Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 730 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 7:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В общем, наконец-то сподобился написать о том, чем живу (внутренне) последние полгода (с октября-ноября 2015 г).

Дело касается состояния моего сознания. Или взгляда на себя и окружающий мир.

Сразу скажу, что это нужно прочувствовать. Если нет, то это будет все равно, что читать о том, как кто-то испытал оргазм (а ты сам не испытывал). Да, любопытно будет почитать. Но ПОНЯТЬ – трудно.

Это не Бог, о котором нужно читать высказывания ДРУГИХ людей, и ВЕРИТЬ.
В данном случае я лично ПРОЧУВСТВОВАЛ это, и этим сейчас живу. Так что это не философия, а ЛИЧНЫЙ опыт.

Постараюсь писать без «воды». Кратко вряд ли получится, потому что описывается внутренне состояние, а его трудно выразить словами.

Буду писать кусочками. Но – СВОИМИ словами. Всё прочувствовано и пропущено через себя ;)

Сразу по поводу критики и скептики: КРИТИКУ могу принять, только если вы сами попробовали испытать это.
Я не предлагаю вам принять богов, духов, куда-то улетать, кого-то видеть и т.п.
Дело касается исключительно ВАС САМИХ. Только ВЫ сами.
Так что это безопасно, и даже довольно занимательно ))

Вопросы по точке зрения, конечно, приветствуются ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 7:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Это состояние чаще всего называют осознанность, присутствие, внутренний наблюдатель, свидетель.
Но есть еще одно важное условие: молчание ума. В этом состоянии ум молчит. Т.е. не генерирует мысли. Это еще называют состоянием НЕума.

В общем, началось всё с того, что я прочитал один наглядный пример (сейчас опишу своими словами):
Представьте, что вы сидите у дороги. А по ней проносятся машины. Иногда быстро, иногда медленно, иногда на дороге пусто.
Вы можете выбежать на дорогу, и попытаться уехать на какой-то из них. Можете пытаться бегать по дороге и их разгонять. А можно просто сидеть, и наблюдать за ними.

Так вот, то же самое предлагается сделать со своим сознанием, умом и мыслями.
Попробуйте посидеть, и ни о чем не думать. Вряд ли у вас получится это сделать долго.
Ум начнет генерировать мысли. Причем, БЕЗ вашей воли. Сам по себе. Вы бы и рады ни о чем не думать, но не можете (это , кстати, говорит о том, что часто ум является хозяином, а не вы сами, не ваша воля).

Так вот в чем суть: попробуйте не отгонять возникающие мысли, а просто НАБЛЮДАТЬ их. Фиксировать.
Т.е. возвращаясь к примеру с дорогой: мысли – это машины. Они просто едут перед вами.
Вы можете «уехать» на одной из них. Например, вдруг пришла мысль, что надо сходить в магазин. Вы увлекаетесь этой мыслью, «уезжаете» на ней, и начинается: так, а что купить? В какой магазин пойти? Может, попозже? и т.п.
И вот, вы уже не здесь. Вы «уехали».

Можно поступить так: пытаться избавиться от мысли. Отгонять ее. Так некоторые пытаются делать (например, когда ложатся спать), но это тупиковый путь. Ничего у вас не выйдет ))

Но вот самый лучший вариант: ПРОСТО НАБЛЮДАТЬ мысли. Как проезжающие машины. Не пытаться уехать, не пытаться останавливать, разгонять. А просто НАБЛЮДАТЬ. Быть СВИДЕТЕЛЕМ.
Появилась мысль, наблюдайте ее. Зафиксируйте. И пусть уходит. А вы снова «здесь и сейчас». Наблюдаете.

И вот тут-то начинается чудо. По опыту могу сказать, что действительно чудо.
Когда начинаешь наблюдать, то обнаруживается, что мысли начинают реже приходить, а то и вообще исчезают.

И вот тут-то и приходит это состояние: состояние ПРИСУТСТВИЯ. Или ОСОЗНАННОСТИ. Состояние ВНУТРЕННЕГО НАБЛЮДАТЕЛЯ. Или, можно сказать, «здесь и сейчас».
В этот момент ум молчит, а остается только НАБЛЮДАТЕЛЬ. То есть ВЫ САМИ. Кто вы есть. «Я есть».


Далее можно наблюдать не только за мыслями, но и чувствами, эмоциями.
Не гнать их, не осуждать, не корить себя, что они есть.
А просто наблюдать.


И вот когда вы сможете выделить в себе этого «внутреннего наблюдателя», вы сможете увидеть и то (того), кем вы НЕ являетесь. А также понять, кем являетесь.

Вы поймете, что вы НЕ есть ваш ум, ваши мысли, ваши чувства.
Да, они как бы есть У вас, но это НЕ вы сами.
Потому что вы можете их наблюдать. Значит, это НЕ вы сами. Кто-то же за ними наблюдает! И это – как раз ВЫ и есть. «Я есть».

Возник гнев – наблюдайте. Зафиксируйте его, что он есть. Не осуждаёте себя, не гоните его.
Просто пронаблюдайте. Вы – это НЕ ваш гнев. Гнев сгенерирован умом как ответная реакция на внешние события. Но это НЕ вы.
И вот когда вы его пронаблюдаете и разотождествите / отделите СЕБЯ от гнева, вы увидите, что он просто уйдет. Довольно быстро. Уедет, как та машина ))
Более того: в состоянии осознанности, присутствия он НЕ возникнет вообще. Вообще ничего плохого не возникает. А возникает только, когда вы отождествлены с эго, с мыслями т.п.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 7:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Немного неправильно я сделал.
Лучше было бы писать не "вы увидите" и т.п. , а "я увидел". Ну да ладно, пусть уж ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 8:25 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Симпл стал дзен-буддистом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 8:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ох уж это навешивание ярлыков ))
Я стал СОБОЙ. А никаким не буддистом ))

Ну, читал про них. Да, есть нечто похожее. Но там целая философия и религия вокруг этого развернута. Есть разные направления, методы, и т.п.
Мне это не надо.

Я испытал то, что испытал ЛИЧНО.
Я нашел себя, разотождествился с мыслями, чувствами, эго. Прочувствовал состояние Присутствия, осознанности. НЕума.
Это - главное, кем я стал. А никаким не буддистом. Я не нашел внутри никакого Будду, буддиста и т.п. А нашел СЕБЯ. Так что... неа :D

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 8:54 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 11:22 am
Сообщения: 134
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кредо: Разочарован в СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Что-то подобное в православном видео на ютубе слышал. Только это речь была не о поиске своего Я, а о личности как настоящем Я. Душа, тело и т.д. оно может быть только МОИМ (каждый же все это отождествляет как то что есть у меня, как вещь например какая-нибудь), но не мной. Так там рассуждали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 8:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот оцените сейчас свое состояние.
Вы читаете темы форума, погружены в них.
Думаете, критикуете, оцениваете.
Работает ум.

А теперь просто тихо скажите себе: "я здесь". В этот момент ум замолкнет, и мысли уйдут.
И это будете ВЫ. Это будет состояние Присутствия. здесь и сейчас.


Но , конечно, уже через мгновение мысли снова завладеют вами, и умчат вдаль ))
Вот так мы и живем ))

Но попробуйте снова "вернуться к себе". Просто отвлекитесь от всего скажите "я здесь". Здесь и сейчас.
Почувствуйте атмосферу вокруг, запах воздуха, температуру, звуки вокруг.
Это классное ощущение!

Не знаю как вы, но у меня очень активный ум. Я постоянно был в нём. Постоянно в каких-то мыслях.
Но иногда интуитивно чувствовал, что что-то не так. Хотелось вырваться.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 8:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Kaolin писал(а):
Что-то подобное в православном видео на ютубе слышал. Только это речь была не о поиске своего Я, а о личности как настоящем Я. Душа, тело и т.д. оно может быть только МОИМ (каждый же все это отождествляет как то что есть у меня, как вещь например какая-нибудь), но не мной. Так там рассуждали.

Здесь совсем не важно, какими СЛОВАМИ это называть.
Кстати, если есть слова, то снова работает ум ))

Не важно: Я, душа, личность, сознание...
Когда ты это осознаёшь, слов нет. Как только начинаешь думать об этом, типа: "о, это я". Или: "о, это моя душа", то ты не присутствуешь. Ты снова в мыслях. Ты отвлёкся от НАСТОЯЩЕГО. от реальности. От "Здесь и сейчас".

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 9:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Что то похожее на остановку внутреннего диалога.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 9:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ещё наблюдение про ум:
ум и мысли НЕ могут существовать «здесь и сейчас». Они работают только с прошлым (воспоминания, ностальгия и т.п.), или с будущим (планы, фантазии, страхи и т.п.).
Но в любом случае в этот момент вы вырваны из состояния "здесь и сейчас". Вы где-то НЕ здесь.
Вот попробуйте это прочувствовать.

И только состояние Осознанности (присутствия) позволяет быть в НАСТОЯЩЕМ моменте. Здесь и сейчас.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 9:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
notalir писал(а):
Что то похожее на остановку внутреннего диалога.

Да, точно!

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 12:25 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Я пробовала наблюдать, но есть серьёзное затруднение.
Мой ум _и н о г д а_ почему-то генерирует ужасные картинки. Например, как дорогие люди исчезают из моей жизни, или с ними случается беда. Или рушится мой единственный дом, и я остаюсь без крыши над головой. А богатое воображение тут же добавляет к этому звуки, краски, запахи, тактильные ощущения.
И получается всё очень живо. Просто до ужаса живо ](*,) ](*,)
А я же знаю, что мысли материальны. Поэтому при первых же признаках дурной картинки я усилием воли прекращаю её "рисовать". Глушу сигнал. Не наблюдаю, как картинка набирает силу, а просто перестаю её "дорисовывать".

Да, я понимаю, что это плохой выход, что в идеале хорошо бы вообще НЕ рисовать этих страшных картинок, "не впрыгивать в едущую машину", но ум не подчиняется мне беспрекословно. Иногда он рисует их сам по себе, и мне приходится замазывать их чем-нибудь светлым уже вдогонку.

По твоей методике, выходит, я должна просто наблюдать за тем, какую картинку рисует мой мозг? :roll:
Но ведь мысли материальны! я не хочу давать этой гадости силу :no:
А ведь, если я дам волю мозгам, то они дорисуют всё до конца, и мысли могут материализоваться .
Как быть?

И ещё, второй важный вопрос: КЕМ ты себя почувствовал, когда ощутил себя отдельным от своего ума?
Разве может кто-то в человеческом обличье существовать без ума? Ум, интеллект _ ч е л о в е к а _ - это его самоидентификация. А без неё он ведь станет очень похож на животное или камень. Нет ? :oops:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 1:50 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
По твоей методике, выходит, я должна просто наблюдать за тем, какую картинку рисует мой мозг? :roll:
Но ведь мысли материальны! я не хочу давать этой гадости силу :no:
А ведь, если я дам волю мозгам, то они дорисуют всё до конца, и мысли могут материализоваться .
Как быть?

Знаешь, я перечитал кучу книг уже по этой теме. Разных "пробуждённых" авторов. И восточных, и западных.
Но все они они согласны в том, что мысли и ум - это ИЛЛЮЗИИ.
И задача как раз состоит в том, чтобы освободиться от них. Не путем того, что ты их отгоняешь, а просто когда начинаешь их наблюдать, всё меняется. Они перестают господствовать.

И очень вряд ли мысли обладают какой-то РЕАЛЬНОЙ силой, и уж тем более, чтобы материализоваться.
Разве только, если ум так тобой владеет, что ты подсознательно что-то будешь делать, и оно приведет к неприятным последствиям.


Кроме того, по своему опыту могу сказать, что когда я начал всё это практиковать, мысли обуздались довольно быстро.
А ум у меня, как я писал, довольно активен. И я реально страдал проблемой, например, когда долго не мог уснуть, так как ничего не мог поделать с мыслями. А также, любил представлять, фантазировать.


Я не знаю, что именно ты пробовала делать, и как.
Может, на первых порах ум активизировался сильнее. Может, ты всё же пыталась именно ПРЕКРАТИТЬ мыслепоток. А не наблюдать его как бы со стороны.

В любом случае, не надо себя насиловать. Если боишься, или чувствуешь дискомфорт, то не делай.
Это должно идти легко и свободно.
Можем пообщаться в личке, если что. Чем смогу, помогу :wink:

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 1:51 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
И ещё, второй важный вопрос: КЕМ ты себя почувствовал, когда ощутил себя отдельным от своего ума?

Ох, это были офигенные деньки :)
Я даже сохранил дату, когда это у меня произошло. Несколько дней ходил в шоке.
Реально ощущения, как будто спал, и вдруг проснулся. Где я? Что я? Что это было? :)
Помню, я только и успевал про себя повторять слово "офигеть!". И до сих пор часто повторяю.

А через несколько дней даже ощутил состояние, когда "наблюдал наблюдателя". Подумал, что свихнулся :)
Я не знаю, что это было. Больше такого не происходило, но читал, что у некоторых такое бывает.


В общем, это не просто я вдруг что-то прочитал, и подумал: да, это так.
А это именно СЛУЧИЛОСЬ со мной. В определенный момент времени.
Я даже подумал: наверное, так происходит "рождение свыше" у верующих. Не просто верят, а именно что-то происходит в определенный момент. Торкает :)

Многие "пробужденные" пишут и говорят, что когда "пробуждаешься", начинаешь смеяться. У меня реально такое было. И до сих пор иногда улыбаюсь над этим :)
Потому что я начал видеть игры моего ума. Мысли, чувства, эмоции, эго. Я их вижу, и мне смешно, как это происходит. И как раньше я жил весь в этом. "Спал".
Даже иногда хочется спросить Бога или кого там еще: зачем Он так всё устроил? :)
(тут я как раз расхожусь с буддистами, ибо они считают. что Бога как такового нет. А мне кажется, что есть :) )

Вот так вот в отношении меня сбылся призыв СИшного журнала: "Пробудитесь!".
Ведь пробудился же, блин :)

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 2:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Разве может кто-то в человеческом обличье существовать без ума? Ум, интеллект _ ч е л о в е к а _ - это его самоидентификация. А без неё он ведь станет очень похож на животное или камень. Нет ? :oops:

Дело в том, что ум, естественно, никуда не исчезает. И интеллект, и память тоже.
Просто ты разотождествляешься с этим.
Я просто вижу, что ум - это НЕ я.
И ум перестает быть хозяином. Но теперь Я его "имею", а не он меня, как раньше :)
И могу использовать его, когда мне надо.

Вот сейчас я же пишу, используя ум. И мысли есть. Но это НЕ владеет мной.
Я могу прекратить это делать, и побыть "в тишине" какое-то время. В состоянии НЕума, просто наблюдая.
Точно также я использую ум на работе. И мысли есть, естественно.

И довольно часто я, конечно, отождествляюсь снова. Но всё равно рано или поздно наступает момент разотождествления. Я просто понимаю, что отождествился, и "выхожу". "Возвращаюсь к себе".
Как говорят: когда ты понимаешь, что не присутствуешь, ты как раз присутствуешь :)


Кстати, это состояние можно назвать медитацией (хотя я стараюсь не употреблять это слово, потому что оно вызывает ассоциации с чуваками, сидящими в позе лотоса :)
А на самом деле вовсе не обязательно быть в какой-то позе, с глубокомысленным безмятежным выражением лица :)
Можно это делать в любом месте, в любой позе. Даже с открытыми глазами.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 730 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB