Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 11:58 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Научная конференция «Новые религии: 20 лет в России» состоялась в Москве

Изображение

Москва, 17 декабря, Благовест-инфо. Международная научная конференция «Новые религии: 20 лет в России» состоялась 14 декабря в Москве, в Центральном доме журналистов. На конференции предполагалось рассмотреть вопросы методологии изучения новых религий; тенденции развития новых религиозных движений; восприятие их в обществе и в СМИ; проблемы реализации религиозной свободы на постсоветском пространстве. Сам термин «новые религиозные движения (далее – НРД)» не является оптимальным для описания явления, которое оказалось в центре внимания религиоведов, но участники форума, подискутировав о дефинициях, условились использовать этот термин как рабочий.

С первым докладом выступил известный религиовед, профессор МГУ Игорь Кантеров. Историю НРД в России за 20 лет он видит так: начало 1990-х гг. – «триумфальное шествие НРД», их максимальная активность; с середины 1990-х – начало противодействия НРД как со стороны Русской Православной Церкви, так и государства. В наши дни число НРД в России не возросло, но в их деятельности ученый видит новые черты: это уход от полемики с властью; «отказ от первоначальных заявок, которые предлагали резкую альтернативу существующему порядку вещей»; «врастание в социум» (характерный пример: два члена «Церкви последнего завета» Виссариона стали депутатами райсовета, а еще двое – главами сельских поселений в Сибири). По мнению докладчика, перспективы НРД в России туманны, «будущее их неопределенно».

Профессор Санкт-Петербургского университета Михаил Смирнов пришел к более определенным выводам о перспективах НРД. По его мнению, эти движения, в основном, исчерпали такой свой внутренний ресурс, как развитие религиозной мысли: будучи эклектическим, «незамысловатым», вероучение большинства НРД эволюционирует в сторону «внерелигиозных смыслов», поиска «религиозной респектабельности». Что касается внешних ресурсов, то положение НРД в российском обществе своеобразно: они «безобидны, но обидчивы», а обидеть их норовит всякий, уж слишком они «подходят на роль врага». Таким образом, НРД, удовлетворив спрос на «нетрадиционную» религиозную идентичность, возможно, скоро «сойдут с исторической сцены», но кто придет им на смену, какая кибер- или квазирелигиозность, для ученого пока остается загадкой.

Степан Медведко, сотрудник аппарата Комитета Госдумы РФ по связям с общественными объединениями и религиозными организациями, тоже, по его словам, «не видит перспектив для НРД». Единственное, что спрогнозировал докладчик, ссылаясь на последнее послание президента РФ Федеральному Собранию, – это что «закручивания гаек не будет», однако «на большее рассчитывать не приходится». С. Медведко привел статистику: всего 4% от общего числа (250 тыс.) зарегистрированных религиозных организаций составляют НРД, причем почти половина из этих 4% приходится на Свидетелей Иеговы, а 10% – «православные секты», как назвал их докладчик, т.е. юрисдикции вне Московского патриархата и воссоединившейся с ним части РПЦЗ. Докладчик настаивал на том, что «мы живем в правовом государстве и принципы равенства (религиозных организаций – ред.) у нас соблюдаются».

Сразу после выступления С. Медведко конференция вышла из рамок регламента, многие участники предпочли докладам свободную дискуссию. Сотрудника Госдумы засыпали вопросами, адресованными государству. В частности, говорили о том, что власти на местах подчеркнуто игнорируют Конституцию, когда речь заходит о равных правах религиозных организаций (профессор Е. Мирошникова). Возмущались укоренением в лексиконе чиновников всех уровней термина «тоталитарная секта» (проф. И. Кантеров, проф. Р. Лопаткин).

Далее выступления пошли своим чередом: преподаватель из Воронежа, религиовед Михаил Жеребятьев рассуждал о проблемах методологии религиоведения; журналист из Москвы Виктор Хруль представил анализ «самовыражения масс» в интернете, который позволяет говорить о стереотипах восприятия в общественном сознании НРД и, в частности, Свидетелей Иеговы. Ольга Сгибнева сделала сообщение «Новые религиозные движения в социокультурном пространстве региона», а Л. Гунько поставил вопрос о характеристиках, которыми стоит описывать лидерство в НРД.

Профессор Екатерина Элбакян в своем докладе предложила критерии, по которым ту или иную религиозную организацию можно отнести к НРД. Так, «новыми» имеет смысл называть те организации, которые возникли сравнительно недавно и существуют на протяжении жизни одного поколения верующих, привлеченных миссионерской деятельностью, а не семейной преемственностью. Кроме того, вероучение НРД существенно расходится с вероучением «исторических религий», а адепты НРД, как правило, не имеют «укорененности в социокультурном пространстве региона нахождения».

Одно из пленарных заседаний было посвящено теме «Религиозная свобода в практике российской повседневности: нерешенные проблемы».

Юлия Зайцева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 1:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Интересно было бы узнать численность товарищей в НРД сейчас и 20 лет назад по России и Украине.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB