Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 5:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
На мой взгляд совершенно логично.
Вот пример: у меня есть сердце, печень и т.д. Нужно ли отделять все эти органы в отдельные части или логичнее говорить "мой организм"? Мне кажется "мой организм" - это более логичное определение, поскольку каждый орган в отдельности не имеет смысла.
Минутку.
Ты везде тут пишешь "мой", "моя". А не называешь всё это вместе "Я".
А с терминами "мой", "моя" и я согласен.

eiv писал(а):

Можно и простейшее "наблюдение" устроить. Например, моя рука может "исследовать" мой организм, например проверить пульс. Моя рука при этом будет чувствовать, какой у меня пульс - сильный, слабый...
Должен ли я на основании этого отделять свою руку от всего организма и наделять ее каким-то особым определением, придающим ей какую-то особую важность? Конечно нет.

Что значит "моя рука будет чувствовать"?
Ты разве не понимаешь, что на самом деле это НЕ так?

С помощью твоей руки будут передаваться ощущения в мозг, который переработает это и выдаст сигнал в виде ощущения. Который ОСОЗНАЕТ нечто.
Что это за нечто такое, которое осознает? Вот только тут, по сути, мы подобрались к этому "я".

Так что чувствует НЕ твоя рука. А "я". Которое НЕ рука. Оно гораздо дальше в этой цепочке, и является ее последним звеном.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 5:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Вообще, что касается восточных техник медитации, думаю, что они - просто пустышки.
Они отвлекают человека от реальной жизни. Человек сидит в позе лотоса, медитирует, его ничего не интересует, ему и жизнь его неважна. А некоторые вообще умирают в этой позе (сознательно причем). Это вообще нормально? Человек именно ТАК должен жить? И можно ли это вообще назвать жизнью? Что дает человеку подобная медитация? Она что, улучшает качество жизни?

Медитация дает возможность почувствовать, вернуться к ощущению чистого "я". Незашумлённому работой ума и внешними факторами.
Даже психологи рекомендуют иногда этим заниматься. Хотя бы чисто для расслабления, отдыха.

Ну а дальше уже, кому в какой степени это нужно. Если тебе не нужно вообще - не занимайся.
Если нужно раз в день - делай так.
Каждому свое.

Я, можно сказать, только последние четыре года могу сказать, что начал по-настоящему жить.
Хотя я, кстати, в медитации как таковой даже уже не сижу. По началу бывало. А потом я "поймал" то самое ощущение "я", и больше смысла нет. Оно всегда со мной.
И многие так делают. Поэтому существует так много бывших буддистких монахов. И там это не зазорно - уйти, и стать бывшим. Ты достиг того, чего хотел - нашел свое "я". А Дальше, если хочешь жить обычной жизнью - живи. Но то, что ты получил благодаря медитации - это останется с тобой, и никуда не денется. Это уже невозможно забыть, или потерять.

И если человека "не интересует жизнь, ему и жизнь его не важна", то что он может поделать?
Я уже писал, что мы НЕ вырабатываем усилием воли интерес. Он либо есть, либо нет.
Я же предлагал: если ты думаешь, что САМ усилием воли вырабатываешь интерес, то выработай у себя интерес к балету. И ходи на него каждую неделю. Или коллекционируй бабочек. Или еще к чему-то, что тебе сейчас не интересно. Сможешь? ))

Так и эти люди. У них свои интересы, у тебя свои.
Кому-то вот в соседней теме мультики интересны. А кто-то к жизни уже как к мультику относится, который он уже перерос, и он ему не интересен.


И еще, кстати.
Этот привычный образ медитирующего, как сидящего в позе лотоса, руки обращены ладонями вверх на коленях и т.п. - это именно просто ОБРАЗ.
Лично я так никогда не сидел, и не собираюсь.
Впрочем, это уже отдельная тема ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 8:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Что значит "моя рука будет чувствовать"?
Ты разве не понимаешь, что на самом деле это НЕ так?
С помощью твоей руки будут передаваться ощущения в мозг, который переработает это и выдаст сигнал в виде ощущения. Который ОСОЗНАЕТ нечто.
Что это за нечто такое, которое осознает? Вот только тут, по сути, мы подобрались к этому "я".
Так что чувствует НЕ твоя рука. А "я". Которое НЕ рука. Оно гораздо дальше в этой цепочке, и является ее последним звеном.

У каждого элемента в этой цепочке своя функция. Рука чувствует пульсацию крови в вене, а мозг анализирует эту информацию. Но что делал бы мозг без рук, глаз и ушей? Смог бы он быть моим "я" сам по себе? Думаю, что нет.
К чему я веду? К тому, что человек - это единое целое. Отрежь какой-то элемент, и человек станет калекой. Отрежь слишком много, и человека вообще не станет. Думаю, что поэтому разделять на части не следует.
Представь, что ты заставляешь какую-то часть себя наблюдать скажем за работой сердца. Сидишь, медитируешь и наблюдаешь. Но какой смысл этого? Отделить сердце от всего себя?
Ведь то же самое делаешь ты: наблюдаешь за работой той части тебя, которая генерит мысли.

Симпл писал(а):
Я, можно сказать, только последние четыре года могу сказать, что начал по-настоящему жить.

Вот это меня даже настораживает. Я встречал много верующих (из разных конфессий), которые тоже утверждали что-то похожее, типа: "Я когда пришел к Богу, начал по-настоящему жить".
Не знаю, возможно меня подобное настораживает после довольно долгого активного общения в религиозной среде. Выработался какой-то иммунитет, что ли. И теперь меня настораживает всё, что хотя бы немного похоже на религию или некий "поиск истины".

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 9:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Вот это меня даже настораживает. Я встречал много верующих (из разных конфессий), которые тоже утверждали что-то похожее, типа: "Я когда пришел к Богу, начал по-настоящему жить".
Не знаю, возможно меня подобное настораживает после довольно долгого активного общения в религиозной среде. Выработался какой-то иммунитет, что ли. И теперь меня настораживает всё, что хотя бы немного похоже на религию или некий "поиск истины".

А жить все время в ОДНОЙ парадигме - тебя не настораживает? Тем более, в ТРАДИЦИОННОЙ.

А религией и "поиском истины" у меня и не попахивает. А всего лишь описываю свои ОЩУЩЕНИЯ. И никого никуда не призываю. Да и куда? ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 9:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
У каждого элемента в этой цепочке своя функция. Рука чувствует пульсацию крови в вене, а мозг анализирует эту информацию. Но что делал бы мозг без рук, глаз и ушей? Смог бы он быть моим "я" сам по себе? Думаю, что нет.

Ладно, я вижу, ты просто НЕ понимаешь, что именно я имел в виду. Разве я писал, что могу без всего этого?
Ну ОК, проехали. Фиг с ним ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 11:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Симпл, я задам новый вопрос: чем тебя не устраивает слово "душа" применительно к тому самому неведомому "я"?

Люди ведь и раньше задумывались над подобными вещами. С незапамятных времён. И идея души, как чего-то отдельного от организма, так или иначе приходит в голову большинству людей.

Ты, возможно, скажешь, что вокруг души наплели кучу всякой мути? Да. Но сама _и д е я_ от этого разве изменилась? обесценилась?

Почему бы не махнуть бритвой Оккама в данном вопросе? Твоё "Я" или твоя душа - какая разница? Это ведь всё равно ТО самое. Неисследимое и неосязаемое. Его можно почувствовать нутром, но не показать, не рассказать...

Есть много литературы про выход из тела.
Наверное, это оно, "я" и вылетает из бренной оболочки ...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 10:02 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
А жить все время в ОДНОЙ парадигме - тебя не настораживает? Тем более, в ТРАДИЦИОННОЙ.

Понимаешь, в чем разница между религиозным человеком и нерелигиозным? Религиозный все время живет в своей парадигме. А нерелигиозному пофик, в чем он живет. Он этим не заморачивается.

Симпл писал(а):
А религией и "поиском истины" у меня и не попахивает. А всего лишь описываю свои ОЩУЩЕНИЯ. И никого никуда не призываю. Да и куда? ))

Как бы твое состояние не оказалось лишь первой стадией чего-то большего. Ты ведь уделяешь большое внимание своим ощущениям. А у обычных людей даже мыслей подобных не возникает. Разницу чувствуешь?
Ну да ладно. Будет интересно узнать еще через несколько лет, к чему ты пришел. Ведь согласись: ты в начале какого-то пути, причем никто (в том числе и ты) не может сказать, куда ты двигаешься.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 11:43 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Симпл, я задам новый вопрос: чем тебя не устраивает слово "душа" применительно к тому самому неведомому "я"?
....
Ты, возможно, скажешь, что вокруг души наплели кучу всякой мути? Да. Но сама _и д е я_ от этого разве изменилась? обесценилась?
...
Почему бы не махнуть бритвой Оккама в данном вопросе?
Твоё "Я" или твоя душа - какая разница? Это ведь всё равно ТО самое. Неисследимое и неосязаемое. Его можно почувствовать нутром, но не показать, не рассказать...

Как раз если применять бритву, то душа оказывается ЛИШНЕЙ.
Зачем она тут, если уже есть ощущение "я"? Почему я теперь должен называть СЕБЯ душой?
Не вижу особой надобности. Лишний термин, вот и все.
Я ее приводил просто как аналогию. Чтобы легче было понять, что такое может быть внутри нас, и НЕ являться телом, мыслями и т.п.

Так что да, термин "душа", может, и ближе сюда, чем всё остальное.
Но увы, она - всего лишь ТЕРМИН. Хотя, в принципе, "я" - тоже ))

Ну и к тому же, чаще она ассоциируется как нечто При мне. "Моя душа", или весь человек - душа (у СИ).
А я про себя не могу сказать "мое я". Потому что тогда возникнет вопрос: ЧЬЕ мое? Кто этот еще один я, чье "я" )))
В общем, "я" - самое простое в этой ситуации.

Konfetka писал(а):
Есть много литературы про выход из тела.
Наверное, это оно, "я" и вылетает из бренной оболочки ...

Не знаю, не испытывал.
Я не могу сказать. что вылетаю. Я вроде как "в теле живу". Точнее, привязан к нему ощущениями. И ощущаю его типа как свое.
Хотя с удовольствие бы избавился, потому что это ОГРАНИЧЕНИЕ. А хочется полной свободы.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 11:51 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Понимаешь, в чем разница между религиозным человеком и нерелигиозным? Религиозный все время живет в своей парадигме. А нерелигиозному пофик, в чем он живет. Он этим не заморачивается.

Хм... БЕЗ парадигм жить не получится.
Вот ты даже не задумаешься, что ты тоже живешь весь в парадигмах. Просто не задумываешься, в каких, чьих, и кем навязанных.
Просто "не заморачиваешься" над этим. Но это вовсе не значит, что ты в них НЕ живешь. Но они явно есть. и НЕ твои, а навязанные. Обществом.

А я вот стал задумываться (на старости лет ))), в каких таких парадигмах я живу.
Просто интересно стало (не я сам создал интерес, просто есть, и всё).
И поскольку никуда от этого интереса не деться, вот я его и воплощаю в жизнь. Исследую самого себя.

Цитата:
Как бы твое состояние не оказалось лишь первой стадией чего-то большего. Ты ведь уделяешь большое внимание своим ощущениям. А у обычных людей даже мыслей подобных не возникает. Разницу чувствуешь?
Не пойму, что тут может быть странного - уделять внимание самопознанию и своим ощущениям?
Наоборот, вызывает недоумение - как можно жить, не исследовав для начала вообще, ЧТО ИМЕННО живет, а какое оно. То есть кто ты такой вообще есть сам.

Но одна из парадигм нашего общества состоит в том, что не принято этого делать. И я догадываюсь, почему так принято, и кому это выгодно (и ты тоже, кстати, в этой парадигме живешь).

А вот есть общества, где это принято. И даже является необходимым, и базисным. И я с ними согласен.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 11:59 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Как бы твое состояние не оказалось лишь первой стадией чего-то большего. Ты ведь уделяешь большое внимание своим ощущениям.

Вот обрати внимание. Ты, наверное, даже не задумываешься, что только что проявил признаки парадигмы СТРАХА.
Как бы чего не вышло! Как это - уделять внимание своим ощущениям? Да знаешь, куда это может завести?!! О ужас! ))

Вот так скрытые парадигмы и живут. И мы их рабы.

А я вот не боюсь. Куда заведет, туда и заведет. Тем более, что интерес есть, он ведёт.
Хотя, больше стоит бояться, куда ВНЕШНИЕ поводыри заведут (религиозные, политические и прочие).

А ВНУТРИ-то как можно заблудиться? Не думаю, что внутри есть опасности. Наоборот, именно внутри живет СВОБОДА. И ее сейчас ощущаю в разы больше, чем до исследований.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 1:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот ты живешь всю жизнь, более 50 лет, и не задумывался ни разу, что мысли, которые ты думаешь, чувства, которые испытываешь, то есть то, с чем ты себя по сути ассоциируешь - возникают САМИ по себе. Не усилием воли. А просто приходят.
И так же и интересы, желания. Возникают НЕ усилием воли, а САМИ.
Возникают в неком "черном ящике".

И ты просто их уже по ФАКТУ появления регистрируешь (неосознанно, на автомате), и думаешь, что это вот ТЫ подумал, почувствовал, пожелал. И приписываешь себе работу того "черного ящика".

И ты никогда не думал над этим, что ведь именно так все происходит.
А что это за "черный ящик", и кто тогда тот "ты", который регистрирует (и присваивает себе) результаты его "труда"?

Неужели это реально не интересно? И даже опасно об этом пытаться узнать?
Но в школе об этом не учат, в институтах тоже. Вообще нигде. И даже не дают намека, что можно вообще думать в этом направлении.

А когда всё же от представителей ИНОЙ парадигмы узнаёшь, что МОЖНО и даже НУЖНО об этом думать и исследовать (так как это ТВОЕ собственное устройство), то почему-то тебя считают за сумасшедшего, и говорят, как это опасно!

Вот тебе и наша "западная" парадигма. Парадигма НЕинтересования самим собой и своим устройством. Что в ней хорошего? Не понимаю.

Да, учат строению тела, как его лечить.
Также, в интересах общества, создали ОБРАЗЫ под названием "личность" и "психика". И если возникают проблемы с ними, учат как их лечить (чтобы ты снова стал ОБЩЕСТВЕННО пригодным, как винтик в механизме).
Но на этом всё и заканчивается.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 1:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Вот ты даже не задумаешься, что ты тоже живешь весь в парадигмах. Просто не задумываешься, в каких, чьих, и кем навязанных.
Просто "не заморачиваешься" над этим. Но это вовсе не значит, что ты в них НЕ живешь. Но они явно есть. и НЕ твои, а навязанные. Обществом.

Я с этим согласен. Причем не только обществом навязываются парадигмы, но даже и отдельно взятыми людьми. Но каждый здравомыслящий человек (или пытающийся быть здравомыслящим) выбирает, какую парадигму принимать. Причем, если я что-то выбрал, то я не говорю сам себе: "Вот, я выбрал это". Всё происходит в фоновом режиме. И мне кажется, только религиозные люди (ну или шибко идейные) выпячивают свой выбор и навязывают его другим. А обычные люди просто живут. Они понимают для себя, что есть хорошо, а что плохо, и этого вполне достаточно. Им не нужно исследовать себя и открывать какие-то свои внутренние особенности. Вообще, для исследования человека имеются профессионалы - психологи. Но каждому из нас становиться психологом незачем. Разве что из интереса.
А вот религии как раз культивируют в человеке надобность ковыряния в себе. И я с этим не согласен.

Симпл писал(а):
А я вот стал задумываться (на старости лет ))), в каких таких парадигмах я живу.
Просто интересно стало (не я сам создал интерес, просто есть, и всё).
И поскольку никуда от этого интереса не деться, вот я его и воплощаю в жизнь. Исследую самого себя.

Ну правильно. Ради интереса это может быть. Но еще рассмотри вопрос исследования других людей. Почитай литературу по психологии. Думаю, ты получишь ответы на часть своих вопросов. И даже сами вопросы появятся, о которых ты не догадываешься. Потому что, ИМХО, твои исследования чисто из области психологии.

Симпл писал(а):
Но одна из парадигм нашего общества состоит в том, что не принято этого делать. И я догадываюсь, почему так принято, и кому это выгодно (и ты тоже, кстати, в этой парадигме живешь).

Ну может и так, но я не вижу смысла ковыряться в себе.

Симпл писал(а):
Вот обрати внимание. Ты, наверное, даже не задумываешься, что только что проявил признаки парадигмы СТРАХА. Как бы чего не вышло! Как это - уделять внимание своим ощущениям? Да знаешь, куда это может завести?!! О ужас! ))

Нет, это не страх :) Это нужно каким-то другим словом называть. Ну, типа мне это неприятно делать, примерно как неприятно стоять в церкви на коленях и молиться. Есть некая доля отвращения. Но не страх точно.
Я тебе пример приведу, чтоб было более понятно. Я один единственный раз был в пионерском лагере. И потом я родителям сказал, что в лагерь больше не поеду. Неинтересно мне. И противно. Противно, что нужно ходить строем, петь песни хором, носить дурацкий пионерский галстук. Мне этого всего в школе хватало. А тут - лето, каникулы, а меня снова заставляют что-то делать, что мне не хочется.
И потому у меня выработалась защитная реакция от подобных вещей. Я не могу стать религиозным или фанатиком какой-то идеи (даже неважно какой именно). Мне это противно. Не страшно, но противно. Порой до отвращения.

Симпл писал(а):
Вот ты живешь всю жизнь, более 50 лет, и не задумывался ни разу, что мысли, которые ты думаешь, чувства, которые испытываешь, то есть то, с чем ты себя по сути ассоциируешь - возникают САМИ по себе. Не усилием воли. А просто приходят.
И так же и интересы, желания. Возникают НЕ усилием воли, а САМИ.
Возникают в неком "черном ящике".
И ты просто их уже по ФАКТУ появления регистрируешь (неосознанно, на автомате), и думаешь, что это вот ТЫ подумал, почувствовал, пожелал. И приписываешь себе работу того "черного ящика".

Да, это всё конечно интересно, но пытаясь проанализировать свое мышление, я прихожу к выводу, что у меня существует только один мыслительный центр, мое "я". Нет у меня никакого разделения. Возможно это зависит от человека. Один такой, другой не такой. Ты понаблюдай за разными людьми (благо в России люди очень разные в силу кучи национальностей). Ты заметишь, что имеется как минимум несколько разных психотипов. Причем можно уловить какие-то закономерности.
Вот к примеру, у жены на работе есть сотрудница, которая по национальности башкирка. И ее менталитет настолько сильно отличается от нашего (я имею в виду славянского), что просто возникает недоумение. Вот именно поэтому существуют такие большие отличия в религиях. Сравнить например индуизм и баптизм - это же вообще религии с разных планет!

Поэтому вероятно в тебе есть что-то что отличает тебя от других людей. Я потому и спрашивал тебя, знаешь ли ты лично кого-то, у кого бы были такие же интересы. Именно лично, а не понаслышке. Если собрать в кучу всех таких людей, вероятно можно будет сделать какие-то обобщения и понять, почему вы такие :wink:

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 2:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ок, я тебя понял.
Еще бы не понять, сам так жил 40 лет ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 1:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Причем, заметь, Симпл - ты так жил опять-таки потому, что выбора у тебя не было на тот момент. А потом вдруг откуда-то возник интерес покопаться внутри себя.

Так ведь копаются- то очень многие. Только выкапывают всяко-разно. Кто на какую глубину забурился , тот там и исследует

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 1:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Так я ж и говорю.
У кого какой интерес.
Есть интерес - копают. Нет - живут в привычных парадигмах всю жизнь.

И глубина может быть разная, конечно .
Каждому свое и в свое время.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB