Текущее время: Чт апр 25, 2024 12:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 787 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 9:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Христианство в Израиле

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 10:13 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
rabi писал(а):
lukoie писал(а):
Κύριός и Θεός есть.
По вашему Иехуда(фома) воскликнул еврейскую молитву по гречески?

1 Для особо одаренных повторяю о чем шла речь:
Там нет никакого "элохима", не придумывайте.
А что там есть?
Κύριός и Θεός есть.


2 Молитвы там нет.

3 Вся книга на греческом. Что прототипы этих литературных персонажей могли или не могли говорить на иврите или арамейском - это домыслы.

Цитата:
Если правильно трактовать это высказывание, то по русски таки,-да...

Писать Вы можете что угодно хоть на китайском, но фраза сказана на иврите, которым Вы не владеете. И Давид ничего не рассказывал о некой его небесной силе, которая его оставила.

Цитата:
Нет! Это ваша спесь и гордыня мешает вам вспомнить, что слово "Элохим" означает "Имеющий все силы"(Всесильный). А тогда слово "Эль"(ед. число) однозначно переводится как "Сила". Особенно учитывая факт того, что в иврите напрочь отсутствует персидское слово "бох" и даже синонимы к нему....

Из за незнания языка Вам приходится из словарей искать свои домыслы, и приписывать словам иной смысл, чем в него вкладывают носители языка.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 10:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
rabi писал(а):
Если Иисус "бог", то попробуйте сами себе ответить, как он мог сам себя убить, принеся себя самому себе в жертву, а потом и самого себя воскресить? У вас вообще как с логикой?

Эти вопросы нужно задавать не мне, а автору той греческой книги.

Цитата:
Не будьте таким наивным! Арамейские слова добавленны редакторами по умыслу

Ах, ну конечно, как же я забыл что общаюсь со сказочником. Любой неудобный аргумент - дописка добавленная редакторами.
Но я настаиваю и утверждаю что эти слова были изначально, и их никто не дописывал.

Цитата:
И с какого ...., евреи Галилеи, живущие явно в среде своей еврейской(а не греческой или сирийской) общины, вдруг заговорили бы на языке язычников, которых сам же Иисус называл псами и свиньями?

С такого, что все евреи тогда разговаривали на арамейском. Ничего не могу поделать - такова реальность.


Цитата:
Также тетраграмму они не произносили, потому что это было табуировано в еврейском обществе.
Если не произносили, то почему она так часто встречается в древнееврейских именах? Я лично думаю, что в определённых случаях это было возможно. А потом откройте Тору, там от слов Яхве Элохим, в глазах рябит.

Цитата:
Как свидетельствуют так называемые Лахишские письмена, по меньшей мере вплоть до разрушения Первого Храма (586 г. до н. э.) это имя таки произносилось .

Это дописка лахишских редакторов.
Во времена Второго Храма тетраграмму не произносили. Потому Ваша фраза которую якобы произнес Фома с озвучкой тетраграммы - неверна и ложна.

Цитата:
Согласно Мишне, позже, имя Бога произносилось только в Иерусалимском храме первосвященником во время жертвоприношения в праздник Йом Кипур — День искупления и коhаним (священниками), дающими священническое благословение.

И снова википедия... дежавю...
И снова ничего общего со сказанным о Фоме, который жил во времена Второго Храма, когда Тетраграмму не произносили.

Цитата:
Причём тут благословение?

При том, что Вы сунулись к моему народу и к моей религии. И то, что Вы назвали "молитвой" на самом деле у нас называется "брахот" - благословения. То, что Вы попытались сказать, это что Тома произнес браху. Но не молитву. В той описанной ситуации молитва неуместна.
Цитата:
Откройте в конце концов Тегилим, там везде авторы восклицают "Яхве Элохи", то есть "Всесильный мой", а не "наш"....

В конце концов требую запомнить с кем Вы говорите. Не нужно мне рассказывать о евреях и еврейской религии, т.к. для Вас этто лишь википедия, а для меня - повседневная жизнь. И молитвы ежедневно читаю, и благословения, и теиллим ежедневно, как и любой иудей. Потому, в конце концов, прекратите свои попытки манипуляции. Вы ни к еврейскому народу, ни к еврейской религии не принадлежите, и для Вас это внешнее и постороннее. И не нужно мне что-то пытаться учить и рассказывать о моем же народе и моей же религии, и высказываться в подобном духе вроде "наконец прочтите", "откройте в конце концов". Как видно из постоянного цитирования гугла и википедии, Вам это вновинку, и для Вас это всего лишь литературные истории.


Цитата:
Вы ошибаетесь! Насколько я помню, основой христианской религии является его воскресение ранее суда Божьего, а не его обожествление. Основатель Христианства Павел, никогда Иисуса богом не называл....

Я не ошибаюсь, потому что об основе христианской религии спрашивал у христиан. А не у постороннего читателя википедии, который по собственному хотенью и на основе собственного незнания придумывает теории как он сам себе желает.

Цитата:
Разве Мишна на арамейском?

Если бы я говорил о Мишне, я бы сказал "Мишна". Но я ведь сказал другое слово, ну так чего переспрашиваете о том, о чем я не говорил?

Цитата:
Вероятно на арамейском трактовались большое количество сказочных и мифологических сюжетов, народных поверий, исторических, медицинских и магических текстов, не имеющих отношение к законотворчеству.

Нет, на арамейском читалась Тора в синагоге.

Цитата:
Мишна написана на иврите, а Гемара – уже на арамейском языке. Такая ситуация сложилась окончательно где-то к 4-5 векам н.э. Вероятно "псячий" язык использовался иудеями в галуте, чтобы власти тех стран где находились их иудейские общины были уверены в том, что в синагогах не ведётся против них пропаганда и т.п...

Мишна написана на святом языке, на котором люди тогда не разговаривали именно по причине его святости. Написана так именно по причине точности формулировок. Евреи разговаривали на арамейском со времен возвращения из вавилонского плена. Талмуд даже рассказывает о временах Эзры о том, как использовался арамит и иврит.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:20 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
rabi писал(а):
Девы непорочно рожали человекобогов во множестве языческих религий. Паулос, как человек имеющий хорошее греческое образование, естественно об этом знал. Но рождение раввина Иисуса он однозначно не считал очередной языческой легендой о богочеловеке, а прямо называл Иисуса человеком, посредником, рождённым от семени Давидова...

Интересно что даже сегодня слушал одну лекцию раввина с рассказом о понимании таргумами Машиаха, и там же рассказывалось что мем софит* в цитате Йешаягу о младенце понималось как сказанное о Машиахе. Объяснение единственного случая, когда мем софит* находится в середине слова было таково, что Машиах будет рожден из закрытой утробы, от девственницы.

* в иврите аналог буквы "м", как и еще некоторых букв, имеет разное начертание когда она пишется в начале и середине слова, от начертания в конце слова.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 2:41 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Сегодня произошел у меня со знакомой по бизнесу(живет в Киеве, хотя сама из Умани) один разговор - она сообщила что завтра отлучится в... монастырь, потому не сможет обсудить сайт. На мое удивление она просто заявила мол там же источник. Только не знает будет ли окунаться. На мое еще большее удивление при чем тут монастырь к источнику, и что я как то не связывал одно с другим, выяснилось что она православная. На мое последнее удивление, мол я не знал что она христианка, она восклицает уже стандартную фразу "а кто ты думал, мусульманка?", и в голосе слышится сочувствие и жалось о моих познаниях религиозной ситуации в Украине, ведь всем известно что в Украине религия - православие . На что я честно признался что думал что она "номинальный агностик". На другой стороне трубки длинное молчание.
Так выпьем жеВспомнился анекдот:

- Василий, а кем вы работаете?
- Слесарем.
- О, это должно быть безумно интересно! Все эти ваши рашпили, керны, бороздование желобов, штихели, фланцевые притирки, резьба под муфту, стопорение калибровочным шпунтом! Знаете, я в этом ничего не понимаю!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 7:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
может уже было где-то на форуме, но в эту тему вписывается: http://roizman.livejournal.com/1652237.html

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2014 9:41 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Чувак, Б-г не мажет, не пилит, не режет, не пьет и не курит. Мазать - мажет пророк. Берет оливковое масло, и льет на голову претенденту - тадам, он становится Помазанником.
Не знаю что Вы там себе нафантазировали, но никак Б-г не должен никого помазывать. Именно пророк помаззывает в еврейском народе. Вам это неизвестно, потому и приходится заниматься созданием мифов.

Уважаемый Лукойе, я вернулся, чтобы попросить прощение у вас за резкость. Простите меня! Надеюсь, что Всевышний меня простит.
Всё-таки лично я думаю, что Б-г - это Дух, а Машиах - это с одной стороны духовный царь от Б-га-Духа, а с другой - это реальный лидер израильской нации из плоти и крови. Поэтому помазание было двойным: и духовным - от Б-га нашего Отца, Который и помазал его невидимым елеем Духа Святого Своего, а также помазание было и обычным (физическим) - это помазание Йешуа получил от своего учителя и великого пророка Израиля того времени Иоанна Крестителя в водах Иордана. Думаю, что Иоанн сначала помазал Йешуа маслом, а только потом и водой из святой реки Иордан - и именно после этого и началась активная деятельность Йешуа и его проповедь нового направления веры иудейской от Б-га. Он учил миру и любви. Это моя вера, которая Вам противна и чужда - ведь традиционный иудаизм не согласен с этой точкой зрения и отвергает Йешуа, считая его лжемессией. Поэтому я Вас прекрасно понимаю и не жду от вас прощения и понимания моей точки зрения!
Ещё раз простите меня за многословие и резкость! Я очень уважаю евреев и вашу веру, ибо евреем был и Йешуа, который тоже молился Вашему святому Б-гу и соблюдал Ваш святой Закон!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 1:17 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Не бывает "нового направления веры".
Маслом не мазал - действия Окунателя были вполне стандартны - гуглите что такое "твила". Вы изо всех сил пытаетесь придумать как бы прикрутить мессианство тому, кто помазаником никогда не был.
"Традиционный иудаизм", то есть именно иудаизм,а не невесть что греческого или американского разлива, знает что предсказано пророками о Машиахе, потому иудаизм не "отвергает Йешуа", а просто заявляет что раз пророчества не осуществлены, то никто(без именного указателя и разбирательств по каждому из сотни псевдомессий) из тех, кто заявлял о своем мессианстве не является таковым, а посему необходимо обходить стороной обманщиков.
Ваши извинения приняты, если это нужно Вашей душе. Хотя я не помню резкости, оскорблений и агрессивности с Вашей стороны.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 7:04 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Маслом не мазал - действия Окунателя были вполне стандартны - гуглите что такое "твила". Вы изо всех сил пытаетесь придумать как бы прикрутить мессианство тому, кто помазаником никогда не был.
"Традиционный иудаизм", то есть именно иудаизм,а не невесть что греческого или американского разлива, знает что предсказано пророками о Машиахе, потому иудаизм не "отвергает Йешуа", а просто заявляет что раз пророчества не осуществлены, то никто(без именного указателя и разбирательств по каждому из сотни псевдомессий) из тех, кто заявлял о своем мессианстве не является таковым, а посему необходимо обходить стороной обманщиков.

Маслом не мазал? Вы это видели? Нет. Я тоже не видел, но могу предположить, что это было сделано пророком Иоанном. К тому же, даже если помазания маслом не произошло, кто больше пророк или священник и масло или Сам Всевышний и Его Дух? Итак, Йешуа был помазан Самим Всевышним вместо масляного помазания помазанием Духа Святого Б-жьего! Это гораздо важнее и произошло это тогда же, когда Иоанн Окунатель погрузил Йешуа в воду и благословил его на начало духовной деятельности! Что касается твилы, то до пророка Иоанна это носило характер просто обряда очищения. Пророк же Иоанн и пророк Йешуа Машиах ввели твилу в реках не как просто очищение, а как образ покаяния во грехах, когда человек умирает для греха и восстает из мертвых для новой чистой жизни в вере! Это уже большой шаг вперед к вере - человек начинал новую и полную веры жизнь для служения Б-гу и людям. У иудеев же это осталось в рамках просто обряда очищения - он практикуется не в реках и не несет в себе такой важности. Разница не очевидна для Вас?
Не я это пытаюсь что-то придумать - в это верило немало иудеев Израиля 1-го века н.э. Они не знали пророчеств о Машиахе?
Дело в том, что пророчества о Машиахе, пусть не моментально с самого начала деятельности и проповеди Йешуа, постепенно и неотвратимо благодаря проповеди и деятельности Йешуа начинают реализовываться во всем мире и в самом Израиле. Народ Израиля начинает очень преуспевать и жить среди языческих народов в мире и благополучии, а все языческие народы мира через любовь к Йешуа начинают любить и весь Израиль, как и его народ, а также начинают помогать материально Израилю - это всё предсказано в пророчествах о Машиахе. Постепенно мир и благополучие для Израиля в первую очередь, как и для других народов, благодаря проповеди Йешуа Машиаха становятся реальностью. Не сразу, но всё осуществляется - у Б-га один день, как у людей тысяча лет. Прошло всего 2 дня. Пройдёт ещё один день (ещё 1000 лет земных) и всё точно исполнится, но никакого другого Машиаха не будет явлено Израилю, кроме Йешуа Машиаха. Просто примите это и Б-г Израилев Вас очень благословит!


Последний раз редактировалось ИщущийИстину Вт авг 26, 2014 2:48 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 7:04 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Не бывает "нового направления веры".

Разве этого не бывает? Под словом вера я подразумевал религию. Ведь не можете же вы отрицать то, что в 1 веке до н.э. ессеи стали новым направлением иудаизма, которое существовало до 2 века н.э.?
В христианстве бывают новые направления христианства. Например, протестантизм или ОСБ - все они веруют в Б-га-Отца и в Его посланника Йешуа, но делают это несколько отлично друг от друга.
Не станете же вы утверждать, что первые христиане Антиохии (Сирии) вообще могли бы когда-нибудь появиться, если бы изначально и до этого не появилась большая группа иудеев в Израиле, которые, будучи именно Иудеями, считали себя последователями Иудея Йешуа из Назарета реального Машиаха (Мессии-Христа)? Уже эту группу иудеев, которая тогда в Израиле насчитывала несколько тысяч человек, можно назвать новым направлением иудаизма. Тем более, что ведь в их образе жизни и верованиях было нечто такое, что отличало их от остальных иудеев. Но на 90-95% все они были неотличимы от остальных иудеев - поэтому их нельзя было бы никогда назвать отдельной от иудаизма религией. Это было направлением иудаизма. Это было движением в рамках иудаизма. Назовем их иудеями-назареями. Примерно с 40-45 года 1-го века н.э. в Антиохии и вообще в Сирии внутри этого направления иудеев-назареев Сирии образовались новые общины - их основали представители иудеев-назареев. Эта община состояла уже в большинстве своём из не евреев по происхождению - более того, многие из этих язычников были необрезаны, хотя они, вероятно и были из числа геров (были близки к иудаизму и посещали синагогу), хотя меньшая часть этой новой общины состояла из прирожденных Иудеев и прозелитов-иудеев из язычников. Немного позднее именно в этой общине развил свою бурную деятельность Иудей Шауль из Тарса (Павел). Он реформировал эту общину и превратил её в очень большую общину, в которую благодаря активной проповеди Шауля, входило всё больше геров, а также и просто язычников. В Израиле в общине иудеев-назареев узнали о появлении этой многочисленной и успешной общины Сирии и тогда же встал вопрос с обрезанием этих геров и язычников (если уж они уверовали в Б-га Израилева и Его Мессию). Шауль выступил резко против, так как уже тогда (в 50-55 году) он додумался до того, что обрезание уже не нужно язычникам, уверовавшим в Мессию Йешуа. Он развил своё учение и превратил свои мысли о ненужности Закона Моше и обрезания для язычников в революционное учение о том, что Закон вообще отменен смертью Йешуа и обрезание и Закон, уже, якобы, не нужны язычникам и даже и самим иудеям. Шауль, начав проповедовать уже это своё революционное (как я убежден, в корне ошибочное) учение, скрывал это от той общины иудеев-назареев, чьим членом он изначально являлся. Центр этой общины находился в Иерусалиме и лидерами общины были лучшие ученики Йешуа - Шимон (Петр) и Иаков. Все другие апостолы были членами именно этой иудейской общины, которая была направлением иудаизма. Все они длительное время от самого Шауля (до того, как его посадили в тюрьму) ничего доподлинно не знали о том, что Шауль начал учить о ненужности обрезания и Закона Моше. До ареста Шауля лидеры иудеев-назареев лишь догадывались об этом, но до них доходило всё больше слухов о начале Шаулем такой еретической и противозаконной проповеди. Поэтому они начинали верить в это и это их очень тревожило и беспокоило. Но именно с ареста Шауля начался уже открытый конфликт между лидерами общины и Шаулем. Есть точка зрения, что сам же Иаков и Шимон (лидеры иудеев-назареев) явились теми людьми, которые тайно спровоцировали Синедрион требовать казни Шауля. Есть даже мнение, что они напрямую этому очень способствовали. Я думаю, так именно и было! Почему они пошли на это? Просто их возмущал полностью еретический и крайне противозаконный характер проповеди Шауля об отмене Закона смертью пророка Йешуа! Они поняли, что он намерен был возглавить и создать свою отдельную от них и сильно реформированную общину Сирии и Малой Азии - эта община, хоть она и основывалась на иудаизме, уже явно не могла бы называться иудейской, так как членами её были и могли быть необрезанные язычники. Именно тогда и произошёл раскол иудейской общины иудеев-назареев - в Израиле и кое-где ещё за пределами Израиля оставались группы этой первой иудейской общины иудеев-назареев, но уже появилась и отдельная многочисленная община, которую можно назвать околоиудейской общиной язычников Павла. Общины Павла действовали везде в Сирии, Малой Азии, Финикии и в Европе (особенно в Греции, на Балканах везде и даже в Италии и Риме). Члены этой общины развили бурную деятельность и планировали охватывать своей проповедью всё новые территории Европы, Африки и Азии, на которых жили язычники. Арест и заключение в тюрьму Павла не повлияли ни на что! Шимон (Петр) и Иаков прилагали усилия к тому, чтобы вернуть общины Шауля-Павла в лоно иудаизма. Они, пока Шауль дожидался суда и сидел в тюрьме, посылали своих представителей (фарисеев) в общины Шауля, но это не привело ни к чему! Шауль, даже находясь в тюрьме, умудрялся настраивать свои общины против общины иудеев-назареев и против иудаизма вообще. Он писал свои знаменитые послания, в которых излагал свои мысли об опасности перехода членов его общины из язычников в иудаизм. Итогом этой борьбы был полный раскол одной и единой первой общины на две разные и враждебные друг другу общины верующих в Йешуа Мессию (Иисуса Христа)! Хотя общины Сирии изначально были частью и направлением общины иудеев-назареев, уже после 70 года 1-го века н.э. можно выделить эти общины Сирии (а позднее и общины Малой Азии и Европы) в отдельную общину, которая уже точно находилась вне рамок иудаизма. Поспособствовало этому и то, что в 70 году начались очень сложные времена для иудаизма и иудеев в Израиле - римляне после подавления восстания иудеев разрушили святой храм в Иерусалиме и сам Иерусалим! Многие иудеи (как и иудеи-назареи) вынуждены были бежать из Израиля или погибли. Кто-то попал в рабство. В Израиле уже тогда оставалось гораздо меньше евреев, чем их было до восстания. Общины иудеев-назареев везде очень ослабели, а языческие общины Павла в Малой Азии, Сирии и Европе усилились и стали той основой, из которой немного позднее и образовалась греческая христианская Церковь (языческое образование, принявшее элементы учения Йешуа-Иисуса). После восстания иудеев Израиля в 70 году 1-го века н.э., а особенно после восстания Бар-Кохбы в Израиле в 135 году, иудеев стали преследовать - быть иудеем уже тогда везде в Римской Империи было очень не выгодно и крайне опасно. И это тоже способствовало тому, что общины Павла начали отказываться вообще от всего иудейского в себе (даже прозвище Кеифа апостола Шимона и звание Йешуа были переведено на греческий язык - Шимона стали называть Петром, а Йешуа Машиаха - Иисусом Христом). Если до 70 года 1-го века н.э. и даже до 135 года 2-го века н.э. хоть какое-то общение между двумя разными общинами существовало, уже со второй половине 2-ого века ни стали быстро дистанцироваться от всего иудейского и иудеев-назареев. Более того, эта Церковь уже в 3 или 4-5 веках н.э. начала считать самих иудеев-назареев (свою первоначальную основу) еретиками - их назвали эбионитами, нежелая вспоминать и того, что Апостолы все были лидерами именно той общины Израиля. Саму общину заклеймили, назвав еретиками, а лидеров той общины (2 апостолов Йешуа) вывели за рамки общины иудеев-назареев (эбионитов). А в реальности же, как мы теперь все понимаем, еретиком был сам их лидер Шауль-Павел, который и основал это своё в корне ошибочное, еретическое и реформированное иудейско-назарейское направление адаптированное именно для язычников. А это направление чуть позднее и стало базой для образования совершенно новой и отдельной от иудаизма странной религии, которая называется христианством

Уважаемый Лукойе, на основании всего вышеуказанного Вы можете признать то, что христианство образовалось на основе иудаизма и изначально было лишь направлением иудаизма (иудеями-назареями), но через языческие общины реформатора и еретика бывшего иудея-назарея Шауля-Павла в Сирии и Малой Азии выделилось в отдельную от иудаизма христианскую религию?
Ведь, на мой взгляд, связь между иудаизмом и христианством очевидна. Христианство образовалось на основе иудаизма. Ислам, как мне кажется, не мог бы образоваться без иудаизма (пророк Мухаммад использовал учение иудаизма в своей проповеди и деятельности, а также в составлении своего вероучения), хотя в Исламе используется и нечто из вероучения христиан. Ислам не случайно очень уважительно относится к деятельности и миссии пророка Йешуа из Назарета (Исы), но отвергает то, что Йешуа (Иса) является Б-гом (по примеру первых последователей Йешуа) или Сыном Б-жьим.
В 7-9 веках н.э. далеко не случайно очень многие вообще считали Ислам лишь направлением или некой формой христианства-арианства, которое отвергало божественность Христа. Ислам тоже вобрал в себя очень многое из иудаизма, как и элементы христианства 6-го века н.э. (веру в непорочное зачатие Йешуа и особую святость его матери Марии), но на миссию Йешуа во многом Ислам смотрел и смотрит глазами тех самых иудеев-назареев Израиля 1-го века н.э.
А Вы как думаете обо всём этом? Есть ли хоть доля логики в моих размышлениях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 4:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Маслом не мазал? Вы это видели? Нет. Я тоже не видел, но могу предположить, что это было сделано пророком Иоанном.

Даже книга об Исусе не упоминает этого. Такой процедуры у него не было. Да собственно и пророка такого в Израиле не было.
Цитата:
К тому же, даже если помазания маслом не произошло, кто больше пророк или священник и масло или Сам Всевышний и Его Дух?

Пока нет помазания - нет и Помазанника. Факт.
Цитата:
Итак, Йешуа был помазан Самим Всевышним вместо масляного помазания помазанием Духа Святого Б-жьего!

Так может любой самозванец о себе заявлять. Собственно чтобы такого не было, и была разработана законная процедура назначения.
Цитата:
Что касается твилы, то до пророка Иоанна это носило характер просто обряда очищения.

От чего?
Цитата:
У иудеев же это осталось в рамках просто обряда очищения - он практикуется не в реках и не несет в себе такой важности. Разница не очевидна для Вас?

Пока очевидно что Вы об иудаизме знаете только из своей фантазии. То, что Вы описываете, очень далеко от реальности иудаизма.
Цитата:
Не я это пытаюсь что-то придумать - в это верило немало иудеев Израиля 1-го века н.э. Они не знали пророчеств о Машиахе?

Вам сюда
Цитата:
Дело в том, что пророчества о Машиахе, пусть не моментально с самого начала деятельности и проповеди Йешуа, постепенно и неотвратимо благодаря проповеди и деятельности Йешуа начинают реализовываться во всем мире и в самом Израиле.

То же самое постоянно слышу о Мессие Багаулле.
Цитата:
Народ Израиля начинает очень преуспевать и жить среди языческих народов в мире и благополучии

Это никак не связано с Исусом. Его ж убили пару тыщ лет назад.
Цитата:
, а все языческие народы мира через любовь к Йешуа начинают любить и весь Израиль

Такого никогда не было в христианстве. Всегда "любовь" заканчивается попыткой обратить в свое идолопоклонское беззаконие.
Цитата:
но никакого другого Машиаха не будет явлено Израилю, кроме Йешуа Машиаха. Просто примите это и Б-г Израилев Вас очень благословит!

Будет НАСТОЯЩИЙ помазанник. А пока его нет- мифических самозванцев мы не признаем. Вона уже некоторые 2000 лет назад попытались - так Всевышний наказал весь наш народ за них, за то что они попрали Завет, Закон и Всевышнего, назначив галилеянина вымышленным мессией и богом.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 4:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Разве этого не бывает? Под словом вера я подразумевал религию.

Если Вы говорите о религии, используйте слово "религия"

Цитата:
Ведь не можете же вы отрицать то, что в 1 веке до н.э. ессеи стали новым направлением иудаизма, которое существовало до 2 века н.э.?

Нет. Не бывает "нового направления иудаизма"
Цитата:
Не станете же вы утверждать, что первые христиане Антиохии (Сирии) вообще могли бы когда-нибудь появиться, если бы изначально и до этого не появилась большая группа иудеев в Израиле

Да, это "царство, разделившееся само в себе"

Цитата:
Уже эту группу иудеев, которая тогда в Израиле насчитывала несколько тысяч человек, можно назвать новым направлением иудаизма.

Это не так. Они либо отделились - значит уже не иудаизм, либо остались внутри - значит это просто иудаизм, а не новое направление.

Цитата:
Тем более, что ведь в их образе жизни и верованиях было нечто такое, что отличало их от остальных иудеев. Но на 90-95% все они были неотличимы

Мы этого не знаем точно. Те, кто говорит что являются их последователями, заявляют что они считали Исуса божеством, и заповедей не исполняли. А это вообще далеко от иудаизма.

Цитата:
Назовем их иудеями-назареями. Примерно с 40-45 года 1-го века н.э. в Антиохии и вообще в Сирии внутри этого направления иудеев-назареев Сирии образовались новые общины - их основали представители иудеев-назареев. Эта община состояла уже в большинстве своём из не евреев по происхождению - более того, многие из этих язычников были необрезаны, хотя они, вероятно и были из числа геров (были близки к иудаизму и посещали синагогу), хотя меньшая часть этой новой общины состояла из прирожденных Иудеев и прозелитов-иудеев из язычников. Немного позднее именно в этой общине развил свою бурную деятельность Иудей Шауль из Тарса (Павел). Он реформировал эту общину и превратил её в очень большую общину, в которую благодаря активной проповеди Шауля, входило всё больше геров, а также и просто язычников. В Израиле в общине иудеев-назареев узнали о появлении этой многочисленной и успешной общины Сирии и тогда же встал вопрос с обрезанием этих геров и язычников (если уж они уверовали в Б-га Израилева и Его Мессию). Шауль выступил резко против, так как уже тогда (в 50-55 году) он додумался до того, что обрезание уже не нужно язычникам, уверовавшим в Мессию Йешуа.
...
А это направление чуть позднее и стало базой для образования совершенно новой и отдельной от иудаизма странной религии, которая называется христианством

Слишком много мифов и допущений.

Цитата:
Уважаемый Лукойе, на основании всего вышеуказанного Вы можете признать то, что христианство образовалось на основе иудаизма и изначально было лишь направлением иудаизма (иудеями-назареями), но через языческие общины реформатора и еретика бывшего иудея-назарея Шауля-Павла в Сирии и Малой Азии выделилось в отдельную от иудаизма христианскую религию?

Нет.
"Вышеуказанное" это всего лишь Ваше личное мнение как могло обстоять дело. Нельзя делать выводы на основе допущений.

Цитата:
Ведь, на мой взгляд, связь между иудаизмом и христианством очевидна.

Как и связь между православием и протестантизмом. Всё же православие утверждает что протестанты не являются частью Церкви, и правильно делают.

Цитата:
А Вы как думаете обо всём этом? Есть ли хоть доля логики в моих размышлениях?
[/quote]
Если говорить о логике - то прослеживается. Но когда речь идет об истории, нельзя реальности заменять своей логикой.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 12:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
rabi писал(а):
lukoie писал(а):
Κύριός и Θεός есть.
По вашему Иехуда(фома) воскликнул еврейскую молитву по гречески?

1 Для особо одаренных повторяю о чем шла речь:
Там нет никакого "элохима", не придумывайте.
А что там есть?
Κύριός и Θεός есть.


2 Молитвы там нет.

3 Вся книга на греческом. Что прототипы этих литературных персонажей могли или не могли говорить на иврите или арамейском - это домыслы..
Так я и не спорю с тем, что всё это лишь греческие литературные персонажи! Но мы ведь обсуждаем не их, а то что написано в их мифах. А в них явный обман о том, что фарисейская община раввина Иисуса - это и есть первые христиане..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 12:49 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
...Писать Вы можете что угодно хоть на китайском, но фраза сказана на иврите, которым Вы не владеете.
Знакомая песня разного рода мошенников, которым кроме наветов, более нечего противопоставить оппоненту..

Цитата:
И Давид ничего не рассказывал о некой его небесной силе, которая его оставила.
Да неужели! Тогда Вам стоит читать Псалом 21:2, чтобы не выглядеть глупцом..

Цитата:
Из за незнания языка Вам приходится из словарей искать свои домыслы, и приписывать словам иной смысл, чем в него вкладывают носители языка.
Опять клевещете(диаволос греч.)!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 1:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
..Но я настаиваю и утверждаю что эти слова были изначально, и их никто не дописывал.
Греческая православная церковь пользуется текстом, который называется "текст большинства" (Textus Receptus). Основа для этой текстовой формы - рукописи евангелий так называемого "Византийского типа". Самая древняя из этих рукописей-минускулов - 9й век!

Византийский тип текста представляет собой смешанный текст, образовавшийся в результате исправлений редактора или группы редакторов IV века н.э. и привезённый затем в Константинополь, откуда и распространившийся по всей Византийской империи.

"Именно на основе этого "текст большинства"(Textus Receptus) и были сделаны европейские переводы Нового Завета XVI—XIX в., а также синодальный перевод на русский язык." (Прот. А. Емельянов. Новый завет. Вводная часть. / Лекции. М.: ПСТБИ, 1997)

Цитата:
..Это дописка лахишских редакторов.Во времена Второго Храма тетраграмму не произносили. Потому Ваша фраза которую якобы произнес Фома с озвучкой тетраграммы - неверна и ложна.
Очень смешно! Особенно учитывая тот факт, что Имя Божье конкретно указано уже со второй главы Бытия. Да и пророки призывали святить Его имя и даже клясться им в правдивой клятве.

Ряд открытий, сделанных примерно за последние сто лет, доказал, что Божье имя появлялось даже в Септуагинте. Библеист Джордж Ховард пишет:
«Поскольку тетраграмматон встречается в копиях Греческих Писаний, которыми пользовалась церковь I века, логично заключить, что в греческом тексте Нового Завета при цитировании Писания сохранялся тетраграмматон».

Так что это не лахишские евреи редактировали свои тексты, а скорее церковные переписчики Библии, которые видимо и стали позже заменять Божье имя, такими титулами, как Ки́риос (Господь) и Тео́с (Бог)...

Цитата:
...И снова ничего общего со сказанным о Фоме, который жил во времена Второго Храма, когда Тетраграмму не произносили.
Но находки, сделанные в пещерах недалеко от побережья Мёртвого моря, опровергли это общепринятое мнение. В обнаруженных там фрагментах кожаного свитка, датируемых 50 годом до н. э. — 50 годом н. э., которые содержат в себе текст 12 малых пророков, везде, в еврейском тексте стоял тетраграмматон (יהוה Яхве)‎ Он же сохранялся и в греческом тексте.

В папирусе Фуада (LXXP. Fouad Inv. 266), датируемым I веком до н. э.., который был найден в Египте, и содержит текст Второзакония в переводе Септуагинты, это имя Бога появляется в виде тетраграмматона (יהוה)‎, во всех тех случаях, где оно заменено словами κύριος (Господь) и θεός (Бог) в её более поздних копиях. Преемник Рудольфа Киттеля, Пауль Кале, специалист по древнееврейскому языку, работавший над изданием «Biblia Hebraica Stuttgartensia», по этому поводу написал:

«Отличительной особенностью этого папируса является то, что имя Бога передано тетраграмматоном, написанным квадратным еврейским письмом. Исследовав по моей просьбе опубликованные фрагменты этого папируса, отец Ваккари пришёл к заключению, что данный папирус, написанный, скорее всего, примерно за 400 лет до Ватиканского Кодекса, содержит, пожалуй, самый точный из дошедших до нас текст Второзакония в переводе Септуагинты».

Это подтверждается комментарием одного из отцов церкви — Оригена (II-III века н. э.) — к Псалму 2:2 из Септуагинты, который находится в труде Гексапла, завершённом приблизительно в 245 году н.э. :

"И в самых точных рукописях ИМЯ встречается написанным еврейскими буквами, однако не сегодняшними еврейскими буквами, но самыми древними"

Прозелит Акила Понтийский, который перевёл Тору на греческий язык во II веке н. э. так же сохранил имя Бога в форме тетраграмматона (יהוה). И судя по всему, такие переводы с именем Бога на древнееврейском языке существовали вплоть до V века н. э. ...

Цитата:
При том, что Вы сунулись к моему народу и к моей религии. И то, что Вы назвали "молитвой" на самом деле у нас называется "брахот" - благословения. То, что Вы попытались сказать, это что Тома произнес браху. Но не молитву. В той описанной ситуации молитва неуместна.
Это Вы сунулись к моему народу и к моей религии. И пытаетесь на основании греческих мифов ещё и делать выводы о уместности или не уместности брахот..

Цитата:
В конце концов требую запомнить с кем Вы говорите.
Я говорю как минимум с недообразованым гордецом...

Цитата:
Не нужно мне рассказывать о евреях и еврейской религии, т.к. для Вас этто лишь википедия, а для меня - повседневная жизнь.
Лжёте! Не входит в повседневную жизнь иудея участие на языческих форумах. Не дурите людей..

Цитата:
Я не ошибаюсь, потому что об основе христианской религии спрашивал у христиан.
Поэтому Вы и смешны! Ведь нужно было их "символ веры" почитать, а не сектанские фантазии слушать..

Цитата:
Если бы я говорил о Мишне, я бы сказал "Мишна". Но я ведь сказал другое слово, ну так чего переспрашиваете о том, о чем я не говорил?
Переспрашиваю, чтобы уличить Вас во лжи! И судя по ответу, Вы прекрасно это понимаете..

Цитата:
Нет, на арамейском читалась Тора в синагоге.
Но только после прочтения Торы на иврите. И касалось это лишь Бейт-Кнесетов галута. И советую Вам(лжеиудею), прекращать называть всё и вся на греческий лад..

Цитата:
Мишна написана на святом языке, на котором люди тогда не разговаривали именно по причине его святости. Написана так именно по причине точности формулировок. Евреи разговаривали на арамейском со времен возвращения из вавилонского плена. Талмуд даже рассказывает о временах Эзры о том, как использовался арамит и иврит.
Не смешите людей! Причём тут мидраши Талмуда, который дописали только к 5 веку н.э.?

Мишна однозначно была написана на том языке, на котором разговаривали иудеи 1-2 веков н.э.. И что это ещё за точность формулировок написания, когда речь о передаче их устной формы? Сами то поняли, что сказали....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 787 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB