Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2020 9:16 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
хорошая статья вышла на тему преследований СИ в РФ - Экстремистская Библия и пытки: как преследуют Свидетелей Иеговы

в 2020 году усилились их преследования, небольшой анализ, почему это могло возникнуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2020 8:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Спасибо, dima. Более-менее беспристрастное расследование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2021 5:04 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2245
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
живи руся пишет:

Иркутские верующие рассказали о пытках во время облавы на Свидетелей Иеговы

Во ходе массовых обысков в Иркутске, прошедших у верующих 4 октября 2021 года, вооруженные бойцы спецназа «Гром» и Росгвардии избили и подвергли истязаниям 31-летнего Анатолия Раздобарова и 23-летнего Николая Меринова, а также их жен.

Грета и Анатолий Раздобаровы приехали в деревню Новолисиха в Иркутском районе навестить родителей. Рано утром силовики ворвались в дом, повалили Анатолия на пол, заковали его в наручники, начали бить ногами по голове и в область почек. После этого верующего стали поднимать с пола за руки, скованные за спиной, причиняя сильную боль. Затем правоохранители имитировали изнасилование, пытаясь воткнуть стеклянную бутылку ему между ягодиц. Анатолию долгое время не позволяли подняться, пока в конце концов его не начало тошнить. Только после этого пытки прекратились и ему разрешили встать. Силовики требовали от верующего разблокировать его смартфон, признаться в преступлениях, которые он не совершал, и оговорить единоверцев.

Как сообщил сам Анатолий, его супругу, Грету, силовики за волосы утащили в соседнюю комнату, сковали руки за спиной наручниками, неоднократно толкали. Лишь через 30 минут Грете разрешили одеться. Верующую пугали тем, что «в женской колонии хуже, чем в мужской».

Обыск у Раздобаровых продолжался более 8 часов. В доме все это время также находилась сестра Греты с мужем и двое малолетних детей. У родителей Греты изъяли крупную сумму денег, полученную от продажи земельного участка. Затем супругов Раздобаровых отпустили. На следующий день они прошли медицинское обследование, во время которого врачи зафиксировали множественные кровоподтеки и ссадины.

Примерно в это же время силовики вторглись в жилище супругов Мериновых. Они ударили главу семьи, Николая, тяжелым тупым предметом по лицу, сломав ему зуб. Верующий упал на пол и потерял сознание. Когда Николай пришел в себя, на нем сидел спецназовец и наносил множество ударов.

Жену Николая, 27-летнюю Лилию Меринову, силовики повалили на пол, выволокли за ноги в другую комнату и подвергали ее физическому насилию. После обыска силовики увезли Николая для допроса, поздно вечером его отпустили, после чего супруги прошли медицинское освидетельствование и зафиксировали травмы.

Во время обысков у других верующих силовики также проявляли немотивированную агрессию. В ряде случаев в начале штурма спецназовцы выбивали окна, хотя двери в домах были не заперты. Жильцам не позволяли одеться несмотря на то, что в дом заходил морозный воздух — температура на улице в то утро достигала -1° по Цельсию. Как сообщили верующие, жесткие действия один из бойцов спецназа пояснил тем, что им поступил приказ: штурм должен сопровождаться погромом. «По словам следователя, указание провести облаву так грубо пришло напрямую из Москвы,— рассказал один из местных жителей, у которого также прошел обыск.— Позже спецназовцы поняли, что мы мирные. Они успокоились и даже проявляли сочувствие. Спустя какое-то время после начала обыска они уже играли в игры на телефонах, кто-то даже дремал».

«Неоправданная жестокость по отношению к мирным, не оказывающим сопротивления верующим — это печальное продолжение жестоких репрессий советского времени,— говорит Ярослав Сивульский из Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы.— В 2019 году изощренными пытками обернулась облава на верующих в Сургуте, в 2020 году о побоях и пытках сообщали верующие в Чите, после этого массовый рейд в Воронеже снова привел к избиению и пыткам».

Согласно российскому законодательству, такое вопиющее превышение полномочий уголовно наказуемо. Кроме того, Российская Федерация признает компетентность нескольких международных органов, защищающих людей от пыток. Раздобаровы и Мериновы будут использовать все доступные средства правовой защиты, как внутренние, так и международные, в связи с этими преступлениями. Верующие подали жалобу на действия сотрудников правоохранительных органов в Следственный комитет и прокуратуру, а также поставили в известность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Кто-то знает почему "женские тюрьмы хуже мужских"?

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB