Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 7:17 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
phpBB [video]

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2021 7:18 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
пров писал(а):
Вот до чего доводит увлечение религиозной литературой и учениями.
Толи еще будет...

Это просто болезнь, проявите уважение.
Я всё ждал, когда Андрею надоест постить индуистскую мутотень с культом какой то там женщины, и вот свершилось.
Ждём очередного прозрения.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2021 9:53 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vitalis писал(а):
пров писал(а):
Вот до чего доводит увлечение религиозной литературой и учениями.
Толи еще будет...

Это просто болезнь, проявите уважение.
Я всё ждал, когда Андрею надоест постить индуистскую мутотень с культом какой то там женщины, и вот свершилось.
Ждём очередного прозрения.

Очередное "прозрение" - это, вероятнее всего, Зигура с его "лесным Сионом" или трансгендер Иисаил, "парусия Христа". Потому что ниже уже падать некуда.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 11:25 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 10:14 pm
Сообщения: 455
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Не расстраивайтесь! Погуляет немного с новым для него учением и вернется опять к сомневающимся! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 3:33 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
К сожалению, есть люди, которые по природе своей склонны впадать в какую-либо зависимость...от чего-либо, от кого-либо. К сожалению, такие не всегда избавляются от этого рабства. :(

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2021 4:53 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
К сожалению, есть люди, которые по природе своей склонны впадать в какую-либо зависимость...от чего-либо, от кого-либо. К сожалению, такие не всегда избавляются от этого рабства. :(

Ещё к большему сожалению людей этой категории большинство, даже среди ищущих, духовная импотенция - всегда ищут и не могут найти то что под ногами лежит.
Увлечение кумирами, авторитетами, конформизм - желание быть в стаде, ставят сеть, и они сами запутываются.

В одной песне есть слова - Не распутать каменный клубок, тем кто не был долго одинок...


Изображение

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2021 9:18 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
В самом деле для многих имя Иеговы ничего не значит
Это слово выдуманное, оно просто не существует в действительности(соответственно -оно НИЧЕГО не означает)!
Это слово появилось в результате ошибочного прочтения неспециалистами текста Писаний на иврите, огласованного евреями-масоретами в 7-10 в.н.э. Эта ошибка появилась в результате специального искажения масоретами гласных звуков знаками, проставленных ими к тетраграмме "ЙГВГ" от других слов(конкретно-чтение "иегова" получилось при оглассовке тетраграммы гласными от слова «Адонай»):
"Для масоретской традиции также был характерен страх перед произнесением имени Бога, поэтому масореты в сплошном порядке приписали консонанту кетив (JHWH) чтение «Адонай» (Господин мой), «Элохим» (Бог) или Шема (Имя)".(Википедия -масоретский текст) :smotri:
Мипо, здравствуйте!

Под "именем Иеговы" я не имею в виду произношение какого-либо из имен Бога, а Его намерение в отношении Вселенной, Его качества и Его волю на текущее время. В 17 главе Иоанна Иисус говорит, что открыл имя Отца. Вряд ли Он имел в виду произношение или использование какого-либо слова.

Что касается произношение одного из имен Всевышнего, в данном случае, Тетраграммы, то допустим, сторонники масоретского происхождения "Иегова" правы. Как в таком случае, объяснить тот факт, что многие евреи произносят Тетраграмму как "Ехова"? Вот, подборка звукозаписей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2021 9:25 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Когда я рассматриваю муху в паутине, я познаю божество) Сострадание ему чуждо.
Я не смог отказать Богу в сострадании после того, как спросил себя: "Как Творец мог наделить меня тем, что не присуще Ему?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2021 1:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Под "именем Иеговы" я не имею в виду произношение какого-либо из имен Бога, а Его намерение в отношении Вселенной, Его качества и Его волю на текущее время.
Как раз-то с этим Именем (ЙhВh) Бог открылся через Моисея народу Израиль перед его спасением. Именно таким образом Бог хотел им дать понять Его намерения и волю. Именно с того времени Бог начал проявлять качества/дела, описываемые этим Именем. Ранее, как Он сам сказал, Он открывался/проявлял себя людям в другом(но по смыслу-похожем) Имени -"Иль-Шадай"(это слово семитское,но не еврейское, а древне-аккадское).

Тут надо заметить, что важно ведь не произношение этого Слова(этих Слов) на языке написания, а понимание смысла, заложенного в Нем(в Них)... Ведь эти Слова можно употребить осмысленно, например в русском переводе(правда,с соблюдением ограничения,данной известной Заповедью). :!:

Что касается первых христиан -они(по крайней мере некоторые из них,-например,Павел и Иоанн) знали смысл Имени ЙhВh -они использовали Его смысловое написание на греческом языке в некоторых текстах НЗ. :yes:

Что касается последующих поколений христиан(включая и СИ) -видно из Истории, что они не знают/не понимают этого Имени. Это же касается и евреев (хотя я не так давно видел в ютубе ролик с лекцией еврея, который говорил об Имени с намеком на понимание этой темы).

Касательно вопроса "можно ли служить Богу,не зная/не понимая смысла Его Имени"? -Да,можно, но как Его рабы(как несмышленные дети), просто исполняющие Заповеди своего Господина. Это -конечно же, единственный способ угодить Богу простым, неученым людям. Но такие люди должны при этом осознавать, что они не несут в себе права на обладание некими исключительными свойствами(например, быть Свидетелями этого Бога), права на избранность и т.д. :smotri:

Однако -про Имя есть раздел в форуме. :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2021 1:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А я вам таки говорил, что Андрейка вернётся.
Все мы сюда возвращаемся, старое вино лучше новой водки. :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2021 10:51 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Vitalis, благодарю за ваше с женой дружелюбие ко мне, которое вы проявляли, когда мы пересекались.

мипо, спасибо за Ваше участие в обсуждении темы имени Бога. Позвольте поделиться и своим пониманием этого вопроса.

Это правда, что Всевышний впервые открылся Моисею под именем Иегова, что это одно из наиболее употребляемых имен Господа и что оно тесно связано с Его намерением в отношении Его слуг. Но достаточно ли знать и употреблять имя Бога для получения Его одобрения?

Евреи знали имя Иеговы, но были отвергнуты Всевышним потому, что не принимали Его весть, которую Он передавал через пророков, а в конце концов отвергли и Его Сына. В 17-ой главе Иоанна Иисус сказал, что открыл людям имя Бога. Но что именно Он открыл: то, что Бога зовут Иегова? Израильтяне - это знали. И согласно Евангелиям, Иисус даже не употреблял слово Иегова. Что же Иисус открыл? Он говорит: "Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также" (Иоанна 5:19). Итак, Иисус открыл волю Отца Небесного, которой пришло время исполнения.

Если бы Авраам строил ковчег как Ной, получил бы он одобрение Бога? Вряд ли. Он должен был исполнять волю Иеговы на текущее время. Так и сегодня имя Иеговы тесно связано с Его волей не текущее время. Призывать имя Бога - означает признавать Его работу, которой пришло время исполнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2021 12:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
оно тесно связано с Его намерением в отношении Его слуг
Имя связано с намерением относительно всего Творения, а не только Его слуг.
Люди, состоящие в Союзе с ЙГВГ, могут как прославить, так и обесславить Имя, и стать причиной как Добра, так и Зла касательно Творения со стороны ЙГВГ.
Поэтому в Писании сказано: "Что посеет человек -то и пожнет". Бог ЙГВГ -лишь воздает,взращивая и умножая, людям то, что они посеяли.

Ничего не изменилось и во время человека Иисуса(имя которого значит "ЙГВГ-Спасения") -он прославил ЙГВГ как Спасителя и принес в Мир Добро для Творения, искупив Его от прежнего Зла(которое также в свое время пришло в Мир из-за поступка людей, обесславивших Имя). А ЙГВГ, в свое время -взрастит и умножит посеянное человеком Иисусом, перевернув Мир, "унизив возвышенное и возвысив униженное" в Нем. :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2021 9:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Когда я рассматриваю муху в паутине, я познаю божество) Сострадание ему чуждо.
Я не смог отказать Богу в сострадании после того, как спросил себя: "Как Творец мог наделить меня тем, что не присуще Ему?"

А ты уверен, что это ему присуще и что именно он наделил тебя этим?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB