Текущее время: Чт апр 25, 2024 7:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2018 1:13 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 2:12 pm
Сообщения: 141
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Вера: Агностицизм
Пол: Жен
Ладно, идем методом от противного. Допустим, все предопределено.
Т.о. все, что с нами происходит - не наши действия, а действие какой-то программы, сценария, написанного кем-то.
Тогда встает вопрос - кем?
Нас создали, мы живем. Нет выбора, нет свободы действий - все запрограммировано. В таком случае, у того, кто все это придумал - хороший вкус. Если абстрагироваться от смерти, человеческих дрязг, проблем и посмотреть вокруг. Я, если честно, поражаюсь, как все существует. И до сих пор не разрушилось. Природа, животные, космос, вселенная. Для робота всего этого не нужно было бы - ни краски природы, ни вкусовых ощущений, ни чувств прекрасного . Да в конце концов - вот эти наши размышления . Зачем?

Хотя... Может сценарий и был. Бог или сценарист всего(для тех, кто не верит в Бога) написал свой сценарий. Причем неплохой, бесконечный. Но актеры отказались в него играть. Скучно как-то стало и они решили придумать свой.Вместо доброго семейного фильма с типичной "и жили они долго и счастливо" решили сыграть боевик. Выгнали сценариста и вот уже тысячелетия никак не доиграют свой боевик. Актеры видно никудышные ((( . Никак боевик не получается с фразой "и жили они долго и счастливо". И не получится.

Что -то я нафантазировала тут )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2018 3:01 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ну, насчет "выгнали сценариста" - точно неправда : во-первых Его ещё пойди, выгони (для этого надо обладать бóльшей властью и возможностями ); во-вторых, идея о Сценаристе(-ах) всея вселенной никогда не покидала человечество, в-третьих, это как раз сам Сценарист и покинул актеров, вверил им этот театр и наблюдает за игрой актеров откуда-то из-за кулис.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2018 5:02 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Ну, насчет "выгнали сценариста" - точно неправда : во-первых Его ещё пойди, выгони (для этого надо обладать бóльшей властью и возможностями ); во-вторых, идея о Сценаристе(-ах) всея вселенной никогда не покидала человечество, в-третьих, это как раз сам Сценарист и покинул актеров, вверил им этот театр и наблюдает за игрой актеров откуда-то из-за кулис.

phpBB [video]

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2018 11:18 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ksusha писал(а):
Ладно, идем методом от противного. Допустим, все предопределено.
Т.о. все, что с нами происходит - не наши действия, а действие какой-то программы, сценария, написанного кем-то.
Тогда встает вопрос - кем?
Нас создали, мы живем. Нет выбора, нет свободы действий - все запрограммировано. В таком случае, у того, кто все это придумал - хороший вкус. Если абстрагироваться от смерти, человеческих дрязг, проблем и посмотреть вокруг. Я, если честно, поражаюсь, как все существует. И до сих пор не разрушилось. Природа, животные, космос, вселенная. Для робота всего этого не нужно было бы - ни краски природы, ни вкусовых ощущений, ни чувств прекрасного . Да в конце концов - вот эти наши размышления . Зачем?

Хотя... Может сценарий и был. Бог или сценарист всего(для тех, кто не верит в Бога) написал свой сценарий. Причем неплохой, бесконечный. Но актеры отказались в него играть. Скучно как-то стало и они решили придумать свой.Вместо доброго семейного фильма с типичной "и жили они долго и счастливо" решили сыграть боевик. Выгнали сценариста и вот уже тысячелетия никак не доиграют свой боевик. Актеры видно никудышные ((( . Никак боевик не получается с фразой "и жили они долго и счастливо". И не получится.

Что -то я нафантазировала тут )))

даже это что ты сказала предопределено :D
это парадокс космическая шутка,смертный сон.
этот мир качественная илюзия где сознание пытается себя познать из себя создав целый мир.
так что нет нечего нового под солнцем,только в этом мире илюзия смерти реальна для эго, для сознания кем мы все являемся смерти нет,чувство бессмертия это ребятки чтото.
это такое глубокое потрясение. :lol:
это и есть та истина которая свобождает это то царствие небесное которое есть внутрь каждого.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 12:18 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Южный, не мути воду в моей теме ))
Ничего не "предопределено".

Я вовсе не "предопределение" имел в виду, говоря, что нет выбора.
"Предопределение" подразумевает, что кто-то в сценарии прописал от начала, и всё по сценарию происходит.
В т.ч. и то, что насильник изнасилует ребенка, с кого-то снимут кожу живьем, выколют глаза и т.п.
Очень было бы интересно посмотреть на сценариста всего этого.

Так что нет такого сценариста, и быть не может. И сценария, предопределения, тоже нет.

А я же имею в виду, что всё определяется в каждый момент времени, в зависимости от предыдущих событий. Случайности же тоже могут быть. И они тоже могут влиять.

Например, то, что произойдет в 15:30, будет зависеть от всех предыдущих событий, и в большей степени от того, что будет по состоянию на 15:29.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 12:34 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Конечно, УК и ГК бдят, они не дадут Васе\Люсе распоясаться, да и любой гражданин может посадить их на условную задницу, если те нарвутся на грубость.
Но вред идея им всё равно нанесла. Ибо, не будь её, Вася / Люся бы пытались хоть немного работать над своими проблемными местами в жизни. А так - " выбор уже сделан, можно расслабиться и плыть по течению ".

Цитата:
Ты можешь быть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если Вася с Люсей в итоге наплюют на саморазвитие и деградируют ?

Если моя "идея" помешала им стать "хорошими людьми", и "немного работать над своими проблемными местами в жизни", значит, им не сильно-то этого и хотелось.
А раз не хотелось - то и не надо.
Всё должно быть естественно.

А иначе мы уподобимся руководителям ОСБ (типа Хеншеля), которых описывал Френц.
Хеншель сказал, что приходит в ужас от одной только мысли, что будет, если позволить братьям поступать по совести. Типа, представляете, что они натворят.
Да, наверное, многие бы и натворили. Но значит ли это, что теперь надо всем запрещать это делать, и держать всех в ежовых рукавицах? Вряд ли.

Так и тут. Да, возможно, кто-то воспримет это как повод для оправдания неких своих поступков. Но это его проблема.
Не все так поступят.

Может, эта "идея" в этом случае как раз выступит индикатором, кто что из себя представляет.

Цитата:
И ты ещё, Симпл, ругал Савла Тарсянина за то, что он толкал тёмному народу сырые и сомнительные идеи! Твоя- то бомбочка чем безопаснее?
Или ты думаешь, что народ сейчас стал светлее и умнее? Ну, кое-где, местами. А местами - мамамиа.

Ну ты и сравнила.
Я, в отличие от Павла, религию не основывал, собраний не организовывал, учеников не имею. И не собираюсь.
Смертью никому не угрожаю, в невидимые силы верить не призываю.

Лишь делюсь своим мнением в отношении общепринятой догмы.

Цитата:
Я б эту идею об отсутствии выбора внесла в список экстремистских. При всей её ЛОГИЧНОСТИ и ВЕРОЯТНОСТИ.
Да не переживай. Думаешь, кому-то это (такие идеи) вообще интересно? Единицам. Судя даже по этому форуму.
Так что массовых сходов с ума вряд ли предвидится ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 12:43 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 2:12 pm
Сообщения: 141
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Вера: Агностицизм
Пол: Жен
Интересная позиция - все предопределено. Ловко придумано. И что интересно, всегда можно "отмазаться". Сделал гадость и в кусты - "я не виноват - ведь все предопределено". Ни перед кем не в ответе. Отлично живете. Вроде взрослые люди а все "в детство" тянет. Нашкодничали и - "это не я". А на кого свалить - всегда можно найти. Только теперь, повзрослев как бы, спихиваете на что-то или кого-то безличное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 1:18 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ксюша, расскажите мне, чем человек сделавший гадость, отличается от вас, НЕ сделавшей гадость?
Я так понимаю, он в этой ситуации гад такой, а вы хорошая. Так?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 8:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ksusha писал(а):
Интересная позиция - все предопределено. Ловко придумано. И что интересно, всегда можно "отмазаться". Сделал гадость и в кусты - "я не виноват - ведь все предопределено". Ни перед кем не в ответе. Отлично живете. Вроде взрослые люди а все "в детство" тянет. Нашкодничали и - "это не я". А на кого свалить - всегда можно найти. Только теперь, повзрослев как бы, спихиваете на что-то или кого-то безличное.

это такая игра,нашкодничал будешь отвечать,спихивать только на себя ибо это безличностное есть ты.
короче есть илюзия выбора,который предопределён :lol:

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 11:59 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 2:12 pm
Сообщения: 141
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Вера: Агностицизм
Пол: Жен
Симпл писал(а):
Ксюша, расскажите мне, чем человек сделавший гадость, отличается от вас, НЕ сделавшей гадость?
Я так понимаю, он в этой ситуации гад такой, а вы хорошая. Так?



А вот это, пожалуй, самый сложный вопрос! Сразу стих вспомнился: "И вы станете как Боги, знающие добро и зло".
Если дам ответ и он будет верный (ведь Я разделяю на хороших и плохих, Я, а не Бог), то я - Бог ))) Но, увы, я не могу это сделать ((( Не будучи Богом, я не знаю ответа. Не вижу сердца людей, не могу определить, кто из них какой.

Кстати, задала такой же вопрос своей маме. Она не была СИ и сейчас не СИ, но очень добрый человек. Так вот на вопрос, хотела бы, чтобы в Арме плохие люди погибли, она ответила - нет, она вообще не хотела смерти никому. Знаете почему? ЕЕ ответ: "Они же могут исправиться". Вот основная причина, почему никто не хочет смерти. Даже плохим. Потому что они могут измениться.

Вопрос теперь в другом. Оправданно ли Бог уничтожит людей в Арме? была ли возможность у плохих измениться до Арма? Вот в чем сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2018 12:07 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 2:12 pm
Сообщения: 141
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Вера: Агностицизм
Пол: Жен
южный писал(а):
Ksusha писал(а):
Интересная позиция - все предопределено. Ловко придумано. И что интересно, всегда можно "отмазаться". Сделал гадость и в кусты - "я не виноват - ведь все предопределено". Ни перед кем не в ответе. Отлично живете. Вроде взрослые люди а все "в детство" тянет. Нашкодничали и - "это не я". А на кого свалить - всегда можно найти. Только теперь, повзрослев как бы, спихиваете на что-то или кого-то безличное.


это такая игра,нашкодничал будешь отвечать,спихивать только на себя ибо это безличностное есть ты.
короче есть илюзия выбора,который предопределён :lol:


Иллюзия, самообман, игра... Маленький узкий мирок, вокруг себя. Безличностное Я.
Достаточно сломать иллюзию - отключить солнце. Только оно еще светит для создающих вокруг себя иллюзию

Я ответила так как ответила. Ведь мой ответ предопределен ))) А тебе от меня -лучик солнца, чтобы согреть замерзшее :heart:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2018 2:51 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ksusha писал(а):
А вот это, пожалуй, самый сложный вопрос!

Предлагаю рассмотреть какой-нибудь конкретный пример.
Допустим, Вася - вор. Украл кошелек. А еще он пьет и курит.
А вы не крадёте. И не пьете, и не курите.

Как оценить Вас и Васю?
Вы в ДАННОЙ ситуации (именно в данной, а не вообще) хорошая, а он плохой. Так?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2018 1:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Ksusha писал(а):
А вот это, пожалуй, самый сложный вопрос!

Предлагаю рассмотреть какой-нибудь конкретный пример.
Допустим, Вася - вор. Украл кошелек. А еще он пьет и курит.
А вы не крадёте. И не пьете, и не курите.

Как оценить Вас и Васю?
Вы в ДАННОЙ ситуации (именно в данной, а не вообще) хорошая, а он плохой. Так?

Есть сложившиеся устои в обществе. Большинство людей считает, что красть плохо. Значит это самое большинство причисляет Васю к плохим людям. А если бы большинство считало иначе, то Вася в их глазах был бы правильным чуваком :)
Впрочем, непонятно, к чему ты ведешь, зачем просишь оценить Васю.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2018 12:20 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
.... Большинство людей считает, что красть плохо. Значит это самое большинство причисляет Васю к плохим людям.
Заявляю протест ! [-X
Не весь Вася плохой, а плохо лишь его воровство. Это не делает его плохим человеком. В остальном он может быть получше многих. Мухи и котлеты - отдельно, пожалуйста.
Цитата:
Впрочем, непонятно, к чему ты ведешь, зачем просишь оценить Васю.
Затем, полагаю, что людям свойственно выпячивать чужие ошибки и не замечать свои собственные.
Есть в психологии термин "белое пальто" : типа, я такой весь чистенький, а ты тварь, потому что у меня нет твоего порока.

А тот самый вор Вася, между делом, думает: "Да, я вор. Это плохо. Зато я жене не изменяю, как мой сосед Коля, и не алкаш, как знакомый Петя, и я не истеричка, как эта дура Машка из третьего подъезда, и детей своих я люблю, а не бросил их, как Федька "
Список всегда длинный-длинный.
Каждый из нас в чём-то лучше, а в чём-то хуже другого. И чё теперь ? Будем меряться .... добродетелями ? :prankster:

И за всем этим и у Пети, и у Машки, и у Федьки есть свои "газеты в почтовом ящике" . Просто Вася их не видит. У него в ящике свои лежат.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2018 1:02 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Цитата:
.... Большинство людей считает, что красть плохо. Значит это самое большинство причисляет Васю к плохим людям.
Заявляю протест ! [-X
Не весь Вася плохой, а плохо лишь его воровство. Это не делает его плохим человеком. В остальном он может быть получше многих.

Ладно.
Интересно девки пляшут.
А если этот Вася, пришел и забрал то что ему принадлежит по праву, что у него украли, силой, хитростью отняли, а он забрал, он кто? :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB