Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 787 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 3:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
..Вы попросту глупец, который к тому же еще и читать не способен, и вести честную дискуссию.
зыж Вам такого права никто не давал.
Кто глупец, неспособный вести честную дисскусию, рассудит народ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 3:55 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
rabi писал(а):
Вы хоть представляете в каком веке произошло обожествление Иисуса церквой?

Да, представляю - оно произошло от апостолов - начиная с Фомы.
Иехуда(близнец) лишь произнёс восклицание удивления(после того как определил что Иисус не дух). Это восклицание было обычным для любого иудея, так как представляло из себя начало любой иудейской молитвы.

Иехуда(близнец Иисуса) однозначно сказал на иврите дословно - "Благословен Ты, Яхве Бог мой"

Согласно Евангелию, по-гречески он сказал - "Ты Господь Бог мой". Одно слово(благословен) вполне могло потеряться или исчезнуть по умыслу...

Цитата:
Капец полный. Теперь и тексты арамейском - на разговорном еврейском языке - придумали греки-писатели. Да это же не диалог а сплошной азохнвэй.
На арамейском говорили сирийцы(и сирийские греки), а не иудеи 1 века н.э. Поэтому Иисус априори не мог проповедовать евреям на арамейском...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 6:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
...Там нет никакого "элохима", не придумывайте.
А что там есть?

Цитата:
Не знаю ни о каком Йехошу. Мы тут о других персонажах разговариваем, молодой человек. Тут о литературном персонаже "Иисус".
Ага! Ещё о Исе вспомните...

Цитата:
Это греческая книга,на греческом языке о греческих персонажах.
Ну, не совсем о греческих...

Цитата:
Если Вы иудей, то скажите как на иврите звучит эта фраза из Псалма 22?
אלי אלי למה עזבתני
На иврите, эта фраза звучит так как и всегда. А на русском, так:
"Моя Сила(Небесная), Моя Сила(Небесная), зачем меня оставила..."

P.S.

Главное, начало Псалма не пропускайте:

1 Руководителю хора; об утренней заре. Песня Давида..


Последний раз редактировалось rabi Вс дек 22, 2013 6:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 6:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
..Что и требовалось доказать...
Если теплоотдача не мыслится вне постели, то о чем вообще речь?
"Люби ближнего как самого себя" - это ведь не Христос впервые сказал, и не Шамай с Гиллелем. Это - Тора..
Тора говорит о любви к истинно верующему, а не к богопротивникам(беззаконику или многобожнику)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 6:42 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ИщущийИстину писал(а):
..Тут указано, что родила Йешуа не Дева, а женщина! Значит, уже ни о каком непорочном зачатии не может идти даже речи! Итак, Павел говорит о рождении Йешуа, но при этом даже не упоминает почему-то о непорочном зачатии, а святую Деву Мириам называет женщиной! Почему он так поступил и решил скрыть правду о чуде непорочного прихода в мир Йешуа от Святого Духа Б-жего и Святой Девы? Быть может, он просто не знал об этом? Очень может быть! Думаю, так и было. Что и требовалось доказать.
Девы непорочно рожали человекобогов во множестве языческих религий. Паулос, как человек имеющий хорошее греческое образование, естественно об этом знал. Но рождение раввина Иисуса он однозначно не считал очередной языческой легендой о богочеловеке, а прямо называл Иисуса человеком, посредником, рождённым от семени Давидова...

Цитата:
Писание учит тому, что он был помазанником и царем! Помазал его на царствие Сам Б-г Дух, Которого едва ли вы знаете! Знали бы, познали бы от Него, что это всё правда! К тому же, пророк Иоанн тоже помазал его путем крещения в водах Иордана! Креститель, которого все в Израиле тогда считали святым и сильным пророком от Б-га, благословил Йешуа на проповедь и на царство.
Не фантазируйте! Сам Иехонан окунатель(по Евангелиям) прямо заявлял, что не владеет пророческими данными, а иудеев(как и положено по Закону) только очищает водой от грехов, перед покаянием...

Цитата:
Царство Йешуа не от мира этого, а духовное и невидимое.
Это учение грека, Маркиона(гностика). В Иудаизме,- дух и плоть(при жизни), не разделимы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 11:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
rabi писал(а):
lukoie писал(а):
..Вы попросту глупец, который к тому же еще и читать не способен, и вести честную дискуссию.
зыж Вам такого права никто не давал.
Кто глупец, неспособный вести честную дисскусию, рассудит народ...

Тебе, ###CENSORED### начитанному,уже многие писали-окстись,придурок,
Но тебе.как с гуся вода...

***M***
3.2 Использование ненормативной и грубой лексики (мата).
3.3 Употребление любых выражений, оскорбляющих либо унижающих личность собеседника.

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 11:40 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
rabi писал(а):
lukoie писал(а):
..Вы попросту глупец, который к тому же еще и читать не способен, и вести честную дискуссию.
зыж Вам такого права никто не давал.
Кто глупец, неспособный вести честную дисскусию, рассудит народ...

Откройте голосование.
Думаю у вас не будет не одного голоса, кроме вашего :lol:

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 11:44 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 7:27 pm
Сообщения: 366
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Вера: СИ, разочарование
Пол: Жен
rabi писал(а):
P.S.
Главное, начало Псалма не пропускайте...

Угу. Спасибо. Постараемся. :mrgreen:
Свой мозг человек использует только на 3%. При этом грузит мозги другому человеку на все 100%… :alol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 2:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
rabi писал(а):
Вы считаете Матфея греком или евреем? Если евреем, то для него любой дух имеет женский род, а понятие Духа Святого, это наличие пророческого дара в человеке. Остальное от лукавого...
"Как может женщина забеременеть от женщины" :) Кстати спасибо за эти мысли.
Таким образом получается, что "Матфей" не знал, какого пола Святой Дух, и не понимал, что нарушение заповеди - не праведность, а грех. То-есть "Матфей" ни как евреем быть не может. Еще один аргумент в пользу нееврейского происхождения автора "от Матфея":
Цитата:
и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.(Матф.2:23)
По мнению "Матфея" "назорей" - это житель города Назарет. :alol: А любой еврей, посещающий синагогу каждую субботу, мог многократно слышать, что такое назорей на самом деле.

Так как известно, что евангелие от Матфея было первым и написано на еврейском языке, и Матфей был грамотным евреем, сборщиком налогов, то логично сделать вывод: известное сейчас евангелие "от Матфея" подложное, его написали какие-то неизвестные гои, не знакомые с Танахом.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 6:30 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
rabi писал(а):
lukoie писал(а):
...Там нет никакого "элохима", не придумывайте.
А что там есть?

Κύριός и Θεός есть.

Цитата:
Ага! Ещё о Исе вспомните...

Меня не интересуют не Иса ни тем более какой-то мифический Йехоша.
Это не я придумываю, потому и не мне "еще вспоминать".

Цитата:
Ну, не совсем о греческих...

То, что я читаю о литературных персонажах из этой книги авторами описано очень даже по гречески. Кто был прототипом персонажей - это уже второй вопрос.

Цитата:
На иврите, эта фраза звучит так как и всегда.

Спасибо что милостиво согласились с моим ответом на Ваш вопрос.

Цитата:
А на русском, так:"Моя Сила(Небесная), Моя Сила(Небесная), зачем меня оставила..."

עֲזַבְתָּנִי в женском роде? эли - "моя небесная сила"? Вы что курили?

Цитата:
Главное, начало Псалма не пропускайте:

В своем вопросе Вы же начало и пропустили!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 6:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
rabi писал(а):
Иехуда(близнец) лишь произнёс восклицание удивления(после того как определил что Иисус не дух). Это восклицание было обычным для любого иудея, так как представляло из себя начало любой иудейской молитвы.

Позвольте, но мне как иудею хорошо известно что для нас обычно и какие у нас благословения(а не молитвы как Вы сказали).
Но в данном случае мы обсуждаем историю из книги, на которой строится христианская религия. И там сказано что некий Фома назвал некоего Исуса господом и богом. Какие традиции были и есть у евреев в данном случае не имеет значения, я вижу о чем рассказывает история, что автор рассказал.

Цитата:
Иехуда(близнец Иисуса) однозначно сказал на иврите дословно - "Благословен Ты, Яхве Бог мой"

С "однозначно" Вы как всегда торопитесь.
Начиная с того, что неизвестно на каком языке они разговаривали, хотя наиболее вероятно что на арамите а не иврите(тому есть много доказательств даже из самого же текста)! Также тетраграмму они не произносили, потому что это было табуировано в еврейском обществе. И браху произносят не так - Всевышнего называют "наш", а не "мой".

Цитата:
Согласно Евангелию, по-гречески он сказал - "Ты Господь Бог мой". Одно слово(благословен) вполне могло потеряться или исчезнуть по умыслу...

Ах, ну снова мифология - видимо пропало, видимо если бы наверное мог бы.
А тем временем текст ясно утверждает что Фома назвал его богом! Это основа христианской религии, ничего не могу поделать.

Цитата:
На арамейском говорили сирийцы(и сирийские греки), а не иудеи 1 века н.э. Поэтому Иисус априори не мог проповедовать евреям на арамейском...

Даже Талмуд говорит о том, чтобы при чтении Торы читали на арамите, чтобы слушатели понимали. Талмуд кстати как раз на арамите написан. Видимо сирийцами...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 10:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Друзья, не знаю в какой теме разместить эти стихи, решил здесь, потому что это христианин написал о недавнем снегопаде в Иерусалиме:
Снежный шалом.

Наступил особенный шаббат:
Всех вовлек в шалом еврейский климат.
В Иерусалиме снегопад
Длится третий день неумолимо.
Снег не тает - сколько ни проси!
Поезда выискивают рельсы.
Замерли мопеды и такси;
Не сбылись визиты, встречи, рейсы.
Чистый снег касается земли,
Не стыдясь упасть кому-то в ноги.
Время для раздумий и молитв
Подарило небо людям многим.
Поседевший Гефсиманский сад
Не забыл моления о чаше.
Снегопад помог взглянуть назад,
Чтоб увидеть будущее наше!
Пред Стеною Плача никого.
Может, расхотели плакать люди?
Снег идет, как честный разговор
На холсте таинственных прелюдий!
Долго здесь просили о дожде,
И теперь удивлены ответом.
Снежный плен присутствует везде,
Чтобы влагой обернуться летом!


https://www.facebook.com/pages/%D0%93%D ... ef=profile

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 5:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
...евангелие от Матфея было первым и написано на еврейском языке, и Матфей был грамотным евреем, сборщиком налогов, то логично сделать вывод: известное сейчас евангелие "от Матфея" подложное, его написали какие-то неизвестные гои, не знакомые с Танахом.
То, с чего греки-писатели создавали своё каноническое Евангелие "от Матфея" принадлежало руке Эвионим(апостольской общине) и Нацрим(община Иехонана окунателя). Но!

"Евангелие, которым пользуются назареи и эбеониты, которое я недавно перевел с еврейского на греческий." (Иероним, "Comment. to Matthew", кн. II, гл. XII, и Иероним, "De Viris Illust.", гл. 3.). Далее, это предполагаемое Евангелие от Матфея, кем бы оно ни было написано, "представляло материал", как Иероним жалуется (loc. cit.), "не для построения, но для разрушения" (Христианства)."...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 6:49 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Κύριός и Θεός есть.
По вашему Иехуда(фома) воскликнул еврейскую молитву по гречески? :lol:

Цитата:
עֲזַבְתָּנִי в женском роде?
Если правильно трактовать это высказывание, то по русски таки,-да...

Цитата:
эли - "моя небесная сила"? Вы что курили?
Нет! Это ваша спесь и гордыня мешает вам вспомнить, что слово "Элохим" означает "Имеющий все силы"(Всесильный). А тогда слово "Эль"(ед. число) однозначно переводится как "Сила". Особенно учитывая факт того, что в иврите напрочь отсутствует персидское слово "бох" и даже синонимы к нему....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 8:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Но в данном случае мы обсуждаем историю из книги, на которой строится христианская религия. И там сказано что некий Фома назвал некоего Исуса господом и богом. Какие традиции были и есть у евреев в данном случае не имеет значения, я вижу о чем рассказывает история, что автор рассказал.
Если Иисус "бог", то попробуйте сами себе ответить, как он мог сам себя убить, принеся себя самому себе в жертву, а потом и самого себя воскресить? У вас вообще как с логикой?

Цитата:
С "однозначно" Вы как всегда торопитесь. Начиная с того, что неизвестно на каком языке они разговаривали, хотя наиболее вероятно что на арамите а не иврите(тому есть много доказательств даже из самого же текста)!
Не будьте таким наивным! Арамейские слова добавленны редакторами по умыслу(тому есть много доказательств даже из самого же текста, где в других местах, у других евангелистов, эти же слова уже на иврите). И с какого ...., евреи Галилеи, живущие явно в среде своей еврейской(а не греческой или сирийской) общины, вдруг заговорили бы на языке язычников, которых сам же Иисус называл псами и свиньями?

Цитата:
Также тетраграмму они не произносили, потому что это было табуировано в еврейском обществе.
Если не произносили, то почему она так часто встречается в древнееврейских именах? Я лично думаю, что в определённых случаях это было возможно. А потом откройте Тору, там от слов Яхве Элохим, в глазах рябит.

Как свидетельствуют так называемые Лахишские письмена, по меньшей мере вплоть до разрушения Первого Храма (586 г. до н. э.) это имя таки произносилось .

Согласно Мишне, позже, имя Бога произносилось только в Иерусалимском храме первосвященником во время жертвоприношения в праздник Йом Кипур — День искупления и коhаним (священниками), дающими священническое благословение.

Ещё позже было запрещено произносить это имя и в богослужениях. Согласно одному из преданий, этот запрет возник после смерти первосвященника Симона Праведного, то есть лишь в III веке до н. э..

Цитата:
И браху произносят не так - Всевышнего называют "наш", а не "мой".
Причём тут благословение? Откройте в конце концов Тегилим, там везде авторы восклицают "Яхве Элохи", то есть "Всесильный мой", а не "наш"....

Цитата:
А тем временем текст ясно утверждает что Фома назвал его богом! Это основа христианской религии, ничего не могу поделать.
Вы ошибаетесь! Насколько я помню, основой христианской религии является его воскресение ранее суда Божьего, а не его обожествление. Основатель Христианства Павел, никогда Иисуса богом не называл....

Цитата:
Даже Талмуд говорит о том, чтобы при чтении Торы читали на арамите, чтобы слушатели понимали. Талмуд кстати как раз на арамите написан. Видимо сирийцами...
Разве Мишна на арамейском? Вероятно на арамейском трактовались большое количество сказочных и мифологических сюжетов, народных поверий, исторических, медицинских и магических текстов, не имеющих отношение к законотворчеству.

Мишна написана на иврите, а Гемара – уже на арамейском языке. Такая ситуация сложилась окончательно где-то к 4-5 векам н.э. Вероятно "псячий" язык использовался иудеями в галуте, чтобы власти тех стран где находились их иудейские общины были уверены в том, что в синагогах не ведётся против них пропаганда и т.п...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 787 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB