Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 1:05 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Судья КС предложил кардинально переписать закон об экстремизме

Судья Конституционного суда Гадис Гаджиев предложил кардинально переписать федеральный закон об экстремизме. Об этом стало известно сегодня. Свою позицию служитель Фемиды заявил в качестве мнения по делу «Свидетелей Иеговы» из Биробиждана.

Изображение

Эта религиозная организация, как известно «Фонтанке», обратилась в КС после неоднозначной истории с брошюрой «Добрая весть от Бога». В 2013 году по заявлению прокуратуры местные суды попытались признать этот текст экстремистским. Тогда «Свидетелям» удалось с помощью экспертов-лингвистов доказать свою невиновность. Однако триумф длился недолго. Вскоре иеговисты узнали, что практически в это же время один из судов Владимира также счел публикацию экстремистской. Это заседание проводилось без экспертов, представителей религиозного движения на него не приглашали. Основанием для решения стало мнение «военного прокурора» и ФСБ, нашедших религиозную литературу в «помещении войсковой части» во Владимирской области. Оспорить документ «Свидетелям» не позволили, распространение брошюры прекратили.

В обращении в КС заявители обращают внимание на разноречивость российской судебной практики. С их точки зрения, источник проблемы – Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Он позволяет судам «не привлекать к участию в деле соответствующую религиозную организацию» и «многократно рассматривать требование о признании одной и той же религиозной литературы экстремистской». К тому же норма не исключает, что служители Фемиды примут решение, «основываясь лишь на личном восприятии соответствующей литературы отдельными людьми».

«Свидетели Иеговы» просили признать несколько статей антиэкстремистского закона неконституционными. КС в этом им отказал, заметив, что «вопреки мнению заявителя признание судом того или иного информационного материала экстремистским не может основываться на субъективном восприятии».

С позицией коллег не согласился судья Гадис Гаджиев, который нередко выступает с особыми мнениями. С его точки зрения, жалобу можно было принять к производству, а властям стоит задуматься о том, чтобы закон серьезно переписать.

Во-первых, считает судья, «вопрос о признании материалов экстремистскими… мог бы решаться на общефедеральном уровне». Тогда первой инстанцией, рассматривающей подобные дела, станут не многочисленные районные суды, а Верховный суд. Это поможет избежать правовой разноголосицы. К тому же ВС уже работает подобным образом по искам о ликвидации религиозных организаций, напоминает Гаджиев.

Во-вторых, судья намекает, что в России можно создать «белый список» материалов, признанных судами не экстремистскими, – по аналогии с «черным списком», который ведет Минюст. Такая мера поспособствовала бы принципу «публичной достоверности». То есть служители Фемиды выносили бы меньше противоположных решений.

В-третьих, Гадис Гаджиев указывает, что прокуратура – «единая федеральная централизованная система органов».

– Законодательство могло бы предусмотреть такие механизмы взаимодействия внутри этой системы, которые исключали бы заявление одинаковых по существу требований разными прокурорами, – полагает судья.

Впрочем, его мнение останется лишь мнением, ведь решением большинства судей КС жалоба «Свидетелей Иеговы» уже отклонена. Закон переписывать не будут.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 2:09 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 11:39 pm
Сообщения: 1205
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
А тем временем на фоне скандала с признанием экстремистскими цитат из Корана, зреет поправка запрещающая проверять на экстремизм священные книги
http://www.pravmir.ru/v-gosdume-hotyat- ... kstremizm/

Осталось только разобраться, какие книги считать священными.

_________________
Живи так, чтобы ни о чем не пожалеть, если армагеддон наступит завтра,
и не о чем не пожалеть, если он не наступит до конца твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 9:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Текст отказа КС в правосудии: http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision206905.pdf
белка писал(а):
А тем временем на фоне скандала с признанием экстремистскими цитат из Корана, зреет поправка запрещающая проверять на экстремизм священные книги
Судя по сообщению Интерфакса, предлагается что-то дикое. Предложение "определить набор критериев, которым должны соответствовать эксперты, которые дают оценку в подобных делах", - это вотум недоверия судьям и судебной системе, которые, в общем-то, должны самостоятельно оценивать квалифицированность экспертов. Да и набор формальных критериев ничего не даст - ни высшее образование, ни степень кандидата или доктора наук, ни опыт работы в качестве эксперта ничего сами по себе сейчас не подтверждают.
"Кроме того, среди предложений - ...дать определения, какой именно исторический текст и какой его перевод можно для этого использовать", - ничегонепонял. А если текст и перевод не удовлетворяют этим условиям, что тогда? И какие критерии можно придумать?
"Идею введения моратория поддержал представитель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Андрей Титушкин.
"Например, в Библии есть очень негуманные фразы с точки зрения современного человека", - отметил Титушкин."

Вообще-то мне всегда казалось самоочевидным, что при оценке текста правоприменителем необходимо учитывать контекст, восприятие текста адресатами и т.п. И КС об этом писал. То есть церковь тоже подтверждает неумение судей адекватно применять Закон о противодействии экстремистской деятельности и оценивать преставляемые им экспертизы. А законотворцы вместо того, чтобы решать проблему системно, придумывают странные паллиативы. Впрочем, им по должности положено светиться в новостях, а факт в том, что никакого законопроекта пока нет, и едва ли будут предложены и приняты именно такие поправки. Уповаю на здравый смысл и профессионализм сотрудников Правового управления Госдумы, аппарата Правительства и Верховного Суда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB