Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 730 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2019 5:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ieremiy писал(а):
Но есть вопросы -
Где рождается намерение?
Вот во мне появилось внутреннее намерение
Я не могу его сдержать, могу только работать с ним. Мой ум начинает свою работу. Сначала пытается узнать, существует ли это в проявленном мире.
Если да, ищет все, что может найти по этой (движущей непонятной силе).
Постепенно по ходу движения, облекает ее
в знакомые ему формы. К концу движения - это проявленный, готовый продукт ума.
Ум послужил адаптером, иначе намерение
своей силой разрушило бы не только психику, но и организм.
.

К сожалению, я не знаю, как устроена вся цепочка - от зарождения намерения до того момента, когда оно облечется в понятную нам форму.
Я могу пронаблюдаеть лишь последнюю его фазу - когда оно воплощено в опредленную мысль, чувство, желание, интерес, и я могу их прочувствовать, ощутить.

Но факт остается в том, что их формирование происходит в уме, и я, как личность, как осознанная/волевая лично НЕ принимаю в этом участия.
А лишь фиксирую их наличие по мере появления.
То есть в этом отношении я НЕ свободен. Я не формирую мысли, чувства, желания, инетресы силой воли, а это делает ум без мотего волевого участия.

Можно сказать, что у нас в уме лежит отношение ко всей Вселенной.
Вот я тебя сейчас прошу, как ты относишься к Пу. Или к дяде Саше Зугуре. И ты сразу ощутишь ответ из ума в виде определенного ощущения.

И так в отношении ЛЮБОГО любого являния, объекта.
Как ты относишься к жителям Папуа Новая Гвинея? - прохладно. Они мне не интересны. Не чувствую, не ощущаю интереса.
А как ты относишься к проходящей мимо девушке? О, это уже другое дело ))

И так ко всему. Отношение УЖЕ лежит в уме. Остается лишь обратиться, и считать, ощутить его. Какое оно.
Мы не создаем его волей, оно просто уже есть. Оно нам как бы дано. Как, кем - непонятно. Но оно уже есть в уме.

Так же и намерение.
Вот, допустим, пришла к Александру Зигуре на собрание женщина. Очень красивая. И даже незамужняя.
Говорит, что стремится к Богу, и почитает Александра за раба Его.

Начинает ходить на собрания, и чувствует дядя Саша, как мозг его формирует ЧУВСТВО к этой женщине.
Саша замечает, что начинает думать о ней, и возможно даже не против секаса (такое желание есть, хоть он и боится себе в этом признаться )).

Вот возникло такое намерение, или интерес, желание. Помимо его воли. Просто мозг сгенерировал.
Как человек богобоязненный, и обуреваемый страхом божиим, он видит, как из-за спины этого намерения торчит нога с копытцем, и начинает отгонять его.
Молиться, пытаться не думать о ней. Но не получается. А она все приходит, и приходит. Большая красивая грудь волнующе движется под платьем от глубокого дыхания ...
В общем, попал дядя Саша по самое не могу ))


И вот тут-то начинается следующая стадия процесса: сформирует ли мозг некий противовес, или нет.
То есть найдется ли ДРУГОЕ, нейтрализующее намерение, которое переплюнет первое.

Скорее, это тупо будет "страх божий". То есть реальное чувство страха, которое довольно сильное само по себе.
Оно будет зависеть от степени религиозной обработки совести, и внедрения "морально-нравственных" установок.
Судя по поведению Саши на форуме, степень проникновения в мозг религиозных препаратов довольно сильная.
Так что, вероятно, страх божий сможет перевесить половой интерес.

Но происходить это будет БЕЗ участия воли Саши. Оне не сможет усилием воли сделать так, чтобы второе победило.

Ведь как это можно контролировать?
Это же не так, что вот полового желания 5 кг, а страха божьего 7 кг. Перевесило последнее.
Алгоритм принятия решения мозгом, и влияющие факторы, шкала оценки и т.п. неизвестны.

Но Саша увидит только результат в виде вполне конкретного ощущения, чувства, намерения. Типа: "нет, я не могу!"
Или: "прости, Господи, раба твоего грешного, не могу сдержаться... потом замолю грехи, а пока не могу... "

Если победит чувство страха, и переплюнет желание, то Саша припишет победу себе (или помощи Божией). Будет считать себя молодцом, и ждать награды божией.
А если нет - то будет молиться и каяться, и винить сатану с бесами.
Но так и не поймет, что все определяет мозг, а он лишь считывает его решение в виде мыслей, чувств, желаний и тп.
То есть он просто раб мозга, био- робот.

С той лишь оговоркой, что реальные роботы НЕ могут осознавать проходящие в них процессы, а мы можем.
Но опять таки потому, что нам это дано, то есть и тут мы ничего не создали, а лишь пользуемся запрограммированной функцией (правда, мало людей это осознаЮт) .

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2019 8:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2019 6:44 pm
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ieremiy писал(а):
Ошо сказал хорошо, досих пор для меня актуально, "любовь невозможно культивировать, она или есть или нет".
Это я о чувствах, их невозможно силой воли взрастить.

Неправильно.
Бог учит обратному.
Любовь, учит БОГ, есть - полнота, СОВОКУПНОСТЬ МНОГИХ совершенств.
Все люди рождаются грешными, НЕ совершенными... А совершенств достигают через воспитание и школу. Только работая над собой. Смиряя себя пред истинами высшими. Потому ЛЮБОВЬ возрастает в ДОСТИГАЮЩИХ совершенств. Без общения с УЖЕ ИМЕЮЩИМИ ЛЮБОВЬ БОГОМ и Его СЫНОМ, нет возрастания в любви.

Учит Йешуа МАШИАХ - ДОСТИГАТЬ совершенств. САМ явив пример! Чрезвычайно Богу и Сыну за это благодарен! За дар жизни.А теперь и за спасение, за ПУТЬ на СИОН, путь возрастания в совершенствах...
Достигаем любви - прилагая множества усилий, заставляя и поднимая себя на высшее...

Био-роботам сие не нужно. Им абы день до вечера. Им нет делов, скажем, до того, что сильные мира сего истязают, насилуют и пожирают детей в оргиях бафаметке, дрянному божку мира сего... СОТНЯМИ ТЫСЯЧ ЕЖЕГОДНО...

https://www.youtube.com/watch?v=FLktk8wPIKU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2019 10:00 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
AlexSkif писал(а):
ieremiy писал(а):
Ошо сказал хорошо, досих пор для меня актуально, "любовь невозможно культивировать, она или есть или нет".
Это я о чувствах, их невозможно силой воли взрастить.

Неправильно.
Бог учит обратному.
Любовь, учит БОГ, есть - полнота, СОВОКУПНОСТЬ МНОГИХ совершенств.
Все люди рождаются грешными, НЕ совершенными... А совершенств достигают через воспитание и школу. Только работая над собой. Смиряя себя пред истинами высшими. Потому ЛЮБОВЬ возрастает в ДОСТИГАЮЩИХ совершенств. Без общения с УЖЕ ИМЕЮЩИМИ ЛЮБОВЬ БОГОМ и Его СЫНОМ, нет возрастания в любви.

Учит Йешуа МАШИАХ - ДОСТИГАТЬ совершенств. САМ явив пример! Чрезвычайно Богу и Сыну за это благодарен! За дар жизни.А теперь и за спасение, за ПУТЬ на СИОН, путь возрастания в совершенствах...
Достигаем любви - прилагая множества усилий, заставляя и поднимая себя на высшее...

Био-роботам сие не нужно. Им абы день до вечера. Им нет делов, скажем, до того, что сильные мира сего истязают, насилуют и пожирают детей в оргиях бафаметке, дрянному божку мира сего... СОТНЯМИ ТЫСЯЧ ЕЖЕГОДНО...

https://www.youtube.com/watch?v=FLktk8wPIKU

"Не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит?"
Братом может считатся только тот, кто от одного отца рожден.
Среди людей, я пока не нашел брата, от своего отца рожденого.
Так в чем мой грех, если Саша Зигура, страж, eiv...с другой семьи.
Я же не обвиняю их в том, что их отец дьявол, сатана, а они бесята.
Просто из другой семьи, вот и все.
Я не испытываю к людям ни каких чувств.
Ни любви, ни ненависти, они этого не заслужили.
Вот симпл тебе доказывает, а ты не отвечаешь по факту.
"Ты, я, все, видим уже сформированное умом явление (чувство).
Ты чувствуешь свою веру.
Эта вера взрощенная твоим умом.
Как ты знаешь, правильная она или нет,
если Бога, как сказано в библии никто не видил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2019 10:11 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Согласен с тем, что намерение, не сформированное умом я не ощущаю.
Я ощущаю результат ума.
И многое, что со мной случалось, я понимал после.
Я уверен, что путь от зарождения до смерти намерения происходит по невидимым четким законам.
Мне интересны эти законы.
Что знаешь об этом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2019 10:51 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Саша,хочешь узнать, почему твой ум(ты) так веришь?
Слушай...
Ты проводишь все свое время среди страдающих людей (физически,душевно).
Вы устали от такой тяжелой жизни.
Борьба за выживание каждый день.
Отрицательные эмоции...
Ты хочешь, чтоб твой мишех быстрее избавил вас (твой сион) от боли.
Вот и пророчествуешь о конце.
Заботесь друг о друге, и если это твое дело, ты найдешь в этом большую радость, как тот пастор(батя), видео которого ты выкладывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2019 3:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
AlexSkif писал(а):
Достигаем любви - прилагая множества усилий, заставляя и поднимая себя на высшее...

Ты можешь расти, "достигать" и "подниматься" только в том случае, если твой мозг сформирует ИНТЕРЕС к этому. ЖЕЛАНИЕ.
То есть тебе ЗАХОЧЕТСЯ расти, и ты начнешь предпринимать усилия в этом направлении.

Но этот интерес и желание к развитию формирует мозг САМ, БЕЗ твоего волевого участия.
Нет такого, чтобы ты сел, и говоришь: "так, сейчас я сформирую в себе интерес к развитию и росту". И, опа, он вдруг раз, и появился.

Нет. Происходит НЕ так.
Сначала мозг по неизвестной причине и алгоритму формирует это желание, потом ты его ощущаешь, и начинаешь делать подвижки.

Но так как это делает твой мозг БЕЗ участия твоей воли, то есть ты как личность к этому НЕ причастен, и даже более того, если мозг НЕ делает этого, ты НЕ можешь его заставить это сделать усилием воли, то даже если ты растешь и развиваешься, то ты все равно био-робот. Раб мозга, и зависим от того, чтО мозг сгенерирует. Какие мысли, чувства, желания, интересы.

Если он перестанет генерировать интерес к развитию, ты остановишься.
У большинства людей мозг НЕ делает этого. Не генерирует интерес к развитию, росту. Не генерирует любовь.
И в этом НЕТ их вины как волевой личности. Все вопросы к их мозгу.

Следующий вариант:
когда мозг НЕ сформировал желание развиваться, расти, любить, а ты в священной книжке прочитал, что это НАДО делать, что Бог хочет, чтобы мы так делали, а иначе каюк.

Тогда ты начнешь это делать под влияния СТРАХА божиего, желания оказаться в раю и т.п. - то есть ВЫНУЖДЕННО или корыстно.
Но это будет малорезультативно, потому что что мозг НЕ сформировал желание, интерес к этому, а ты пытаешься это из себя выдавить.

Такая "любовь" и "развитие" заметны во многих "христианах", особенно в таких, как СИ.
Это искусственная любовь. Включая ее условность, быстрое перерастание в ненависть и т.п.

Такая же она , Имхо, и у тебя.
Ты пишешь, что тебе нас жаль, но на самом деле ты скорее испытываешь к нам неприязнь.
Ты жаждешь, чтобы твой боженька нас наказал.
Это явно видно по тону и многим фразам в твоих постах. Они явно фарисейские, с элементами самовозвеличивания и приписывания себе чуть ли не мессианской роли (в частности, в развале форума).

Но ты знаешь, что вроде как ДОЛЖЕН любить нас (книжка велит).
А мозг НЕ сформировал это чувство.
Получается противоречие, которое ты пытаешься решить искусственно.
Вот и получаются жалкие карикатурные потуги. Тебе не заметные, но заметные окружающим.

Так что гипотеза о том, что ты био-робот, пока остается. И раб мозга ;)

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2019 3:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ieremiy писал(а):
Я уверен, что путь от зарождения до смерти намерения происходит по невидимым четким законам.
Мне интересны эти законы.
Что знаешь об этом?

Ничего.
Как я уже писал, нам доступно лишь наблюдать, ощущать конечный этап этого пути.
Может, кто-то и знает остальное, но я нет.

Да и само понятие "знание" тут сомнительно.
Это надо САМОМУ прочувствовать, ощутить.
Иначе это знание будет на уровне веры.

Лично я всё, что пишу в этой теме, прочувствовал на своей шкуре.
Гипотез и догадок стараюсь не употреблять (или уточняю, что они таковыми являются) .

Так что всё, что касается самопознания - принимать только если сам это прочувствовал, а не верить чужим знаниям.
Или брать чужое знание, и проверять на себе (если возможно. Если нет - то отдавать себе отчет, что это лишь гипотеза, и ей остается просто верить) .

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2019 7:39 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да я вижу по тому, как ты обьясняешь природу ума, что это твои знания.
Это из тебя идет, заметно что ты хорошо
это понимаешь, да я и несталкивался именно с такими обьяснениями - ума.
Все что есть, любые понятия, идеи, чувства, эмоции, даже"вдохновения и музы"
от ума.
Но есть пространство от куда намерение начинает движение, которое ум начинает распознавать и обрабатывать.
Ум в это пространство не может заглянуть.
По причине своей природы, так уж устроено.
Вот то пространство я называю Бог.
От туда проявилось все.
Соответственно тому, насколько человек (ум) может воспринять и обработать.
Если происходит некое расширение ума, соответственно он больше сможет воспринять и осознать намерение.
Здесь нет конца пути.
Это не в потоке времени.
Это процесс - пошло намерение, реализовалось. И так бесконечно.
Вечная жизнь и есть этот постоянный процес.
Я вечно живу потому, что не вовлекаюсь в этот процес.
Я за ним наблюдаю.
Думаю, ум сам знает лучшие варианты развития, от начала до конца.
Проблема наверное тогда, когда пытаешся активно повлиять на прцес движения намерения к своему конечному результату.
Это мое знание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2019 9:34 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Понятие ума тоже относительно.

Кто-то считает, что ум - это только то, что формирует мысли, чувства и т.п.
А осознанность к уму не относится.

Кто-то - что мысли, чувства, желания и т.п. - это прерогатива "низшего ума", а осознанность или то пространство, о котором ты пишешь - "высшего ума". Но и то и другое всё же ум.

Но это всё концепции, термины.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2019 9:44 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Понятие ума тоже относительно.

Кто-то считает, что ум - это только то, что формирует мысли, чувства и т.п.
А осознанность к уму не относится.

Кто-то - что мысли, чувства, желания и т.п. - это прерогатива "низшего ума", а осознанность или то пространство, о котором ты пишешь - "высшего ума". Но и то и другое всё же ум.

Но это всё концепции, термины.


да...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 730 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB