Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2020 7:41 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
В 1938 г. Джозеф Рутерфорд, ответственный служитель организации свидетелей Иеговы, выступил с речью «Наполняйте землю». Он призвал молодых свидетелей подождать несколько лет с вступлением в брак и рождением детей до полного установления Царства Иеговы на Земле. Речь была опубликована в брошюре «Познайте истину», а аргументы более подробно рассматривались в статье журнала «Башня Стражи» «Наполняйте землю».

С 6 по 10 августа 1941 г. проходила последняя конвенция свидетелей Иеговы, на которой выступал Джозеф Рутерфорд. Он умер 8 января 1942 г. 10 августа был последний день конвенции. 15 000 детей попросили сесть перед сценой. Всего в тот день присутствовало 115 000 человек. Произнося речь «Дети Царя», Рутерфорд воскликнул: «Зачем мужчине, сильному и энергичному, надеющемуся принадлежать к великому множеству, связывать себя теперь с грудой костей и пучком волос?» – за чем последовали аплодисменты. Девушкам, которые ищут мужа, выступающий советовал подождать воскресения библейской пророчицы Деворы, которая поможет им в выборе молодого человека.

После окончания речи молодые люди получили по экземпляру книги «Дети». Как позднее говорилось в журнале «Башня Стражи» от 15 сентября 1941 года, «получая подарок [книгу «Дети»], шагающие дети прижимали его к себе не как игрушку для развлечения, но как данное Господом средство для более эффективной работы в оставшиеся до Армагеддона месяцы».

В книге в качестве примера приведена вымышленная пара, Джон и Юнис (или Иван и Евника), которые обручились, но, изучив учения свидетелей Иеговы, решили отложить вступление в брак до наступления нового мира. В книге Джон говорит Юнис: «Наша надежда в том, что через несколько лет мы поженимся, и, по милости Бога, у нас будут милые дети, которые станут честью для Господа. Мы повременим со свадьбой до тех пор, пока на Землю не придет прочный мир. Сейчас нам нельзя брать на себя еще одну ношу, мы должны быть свободными, готовыми служить Господу. Когда Теократия полностью развернется, семья уже не будет бременем».

Как вспоминает Реймонд Френц, «некоторые из тех, кто был на конгрессе ребенком, преданно последовали озвученному совету и в течение периода, когда обычно создают семью, не выходили замуж и не женились, оставаясь без брачного спутника» (Из кн. «Кризис совести», гл. 2 «Основания и причины»).

В 1992 году на собрании свидетелей Иеговы, основывающихся на учениях Рутерфорда и Продана, тоже читалась речь «Наполняйте землю». В 1993 году на эту тему произносилась речь повторно. Григорий Продан, ответственный служитель этого течения свидетелей Иеговы, частично приводил свои аргументы, основанные на его понимании определенных библейских стихов, а частично – аргументы из лекции Джозефа Рутерфорда «Наполняйте землю», произнесенной в 1938 году и опубликованной в брошюре «Познайте истину».

На этом собрании было объявлено три решения касательно личной жизни свидетелей Иеговы:

Пока не придет повеление Иеговы «наполнять землю» после Армагеддона,
1) Одинокие прекращают вступать в брак;
2) Женатые живут как брат и сестра;
3) Нарушающие «закон о браке» исключаются из организации.

После этого несколько десятков пар вступили в брак и были исключены. Время от времени на собраниях делались напоминания о необходимости следовать «воли Иеговы» о браке: женатым соблюдать «чистоту» в отношениях, а одиноким воздерживаться от того, что могло бы привести к вступлению в брак.

Сегодня большинство пожилых свидетелей умерло. Многие молодые вступили в брак и были вынуждены уйти в мир. Оставшиеся пытаются соблюдать «закон о браке», веря, что такова воля Иеговы.

Свидетели Иеговы других течений, например основывающиеся на литературе Общества Башни Стражи до 1962 г., считают настоятельный призыв Рутерфорда воздержаться от вступления в брак и рождения детей советом, которому можно и не следовать. По их мнению, следование такому наставлению – тупиковый путь, который приведет к исчезновению свидетелей. Но, по мнению других свидетелей Иеговы – сторонников безбрачия и бездетности, если Иегова издал такое повеление, то Он позаботится и о своем деле.

Ниже будут рассмотрены тезисы на эту тему.

УТВЕРЖДЕНИЕ 1: Единственное предназначение брака – рождение детей. В Бытие 1:28 написано: «И благословил их [первых людей] Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю». Рассматривать спутника жизни как товар, как объект для удовлетворения похоти, – унижает его как творение Бога и противоречит намерению Творца. Использовать для себя, своих эгоистических желаний, слугу Иеговы, – грех.

ОТВЕТ: Безусловно, другого человека следует рассматривать как личность, помня при этом, что «любовь.. не ищет своего» (1 Кор. 13:4, 5), и что «блаженнее давать, нежели принимать» (Деяния 20:35). Нравственно низко – сводить человека к объекту удовлетворения любых желаний: не только в интиме, но и в пище, в деньгах и тому подобном. Кто-то «любит» родителей или вступает в брак из финансовых соображений. Но такие случаи вряд ли оскверняют сами эти вещи или потребность в них как таковую.

В приведённом стихе, а также контексте, отсутствуют какие-либо слова вроде «только», «лишь» и тому подобные, которые бы ограничивали супружеские отношения рождением детей.

УТВЕРЖДЕНИЕ 2: Предохранение – грех. В Бытие 38:9, 10 рассказывается: «Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал [семя] на землю, чтобы не дать семени брату своему. Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его».

ОТВЕТ: В стихе не рассматривается обычный брак. Не говорится и о предохранении вообще или мастурбации как таковой. Речь идет об отказе Онана исполнить предназначение левиратного брака – оплодотворить жену брата.

УТВЕРЖДЕНИЕ 3: Вожделение к женщине – грех, независимо от того, чужая она или своя. Иисус говорит: «Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй». А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём» (Матф. 5:27, 28). Иисус здесь не проводит различия между чужой женщиной и своей.

ОТВЕТ: Иисус ссылается на заповедь в Исход 20:17. Там запрещается желать жену ближнего. А в Притче 5:15-19 советуется: «утешайся женою юности твоей...: груди ее да упояют тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно». Во 2 Царств 12:8, 9 Иегова говорит Давиду, что дал ему жен и упрекает того за то, что он взял чужую жену. А в 1 Кор. 7:2-5 Павел советует «во избежание блуда» мужчине иметь свою жену, а женщине – своего мужа.

УТВЕРЖДЕНИЕ 4: Библейский совет, в том числе слова Павла: «лучше не вступать в брак» в 1 Кор. 7:8, следует рассматривать как повеление, нарушение которого является грехом. Например, Иисус говорит лаодикийской церкви: «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть» (Откровение 3:18). Члены церкви не могли бы получить одобрение Бога, если бы поступали по-своему, а не следовали совету Христа.

ОТВЕТ: Такое понимание слова «совет» в отношении 1 Кор. 7:8 противоречит контексту. В стихе 28 говорится, что вступление в брак не является грехом, а в стихе 7 оно названо «дарованием от Бога» наряду с безбрачием.

УТВЕРЖДЕНИЕ 5: В 1 Кор. 7:29 написано: «Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие». Итак, женатые должны воздерживаться от половых отношений. Повеление Павла относится к нашему времени. Оно ограничивает его позволение на близость в браке, записанное в 1 Кор. 7:2-5, его временем.

ОТВЕТ: В 1 Кор. 7:29 отсутствуют какие-либо отсылки к будущему. Следовательно, вся глава обращена к одним и тем же людям. Если текст 29 рассматривать как призыв отказаться от плотских утех, то это противоречит стихам 2-5, где супругам во избежание блуда советуется не уклоняться друг от друга. Но эти стихи согласуются со стихом 29, если рассматривать его как совет не захватываться полностью отношениями.

Такое понимание согласуется и с контекстом. В стихах 30, 31 написано: «и плачущие [должны быть], как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего». Очевидно, Павел не призывает отречься от этих вещей, но советует не позволять себе сильно привязываться к ним.

УТВЕРЖДЕНИЕ 6: Иисус связал события во дни Ноя с тем, что будет происходить во время его пришествия (Матф. 24:37), а, по мнению Павла, всё, что описано в библейских историях, является образами (1 Кор. 10:11). Согласно книге Бытие, у сыновей Ноя не было детей до потопа. Лишь после этого события они получили благословение наполнять землю (Бытие 9:1). Из этого следуют два вывода: 1) Бог запретил сыновьям Ноя иметь детей до потопа и 2) Он желает, чтобы его слуги в наше время перестали рождать детей и вступать в брак.

ОТВЕТ: В сказании о Ное отсутствует сообщение о божественном запрете заводить детей. Разумно ли принимать за волю Иеговы всего лишь предположение о её существовании?

У сыновей Ноя не было детей до потопа необязательно вследствие предполагаемого запрета от Бога. Согласно кн. Бытие, люди тогда жили до 1000 лет. У Ноя дети появились в 500 лет. Сыновьям Ноя до потопа не было и 100 лет. Поэтому им не нужно было спешить заводить детей.

Но, допустим, есть библейское основание для запрета иметь детей. Но и тогда вряд ли можно было бы говорить о запрете вступать в брак, в виду следующего факта: дети Ноя были женаты и никто из одиноких не вошел в ковчег и не пережил потоп.

Призыв прекратить вступать в брак может быть лишь советом, поскольку в 1 Тим. 4:1-3 запрет в «последние времена» определяется как ‘отступничество от веры’, следование «учениям бесовским».

УТВЕРЖДЕНИЕ 7: В кн. Иезекииля 47:5 говорится: «И ещё отмерил [ангел] тысячу, и уже тут был такой поток, через который я не мог идти, потому что вода была так высока, что надлежало плыть, а переходить нельзя было этот поток». Слова пророчества указывают на наше время, когда может отсутствовать твердое основание для ног – библейское подтверждение открытой воли Иеговы.

ОТВЕТ: Такая трактовка текста спорна. Чарльз Рассел, Джозеф Рутерфорд и Григорий Продан, никогда не сообщали, что им являлись ангелы, Христос или Иегова. Наоборот, Григорий Продан утверждает: «Пророчества и пророческие обетования Бога Иеговы – это единственное средство, которое делает связь неба с землёй» (Брошюра «Пророчества Господни», подз. «Пророчества как главная вещь в достижении оправдания имени Иеговы и в Его деятельности»); а Джозеф Рутерфорд пишет: «Журнал [«Башня Стражи»] строго придерживается Библии как авторитета в своих высказываниях... Он не догматичен, но приглашает к внимательному и критическому исследованию своего содержания в свете Священного Писания». Поэтому, непонятно, как можно знать, что определенное учение, не подкрепленное библейскими текстами, является волей Иеговы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2020 11:33 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вообще-то Иисус учил, что лишь "в Воскресении -не женятся и не выходят замуж".
Воскресение -видимо,пока что не пришло... :prankster:

По способу заключения брака: лично моё мнение,что самый надёжный и праведный -это способ уподобления Богу, когда Бог-"Отец" привёл жену Адаму-"сыну". Интересно,что библейские патриархи таким же образом женили своих сыновей -именно они определяли/избирали для них жён. :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2020 8:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Пока не придет повеление Иеговы «наполнять землю» после Армагеддона,
1) Одинокие прекращают вступать в брак;
2) Женатые живут как брат и сестра;
3) Нарушающие «закон о браке» исключаются из организации.

Хм, занятно. Т.е. фактически это не что иное, как целибат и монашество в мiру. Как бы старик Рутер не крысился на "вавилонскую блудницу", но когда надо, практики из "Вавилона великого" принимались на ура :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2020 8:21 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Интересно,что библейские патриархи таким же образом женили своих сыновей -именно они определяли/избирали для них жён. :)
Тащемта тогда так было принято ВЕЗДЕ. Дети, жившие вместе с родителями, de facto расценивались как часть семейного или общинного хозяйства — живёшь под моей крышей, так будь любезен подчиняться. И жениться не по любви, а строго по расчёту, чтобы род был сильнее и богаче, а детей — существ чуть повыше, чем хорошая скотина — побольше (ибо в отсутствие хорошей медицины они имели наглость помирать, особенно в младенческом возрасте). :deal: :prankster:

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2020 12:50 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
У древних были совершенно различные мотивы при женитьбе/замуже. Я говорил о библейских мотивах патриархов: выбор для женитьбы не ради здоровья,богатства,власти,и т.п., а ради сохранения чистоты рода(читай-ради сохранения "генетики духа").
Этот принцип и Моисей исповедал для израильтян. :yes:

Самостоятельный выбор юных "по-любви" -имхо глупость, поскольку в юности о любви не знают и не понимают(там действует другое -влечение,которое по-сути есть "лотерея"). :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2020 1:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
Цитата:
Пока не придет повеление Иеговы «наполнять землю» после Армагеддона,
1) Одинокие прекращают вступать в брак;
2) Женатые живут как брат и сестра;
3) Нарушающие «закон о браке» исключаются из организации.

Хм, занятно. Т.е. фактически это не что иное, как целибат и монашество в мiру. Как бы старик Рутер не крысился на "вавилонскую блудницу", но когда надо, практики из "Вавилона великого" принимались на ура :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Это решения Продана. Как Рутерфорд относился к тем, кто не следовал его призыву прекратить вступать в брак и рожать детей - я не знаю. Исключали ли тогда из организации за это или просто рассматривали таких как малодуховных - об этом не встречал информации. О том, что состоящие в браке, должны соблюдать целибат, ни в речи Рутерфорда "Наполняйте землю", ни в одноименной статье "Башни Стражи" за 1938 г. я явных указаний не находил. Правда, в "Золотом веке" за 1937 год есть статья "That Delusion Called Love" ("Это заблуждение, которое называют любовью"), в которой романтические чувства сравнивались с похотью мартовских котов и назывались заблуждением, не имеющим никакого отношения к настоящей любви. Любовь, согласно той статьи, - это смерть Христа за церковь, это свидетельствование о намерениях Иеговы, невзирая на преследования и т.д., что сопровождалось яркими черно-белыми иллюстрациями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2020 1:26 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
"That Delusion Called Love", статья из "Золотого века" за 27 января 1937 г., аудиоречь Рутерфорда "Fill the Earth" в 1938 г., речь "Children of the King" в 1941 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2020 4:07 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
...романтические чувства сравнивались с похотью мартовских котов...

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Изображение

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2020 4:10 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
У древних были совершенно различные мотивы при женитьбе/замуже. Я говорил о библейских мотивах патриархов: выбор для женитьбы не ради здоровья,богатства,власти,и т.п., а ради сохранения чистоты рода(читай-ради сохранения "генетики духа").
Этот принцип и Моисей исповедал для израильтян. :yes:

Простите, товарищ, но это не Библия породила патриархов, а патриархи (точнее, их дальние-дальние потомки) породили Библию и прочие духовные бубликации.
Цитата:
Самостоятельный выбор юных "по-любви" -имхо глупость, поскольку в юности о любви не знают и не понимают (там действует другое - влечение, которое по сути есть "лотерея"). :prankster:

Экий Вы, батенька, патриархальный цисгендерный мужЫг :mrgreen: Всё-таки башня неплохо промыла Вам голову, неплохо )))

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2020 6:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо, конечно же, бывает, что молодые, которые выбирают себе пару, ошибаются в выборе, о чем потом жалеют. Но когда родители выбирали спутника жизни, то мало кто учитывал совместимость личностей. Зачастую они руководствовались финансовыми или какими-либо другими предпочтениями. Бывало, что муж и жена уживались, а бывало, что страдали, особенно когда жених в возрасте, а жена - еще ребенок. Так что я бы не торопился идеализировать брак по выбору родственников, впрочем как и брак по выбору самих молодых. Но могу согласиться, что когда выбирает Бог или Богиня, то это, скорее всего, было бы хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2020 7:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
когда выбирает Бог или Богиня, то это, скорее всего, было бы хорошо.
Тут мой новый 30-летний сосед-молодожён называл свою "богиня"... -Не прошло и пол-года, как уже разбежались... :prankster: ... А ведь возраст-то уже достаточно солидный... но выбрать для себя то что надо -соображения не хватает(а надо-то чтобы кроме симпатии ещё и жизненные взгляды/стремления совпадали). :yes:
(И "промывка от ОСБ" здесь совершенно не при чём :no: ).

Про "человека,породившего книгу или про книгу,породившую человека":
Если отбросить фантастический жанр, то содержание книг черпается из жизни...но жизнь-то человеческая как черпается/складывается? -разве не из зависимости от Законов?! А Законы,обычно,фиксируются записями,ибо запись долговечнее человека(это-не про Россию :D )...Но,если древние действительно жили дольше современных,то им записи были-бы и не нужны(что и наблюдают археологи)... :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2020 12:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Но, если древние действительно жили дольше современных, то им записи были-бы и не нужны(что и наблюдают археологи)... :smotri:

Вы, батенька, завязывайте с вашей конспиролухией про 900 лет и протчих аннунахов с планеты Нибиру :) Археологи наблюдают ровно обратное. Чем дальше в палеолит, тем меньше жили человеки и прочие обезьяне. Да и у нас ещё не так давно человек, доживший до 50, считался стариком в прямом смысле :old:

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2020 6:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Догадки о возрасте древних людей -остаются лишь догадками/предположениями современных людей, основанных на современных научных знаниях современного мира...но наука,как известно,вещь совершенно нестабильная(меняется некая база данных или осмысление данных -меняется и научная концепция)!

Раскопки в "Плодородном Полумесяце"(в частности в Месопотамии) выявили следующий факт: археологи не смогли достичь "девственной почвы" на местах древнейших крупных поселений, поскольку более древние культурные слои с архитектурными памятниками уходят под грунтовые воды... Но вот всё же архитектура этих недоступных слоёв позволяет заключить о не менее высоком уровне развития того общества, но при этом -не было обнаружено следов ни одного письменного памятника!(сведения взяты из книги(атеистической) Эрих Церен "Библейские холмы",посвящённой работе археологов.) :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 9:16 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Батенька, мы говорим о продолжительности жизни или о её уровне? ) Все-таки медицина древности оставляет желать много лучшего ))

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 1:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
когда выбирает Бог или Богиня, то это, скорее всего, было бы хорошо.
Тут мой новый 30-летний сосед-молодожён называл свою "богиня"... -Не прошло и пол-года, как уже разбежались... :prankster: ...
Мы живем в сансаре - круговороте рождений и смертей и пожинаем последствия своих поступков в этой или прошлых жизнях. Поэтому здесь счастье рано или поздно заканчивается печалью. Поэтому я считаю своей настоящей Возлюбленной, Дочерью, Сестрой, Матерью, Владычицей - Всевышнюю - всё, в Единой. Она вечна, поэтому предаться Ей, служить Ей - означает иметь нерушимое блаженство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB