Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 787 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 2:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Интересно что даже сегодня слушал одну лекцию раввина с рассказом о понимании таргумами Машиаха, и там же рассказывалось что мем софит* в цитате Йешаягу о младенце понималось как сказанное о Машиахе. Объяснение единственного случая, когда мем софит* находится в середине слова было таково, что Машиах будет рожден из закрытой утробы, от девственницы.
Вы прекращайте вешать людям лапшу на уши! Если Вы иудей(в чём я лично очень сомневаюсь), а не только прикидываетесь таковым, то должны знать, что помазанниками(машиах ивр.),- в Израеле были кроме царей и священства, ещё и все пророки. А поэтому, в цитате Йешаяху о младенце, действительно могло пониматься как сказанное, но только о его сыне-помазаннике.

“Вот, я и дети, которых дал мне Всевышний, будем знамением и предвестием в Израеле от Яхве Цаваота, обитающего на горе Цийон.” (Йешаяху 8:18)

О рождении очередного сына написано Йешаяху в прошедшем времени, а значит и знамение о том, что конкретная молодица родит, и сам новорождённый,- это никак не о последнем Машиахе, который появится только к последним временам. Да и само пророчество ведь было не о Машиахе, а о двух царях(врагах царя Иудеи), которые исчезнут ещё до того, как этот младенец оторвётся от груди матери...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 2:20 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Сегодня произошел у меня со знакомой по бизнесу(живет в Киеве, хотя сама из Умани) один разговор - она сообщила что завтра отлучится в... монастырь, потому не сможет обсудить...
Вот и проговорились! "Иудей" Вы наш cамозванный.

Хочу лишь напомнить таким как Вы самозванцам, что даже ваш - такой же самозваный "апостол" Павел, называл всех подобных вам - обществом сатанинским!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2015 6:03 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
rabi писал(а):
Так я и не спорю с тем, что всё это лишь греческие литературные персонажи! Но мы ведь обсуждаем не их, а то что написано в их мифах. А в них явный обман о том, что фарисейская община раввина Иисуса - это и есть первые христиане..

Какая еще в час ночи "фарисейская община", какого еще "раввина"? Это литературный персонаж, его не существовало, как и его мнимой общины.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2015 6:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
rabi писал(а):
lukoie писал(а):
...Писать Вы можете что угодно хоть на китайском, но фраза сказана на иврите, которым Вы не владеете.
Знакомая песня разного рода мошенников, которым кроме наветов, более нечего противопоставить оппоненту..

Наветы не нужны, когда Вы своими словами показываете свою далекость.

Цитата:
Цитата:
И Давид ничего не рассказывал о некой его небесной силе, которая его оставила.

Да неужели! Тогда Вам стоит читать Псалом 21:2, чтобы не выглядеть глупцом..

Не представляю как кому-то может помочь чтение псалма, чтобы он выглядел или не выглядел глупцом. Хоть очки надевай, глупость она в голове и на языке. И чтение это не исправит. Например Вам хоть все псалмы прочти - не поможет. Ведь свои утверждения уже высказали, показали свою глупость, и чтением этого не исправите.
В псалме 21:2 ни о какой небесной силе не говорится, кстати.

Цитата:
Цитата:
Из за незнания языка Вам приходится из словарей искать свои домыслы, и приписывать словам иной смысл, чем в него вкладывают носители языка.
Опять клевещете(диаволос греч.)!!!

диаволос это имя существительное. "клевещете" это глагол. И в таком случае на греческом языке окончание должно выгладеть иначе. Так что Вы своим же выпендрежем продемонстрировали истинность моих слов.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 3:17 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
rabi писал(а):
lukoie писал(а):
..Но я настаиваю и утверждаю что эти слова были изначально, и их никто не дописывал.
Греческая православная церковь пользуется текстом, который называется "текст большинства" (Textus Receptus).
[/quote]
Давайте эту википедию в сторону. Вы по сути дела не знакомы с вопросом, только словарными статьями и оперируете.
Антиохийская церковь к греческой отношеия не имеет, и осталась верна тексту еще до халкидонского собора, когда греческая церковь сформировалась и закрепилась. И в своих текстах они имеют тот же текст. Так же как и тексты вне византийской формы = в т.ч. ранние формы папирусов.

Цитата:
Цитата:
..Это дописка лахишских редакторов.Во времена Второго Храма тетраграмму не произносили. Потому Ваша фраза которую якобы произнес Фома с озвучкой тетраграммы - неверна и ложна.
Очень смешно! Особенно учитывая тот факт, что Имя Божье конкретно указано уже со второй главы Бытия. Да и пророки призывали святить Его имя и даже клясться им в правдивой клятве.

1 евреи не произносили тетраграмму - это запрещено. и за это полагалась казнь. это факт.
2 евангельский текст нигде и никогда не показывает чтобы персонажи произносили тетраграмму - факт.
3 если бы Исус или его ученики так делали - это вызвало бы нехилый резонанс, но нигде подобные перипетии и жалобы на "угнетения за истину" не упоминаются.
Цитата:
«Поскольку тетраграмматон встречается в копиях Греческих Писаний, которыми пользовалась церковь I века, логично заключить, что в греческом тексте Нового Завета при цитировании Писания сохранялся тетраграмматон».

1 нет таких фактов
2 нет, не логично - примеров таких нет. и обвинений от евреев таких не звучало.

Цитата:
Так что это не лахишские евреи редактировали свои тексты, а скорее церковные переписчики Библии, которые видимо и стали позже заменять Божье имя, такими титулами, как Ки́риос (Господь) и Тео́с (Бог)...

те самые, которые и придумали персонажа "исуса"!

Цитата:
Но находки, сделанные в пещерах недалеко от побережья Мёртвого моря, опровергли это общепринятое мнение. В обнаруженных там фрагментах кожаного свитка, датируемых 50 годом до н. э. — 50 годом н. э., которые содержат в себе текст 12 малых пророков, везде, в еврейском тексте стоял тетраграмматон (יהוה Яхве)‎ Он же сохранялся и в греческом тексте.

как это "опровергает" что люди НЕ ПРОИЗНОСИЛИ тетраграмму? Разве сегодня в еврейских свитках по всем синагогам тетраграмму не пишут?

Цитата:
Это Вы сунулись к моему народу и к моей религии. И пытаетесь на основании греческих мифов ещё и делать выводы о уместности или не уместности брахот..

перестаньте паясничать. по Вашим словам ясно видно что Вы не иудей и не еврей даже.

Цитата:
Цитата:
Не нужно мне рассказывать о евреях и еврейской религии, т.к. для Вас этто лишь википедия, а для меня - повседневная жизнь.
Лжёте! Не входит в повседневную жизнь иудея участие на языческих форумах. Не дурите людей..

Запросто с десяток раввинов, как литваков так и хабадников можно продемонстрировать.
Но у Вас же видимо свой "иудаизм", сферический в вакууме. : )

Цитата:
Цитата:
Я не ошибаюсь, потому что об основе христианской религии спрашивал у христиан.
Поэтому Вы и смешны! Ведь нужно было их "символ веры" почитать, а не сектанские фантазии слушать..

христиане не живут по книжке или цитатам. Вы путаете теорию с реальностью.
Вот и "иудаизм" у Вас потому такой же бутафорский свой личный.
реальная религия христиан отличается от записанных постулатов в первую очередь потому что их осознание постулатов отличается от Вашего. Они их осмысливают в контексте своей традиции.

Цитата:
Цитата:
Если бы я говорил о Мишне, я бы сказал "Мишна". Но я ведь сказал другое слово, ну так чего переспрашиваете о том, о чем я не говорил?
Переспрашиваю, чтобы уличить Вас во лжи! И судя по ответу, Вы прекрасно это понимаете..

То есть обьяснение того, как сами заврались сводится к тому, что проверяли меня, пытаясь уличить? Оригинальненько. Мы так в детском саду делали.

Цитата:
Цитата:
Нет, на арамейском читалась Тора в синагоге.

Цитата:
Но только после прочтения Торы на иврите. И касалось это лишь Бейт-Кнесетов галута. И советую Вам(лжеиудею), прекращать называть всё и вся на греческий лад..

настоящие, а не выдуманные Вами из книжек, евреи именно синагогой называют то, куда приходят ежедневно на молитву.
На арамейском она читается не только в галуте - это общеустановленное правило, в том числе и в Израиле. Перестаньте пересказывать прочтенное в википедии тому, для кого это ежедневная жизнь, а? А то выглядит это очень примитивно.

Цитата:
Не смешите людей! Причём тут мидраши Талмуда, который дописали только к 5 веку н.э.?

Вот к тому, что для ЕВРЕЕВ, традиция которых для Вас далека, сказанное там является аксиомой.

Цитата:
Мишна однозначно была написана на том языке, на котором разговаривали иудеи 1-2 веков н.э..

Мишна написана на СВЯЩЕННОМ языке. Это лашон КОЙДЕШ, который без Храма теряет свое применение, и обретает статус сакральности. Как и сегодня множество "лжеиудеев"(согласно Вагей классификации по своему хотенью, по википедиевому прочтенью) на иврите не разговаривают, используюя вместо этого идиш.
Так что Мишна написана на языке, котором ОДНОЗНАЧНО НЕ разговаривали иудеи эры после разрушения 2го Храма.

Цитата:
И что это ещё за точность формулировок написания, когда речь о передаче их устной формы? Сами то поняли, что сказали....
[/quote]
А, об этом наверное в Википедии не написано, потому Вы не в курсе как это у нас, евреев, заведено. Именно иврит считается языком священным, на котором разговаривают ангелы, на котором дана Тора. Именно иврит точно формулирует духовные категории, т.к. слова на иврите несут не только смысловую нагрузку, но и дают код к расшифровке. Ведь буквы иврита имеют смысл, и сумма смыслов каждой буквы слова четко описывает данное слово.
Мишна в лаконичной форме описывает правило. В Мишне нет лишних слов и избыточных формулировок. Это правила, которые заучивались наизусть слово-в-слово. Законы зависели от точности формулировок.
Но я не удивлен что Вы этого не знаете - Вы и не обязаны быть знакомы с чужим для Вас еврейским наследием.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 1:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
..Какая еще в час ночи "фарисейская община", какого еще "раввина"? Это литературный персонаж, его не существовало, как и его мнимой общины.
Мы точно не знаем! Если существовали общины подобные общине назира Иоанна, то вероятно существовало и множество подобных его общине, других общин. И не исключено, что ученики этих общин вполне могли признавать своих учителей за того Помазанника, которого все евреи всегда ждали в тяжёлые для них времена. Именно поэтому, таких учителей, ученики вполне могли величать и титулом "спаситель". Именно так величают своего учителя, ученики в одном из самых древних Евангелий, Евангелии от Марии. А если учитывать, что глагол "спасать", с иврита слышится как "ешу", то становится понятным откуда у греков-писателей взялось это имя, которое они дали своему литературному герою...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 2:04 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Наветы не нужны, когда Вы своими словами показываете свою далекость.
Кто бы говорил..

Цитата:
В псалме 21:2 ни о какой небесной силе не говорится, кстати.
Небесная Сила - как один из синонимов слова могущество. Так даже в переводе Мосад Рав..

Цитата:
диаволос это имя существительное. "клевещете" это глагол. И в таком случае на греческом языке окончание должно выгладеть иначе. Так что Вы своим же выпендрежем продемонстрировали истинность моих слов.
Не тупите! Вы прекрасно поняли кто Вы, хоть на греческом, хоть на русском..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 4:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
..Давайте эту википедию в сторону. Вы по сути дела не знакомы с вопросом, только словарными статьями и оперируете. Антиохийская церковь к греческой отношеия не имеет, и осталась верна тексту еще до халкидонского собора...
Тогда зачем грек Лука пишет своё евангелие и книгу Деяний апостолов для Феофила, который является епископом именно Антиохийской церкви?

Цитата:
евреи не произносили тетраграмму - это запрещено. и за это полагалась казнь. это факт.
Факт то, что такого закона нет в Торе. И о казнях за освящение имени Божьего, никто кроме Вас не знает. Евреи тех времён точно клялись именем Всевышнего. Это факт.

Цитата:
евангельский текст нигде и никогда не показывает чтобы персонажи произносили тетраграмму - факт.
А что ещё Вы ожидали от греческих евангелий 3 века, которые к тому же и редактировались аж до 15 века..

Цитата:
..если бы Исус или его ученики так делали - это вызвало бы нехилый резонанс, но нигде подобные перипетии и жалобы на "угнетения за истину" не упоминаются.
Можете обойтись без косноязычия! "Ученики так делали" - это о чём?

Цитата:
1 нет таких фактов
2 нет, не логично - примеров таких нет. и обвинений от евреев таких не звучало.
Такое неожиданное исчезновение Божьего имени в греческом тексте кажется непоследовательным, особенно ввиду того, что сказал Иаков апостолам и старшим ученикам в Иерусалиме приблизительно в середине I века н. э.: «Симеон подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы выбрать из них народ во имя Свое» (Деяния 15:14). Затем, подтверждая сказанное, Иаков процитировал слова из Амоса 9:11, 12, в которых используется Божье имя.

Если христиане должны быть народом во имя Бога, то почему его имя, представленное тетраграмматоном, должно быть изъято из Христианских Греческих Писаний? Общепринятое объяснение уже неприемлемо. Долгое время считалось, что Божье имя в существующих сегодня рукописях отсутствует потому, что его не было в греческой Септуагинте (LXX). Такое мнение было основано на копиях LXX, которые содержатся в известных рукописях IV и V веков н. э.: Ватиканском кодексе, Синайском кодексе и Александрийском кодексе. Это особое имя Бога было передано в них греческими словами Κύριος (Кириос) и θεός (Теос).

Эта теория была полностью опровергнута, когда был найден папирусный свиток LXX, содержащий вторую половину книги Второзаконие. Ни в одном из этих фрагментов ни разу не используются вместо Божьего имени Кириос или Теос, но в каждом случае стоит тетраграмматон, представленный квадратными еврейскими буквами.

Исследуя опубликованные фрагменты этого папируса, патер Ваккари пришел к заключению, что данный папирус, написанный, скорее всего, примерно за 400 лет до кодекса B, содержит, пожалуй, самый точный из дошедших до нас текст Второзакония в переводе Септуагинты».

Была ли у людей, которые писали христианские греческие Писания, возможность пользоваться копиями греческой Септуагинты Оригена, в которых Божье имя встречалось в виде тетраграмматона? Да! В копиях LXX тетраграмматон сохранялся в течение нескольких столетий. Примерно в первой половине II века н. э., когда появился греческий перевод Аквилы(с которого создавалась Септуагинта), в тексте стоял тетраграмматон, представленный древнееврейским письмом.

В присутствии своих верных апостолов, Иисус молился Яхве Богу, говоря: «Я открыл имя Твое людям, которых Ты дал мне из мира. [...] Я открыл им имя Твое и открою» (Иоанна 17:6, 26). Иероним, живший в IV—V веках н. э., в предисловии к книгам Самуила и Царей сказал: «И мы находим имя Бога, тетраграмматон [יהוה], в некоторых греческих свитках даже доселе, изображенное древними буквами». Так что даже во времена Иеронима, который был основным переводчиком латинской Вульгаты, в греческих рукописях переводов Еврейских Писаний все еще содержалось Божье имя в виде четырех еврейских букв.

«Находки, обнаруженные недавно в Египте и Иудейской пустыне, позволяют нам самим увидеть, как имя Бога употреблялось в дохристианские времена. Эти находки ценны для исследований Нового Завета тем, что имеют текстуальное сходство с самыми ранними христианскими документами и могут объяснить, как писавшие НЗ употребляли Божье имя. На следующих страницах мы разовьем теорию о том, что Божье имя, יהוה (а возможно, и его сокращения), первоначально было написано в НЗ и что со временем это имя было заменено неравноценным ? Это изъятие тетраграмматона, на наш взгляд, вызвало путаницу в умах первых христиан из язычников в отношении того, какая существует связь между „Господом Богом“ и „Господом Христом“, что отразилось в рукописной традиции самого текста НЗ» («Journal of Biblical Literature», т. 96, 1977, с. 63).

Цитата:
..перестаньте паясничать. по Вашим словам ясно видно что Вы не иудей и не еврей даже.
Вы ещё тот клеветник, батенька! Этому вероятно Вас, в вашей лжеавраамической секте научили...

Цитата:
Запросто с десяток раввинов, как литваков так и хабадников можно продемонстрировать.
Лжёте! Нет таких на христианских форумах. Разве что таковые есть самозванцы вроде Вас..

Цитата:
христиане не живут по книжке или цитатам. Вы путаете теорию с реальностью.
Ещё как живут! И особенно полюбляют отсебятину от своих лжесвятых церквословов..

Цитата:
настоящие, а не выдуманные Вами из книжек, евреи именно синагогой называют то, куда приходят ежедневно на молитву.
Я говорил о иудеях, а не о евреях, которым 2000 лет, церква беззакония промывала мозги и запрещала читать Святое Писание на родном языке..

Цитата:
Вот к тому, что для ЕВРЕЕВ, традиция которых для Вас далека, сказанное там является аксиомой.
Мидраши аксиома! Да Вы глупее чем я думал..

Цитата:
..Так что Мишна написана на языке, котором ОДНОЗНАЧНО НЕ разговаривали иудеи эры после разрушения 2го Храма.
Лжёте, как всегда! Иврит ещё не менее 3-х веков существовал, как разговорный. Позже он был разбавлен сирийским. И только потому, что евреям пришлось существовать во враждебной им среде и как то обьясняться с окружающими их беззакониками..

Цитата:
..Вы этого не знаете - Вы и не обязаны быть знакомы с чужим для Вас еврейским наследием.
Не стоит секты, в которых адепты одеваются и по сегодня в языческие пиджаки и шляпы, поклоняются могилам и называют бейт-кнесеты синагогами, называть еврейским наследием. Вы просто как истинный мешуммад, пытаетесь выдавать желаемое за действительное..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 2:49 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
rabi писал(а):
Кто бы говорил..

Говорит это тот, кто указывает на обман и нелепости, которые Вы сами демонстрируете. Это у Вас ведь полно вымыслов, а если что-то у собеседника не нравится - сразу обьявляется чьим-то вымыслом и подтасовкой, просто потому что так хочется.

Цитата:
Цитата:
В псалме 21:2 ни о какой небесной силе не говорится, кстати.

Небесная Сила - как один из синонимов слова могущество. Так даже в переводе Мосад Рав..
НЕБЕСНОЙ силы там нет, не выдумывайте. Эта песнь, которую пели левиты для войска, которое вернулось с победой с войны, говорит о силе, данной царю. Эта песнь создана как продолжение 20й(при выходе на войну) и 22(при поражении на войне).

Цитата:
Не тупите! Вы прекрасно поняли кто Вы, хоть на греческом, хоть на русском..

Я не туплю, а в очередной раз демонстрирую что даже своими же словами Вы показываете правильность моей оценки! Я говорил что бездарь и неуч - Вы начали в греческую филологию лезть - чем еще яснее показали что сказанное о Вас - верно. Спасибо что сами себя позорите и подтверждаете свой диагноз.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Ср ноя 25, 2015 5:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 2:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
rabi писал(а):
Мы точно не знаем! Если существовали общины подобные общине назира Иоанна,

какого еще "назира Иоанна"? Его ведь тоже придумали греки!

Цитата:
то вероятно существовало и множество подобных его общине, других общин. И не исключено, что ученики этих общин вполне могли признавать своих учителей за того Помазанника, которого все евреи всегда ждали в тяжёлые для них времена. Именно поэтому, таких учителей, ученики вполне могли величать и титулом "спаситель". Именно так величают своего учителя, ученики в одном из самых древних Евангелий, Евангелии от Марии. А если учитывать, что глагол "спасать", с иврита слышится как "ешу", то становится понятным откуда у греков-писателей взялось это имя, которое они дали своему литературному герою...

Очень много допущений и теорий. И так мало общего с реальностью.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 4:33 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
rabi писал(а):
lukoie писал(а):
..Давайте эту википедию в сторону. Вы по сути дела не знакомы с вопросом, только словарными статьями и оперируете. Антиохийская церковь к греческой отношеия не имеет, и осталась верна тексту еще до халкидонского собора...
Тогда зачем грек Лука пишет своё евангелие и книгу Деяний апостолов для Феофила, который является епископом именно Антиохийской церкви?

Ну вот об этом я и говорю - Вы с вопросом ну вообще не знакомы, ни в зуб ногой. Теофил Антиохийский спорит с маркионитами и придумывает термин "троица" - это ну вообще не во времена Луки.
Грек Лука истории еще до того как греки создали свою секту мелькитства на основе павловых учений.А "христианами" названы ученики в Антиохии - они византийской ереси не признали. Как впрочем и ереси латинян, баптизма или мормонизма не признавали - исключительно потому что "христиане" в Антиохии существовали задолго до этих сект.

Цитата:
Цитата:
евреи не произносили тетраграмму - это запрещено. и за это полагалась казнь. это факт.

Факт то, что такого закона нет в Торе.

Факт тот, что если бы Вы были евреем, то знали бы что у нас, евреев, текст Торы это конспект, а законодательство у нас у евреев содержится учетилями. Все евреи знают что тетраграмму не озвучивают. И только самозванцы вроде Вас попадаются на заявлениях мол в книжке такого не нашел.
Талмуд четко об этом описывает, а для нас, для евреев, это такая же священная книга как и "Танах".
Можете хоть до посинения спорить, но для ЕВРЕЕВ это вот так, и Ваши комментарии лишь демонстрируют что с еврейством Вы имеете столько же общего что и с японцами.

Цитата:
И о казнях за освящение имени Божьего, никто кроме Вас не знает. Евреи тех времён точно клялись именем Всевышнего. Это факт.

Неа, и это ВСЕ евреи знают. Наша история подробно описана в наших книгах. В Талмуде описывается как в суде поступает тот, кто слышал что человек произнес тетраграмму, что является _богохульством_
Вот в чем факт. А у Вас лишь голословные вымыслы, Вы лишь показываете что о еврействе Вы не знаете ничего.
Цитата:
Цитата:
евангельский текст нигде и никогда не показывает чтобы персонажи произносили тетраграмму - факт.

А что ещё Вы ожидали от греческих евангелий 3 века, которые к тому же и редактировались аж до 15 века..

Ожидал того, что если бы Исус произносил тетраграмму, это было бы зафиксировано, мол аяяй какие плохие книжники и фарисеи - святой учитель напоминает что надо богов по кличкам величать, а они его за это камнями хотят покидать. И греки кстати привыкли всех богов называть поименно, так что ну вообще нелепаяя теория будто это они вымарали кличку божества. Нет вообще ни одного исторического свидетельства чтобы была хоть одна секста которая божество называла по кличке. Вот десятки сект описываются, есть даже "квадродецималы", а "тетраграматонистов" никогда не было в истории. Так что существуют они лишь в Вашем воображении, что впрочем уже закономерно.

Цитата:
Можете обойтись без косноязычия! "Ученики так делали" - это о чём?

А на предыдущее предложение посмотреть - не судьба была?

Цитата:
Такое неожиданное исчезновение Божьего имени в греческом тексте кажется непоследовательным,
оно там и не появлялось
не существует "божьего имени", потому и в текстах его не было никогда.

Цитата:
особенно ввиду того, что сказал Иаков апостолам и старшим ученикам в Иерусалиме приблизительно в середине I века
Иакова придумали греки в 4 веке
и старших учеников придумали - их не существовало, это обожествленные созвездия

Цитата:
н. э.: «Симеон подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы выбрать из них народ во имя Свое» (Деяния 15:14). Затем, подтверждая сказанное, Иаков процитировал слова из Амоса 9:11, 12, в которых используется Божье имя.

Вы и правда мне сейчас зацитировали придуманное греками в 4 веке про придуманного Исуса с его придуманными якобы учениками?
ЗЫЖ если бы Вы были евреем, то знали бы что для еврея значит фраза "ли шма", и что к кличкам оно отношения вообще не имеет.

Цитата:
Если христиане должны быть народом во имя Бога, то почему его имя, представленное тетраграмматоном, должно быть изъято из Христианских Греческих Писаний

так тетраграмматон это не имя, потому в греческойкниге оно правильно передается одним из греческих слов.
никто никакого "имени" не изъял, там его попросту изначально нет, и если бы Вы были евреем, то знали бы это.

Цитата:
считалось, что Божье имя в существующих сегодня рукописях отсутствует потому, что его не было в греческой Септуагинте (LXX).
Это особое имя Бога было передано в них греческими словами Κύριος (Кириос) и θεός (Теос).
Это мнение основано на лжи, что якобы у Всевышнего есть кличка. Как у других богов других народов.
Вы, язычники, пытаетесь свою практику кличек богов перенести и на евреев, потому что вам кажется что так должно быть, ведь у всех есть имена, значит и у еврейскому божеству надо его назначить, пусть как евреи сопротивляются - они ж ничего не понимают в своих же книгах и своем же языке.

Цитата:
Эта теория была полностью опровергнута, когда был найден папирусный свиток LXX,

и ложность этой теории опровергается очень прросто - данный свиток найден в свалке, где скидывали все негодные рукописи(генизе), и он никак не ЛХХ, а просто чей то греческий текст - неизвестного происхождения и качества. Никто не знает кто и зачем и для кого создал этот текст.

Цитата:
но в каждом случае стоит тетраграмматон, представленный квадратными еврейскими буквами.

Насколько я помню тот текст, то никак не квадратным письмом.

Цитата:
Исследуя опубликованные фрагменты этого папируса, патер Ваккари пришел к заключению, что данный папирус, написанный, скорее всего, примерно за 400 лет до кодекса B, содержит, пожалуй, самый точный из дошедших до нас текст Второзакония в переводе Септуагинты».

Ага, это те же чуваки, которые дырку в стене Геркулана обьявляют самым первым изображением креста.

Цитата:
Была ли у людей, которые писали христианские греческие Писания, возможность пользоваться копиями греческой Септуагинты Оригена, в которых Божье имя встречалось в виде тетраграмматона?

Другое дело что нет источника, по которому можно было бы сказать какой именно текст был у Оригена, и был ли там тетрагррамматон еврейскими буквами. Он лишь говорит что были копии в котороых так написано, а вот какой текст ОН взял себе за основу в гексаплу- еще тот вопрос. В любом случае, нигде нет споров надо или не надо оставлять в тексте тетраграмму, а значит такой практики и изнаачально не было.

Цитата:
Да! В копиях LXX тетраграмматон сохранялся в течение нескольких столетий. Примерно в первой половине II века н. э., когда появился греческий перевод Аквилы(с которого создавалась Септуагинта), в тексте стоял тетраграмматон, представленный древнееврейским письмом.

Ну чушь же! Явная чушь. Аквилла создавал свой перевод уже намного позже того времени как ЛХХ стал признаным текстом, и даже устаревшим, что и привело к нужде в новом переводе.
Греческих текстов было масса, были и такие, в которох тетраграмма была передана еврейскими буквами. И это ну никак не показывает что ее озвучивали - скорей даже наоборот, потомучто если бы озвучивали, то написали быы просто греческими буквами это слово, как это делаете Вы, пишучи не арамейские 4 буквы, а русское слово.
Так что даже наличие тетраграммы в греческом тексте демонстрирует что авторы текста тетраграмму не озвучивали.

Цитата:
В присутствии своих верных апостолов, Иисус молился Я
Мы ведь уже разобраличь что Исуса не существовало, его придумали греки, так как он мог бы молиться, и откуда бы у него взялись апостолы?

Цитата:
Так что даже во времена Иеронима, который был основным переводчиком латинской Вульгаты, в греческих рукописях переводов Еврейских Писаний все еще содержалось Божье имя в виде четырех еврейских букв.
Да, были случаи что и тогда если надо было на греческом передать текст Торы, то как и сегодня евреи когда говорят на русском языке о Всевышнем, говорит еврейское слово "Ашем", а когда пишут о Нем, ставят черточку вот так: "Б-г", так и тогда в греческомтексте оставляли еврейские буквы, чтобы читатель знал что на том месте гооврится арамейское слово "Ашем".
Я понимаю что для Вас это чуждо, и как для нееврея это непонятно, но имеенно вот так живет наш(но не Ваш) народ.

Цитата:
«Находки, обнаруженные недавно в Египте и Иудейской пустыне, позволяют нам самим увидеть, как имя Бога употреблялось в дохристианские времена. Эти находки ценны для исследований Нового Завета тем, что имеют текстуальное сходство с самыми ранними христианскими документами и могут объяснить, как писавшие НЗ употребляли Божье имя. На следующих страницах мы разовьем теорию о том, что Божье имя, יהוה (а возможно, и его сокращения), первоначально было написано в НЗ и что со временем это имя было заменено неравноценным ? Это изъятие тетраграмматона, на наш взгляд, вызвало путаницу в умах первых христиан из язычников в отношении того, какая существует связь между „Господом Богом“ и „Господом Христом“, что отразилось в рукописной традиции самого текста НЗ» («Journal of Biblical Literature», т. 96, 1977, с. 63).

непотребное мифотворчество. Киселев нервно курит в сторонке.

Цитата:
Этому вероятно Вас, в вашей лжеавраамической секте научили...

Пока своими словами и поступками Вы демонстрируете что Вы к еврейству никакого отношения не имеете. Вероятно только в Википедии о евреях прочли.

Цитата:
Лжёте! Нет таких на христианских форумах. Разве что таковые есть самозванцы вроде Вас..

Самый известный из русскоязычных - Михаэль Едвабный
На сайте кураева есть еще с пяток. На евангелие.ру было несколько.
Пока своими словами самозванство демонстрируете только Вы. О реальном еврействе Вы понятия зеленого не имеете, это ясно видно из Ваших комментариев.

Цитата:
Цитата:
христиане не живут по книжке или цитатам. Вы путаете теорию с реальностью.

Ещё как живут! И особенно полюбляют отсебятину от своих лжесвятых церквословов..
Вы всегда просто ляпаете абы ляпнуть? Ну не живут, это факт. У христиан есть ТРАДИЦИЯ, а записанное в книгах или канонах преломляется в свете традиции местных общин. К примеру, каноны крещение полным троекратным погружением ПО КНИЖКЕ фактически нигде не выполняются; так же как и прогул нескольких подряд воскресных литургий не приводит к изгнанию. Цитаты ЛЮБОГО из патристики при неугодности просто обьявляются его личным мнением.
Потому снова настаиваю - НИКТО из христиане не живет по книжке или цитатам. Не существует таких в природе.

Цитата:
Я говорил о иудеях, а не о евреях, которым 2000 лет, церква беззакония промывала мозги и запрещала читать Святое Писание на родном языке..

чё за вздор? НАШ народ называесяс еврейским; Мы себя так именуем уже тысячи лет. А попытка обьявить разницу между "иудеем" и "евреем" это уже дела протестантизма - этой практике сто лет в обед.
При чем тут какая-то "церква" и ее мнимые запреты к нам и нашему Писанию, что за чушь Вы несете?

Цитата:
Цитата:
Вот к тому, что для ЕВРЕЕВ, традиция которых для Вас далека, сказанное там является аксиомой.
Мидраши аксиома! Да Вы глупее чем я думал..
Да, для евреев - аксиома. Да, евреи такие глупые. Да Вы такой мудрец.
Но это ФАКТ что для реальных, а не вымышленных в Вашей фантазии, евреев это именно так обстоит дело.
И своим взбрыком о том какие мы глупые Вы снова сами же показываете что к евреям Вы ну вообще никакого отношения не имеете. Как уже неоднократно и было показано.

Цитата:
..Так что Мишна написана на языке, котором ОДНОЗНАЧНО НЕ разговаривали иудеи эры после разрушения 2го Храма.

Лжёте, как всегда! Иврит ещё не менее 3-х веков существовал, как разговорный.
Снова Вы о мифических евреях в своей фантазии. А я о реальности. Например о таргумах, которые создавались именно для чтения евреями, которые уже на иврите не разговаривали. Именно потому до сих пор у евреев, которые глупее чем Вы думали(естественно что о евреях Вы могли лишь что-то думать, будучи далеким от еврейства) есть закон о чтении Торы на арамейском, так что Тору за год прочитывают трижды. Закон создан именно потому что иврит евреи не понимали, т.к. это был уже не разговорный язык.
Впрочем, точно так же ии сегодня многие могут читать Тору. но не понимать прочитанное, потому что разговаривают на идиш.

Цитата:
Позже он был разбавлен сирийским. И только потому, что евреям пришлось существовать во враждебной им среде и как то обьясняться с окружающими их беззакониками..

галилеяни разговаривали исключительно н аарамейском языке, так что Исус явно не говорил на иврите.
цитаты из евангелий даже приводить не буду - как обычно обявите всё это происками "церквы" и подделкой империалистов, с Вами диалог воообще бессмысленный не только по причине что Вы неуч и обманщик, но и в первую очередь от такой вот привычки всё неудобное обьявлять подделкой, потому что в Вашу куцую картинку мифа не вмещается.

Цитата:
Не стоит секты, в которых адепты одеваются и по сегодня в языческие пиджаки и шляпы, поклоняются могилам и называют бейт-кнесеты синагогами, называть еврейским наследием. Вы просто как истинный мешуммад, пытаетесь выдавать желаемое за действительное..

Назвав реальное еврейство "сектой" ничего в реальной жизни не изменится. Так же как назвав Путина лохом, ничего не изменится ни в его материальном состоянии ни в его статусе главы государства.
Так же как и придумывая о якобы языческой одежде, якобы поклонении могилам и реальный язык пытаясь своими личными мифами освистывать. Весь народ в курсе что есть реальным еврейством. А Ваши теории и комментарии с реальностью ничего общего не имеют - Вы просто сами палитесь что к еврейству ничего общего не имеете, как если бы американец пользовался гуглтранслейтом и пытался себя выдать за русского - ну за километр же видны заячьи уши! Ну не еврей Вы ни разу, зачем ломать спектакль и кривляться? Таких "истинных духовных иудеев" ну пруд пруди у протестантов. Зато с честными людьми, как и Вы демонстрируете, у них напряженка.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 1:29 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
..какого еще "назира Иоанна"? Его ведь тоже придумали греки!...
Я догадывался, что Вы малообразованный человек,- но не думал что настолько! Историчность Иоанна назира, в отличии от историчности раввина Иисуса, никем не отрицается. Хотя его биография, явно подделана христианами.

По свидетельствам агиографического сочинения 1-й трети III века «Климентин», или «Беседы», (2:23), иудейская секта товлей шахарит («окунающиеся на заре» ивр.), считали своим основателем именно Иоанна назира.

В последующие века наследие верований последователей Иоанна, так и не вошедших в малоазийскую христианскую церковь, можно проследить в представлениях церкви мандеев, возникшей в I веке и до сих пор сохранившейся в Ираке и Иране.

В 350 году христианский писатель описывает встречу сторонников Иоанна(Иоханан ха-Матбил): «Выступил один из учеников Иоанна и сказал, имея в виду Иоанна - „Он — Христос, а не Иисус“». («Откровение Климента», гл. 1, стих 60).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 2:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
rabi писал(а):
Я догадывался, что Вы малообразованный человек,- но не думал что настолько! Историчность Иоанна назира, в отличии от историчности раввина Иисуса, никем не отрицается.

Наоборот - никем не потвреждается, потому что до этого персонажа никому нет дела.
Это подтасовка церквы. Не было никакого окунателя. Так же как и вашего мифического "раввина Исуса".

ЗЫЖ насчет малообразованности смешно слышать от неуча. Хотя могу согласиться что о Ваших собственных фантазиях я и правда знаю мало, и не стремлюсь узнать. Про христиан, настоящих а не придуманных, я знаю из Антиохии, от них самих. Мандеев знаю тоже из поездки к ним. А Вам остается только плодить мифы из Википедии.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2015 12:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
... Про христиан, настоящих а не придуманных, я знаю из Антиохии, от них самих. Мандеев знаю тоже из поездки к ним. А Вам остается только плодить мифы из Википедии.
Да Вы оказывается, ко всем своим недостаткам, не только лжец, но ещё и хвастун..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи и Христианство
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2015 12:50 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
..Ну вот об этом я и говорю - Вы с вопросом ну вообще не знакомы, ни в зуб ногой. Теофил Антиохийский спорит с маркионитами и придумывает термин "троица" - это ну вообще не во времена Луки.
То есть Вы согласны с тем, что "Евангелие от Луки" и "Деяния апостолов", которые писались исключительно для Фиофила Антиохийского, - тоже написаны не во времена Луки, а на сто лет позже???

Цитата:
Грек Лука истории еще до того как греки создали свою секту мелькитства на основе павловых учений.
Ничего не понял! Но уверен, что малоазийские греки вообще полностью создали Христианство и сами для этого написали весь Н.З.

Цитата:
А "христианами" названы ученики в Антиохии - они византийской ереси не признали. Как впрочем и ереси латинян, баптизма или мормонизма не признавали - исключительно потому что "христиане" в Антиохии существовали задолго до этих сект.
Так может они и ереси паулинистов не признавали? Ведь сказано о них так:

<Таков был некто Симон Самарянин из села, называемого Гиттон. Он силою демонов, действующих через его посредство, во время Клавдия Кесаря совершал волшебные чудеса в царственном городе вашем Риме. За что признан богом, и – как бог – почтен у вас статуей. Эта статуя воздвигнута на реке Тибр между двумя мостами, с такою надписью на римском языке: Симону, богу святому. И почти все Самаряне, а некоторые и из других народов признают его за первого бога и поклоняются ему. Какую-то Елену(cр.Магдалина), которая везде с ним в то время ходила, а прежде жила в блудном доме, называют происшедшей от него "Мыслью". Знаю еще, что некто Менандр, тоже из Самарии из села Каппаретеи и ученик Симона, был под влиянием, и в бытность свою в Антиохии многих обольстил волшебным искусством. … все, вышедшие от таких людей, называются христианами> (Иустин. Первая Апология 26).

Цитата:
Факт тот, что если бы Вы были евреем, то знали бы что у нас, евреев, текст Торы это конспект, а законодательство у нас у евреев содержится учетилями. Все евреи знают что тетраграмму не озвучивают. И только самозванцы вроде Вас попадаются на заявлениях мол в книжке такого не нашел.
Вот только не надо отвечать за всех иудеев! Научитесь вначале за себя(и свою полуязыческую) секту) отвечать...

Цитата:
Талмуд четко об этом описывает, а для нас, для евреев, это такая же священная книга как и "Танах".
Это и есть недостатком вашей полуязыческой секты! И Вы это прекрасно знаете. Талмуд - это уникальное произведение из 65 томов(книг) включающих дискуссии разных людей в Эрец-Исраэль и Вавилонии. Их мысли в области медицины, питания, образования, чистоты и т.п. возможно актуальны и сегодня. Но все эти люди не были пророками Божьими, а потому их дискуссии, часто с различными точками зрения на одни и те же вопросы, априори не могут быть священны как Танах. Это обманка для лохов..

Цитата:
Неа, и это ВСЕ евреи знают. Наша история подробно описана в наших книгах. В Талмуде описывается как в суде поступает тот, кто слышал что человек произнес тетраграмму, что является _богохульством..
Не тупите! Талмуд был собран только к 5 веку н.э. Клясться именем Всевышнего в суде - это было нормой для любого праведного иудея. Учите матчасть!

“Но Авраам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Яхве Всевышнему, Владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего” (Быт.14:22-23).

“клятва перед Всевышним да будет между обоими, в том что взявший не простер руки своей на собственность ближнего своего” (Исх.22:11).

"Если кто даст обет Всевышнему, или поклянется клятвою, положив зарок на душу свою, то он не должен нарушать слова своего, но должен исполнить все, что вышло из уст его" (Чис.30:3)

“Если дашь клятву Яхве Богу твоему, немедленно исполни её, ибо Яхве Бог твой взыщет его с тебя, и на тебе будет грех” (Втор.23:21).

Цитата:
..евангельский текст нигде и никогда не показывает чтобы персонажи произносили тетраграмму - факт.
Не тупите!

"Ибо нет другого Имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян.4:12).

Цитата:
Ожидал того, что если бы Исус произносил тетраграмму, это было бы зафиксировано...
Кем! Греками-гностиками середины 4 века н.э., которые и написали все канонические евангелия церквы беззакония. Вы точно глупы...

Цитата:
..оно там и не появлялось не существует "божьего имени", потому и в текстах его не было никогда.
В греческих переводах до 3 века н.э. - было! И именно в таком виде как и в Писаниях иудеев..

Цитата:
Иакова придумали греки в 4 веке и старших учеников придумали - их не существовало, это обожествленные созвездия.
В любом случае, дыма без огня не бывает..

Цитата:
Если христиане должны быть народом во имя Бога, то почему его имя, представленное тетраграмматоном, должно быть изъято из Христианских Греческих Писаний
А при чём тут вообще христиане? Община Иакова была иудейской..

Цитата:
Это мнение основано на лжи, что якобы у Всевышнего есть кличка. Как у других богов других народов.
Не кличка, а титул. Вы рассуждаете как нечестивый беззаконик и явно повторяете за учителями своей полуязыческой секты..

И ПРЕКРАЩАЙТЕ ПИСАТЬ ПРОСТЫНЯМИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 787 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB