Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 1:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Суд в Украине подтвердил право «Свидетелей Иеговы» на альтернативную службу

Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области вынес оправдательный приговор по делу № 183/6316/14 об уклонение от призыва по мобилизации.

Изображение

Члены религиозных организаций, вероучение которых запрещает использовать оружие, не могут быть мобилизованы на военную службу.

Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области вынес оправдательный приговор по делу № 183/6316/14 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 336 Уголовного кодекса Украины (уклонение от призыва по мобилизации), сообщает РИСУ со ссылкой на Институт религиозной свободы.

Факт уклонения от мобилизации не подтвердился в судебном заседании – обвиняемый принадлежит к религиозной организации, вероучение которой не допускает пользования оружием («Свидетели Иеговы»).

Он прибыл в военкомат по повестке, был признан годным к службе, но просил направить его для прохождения альтернативной (невоенной) службы – в этом ему было отказано, уточняет Юрлига подробности дела.

Суд счел, что обвиняемый подпадает под действие ч. 4 ст. 35 Конституции, ч. 4 ст. 1 Закона «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 2 Закона «Об альтернативной (невоенной) службе», а потому имеет право на замену воинской обязанности альтернативной службой, в том числе, военной службы по призыву по мобилизации, поскольку его вера запрещает использовать оружие.

Также суд сослался на решения Европейского Суда по правам человека по делам «Баятян против Армении», «Стефанов против Болгарии», «Эрчеп против Турции».

Суд посчитал, что своими действиями обвиняемый лишь реализовал свое право на свободу совести и вероисповедания и гарантированное ему Конституцией право на прохождение альтернативной (невоенной) службы.

Представление заявления о невозможности прохождения военной службы в связи с религиозными убеждениями не может служить основанием для признания действий призывника уклонением от призыва по мобилизации.

Это связано с тем, что место проживания обвиняемого не менялось, от работников военкомата и органов внутренних дел он не скрывался, являлся на все вызовы, предоставлял объяснения в обоснование своих позиций.

В оправдательном приговоре суда отмечено, что в соответствии с ч. 2 статьи 1 Закона «О воинской обязанности и военной службе» в условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения права граждан на прохождение альтернативной службы с указанием срока действия этих ограничений. Однако такие ограничения в нормативно-правовых актах Украины в настоящее время не существуют.

Объективных доказательств, прямо или косвенно подтверждающих виновность члена религиозной общины «Свидетели Иеговы» в уклонении от призыва по мобилизации, ни органами предварительного расследования, ни прокурором (на которых в соответствии с ч. 1 статьи 92 УПК Украины возложена обязанность доказывания) суду не было предоставлено.

Как сообщал ИРС, Минобороны Украины подтвердило наличие у верующих граждан права на альтернативную службу во время мобилизации. Однако на практике не все военкоматы знают об этом конституционном праве граждан или сознательно не соблюдают его.

При этом законодательство Украины не имеет четкого механизма замены военной обязанности альтернативной (невоенной) службой в условиях мобилизации. В связи с этим Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины обратился к Минобороны и Минкультуры Украины с просьбой разработать соответствующие законодательные изменения.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2023 10:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Сейчас на Украине самый надежный способ избежать мобилизации - быть Свидетелем Иеговы.
Причем некоторые военкомы приторговывают "посвящением в СИ".

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2023 11:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
Сейчас на Украине самый надежный способ избежать мобилизации - быть Свидетелем Иеговы.

Это да.
Леахонович писал(а):
Причем некоторые военкомы приторговывают "посвящением в СИ".

О таком не слыхал...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2023 1:25 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 3:00 am
Сообщения: 638
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ветка обсуждения перенесена сюда.

_________________
Всем читать Правила и ЧаВО! :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2023 8:04 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Admin писал(а):
Ветка обсуждения перенесена сюда.

Благодарю!

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2023 6:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Возвращаясь к теме отказников и уклонистов от мобилизации...

Суд вынес приговоры в отношении граждан, уклонявшихся от призыва на военную службу во время мобилизации
Слишком МЯГКИЕ приговоры!
Цитата:
Обвиняемые в судебном заседании свою вину признали полностью и подтвердили все обстоятельства, указанные в обвинительном акте, а именно: подтвердили, что прошли военно-врачебную комиссию и получили повестки на отправку в Вооруженные Силы Украины, однако не прибыли в районный территориальный центр комплектования и социальной поддержки без уважительных причин. Утверждали, что искренне раскаиваются, заверили суд, что больше так поступать не будут, просили строго не наказывать.

Суд признал их виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 336 УК Украины, и назначил обвиняемым наказание по три года лишения свободы каждому.

На основании статьи 75 УК Украины они были освобождены от отбывания основного наказания в виде трех лет лишения свободы с испытанием и установлен испытательный срок длительностью один год.


Вот так! Даже не надо быть СИ, чтобы избежать тюремных нар за уклонение и отказ!
Достаточно просто сказать: "Дяденьки-тётеньки, пани и панове судьи, простите засранца, я искренне раскаиваюсь и больше так поступать не буду, прошу вас, строго не наказывайте!" - И всё: вместо трёх лет в компании зэков - "испытательный срок длительностью один год"!

Ну а после "позитивного кейса" (как назвал его dima)Украинский суд поддержал свидетеля Иеговы, попросившего о замене военной службы на альтернативную количество этих трусливых тыловых крыс только увеличится...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2023 11:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
И всё: вместо трёх лет в компании зэков - "испытательный срок длительностью один год"!

Если я правильно понимаю нюансы украинского законодательства, то условный срок вряд ли будет препятствием для военной службы, нет?

Цитата:
3. У випадках, передбачених частинами першою, другою цієї статті, суд ухвалює звільнити засудженого від відбування призначеного покарання, якщо він протягом визначеного іспитового строку не вчинить нового кримінального правопорушення і виконає покладені на нього обов'язки. Тривалість іспитового строку та обов'язки, які покладаються на особу, звільнену від відбування покарання з випробуванням, визначаються судом.


То есть подразумевается, что они таки будут мобилизованы в войска и отправятся на военную службу как минимум на 1 год — и только при этом условии суд не упрячет их за решётку? Тем паче, что они прошли военно-медицинскую комиссию и были признаны годными к службе в военное время?

Так какой смысл держать их три года в зоне, если их отправят на передовую? :prankster: Что называется, искупать вину кровью? :deal:

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2023 9:49 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Александр Фельдман, так то оно так (вроде бы)... Но за этот год "испытательного срока", пока военкоматы "раздуплятся" и пришлют им новые повестки, эти "раскаявшиеся грешники" успеют куда-то сбежать (за определенную мзду - пересечь границу, как "волонтеры" или "дальнобойщики") или спрятаться где-то в глухом селе "у бабушки с дедушкой", пересидеть там до окончания войны, а потом выйти из своего "схрона", как ни в чём не бывало, и продолжать себе спокойно жить да денежку заколачивать.
И этот вариант - более реален, чем отправка отказников-уклонистов на фронт.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2023 10:26 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
Так какой смысл держать их три года в зоне, если их отправят на передовую? :prankster: Что называется, искупать вину кровью? :deal:

Если бы у нас были штрафбаты и отказников-уклонистов сразу же из зала суда отправили на передовую - я бы согласился.
Но учитывая вышесказанное (см.предыдущий комментарий), вряд ли эти тыловые крысы что-то там где-то и чем-то будут "искупать"... Если даже дезертиров не всегда могут "выловить", то что уж говорить о них?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2023 1:15 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
я правильно понимаю нюансы...?
phpBB [video]

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2023 8:24 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
я правильно понимаю нюансы...?
phpBB [video]

Им не головы, а кое-что другое рубить бы! :butcher: - дабы эти крысы не плодились и не размножались на нашей земле, которую они отказываются защищать.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2023 12:06 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
дабы эти крысы не плодились и не размножались на нашей земле
Они шо -в окопах плодятся?... :shocked:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2023 3:35 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
дабы эти крысы не плодились и не размножались на нашей земле
Они шо -в окопах плодятся?... :shocked:

мипо, ты внимательно читать умеешь? :shock:
Здесь речь шла как раз об этом: нормальные пацаны и мужики погибают в окопах и на полях сражений, у многих нет и никогда уже не будет семьи, а тыловые крысы, типа СИ, пацифистов всех мастей, депутатов и чиновников в это время спят со своими бабами - женами и любовницами, которые рожают им детей - таких же выродков, как и их папаши. Выродков, потому что когда они вырастут, их так же будут отмазывать от службы в армии, как сегодня это делают их отцы. Это называется негативный отбор: уничтожение лучших и содействие размножению худших. И, похоже, что этот искусственный отбор делается сознательно: уничтожить в войне тех, кто готов бороться за свободу своей страны, сохранив жизнь и способность к размножению моральным уродам. К чему это приводит в следующих поколениях - известно из опыта других стран и народов.
Конечно, в реальности этим тыловым крысам никто и ничего рубить не будет: у них "броня" - от войны и от тюрьмы. Так что судьбу грядущих поколений украинцев не трудно просчитать. А если добавить к этому "гейропейский курс" и фальшивые "ценности", которые уже сегодня нам навязывают, количество уродов и дегенератов, от поколения к поколению, будет стремительно увеличиваться, что в итоге приведёт только к вырождению. В сказки о "втором пришествии Христа", "суде над грешниками" и "царстве божьем" я не верю, так что скатывание по наклонной плоскости будет продолжаться. А нам, как всегда, предлагают "выбор без выбора" - "меньшего из зол", между загнивающей в своих "гендерных" миазмах "гейропой" и возрожденным "совком" - путинским ГУЛАГом во главе с "кумом" (московским "царем"), его "вертухаями" и ссученными холопами-верноподданными.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2023 4:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
"гейропейский курс" и фальшивые "ценности"


_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB