Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 787 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:53 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
А это невозможно без конфликта с ортодоксальным иудейством

и христианством всё таки тоже
об этом в теме про субботу
там изложены все обличения христианам, не соблюдающим ее (наряду с другими заповедями Моисеевой Торы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 11:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
marinKa писал(а):
dao, вообще то в Бытии содержится идея творения богами (по сути политеистическая идея).

Откуда такой вывод? Из множественной формы слова элохим? Но скорее всего, это слово не имело политеистического смысла, а использовалось (всегда) как синоним Яхве. Кроме того, как многие боги могут создать один мир? Каждый бог создал бы себе свой мир. А один мир они создали бы, если бы были в полном согласии между собой. Но тогда бы их не было много, они бы слились в одно божественное начало. Которое и создало бы мир.
Опять же в политеизме индусов бог-создатель мира только один. Индра.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 11:07 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
marinKa писал(а):
Цитата:
А это невозможно без конфликта с ортодоксальным иудейством

и христианством всё таки тоже
об этом в теме про субботу
там изложены все обличения христианам, не соблюдающим ее (наряду с другими заповедями Моисеевой Торы)

Я не вижу причин для такого конфликта. Конечно, миха как иудей не упустит случая куснуть христиан за то или за это. Слишком долгая история совместного существования иудеев и христиан, которое было обоюдно враждебным. Но это мелочи. По сути у него нет претензий к христианам. Но вот у христиан конечно, к михе претензии есть. Принимая мессианство Исуса, но отвергая прочее в христианстве, он выглядит как самый настоящий еретик... :)

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 11:13 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
А один мир они создали бы, если бы были в полном согласии между собой. Но тогда бы их не было много, они бы слились в одно божественное начало. Которое и создало бы мир.
Опять же в политеизме индусов бог-создатель мира только один. Индра.

ну это мы сейчас знаем :что да как,а в древности представления всех народов были политеическими. А то ,что Бытие написано Моисеем--это предание. Скорее всего оно редактировано неоднократно еврейскими священниками (которые уже впоследствии утвердились ,что Бог--Един) ,но "элохим" им все равно не удалось убрать, это наверное было бы слишком бесцеремонно. На множественность богов указывают стихи Бытие 3:22, 11:7. Впрочем это вопрос веры. Можно их приводить как доказательство Троицы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 11:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Я не вижу причин для такого конфликта. Конечно, миха как иудей не упустит случая куснуть христиан за то или за это. Слишком долгая история совместного существования иудеев и христиан, которое было обоюдно враждебным. Но это мелочи. По сути у него нет претензий к христианам. Но вот у христиан конечно, к михе претензии есть. Принимая мессианство Исуса, но отвергая прочее в христианстве, он выглядит как самый настоящий еретик...

да не выглядит miha как еретик , он выглядит как обычный иудей (миха простите что мы тут вас оговариваем ,не со зла :) )
А в чем они с Мойшей расходятся--так они пусть между собой и разбираются
Цитата:
Но Христос был не только иудей. Христиане видят в Христе то измерение, которое иудеи-современники Христа не поняли, да и не увидели


=D> в точку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 10:20 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
marinKa, dao
Спасибо за обсуждение меня. Никаких претензий к этому обсуждению у меня нет, напротив-взгляд на себя со стороны оказался мне крайне полезен. И я получил от Дао своевременное остережение насчет тихого прозелитизма. Несколько дней об этом размышлял, и-вот ответ. Слава Богу! (Барух аШем!). Действительно, мера дозволенного мною перебрана. В отношении позелитизма у меня мнение сходное с современными раввинами. А вот, видно, переувлекся полемикой. Трудно все время оставаться в сугубо апологетическом русле. Все равно хочется в ответ рыкнуть да агитнуть.

Начатое в этой теме о Седере не есть только вопрос культуры или национального самоопределения. В иудаизме религия, вера и традиция настолько сплелись тысячами лет, что и разделить порой котлеты от мух просто невозможно. Особенно когда этим пытаются заниматься "внешние доброжелатели" да еще и с помощью топора.

МаринКа. Вот сугубо на таком уровне. Когда вы влюбились в своего будущего мужа, разве не хотели вы знать о нем все-все, его привычки и образ жизни, характерные словечки, жесты, движения. Что он любит есть, какой цвет любит и т.д. Разве вы не старались сознательно и подсознательно подражать ему в таких мелочах, из которых складывается взаимная приязнь?
Извините, что на таком простейшем уровне сравнений говорю.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 11:30 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Прошу прощения за небольшой оффтоп.
dao писал(а):
Опять же в политеизме индусов бог-создатель мира только один. Индра.
Индуизм сложная и разветвлённая религия с множеством своих конфессий.
Согласно энциклопедии "Мифы народов мира" в индуизме творец мира - Брахма, родившийся из золотого зародыша яйца, плававшего в первобытных водах, и открывающий триаду верховных богов индуизма, Тримурти, Брахма - Вишну - Шива. Но Брахма не творец всего, так как возникает вопрос: а откуда взялись первобытные воды и яйцо? В древнеиндийской мифологии есть Праджапати - творец всего сущего, но о нём известно очень немного и в индуизме, по-видимому, он слился с Брахмой.
А Индра - бог грома и молнии, глава богов, бог битвы, плодородия и ещё много чего, с ним связаны отдельные космогонические мотивы, но он не бог-создатель, и не в индуизме, а в древнеиндийской, ведической, религии.

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 11:49 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:07 am
Сообщения: 1040
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Не думала, что поднятая мною тема перерастет в очень неприятную дискуссию об древней нации.
Прошу всех, кому не интересна тема, а особенно marinku и dao, не устраивать здесь "поле битвы". Честно говоря, мне за Вас ОЧЕНЬ стыдно!!!
Я открывала эту тему с надеждой на плодотворное обсуждение ее, тем более мало, кто знает о культуре и о жизни евреев 1-го века. Считаю абсолютно верно называть все еврейские имена и названия так, как они звучат на еврейском языке! Это не только уважение к людям, но и к Слову Бога.
Miha!
Прошу тебя не обращай внимание на подобные выпады! Найди в себе мудрость и терпение. Вернемся к обсуждению темы. Я сейчас читаю интересный материал, сроко поделюсь своими мыслями.
Жду от тебя ответов на свои вопросы.
С любовью, вся моя семья: Игнат, Муха и Dvornik. L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 1:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
Значит получается мы были предопределены на проклятие, заведомо, заранее уготованные для греха, еще до того как был основан мир?
Это ужасно ведь?
Анна, я считаю, что это не так, не были заранее, ни как либо иначе, уготованы для греха. Но обсуждать это надо не здесь. Где-то мы с домоседом и многими другими немножко коснулись этой невероятно сложной проблемы, но я не помню где. :(

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 2:17 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
МаринКа. Вот сугубо на таком уровне. Когда вы влюбились в своего будущего мужа, разве не хотели вы знать о нем все-все, его привычки и образ жизни, характерные словечки, жесты, движения. Что он любит есть, какой цвет любит и т.д. Разве вы не старались сознательно и подсознательно подражать ему в таких мелочах, из которых складывается взаимная приязнь?
Извините, что на таком простейшем уровне сравнений говорю.

Да не зависит любовь Бога от национальности.
Как с мужем ,так и с Богом --никого со стороны лучше не слушать, никаких советов--будь такой ,чтобы он тебя любил, если не будешь--он тебя разлюбит. А Бог прежде полюбил всех людей, прежде возникновения еврейской нации ,задолго до появления вообще какой-либо нации ,каждую личность , поэтому спасение--это сугубо индивидуальное дело: только человека и Бога.
Поэтому мне очень обидно, что кто-то как бы намекает, что Бог не будет любить меня, если я себя не сломаю себя и не буду делать то и это ,выполнять какие-то требования:будь то седеры или субботы,или как у СИ проповеди, чтобы любой ценой принадлежать к какому-то народу, считающемуся богоизбранным. Бог пришел не для того ,чтобы кого-то ломать ,а чтобы спасать.Подрывается моя любовь к Богу, поэтому я так резко реагирую. Очень не хочется чтобы кто бы то ни было ее регулировал отношения между мною и Богом ,что я обязана сделать чтобы заслужить эту любовь, к какому народу примкнуть и кого копировать. Любовь и благодать--это такое дело, что их никогда не возможно заслужить чем либо. А отнять и очернить любовь очень просто..и вообще убить моральным насилием.
Прошу прощения у Мухи, никоим образом не хотела испортить темы..как то стихийно всё вышло.
Если говорить по ней, то есть экзегеты, которые оспаривают пасхальный характер Тайной Вечери, основываясь на отсутствии упоминания об агнце. В таком случае прямое упоминание Господа о том, что собирается есть пасху, видимо, считают интерполяцией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 3:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
marinKa,
Не совсем вы меня поняли. Я не имею в виду, что вам надо под кого-то ломать себя. Но любовь к кому-то или Богу, побуждает нас больше знать о предмете своей любви. Никак не могу довести до вас общее отношение к заповеди как отношения любви и послушания. Но не обязанности или страха.
А с мужем, у вас, наверное, не совсем все гладко. Но это-не для всеобщего обсуждения, и вообще-не для обсуждения. Вы верно пишете об интимном характере наших личных отношений с Богом. Всякая любовь-неповторима. Эти отношения (с супругом ли, с Богом ли)-абсолютно уникальны для каждого человека. Универсальных рецептов никогда не будет. Потому я и стараюсь (выходит, не всегда успешно, увы) не навязывать свою модель отношений с Богом для всех. А с другой стороны, Дао верно заметил,-хочу поделиться с вами тем лучшим, что имею из своего опыта Богообщения. И ни мне , ни вам не стоит сердиться, что опыт этот не всегда и не всем приемлем.
А заповедь из-под палки, как и любовь из-под палки-страшное извращение.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 3:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Муха,
Спасибо за поддержку! Однако же и по шее получить-вещь весьма полезная. Особливо, ежели голова при этом на месте остается.
А вопросы ваши я не забыл, однако же и ответить точно не могу. Нет у меня достоверных данных. А сочинять "имху" неохота.
Техникой ведения иудеохристианского Седера 1-го века сейчас владеют мессианские общины. Но не все практикуют. И эта техника, а также и изложенное мною вовсе не означает, как вы пишите "правильно". Отнеситесь к изложенному как к одному из вариантов сочетания веры, традициии и исторических исследований.
Я, например, категорически против того, чтоб подобное пытались практиковать в церквях. Языческое или языкохристианское вторжение в Тору без призвания Богом или без апостольского руководства-вещь крайне опасная.
Шалом лемишпаха!- Мир семье!

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 3:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Языческое или языкохристианское вторжение в Тору без призвания Богом или без апостольского руководства-вещь крайне опасная.

Да уж, действительно не нужно! Поскольку Бог к этому видимо и не призывает..накладывать дополнительные бремена и утежелять и без того нелегкий крест. Он знает ,что человек может унести, а чего нет..Однако именно к апостольскому руководству, вдохновленному самим Христом как новым ,бОльшим Моисеем, вышесказанное не относится.

Цитата:
А с мужем, у вас, наверное, не совсем все гладко

это такой вывод из-за того, что мне не особо нравится навязываемое еврейство?Раз ей не нравится, то значит и мужа не любит..странный вывод
Повторюсь Бог был ПРЕЖДЕ того как появились разные нации и вообще сами люди.
Любовь Бога выше людей и разных национальностей! Нельзя искусственно распределять любовь Бога по национальному признаку, Христос не для этого приходил, намного глубже надо смотреть имхо, а не на национальные традиции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 8:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 10:04 am
Сообщения: 71
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Лютеранин
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
miha писал(а):
Языческое или языкохристианское вторжение в Тору без призвания Богом или без апостольского руководства-вещь крайне опасная.

Не заметил, чтобы на Тору был взят копирайт или право эксклюзивного использования.

_________________
И волки сыты, и овцы целы и пастуху вечная память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 8:32 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
josh, +1

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 787 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB