Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 7:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Известный религиовед выпустил очередную книгу - Обыкновенный антикультизм


Второе издание этой книги рассказывает о появлении и развитии антикультистского движения в России, его лидерах, наиболее ярких эпизодах преследования религиозных меньшинств с использованием антиэкстремистского законодательства.

Точно показано кто именно разжигает межрелигиозную рознь, названы конкретные персоналии.
Автор рассматривает влияние антикультизма на государственно-конфессиональные отношения и предлагает меры, предотвращающие нарушение прав религиозных меньшинств и новых религиозных движений.

В книгу включены интервью с представителями религиозных организаций – объектов нападок антикультистов, а также с юристом Айдаром Султановым и директором центра «СОВА» Александром Верховским.
Автор: Иваненко Сергей Игоревич (доктор философских наук, религиовед, государственный советник 3-го класса)


В книге вероятно показано, какие силы стоят за преследованием Свидетелей Иеговы в России.


Изображение


Вложение:
IMG_0449.PNG
IMG_0449.PNG [ 1.97 МБ | Просмотров: 2431 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 8:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Воюя с сектами, Дворкин подпиливает трон, на коем государственное православие сидит...

разоблачая чью-то Ложь - он разрушает главное: основы Веры (ведь Бог после него - футбольный мяч уже)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 9:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
http://religiopolis.org/publications/5594-obyknovennyj-antikultizm.html


Изображение


С.И.Иваненко, "Обыкновенный антикультизм",

СПБ: Издательство "Древо жизни", 2012, 104 с



Новая брошюра, посвященная одному из серьезных факторов конфликтогенности, написана автором, многие работы которого за последние годы обрели немалую известность. Российский ученый - доктор философских наук Сергей Иваненко давно посвятил себя исследованию того феномена, который когда-то интересовал лишь сравнительно узкие круги. Но сегодня специализация в области религиоведения, плюс обладание даром удивительно просто излагать суть весьма сложных явлений и проблем, оказались залогом успеха этого нестандартного автора.

Вышедший в свет очередное издание под названием "Обыкновенный антикультизм" представляет собой адаптированный для массового читателя реферат, основанный на обширных и всесторонних исследованиях специфического явления нашего времени. По обыкновению, это явление процветает в России уже тогда, когда в цивилизованных странах о нем стараются стыдливо забыть. Для ничего не подозревающих россиян оно камуфлируется наукообразием устрашающих утверждений о том, что религиозные направления, которые не соответствуют установленным в качестве "традиционных", несут в себе все, что угодно, кроме религии.

На вопросы о том, так ли это, и отчего не религии и религиозные организации, а само антикультистское движение представляет немалую опасность для общества и государства и отвечает данное издание.

Трудно не заметить, что наименование брошюры перекликается с названием известного фильма Ромма "Обыкновенный фашизм" – одного из наиболее ярких документальных кино-бестселлеров – свидетельств о сущности этой "чумы 20-го века". Не скрывает этого и автор:

"Много ли общего у фашизма и антикультизма? … По моему мнению, главное, что роднит фашизм и антикультизм – это ставка на ненависть. У фашистов – к политическим противникам, евреям , другим народам, а в широком смысле слова – к свободным людям, не готовым обожествлять вождя и отказаться от собственной совести. Антикультисты ненавидят инаковерующих, в первую очередь – последователей новых религиозных движений, а также всех тех, кто отстаивает свободу совести. В чём истоки ненависти? Согласен с утверждением Сирила Конноли , что «не бывает ненависти без страха. Ненависть – это высшая, объективная форма страха… Ненависть – следствие страха, ведь сначала мы боимся, а уж потом ненавидим.

(…)Приоритетные цели антикультистов – возбудить в обществе нетерпимость по отношению к новым религиозным движениям (культам), побудить органы законодательной власти принять «антикультовые» законы, вынудить правоохранительные и судебные органы «пресечь» деятельность культов".

Антикультизм, как феномен "религиозного вероненавистничества", рассматривается в брошюре в разных аспектах, что придает особую объемность и зримость этому явлению. Появившись изначально на Западе, оно перекочевало в Россию сравнительно недавно, в 1990-х годах. Тогда в нашей стране и объявились первые антикультисты, апеллирующие крупнейшей религиозной организации в России, как к своей опоре. В тот же период появился в стране и основной термин - "тоталитарная секта", которым широко пользуются заграничные и отечественные антикультисты. Как отмечает автор брошюры, несмотря на то, что "А. Дворкин в своей обычной «хлестаковской» манере заявляет, что это его заслуга", удалось установить, что "первым в нашей стране, кто использовал термин «тоталитарная секта» применительно к новым религиозным организациям, обстоятельно раскрыв его содержание , был известный журналист Александр Владимирович Щипков (ныне главный редактор ресурса "Религия и СМИ" - ред.) 21 октября 1993 года он опубликовал в «Независимой газете» статью под названием «Учителя и рабы».

В отличие от покровительства, оказываемого сегодня в России антикультистам со стороны РПЦ МП, на Западе источники финансирования их основной организации – "Европейской ассоциации центров по исследованию и информированию о культах" («Fédération Européenne des Centres de Recherche et d'Information sur le Sectarisme» - FECRIS) еще более солидны.

"Как свидетельствуют данные о финансировании этой организации, - сообщает религиовед, - свыше 90% денег в 2001-2010 годах выделялись Правительством Франции, а членские взносы и пожертвования составляли относительно небольшой процент доходов. Так, в 2010 году премьер-министр Франции выделил 35 тыс. евро на проведение ежегодной конференции FECRIS в Лондоне". Участие российских православных антикультистов в этой организации обозначено весьма солидным присутствием в ней Александра Дворкина (председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ) в должности вице-президента FECRIS, протоиерея Александра Новопашина ( РПЦ МП, Новосибирск) и Александра Кузьмина (антикультиста, члена того же Экспертного совета при Минюсте).

Анализируя причины развития антикультизма в современной России, автор упоминает о его политико-идеологических истоках, как симптомах системного кризиса, охватившего сегодня большинство стран планеты. В условиях сохраняющейся значимости религии в общественном сознании и с учетом того, что религиозный фактор все более откровенно используется политиками в самых разных целях, недооценка особой опасности антикультизма в российских условиях выглядит откровенной глупостью. Однако, именно о таком странном "простодушии" свидетельствует не только нескрываемая лояльность власти к этому явлению, но и равнодушие к проявлениям человеконенавистничества на религиозной основе со стороны основной массы населения.

В этом отношении, вышедшая в свет брошюра Сергея Иваненко "Обыкновенный антикультизм" была крайне необходима, как говорят, уже "вчера и позавчера". Прежде всего, как ценное пособие в деле вновь актуального сегодня для россиян "ликбеза"…


______________________________________________________________


Теперь почитать и купить книгу можно здесь: http://relig-books.ru/anticultism/ordinary_anticultism




Второе издание этой книги:

http://relig-books.ru/anticultism/ordinary_anticultism_vtoroe_izdanie


Изображение




Второе издание этой книги рассказывает о появлении и развитии антикультистского движения в России, его лидерах, наиболее ярких эпизодах преследования религиозных меньшинств с использованием антиэкстремистского законодательства.

Точно показано кто именно разжигает межрелигиозную рознь, названы конкретные персоналии.

Автор рассматривает влияние антикультизма на государственно-конфессиональные отношения и предлагает меры, предотвращающие нарушение прав религиозных меньшинств и новых религиозных движений.

В книгу включены интервью с представителями религиозных организаций – объектов нападок антикультистов, а также с юристом Айдаром Султановым и директором центра «СОВА» Александром Верховским.


Автор: Иваненко Сергей Игоревич (доктор философских наук, религиовед, государственный советник 3-го класса)

Первое издание книги доступно на английском языке. Если хотите приобрести английский вариант, укажите это в поле "Дополнительная информация" при оформлении покупки.

Издательство: Древо жизни

Год издания: 2017

Кол-во страниц: 143

ISBN: 978-5-91470-091-8

Размер книги: 145х 205

Цена 200 р.


:deal:

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 9:57 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 9:27 pm
Сообщения: 123
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: СИ, сомнения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Религиозные меньшинства. Звучит как сексуальные меньшинства!? А вообще в этом что-то есть.!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 10:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Саныч писал(а):
Религиозные меньшинства. Звучит как сексуальные меньшинства!? А вообще в этом что-то есть.!!!!


Обыкновенный антикультизм. Звучит как "Обыкновенный фашизм".

ИзображениеИзображение


Тонкий намёк Иваненко на толстые обстоятельства. :evil2:

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 10:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Настырный писал(а):
как "Обыкновенный фашизм".

Тонкий намёк Иваненко на толстые обстоятельства. :evil2:

Еще один защитник СИ. Их будет еще много.

Мысленный эксперимент. Берем рядового СИ, какого нибудь Володю Иванова из Екатеринбурга, 25 лет, неженатого, мама тоже СИ, папа от мамы ушел. Ходит Володя на собрания и честно верит. Кое в чем сомневается. Но помогает собранию, потому что "надо же любить".
Кто более опасен для Володи?
Сама секта СИ которая потихонечку его зомбирует?
Или антикультисты, которые где то там, скажем, с православной трибуны одобряют гонения на СИ и требуют больше гнать?
По мне так первые опаснее. Спасать Володю надо от первых.

Но у Иваненко другое мнение. С его точки зрения антикультисты-фашисты для Володи опаснее всего. Ибо покушаются на его религиозную свободу. Которой он наслаждался бы если бы деятельности СИ никто не мешал.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 12:20 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Известный религиовед

Известный апологет СИ.
Из старой книги Иваненко:

Цитата:
Фанатики ли они?
Иногда Свидетелей Иеговы воспринимают как фанатиков. Во всяком случае, именно такой образ старалась создать советская пропаганда, изображая Свидетелей Иеговы темными и фанатичными людьми, отвергающими все радости земного мира.
Личный опыт общения со Свидетелями не оставляет камня на камне от этих пропагандистских клише. Прежде всего бросается в глаза, что в отличие от фанатиков, у которых есть готовые ответы на все вопросы и неукротимое стремление заставить других поступать так, как они считают правильным, у Свидетелей Иеговы нет готовых ответов. Сам их подход к проблемным ситуациям иной, чем у фанатиков. Когда у Свидетелей Иеговы возникает какой-нибудь вопрос, верующие начинают обсуждать, есть ли по этому поводу то или иное библейское установление. И если есть, то как его применить в данной ситуации.
Не раз приходилось слышать, как один Свидетель Иеговы говорил другому в ответ на какой-то сложный вопрос: "Думаю, что могу дать тебе следующий библейский совет…" Зачастую, сославшись на Библию, собеседник добавлял: "Впрочем, у меня нет полной уверенности, что эти библейские стихи целиком подходят к твоему случаю. Если не возражаешь, то я скажу тебе и о своей личной позиции…"
Разумеется, беседа двух фанатиков звучала бы совершенно иначе. Да и у фанатиков вообще редко возникают вопросы. Ведь они уверены, что знают лучше всех, как надо поступить.


Ну вот, возникла проблемная ситуация, угроза полного запрета российских СИ.
Значит "верующие начинают обсуждать, есть ли по этому поводу то или иное библейское установление. И если есть, то как его применить в данной ситуации."
В принципе, все так и происходит. Верующие в американском руководящем совете обсудили что там по этому поводу - и спустили: инструкцию по рассылке писем. А то что они спустили - то и есть "библейское установление".
Только не говорит ли инструкция о "неукротимое стремление заставить других поступать так, как они считают правильным"?

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 8:09 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Первое издание книги:

Вложение:
Ivanenko_Obyiknovennyiy_antikultizm_1.pdf [1.95 МБ]
Скачиваний: 251

Вложение:
Ivanenko_Obyiknovennyiy_antikultizm_2.pdf [1.67 МБ]
Скачиваний: 252


(разбил PDF-ку, т.к. форум не переваривает файлы больше 2 мб.)


Надо написать свое мнение, наверное,
а в голове крутится лишь фраза "унылое заказное овно"...

Не буду писать. Читайте и судите о книге сами.


О СИ - лишь две странички с овечьим хвостиком:


Изображение

Изображение

Изображение


Не густо, согласитесь. :figa:

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 2:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Настырный писал(а):
Не густо, согласитесь. :figa:

За сколько уплочено, столько и написано :mrgreen:

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 2:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В 2017 на две страницы больше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 5:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Помню помню.
На конгрессах Люди ,не расстающиеся с библией,зелененькая такая,продавали всякие левые.
Одно время,Братва не рекомендавала ее покупать
.
Потом вефилцы сказали,что она и в библиотеки в Брюховичах есть. Можно читать.
В итоге,разнесся слух,что Иваненко наш брат. Стал. Уже.
После знакомства с сишками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2018 10:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
В итоге,разнесся слух,что Иваненко наш брат. Стал. Уже.
После знакомства с сишками

Изображение
Я когда брал у него автограф, спросил, а сам то он чьих будет?
Он сказал, что православный.
(почему я ему не поверил?)

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 5:49 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Настырный писал(а):
С.И.Иваненко, "Обыкновенный антикультизм",
Цена 200 р.

А мне Иваненко ее лично подарил.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 8:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
Настырный писал(а):
С.И.Иваненко, "Обыкновенный антикультизм",
Цена 200 р.

А мне Иваненко ее лично подарил.


Изя спрашивает у Мойши:

- Мойша откуда у тебя такие красивые золотые часы?

- А это мне папа перед смертью продал!


:mrgreen:

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 4:17 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
ABEBA писал(а):
В итоге,разнесся слух,что Иваненко наш брат. Стал. Уже.
После знакомства с сишками

Изображение
Я когда брал у него автограф, спросил, а сам то он чьих будет?
Он сказал, что православный.
(почему я ему не поверил?)


Даже внешне он чем-то похож на члена Руксовета СИ.
А своим лукавым "творчеством" и подавно.

Писать, постоянно восхваляя и защищая Свидетелей Иеговы, и при этом ни слова не сказать, как они очерняют и де-факто затыкают рты всем своим "соверующим", которые осмелились намекнуть на их небиблейские учения,- та еще "объективность". И это не говоря о попрании прав этих гонимых людей на свободу мыслевыражения, вероисповедания и даже элементарного права на общение с близкими родственниками, являющимися СИ, которых организация жестко сегрегирует посредством своей позорной и небиблейской практики лишения общения.
Просто блевать хочется от такого двуличного освещения фактов этим "религиоведом". Это не религиоведение, но, скорее, "религиобредение". Дядька, похоже, некисло так сидит на хорошей проплате. "Православный" он, ага.))

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB