Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 5:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Zet писал(а):
Машиах должен быть помазан на царство именно в Иерусалимском Храме. То есть без Храма машиах Машиахом никак не станет.

А разве с Иисусом ТАК было?
Был "помазан на царство именно в Иерусалимском храме"?
Но вы ведь его машиахом признаёте.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 5:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Zet писал(а):
eiv писал(а):
Zet писал(а):
Ну так, а может он будет помазан лет через 50 после постройки? Мы ж не доживем :)
То есть, Храм будет стоять 50 лет порожняком? Это очень маловероятно. Основная суть постройки Третьего Храма - приход Машиаха, его помазание на царство в этом Храме и возобновление всех иудейских традиций.
Иначе - нет смысла его восстанавливать.

Да ну? А как же предыдущие Храмы? Они что, тоже для машиаха предназначались? Это ж не "дом князей", специально для Руттерфорда построенный :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 6:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Да ну? А как же предыдущие Храмы? Они что, тоже для машиаха предназначались? Это ж не "дом князей", специально для Руттерфорда построенный :)
Не, тут совсем другая история. Целью строительства Третьего Храма будет в первую очередь именно коронация Машиаха... Впрочем, надо бы услышать мнение правоверного иудея по этому поводу.


Последний раз редактировалось Zet Вс май 24, 2015 5:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 6:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Zet, а насчет Иисуса так и не ответите?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 6:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А Иисус был Машиахом? Уже волк пасется рядом с ягненком, лев ест траву, а младенцы играются с кобрами почти 2000лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 7:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дык это я христианина Zetа спрашивал.
Они,видимо, считают, что да.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 5:40 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Zet, а насчет Иисуса так и не ответите?
А зачем в разделе Иудаизм, в теме про иудейскую пасхальную жертву говорить про Иисуса Христа? Чтобы вы развели срачь на 20 страниц, а в конце сказали "вы всё врёте, я вам не верю"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 8:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну, хотя бы, чтобы сказав "а", Вы сказали уже и "б" :)

Сказали, что Машиах должен быть помазан непременно в храме? Тогда уж объясните, почему же тогда, хотя с Иисусом этого не произошло, Вы всё же считаете его Машиахом?
(нестыковка получается: тут пишете одно, а сами исповедуете другое) .

Не считаю это оффтопом.
Логичное продолжение дискуссии.

Обещаю, если возникнет "срачь", перенести в другую тему ;)

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 10:48 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Ну, хотя бы, чтобы сказав "а", Вы сказали уже и "б" :)

Сказали, что Машиах должен быть помазан непременно в храме? Тогда уж объясните, почему же тогда, хотя с Иисусом этого не произошло, Вы всё же считаете его Машиахом?
(нестыковка получается: тут пишете одно, а сами исповедуете другое) .

Не считаю это оффтопом.
Логичное продолжение дискуссии.

Обещаю, если возникнет "срачь", перенести в другую тему ;)
Симпл, вы вообще не уловили суть того, о чём я пишу.
Христиане не считают, что Машиах должен быть помазан в Храме, [-X так считают иудеи, то есть это не христианское учение, а иудейское.
Иисус сказал совершенно обратное: Иоанна 4:21: "наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу".
Если отбросить эмоции, то на сегодняшний день исполняются именно слова Иисуса Христа: Храма у иудеев нет :figa:
а христианство есть основная религия во всех ведущих странах мира.

Иудеи утверждают, что Иисус - это не "кошерный" Машиах.
Вот я и говорю, что мне было бы очень интересно посмотреть, как они отстроят свой храм и на ихнего "кошерного" Машиаха, чтобы сравнить его с Иисусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 11:14 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Zet писал(а):
Христиане не считают, что Машиах должен быть помазан в Храме, [-X так считают иудеи, то есть это не христианское учение, а иудейское.
Иисус сказал совершенно обратное: Иоанна 4:21: "наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу".

Вот тут непонятно.

Т.е. Иисус сам о себе сказал, и сам на себе исполнил?

Если, согласно Писаниям иудеев, Машиах должен был быть назначен вполне определенным образом (помазан в Храме), то получается, Иисус НЕ соответствовал этому?

И какая тогда разница, что Он там сказал в оправдание?
Выходит, что он НЕ Машиах? (если требования на нем НЕ исполнились).

Или иудейские писания были написаны непонятно для чего и непонятно кому?
И их требования к Машиаху не обязательны?
Странно.

Цитата:
Христиане не считают, что Машиах должен быть помазан в Храме,
так считают иудеи, то есть это не христианское учение, а иудейское.

Дык тогда и пророчества на Нем не обязаны были сбываться.
Ведь это ИУДЕЙСКИЕ пророчества, а не христианские.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 2:52 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Если, согласно Писаниям иудеев, Машиах должен был быть назначен вполне определенным образом (помазан в Храме), то получается, Иисус НЕ соответствовал этому
В том-то и дело, что в Торе учения про помазание Машиаха в Храме нет. Это скорее из устных иудейских преданий, ну или из Талмуда, я точно не знаю.
В общем, надо бы дождаться мнения правоверного иудея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2015 2:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Александр Фельдман писал(а):
Вроде бы и приносились, но как-то не так:

Как Вы считаете, люди, которые изучали Закон и учили ему, знали допустимы ли такие жертвоприношения?

Цитата:
А как, извиняюсь, они через десятки лет после плена определили, на каком именно камне покоился Ковчег? Или это не принципиально?

Так Камень Основания и сегодня известен. Хоть и есть разномнение.Тем более, в то время по положению построек не составляло труда определить где выделено место для жертвенника.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2015 2:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Александр Фельдман писал(а):
Кстати, оттуда же:
во Втором Храме, где не было Ковчега, первосвященник клал чашу на камень, на котором прежде тот покоился

Другими словами, люди проводили храмовое служение, и не считали необходимости в наличии ковчега, т.е. сам он не был необходим для ритуалов культа.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2015 2:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Zet писал(а):
В том-то и дело, что в Торе учения про помазание Машиаха в Храме нет.

Вот ведь досада - в Торе нет учения что собирать дрова в субботу запрещено, а Всевышний за это приказал человека камешком да по темечку.
Всё же может Тора не ограничивается конспектом - Пятикнижием, ведь и Моше и Агарон, и 70 старейшин учили Тору много дней на горе Синай. А то инетерсно получается, у других религий есть Предание, есть учение(Сунна,номоканоны), а иудаизму нужно по стойке смирно лишь по тексту одной и своих же книг.
Помазанник должен быть помазан(спасибо, капитану очевидность) легитимным удостоверяющим органом, специально для этого изготовленным оливковым маслом. Такова процедура инициации(будь то окунание в воду, повязывание специального пояса или остригание волос - было бы и так, но главное чтобы это была специально для этого отведенная церемония). Делать это должен судья, роль которого в разное время может исполнять разные лица - пророк, либо священник, либо судебный орган. То есть люди, которые наделены религиозной властью в народе.
Цари известные и в отношении которых не возникало вопросов, помазания не проходили. Для остальных это было необходимо.
Проводить эту процедуру в Храме нет необходимости, и даже скорей всего это происходить будет не в Храме. Но опять же, что считать Храмом - на территории Храмового комплекса проводились целый ряд культурных мероприятий, это ведь был культурный центр столицы, и помазание как раз на территории этого комплекса было наиболее логичным тогда. Сегодня же это было бы неуместным, и т.к. нет в том необходимости, скорей всего и не будет.

Цитата:
Это скорее из устных иудейских преданий, ну или из Талмуда, я точно не знаю.

А откуда Вы вообще взяли эту идею, что она вообще существует?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2015 3:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Zet писал(а):
Христиане не считают, что Машиах должен быть помазан в Храме, так считают иудеи, то есть это не христианское учение, а иудейское.

Скорей так: христиане считают будто иудеи считают что Машиах должен быть помазан в Храме.
Потому это именно христианское учение.

Но по большому счету, что себе считают язычники, не имеет никакого веса. Ведь это у евреев должен быть помазанник, и у евреев помазанник должен быть именно помазан маслом.
Если греки придумали что помазанником может быть некто убитый, который помазан невидимой силой, в уме, только потому что он так сказал - оставим эту фантацию им.


Цитата:
Иисус сказал совершенно обратное: Иоанна 4:21: "наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу".

Другими словами, для Вас приемлема подобная ситуация?:
некий Грабовой утверждает что он и есть второе пришествие Исуса, говоря "наступает время, когда ошибка христиан что Исус должен вернуться так же как и улетел, будет разрушена, и они поймут о реинкарнации и явлении Христа Грабового"

Опять же, если цитировать гностический апокриф, котороыго не подтверждают те, кто занком с традицией(синоптики), и источник, который написан позже самого разрушения Храма, можно многое "доказать".

Цитата:
Если отбросить эмоции, то на сегодняшний день исполняются именно слова Иисуса Христа: Храма у иудеев нет

Если отбросить ЭМОЦИИ, то видим что цитируемый текст о "пророчестве" написан уже после события!
Храма нет - верно. Мерзость(!) запустения. Что писание описывает как нечто ненормальное и негативное.

Цитата:
а христианство есть основная религия во всех ведущих странах мира.

Верно - широки врата. Пророки описывали это в виде "истукана", и во все времена у него были части - то бронзовые, то серебрянные. Сейчас вот глина с железом.

Цитата:
Иудеи утверждают, что Иисус - это не "кошерный" Машиах. Вот я и говорю, что мне было бы очень интересно посмотреть, как они отстроят свой храм и на ихнего "кошерного" Машиаха, чтобы сравнить его с Иисусом.

А чего сравнивать книжный персонаж с настоящим помазанником? Пророки говорят что в Израиле будет свой монарх. Ну будет, допустим. Что и с чем сравнивать-то будете?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB