаемое. Пришла в голову аналогия с майнингом. Есть видеокарта, но нет веры - ничего не майнится. Пошла вера в биткоин, запустил прогу и видеокарта майнит себе, невидимо, приобретает богатство неправедное. Осуществляет ожидаемое. Так, видимо и со мной. Есть вера, в душе майнится богатство праведное, нет веры - ничего не осуществляется.

Погуглил толкование отцов на тему этого стиха и почему то все делают акцент на второй части, вера это уверенность в невидимом. А на том что она уже осуществляет ожидаемое, не пишут. Странно. А мне вот кажется что именно осуществление ожидаемого это повод для радости. Тупо веришь евангелию - и внутри таинственно что-то майнится. Главное, в плохую компанию не попасть, а таких в вере нынче сплошь и рядом.

PS в греческом стоит «ὑπόστασις того на что надеются», то есть неоплатоническое гипостазирование. То есть это переход от потенциального к актуальному, от энергейа к дюнамис. Фактически через веру в человеке идёт рождение ипостаси на которую он надеется.


PPS И сказал Он: кому уподоблю Царство Небесное? Царство Небесное подобно майнеру, который прознал про биткоин в 2010 году, пошёл и продал квартиру свою, а на вырученные деньги купил ферму майнинговую и так приобрёл богатство неправедное. Говорю же вам: всякий, верующий в Царство Небесное, подобен этому майнеру и получит в сто крат больше небесных биткоинов. Евангелие для криптогиков, глава 5, стих 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 6:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Погуглил толкование отцов на тему этого стиха и почему то все делают акцент на второй части, вера это уверенность в невидимом. А на том что она уже осуществляет ожидаемое, не пишут. Странно. А мне вот кажется что именно осуществление ожидаемого это повод для радости. Тупо веришь евангелию - и внутри таинственно что-то майнится. Главное, в плохую компанию не попасть, а таких в вере нынче сплошь и рядом.

Это называется САМОВНУШЕНИЕ.
Самовнушил, "тупо веришь евангелию" - и майнишь на здоровье. И радостно-то как! :).

Главное - в "плохую компанию" не попасть. Которые будут мешать самовнушению, и всякие там нехорошие сомнения сеять.
Лучше попасть в компанию таких же самовнушенных. Вы друг друга будете поддерживать, и майниться будет лучше :)

Только долго ли так протянешь?
От себя-то не убежишь. И от правды тоже. Всё равно ведь где-то в глубине души будешь понимать, что это самообман. Выдача желаемого за действительное. Бегство от реальности в иллюзию (пусть и красивую).

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 6:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Под плохой компанией я имел в виду тех же душеновцев или царебожников с казаками... много таких...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 7:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 7:29 pm
Сообщения: 199
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Очень люблю христиан и христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я имел ввиду, что верующий по-настоящему не расскажет твои секреты всяким плохим людям. Ну, например, в сталинское время карательным структурам. В современное время - их антагонистам. А стучать старейшинам Библия учит. Если согрешил против тебя брат твой, выговори ему. Если не послушает тебя с двумя или тремя свидетелями (не Иеговы), скажи церкви. СИ - это добровольная организация, у которой есть правила членства и есть право на самоочищение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB