Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вместо автомата швабра
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 4:22 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2246
Благодарил (а): 2080 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Как служится первым альтернативщикам

https://www.sb.by/articles/vmesto-avtomata-shvabra.html

Нынешний год особенный. Призывают альтернативщиков. Точнее, не призывают в ряды Вооруженных Сил, а по Закону “Об альтернативной службе” направляют на низкоквалифицированные работы в медицинские и социальные учреждения. Помните, Остап Бендер кричал отцу Федору: “Набил бы я тебе морду, да Заратустра не позволяет”. Для того, кому религиозные каноны действительно не позволяют браться за оружие, новый закон — настоящее спасение.

Владислав Элькин и Виталий Лигенкин приехали в Корму из Витебска и Полоцка. Они пока первые и единственные, кто проходит альтернативную службу в районе.

Райцентр Корма в Гомельской области. Коридор местной Центральной районной больницы. Мне навстречу двое парней тащат холодильник. Я уже осведомлен, что это практически единственные здесь работники призывного возраста и мужского пола.

— Альтернативщики?

— Так точно, — отвечают они довольно бодро.

Владислав Элькин и Виталий Лигенкин приехали в Корму из Витебска и Полоцка. Они пока первые и единственные, кто проходит альтернативную службу в районе.

Виталий — член общины свидетелей Иеговы. Владислав — индуист (кришнаит). Даже шутит, что Корма (а по-белорусски — Карма) — это часть его кармы. Оба эти религиозные учения не позволяют принимать присягу, учиться воевать и даже носить военную форму. Теперь Виталий (как имеющий высшее образование) 2 года, а Владислав 3 года будут работать санитарами. Ухаживать за тяжелобольными пациентами.

Виталий Лигенкин, выпускник Полоцкого государственного университета по специальности “Инженер-строитель теплогазоснабжения и вентиляции”:

— Очень хорошо, что принят Закон “Об альтернативной службе”. Это избавляет тех, кто не может идти в армию по религиозным причинам, и руководство воинских частей от ненужных трений и проблем. Мы же не дезертиры, мы готовы служить на благо общества, но только на другом фронте — помогать больным. Можно считать, что мы проходим службу в госпитале.

В советское время, когда на религиозных взглядах никто не заострял внимания, роль своего рода альтернативных частей выполняли хозяйственные роты и железнодорожные войска. Сегодня армия все больше становится профессиональной. Техника совершенствуется, стратегия меняется. Упор делается на контрактников-профессионалов. В такой структуре человеку, морально не готовому браться за оружие, нет места.

“Штатских призывников” начальник обособленной группы военных комиссариатов Рогачевского и Кормянского районов майор Александр Богомазов видит впервые:

— Если люди верующие уверены, что так они свой долг перед страной выполнят лучше, пусть проходят альтернативную службу. Этот вариант помогает им не врать и не косить от армии. Хочу добавить, что так как присягу они не принимают, то во время альтернативной службы их контролируют не военные структуры, а местные управления по труду и занятости населения. Это штатские люди, которые живут по штатским законам.

Государство для альтернативщиков создало неплохие условия. В период прохождения альтернативной службы гражданам предоставляется общежитие и выплачивается ежемесячное денежное содержание, установленное в размере 150% от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (примерно 260—270 рублей). Начиная с тринадцатого по счету месяца службы сумма увеличится на 20%, с двадцать пятого — на 40%. Ребята уверяют, что прожить можно.

Заместитель главного врача по медицинской части Кормянской центральной районной больницы Тамара Бисюкова новобранцами пока довольна:

— Они работают по схеме: один — месяц в палатах убирает за лежачими больными, второй — на хозяйственном дворе. Потом меняются. Ребята ответственные. График работы с 8.00 до 17.00 — шесть дней в неделю. В больнице пять отделений, они везде трудятся, за исключением детского отделения и роддома. Нам крепкие руки здесь очень нужны. Попробуй потаскай на себе лежачих пациентов. Коллектив в основном женский. Найти мужчину на работу санитара — проблема. Поэтому такое пополнение можно назвать усилением.

Никто не жалуется — служба по графику, ночью — свободен. Может, и не престижно, зато дышится вольно. Правда, пока Владислав и Виталий единоверцев в Корме не обнаружили. Свои религиозные обряды совершают в уединении, хотя и в одной комнате. Мантры и молитвы звучат по соседству.

Владислав Элькин — вегетарианец, как и большинство индуистов. Даже на гражданке составить себе меню непросто.

В армейской столовой ему никто не делал бы скидку на рацион. Это могло стать еще одной проблемой. Виталий признается, что новый закон просто спас его:

— Чтобы не пойти в армию по религиозным убеждениям, эти убеждения, во-первых, надо иметь. Во-вторых, община или церковь, к которой вы принадлежите, должна быть официально зарегистрирована. Перед походом в военкомат вы берете в общине справку, что вы действительно являетесь ее членом. С собой надо взять одного или двух своих собратьев по вере, лучше священника или руководителя. Дальше беседы в призывной комиссии.

Кому-то может показаться, что Закон “Об альтернативной службе” неплохой способ откосить от армии. Но носить три года утки за больными? Чтобы променять на это трудную, но веселую молодую жизнь в мужском коллективе? Для этого нужны настоящие религиозные скрепы. Кстати, традиционные христиане — православные и католики, даже если сильно ненавидят оружие, войну и форму, не смогут воспользоваться законом. Сражаться за правое дело, например, за Родину или за веру, традиционное христианство не запрещает. Пока альтернативщики, а их всего по стране чуть более полсотни, — капля в многотысячном призывном море. Большинство наших ребят хотят и могут служить Родине, а если надо — и защитить ее с оружием в руках.

ДОСЬЕ “НГ”

Согласно Закону “Об альтернативной службе” на нее могут направляться граждане мужского пола от 18 до 27 лет, подлежащие призыву на срочную военную службу и службу в резерве, которые лично написали заявление о том, что принятие воинской присяги и ношение оружия противоречат их религиозным убеждениям. Срок ее прохождения — 36 месяцев при отсутствии высшего образования и 24 месяца при его наличии.

В ТЕМУ

Перечень организаций, в которых граждане Республики Беларусь проходят альтернативную службу, установлен постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 мая 2016 г. № 24 “О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 4 июня 2015 года “Об альтернативной службе”. В указанный перечень включена 371 организация во всех регионах республики. В основном в организациях здравоохранения (10) и социальной сферы (4), а также жилищно-коммунального (3), сельского (1) и лесного хозяйства (1).

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо автомата швабра
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 9:13 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2111 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
А в 90-е баптистов-евангелистов-пятидесятников и т.п. в Белоруссии в армию просто не брали.
Вроде бы кто-то из них здесь давно об этом рассказывал.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо автомата швабра
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 12:10 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 3:28 pm
Сообщения: 294
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мне вот что интересно.
Если Свидетелей в России запретят, автоматически все братья призывного возраста обламываются с АГС.
Какие для них тогда варианты оставаться непогрешимыми?
1-мотать срок на зоне (приветствуется)
2-рожать 2 детей (рожать детей дети в ОСБ не айс)
3- получать вышку, учиться в аспирантуре (вообще не айс)
4- свалить из страны до окончания призывного возраста "по потребности".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо автомата швабра
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 3:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Artist писал(а):
мне вот что интересно.
Если Свидетелей в России запретят, автоматически все братья призывного возраста обламываются с АГС.
Какие для них тогда варианты оставаться непогрешимыми?
1-мотать срок на зоне (приветствуется)
2-рожать 2 детей (рожать детей дети в ОСБ не айс)
3- получать вышку, учиться в аспирантуре (вообще не айс)
4- свалить из страны до окончания призывного возраста "по потребности".

Для СИ остаются только 1 и 4 варианты. Даже 4 - менее вероятен, хоть и предпочтительней.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо автомата швабра
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 4:20 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Полагаю, что введут официальные откупные. Три средние годовые зарплаты в бюджет страны, и нет проблем до всеобщей мобилизации. Всё-равно, перед мобилизацией идёт обучение... Может, дураков станет меньше, а дороги станут лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо автомата швабра
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 4:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
А в 90-е баптистов-евангелистов-пятидесятников и т.п. в Белоруссии в армию просто не брали.
Вроде бы кто-то из них здесь давно об этом рассказывал.

До 1996 года в Украине судили молодых СИ, уклонявшихся от службы. Во время судовых процессов массовка СИ стояла возле ЗЗ (зала заседаний). Как правило, юнцам давали два года химии. Работали они или в "Спецстрое" или в коммунальных службах города.
++++++++++++++++++++++++
П.С. Химия: это уголовная статья + 25 прим. Жить в общаге в черте города, работать там где скажут. Получали зарплату, из которой кроме налогов, высчитавали 25%. После работы можно гулять по городу, но до 22.00! Три опоздания (или другие админнарушения) - рапорт, и на зону опять на тот срок, который имел. Сожители по комнате их особо не уважали. Их называли или чуханами или чертями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо автомата швабра
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 7:45 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Зона - лучшее средство для промывки мозгов от сишного бреда. Это не 50-е, когда из-за недостатка инфы можно было слепо верить. Сейчас большинство еще в организации в силу привычки, консерватизма, откровенного нежелания думать. В зоне, вся эта скорлупа треснет и отвалится. И человечек поймет, что сектантом быть - глупо!

У меня знакомый в 1994 сел за отказ от АС. Через год после освобождения перестал быть си и по сей день! Так это другие времена были. А сейчас....

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо автомата швабра
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 2:18 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Reshet, а от бреда, внушенного государственной православной церковью, какое средство приемлемо? На улице - ХХІ век, а православные верующие до сих пор бьют поклоны в церквях, целуют кресты, иконы, "мощи" и руки попам, несут последнюю копейку в церковную казну - чтобы "батюшка" мог купить себе новую "тачку" или шитое золотом облачение... Эта дурь - похлеще заблуждений СИ!

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо автомата швабра
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 2:27 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Artist писал(а):
мне вот что интересно.
Если Свидетелей в России запретят, автоматически все братья призывного возраста обламываются с АГС.

Нисколько. Не служить в армии в силу религиозных убеждений - конституционное право. Просто наш народ, забитый и запуганный, не отваживается тягаться с властью, требуя себе АС. Да и законодательства не знает. Ну и наконец... нужно действительно иметь убеждения, не позволяющие служить, а не пытаться с помощью религии отмазаться от армии. Я то подозреваю, что у СИ таких убеждений нет. А скорее наоборот - порядки организации СИ скорее напоминают армейские, и такая же безжалостность к людям.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо автомата швабра
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 5:38 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Самая большая дурость правительства - заставлять служить в армии всех. Хочешь развалить армию - набери в неё овец, кроликов и тушканчиков.

Я в армию не пошел по нескольким причинам. То, что был СИ - не главное. Я после развала СССР никогда не ощущал Украину родиной. К сожалению. Государством, которое трахает тебя, ощущал, а родиной нет. Были кусочки "родины" в виде родителей и нескольких любимых родственников. И всё. Всё остальное - труп страны, которую разворовывали власть имущие граждане. Но после последнего майдана представляю Украину не трупом, а обездвиженной женщиной, которая больна раком, глистами и всякими паразитами. А те "врачи", которые приходят её "полечить" на самом деле её этим заразили и поддерживают эту заразу.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB