Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 9:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Хотел в этой теме поржать, над популярными сегодня флэшмобами, но... нарвался на интересное рассуждение и призадумался :-k
Текст под спойлером
После недавнего запуска самолетиков, Дуров написал у себя в канале: "это может стать воскресной традицией". Одновременно с этим астрологи объявили неделю ироничных скептиков, выступающих в жанре: "ну испугался Кремль ваших самолетиков, вон лучше у армян учитесь!" Вещают скептики почему-то не с баррикад на Манежной площади, а из недр Телеграма. Но это ладно. Главное вот что: любая массовая протестная активность - будь то Арабская весна, Евромайдан или нынешние выступления в Ереване - верхушка айсберга. Под ней находится огромный и незаметный пласт работы, который был проделан гражданским обществом ДО начала активной фазы.
У небезызвестного социолога Джина Шарпа есть книга "198 методов ненасильственного сопротивления". Помимо привычных маршей и демонстраций там есть куча вариантов пассивного протеста: забастовки, бойкоты и т.д. И даже такие странные вещи, как "вывешивание флагов", "зажигание свечей", "ношение символов". Зачем все это нужно? Вы надели значок и дико напугали власть? Нет, конечно. Но давайте задумаемся: какую проблему должно решить гражданское общество? ПРОБЛЕМУ ДОВЕРИЯ. Она первична, а проблема авторитарной власти вторична т.к. власть лишь паразитирует на нашей разобщенности.
Эта проблема доверия в социальных науках формализована кучей разных способов. Например, известная "дилемма заключенного" из теории игр. Или вот "проблема византийских генералов": представим, что между генералами нет доверия, никто из них не знает, вступят ли остальные завтра в бой с врагом. В итоге армия может не выступить или того хуже - выступить частично и быть разгромлена. С протестами так же. Вася не пойдет на площадь, если не уверен, что туда пойдут Петя и Миша. Ведь в одиночку там можно больно получить по шее. И если эти трое не доверяют друг другу - их ждет еще 18 лет с Вовой. Протестной троице нужно как-то заранее выстроить сети доверия, в ситуациях менее рискованных, чем уличный протест. При этом Вова тоже не зря кушает свой хлеб с черной икрой и будет ставить палки в колеса, выжигая все традиционные формы коллективной активности (партии, профсоюзы и т.д.).
Что же делать? Выдумывать альтернативные способы. Вот взять хотя бы самолетик. Запустил сам. Увидел, что запустили другие. И вот уже уровень доверия от нулевого повысился до какой-то малой дроби. Это мелочь, конечно, но капля камень точит. Поэтому участвуйте в дурацких флешмобах. Они только на первый взгляд дурацкие.

Изображение
В принципе согласен с автором. Коллективная дурь - об'единяет.

К тому же, чтобы ее совершить, часто нужно переступить через себя, свои установки, принципы, комплексы. Ради чего? Ради идеи, которая должна возыметь больший вес, чем твои стереотипы.

Так что, пока в них не участвовал никогда. На майдане не скакал. Самолетики не запускал. Но понял, что разумное зерно в этом есть.

Возьмем для примера любимых сишек. Массовое цепляние плакеток - типичный незамысловатый флешмоб!
Но...! :old: Когда ты стоишь в толпе таких же придурков, ты вроде как и не придурок уже! Дурь об'единяет братскими узамт. А ежели один... на стоянку возле дома машину ставишь, и плакетку забыл снять, то вроде бы как пациент :oops:

Пускаем самолетики "телеграмм" в толпе, весело и "Мы - сила!". Пускаешь самолетики в центре города один, можно оказаться в психлечебнице, случайно.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB