Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 787 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 5:35 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
miha,
Цитата:
Всех пейсатых к стенке! И пусть плачут!

нет, ну вы неправильно меня поняли

я ведь ничего плохого не говорю про евреев
можете заменить "стену Плача" на "синагогу", если вас не устраивает именно "стена Плача" :roll:
я же образно выразилась, а вы тут неведомо что мне шьете
просто я о том ,что иногда проще с иудеями- общаться, а не с такими которые вроде признают Иисуса (в некоторой степени), но пропагандируют тот же самый иудаизм по сути
Порой непонятно чего им вообще надо от христиан :(Что хотят доказать..переманить в иудаизм? Я стану ближе к Богу если начну печь мацу и оденусь как еврейка?


Последний раз редактировалось marinKa Пт окт 12, 2007 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 5:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
marinKa, они хотят того же, чего и та религиозная общность, к которой ты принадлежишь. Разделить свою веру с кем-то еще.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 5:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
dao, ну так я и разделяю
но евреизироваться я тоже не собираюсь иначе я потеряю свою национальное самосознание! А Иисус пришел не для того, чтобы люди теряли свои лица..
У каждого народа ведь своя культура есть, которой нужно гордиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 5:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
marinKa, разумно говоришь. Но культурный человек в современном мире это не тот, кто знает только свою культуру и только ей гордится. Он сочетает в своей жизни достижения многих культур, и из этого сочетания черпает полноту своей жизни. ВЗ как ни круги есть книга иудеев и никто лучше них ее не понимает. Но мы используем ВЗ - значит опираемся на иудейскую мысль. Кто лишает себя этого - обедняет свою жизнь.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 6:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
dao, согласна
Но тогда в какой степени посвящать время изучению именно еврейской культуры и традиций--наравне с другими или как-то особо?
Я так понимаю что многие хотят как-то особо и именно по той причине, что Христос был из иудеев
Но ведь не стоит отождествляться с ними..
А другие культуры также заслуживают того ,чтобы с ними знакомиться (многие ведь гораздо более высокого уровня чем еврейская :idea: ).
Цитата:
Но мы используем ВЗ - значит опираемся на иудейскую мысль. Кто лишает себя этого - обедняет свою жизнь.

Да там не только иудейских мыслей намешано, евреи ведь не жили в какой-то строгой изоляции от всех
О НЗ вообще молчу-там целый набор культур прослеживается ,начиная с учения о "Логосе"(Слове) -- типичного такого греческого учения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 9:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
marinKa писал(а):
Но тогда в какой степени посвящать время изучению именно еврейской культуры и традиций--наравне с другими или как-то особо?

Рецептов, я думаю нет. Лично я люблю иудаизм и иудеев, и чем больше узнаю их, тем больше они мне нравятся. А любовь направляет интерес.
marinKa писал(а):
Я так понимаю что многие хотят как-то особо и именно по той причине, что Христос был из иудеев
Но ведь не стоит отождествляться с ними..

Мне понравилось то, что на эту тему сказал Ганс Кюнг. Христос был иудей в полном смысле этого слова. Он воплощал в своей жизни ВСЮ ПОЛНОТУ иудейского образа жизни, образа мысли и иудейскую веру. Но Христос был не только иудей. Христиане видят в Христе то измерение, которое иудеи-современники Христа не поняли, да и не увидели. Но это, "христианское в Христе" (прошу прощения за выражение) нисколько не обесценивает иудейское в нем.
marinKa писал(а):
А другие культуры также заслуживают того ,чтобы с ними знакомиться (многие ведь гораздо более высокого уровня чем еврейская :idea: ).

Одна культура не стоит выше другой. Есть культуры более развитые, в смысле более сложные. Поэтому они имеют больше возможностей оказывать влияние в мире. Но даже примитивные культуры по своему очень богаты.
marinKa писал(а):
Цитата:
Но мы используем ВЗ - значит опираемся на иудейскую мысль. Кто лишает себя этого - обедняет свою жизнь.

Да там не только иудейских мыслей намешано, евреи ведь не жили в какой-то строгой изоляции от всех

Там есть другие влияния, верно. Но эти влияния являются либо достижениями других культур, которые израильские племена усваивали, чтобы в конце концов прийти к осознанию своей иудейской идентичности, либо эти влияния проходили селекцию, и принималось только то, что было совместимо с духом иудаизма. Подробнее не могу сказать, не специалист. Но ВЗ производит впечатление удивительно цельного документа, а не сборника разных влияний.
marinKa писал(а):
О НЗ вообще молчу-там целый набор культур прослеживается ,начиная с учения о "Логосе"(Слове) -- типичного такого греческого учения

Тут могу высказаться подробнее. Из греческого влияния в НЗ есть только одно: влияние этических представлений греков. В остальных отношениях НЗ гораздо более носит иудейский характер, чем христиане привыкли допускать. Мне даже кажется, что цельность и последовательность иудейской мысли придала ту цельность НЗ, которой он отличается на фоне прочих раннехристианских сочинений. Которые рыхловаты, и даже не претендуют на то, чтобы сравняться по силе и цельности с новозаветными текстами. А греческий логос заимствовала уже иудейская мысль, еще до христианства. Приписывать слову уст божьих творческую силу - это как раз чисто иудейская идея.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Лично я люблю иудаизм и иудеев, и чем больше узнаю их, тем больше они мне нравятся. А любовь направляет интерес.

странно ,вроде у меня тоже раньше так было
а счас на форуме обратный эффект--видимо потому что одно дело смотреть со стороны на всё, а другое--когда тебе намекают что ты обязан это выполнять, прям внезапно и резко и не с того и не с сего :roll:
Тут уж как-то симпатии и сентименты испаряются моментально :lol:
впору начать подыскивать связи христианства с другими религиями,таковые тоже имеются


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:24 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
dao,
Цитата:
Приписывать слову уст божьих творческую силу - это как раз чисто иудейская идея.

:no: В древнем Египте так считали (за-а-адолго до Иосифа), а Моисей был научен всей мудрости египетской...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:30 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
вот вот, а сама идея о сотворении мира ,изложенная в Библии--тоже скорее не еврейского ,а вавилонского происхождения..семья Авраама оттуда родом была..
про субботу и новомесячие даже и упоминать лишний раз не надо :roll:


Последний раз редактировалось marinKa Пт окт 12, 2007 10:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
marinKa писал(а):
странно ,вроде у меня тоже раньше так было
а счас на форуме обратный эффект--видимо потому что одно дело смотреть со стороны на всё, а другое--когда тебе намекают что ты обязан это выполнять, прям внезапно и резко и не с того и не с сего :roll:

Так и я не люблю в иудаизме и иудеях ВСЕ. И у уважаемого михи и у уважаемого Мойши есть определенное прозелитическое рвение. Тихо тихо, но они продвигают свои любимые идеи. Я любить их люблю, но ухо держу востро.
marinKa писал(а):
Тут уж как-то симпатии и сентименты испаряются моментально :lol:
впору начать подыскивать связи христианства с другими религиями,таковые тоже имеются

Это не понял... кому впору начать подыскивать?

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ANV писал(а):
dao,
Цитата:
Приписывать слову уст божьих творческую силу - это как раз чисто иудейская идея.

:no: В древнем Египте так считали (за-а-адолго до Иосифа), а Моисей был научен всей мудрости египетской...

Аналогия такого рода ничего не доказывает, особенно при разном культурном контексте. Есть очень древняя вера в магическую силу слова, силу заклинания, которое может менять отношения материального мира. Но само это слово-заклинание - принадлежит порядкам того же самого мира. А вот идея божьего слова, т.е. идея заговорившего бога, это идея другого порядка. Это слово не меняет порядки эмпирического бытия (магически), это слово творит само эмпирическое бытие.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:41 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
dao,
Цитата:
Так и я не люблю в иудаизме и иудеях ВСЕ

речь идет не о чистом иудаизме, а о некой пограничной форме между иудаизмом и христианством,которая тут пропагандируется
Цитата:
но ухо держу востро

ага правильно,надуть им--как нечего делать #-o
Цитата:
Это не понял... кому впору начать подыскивать?

да это я о дружеских связях с исламом. :twisted: они ж тоже от Авраама идут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
marinKa писал(а):
вот вот, а сама идея о сотворении мира ,изложенная в Библии--тоже скорее не еврейского ,а вавилонского происхождения..семья Авраама оттуда родом была..

Идея творения мира Богом - вавилонская? Но только вот в вавилонском круге идей не было представления о едином боге - творце. Было несколько богов, находящихся в состоянии сакральной анархии. И главный бог (Энки, кажется) несколько умерял эту анархию. Этот "коллектив богов", если бы и взялся за сотворение, сотворил бы нечто подобное себе - в своем порядке бытия. Есть вавилонский миф о создании человека - какой то бог создал первого человека из грязи из под своих ногтей, чтобы человек ему служил. Совсем как то не по библейски звучит...

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
dao, вообще то в Бытии содержится идея творения богами (по сути политеистическая идея). Разумеется она потом была подкоректирована иудейским священством ,и изложена самым красивым и возвышенным языком ,на который священство тогда было способно.


Последний раз редактировалось marinKa Пт окт 12, 2007 10:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
marinKa писал(а):
речь идет не о чистом иудаизме, а о некой пограничной форме между иудаизмом и христианством,которая тут пропагандируется

Мне так не кажется ("пограничной"). Скорее еще одно внутрииудейское течение. Как я понял, у михи с христианами дружеский нейтралитет. Но он хочет внутри иудаизма найти свою идентичность. А это невозможно без конфликта с ортодоксальным иудейством.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 787 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB