Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 9:53 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 1:16 pm
Сообщения: 252
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Ученик Йешуа Мессии, верю в Единого
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
goodsoul
Цитата:
..а что нужно, чтобы считать мои верования стали чистым иудаизмом- мне просто интересно - если как не прочитав "вашу книгу"? нужно какое-то откровение свыше?
..только не говорите, что обязательно крайнюю плоть отчекрыживать- мне кажется Всевышнему можно и без этого угодить..или нет? :shocked

Простите, что отвечаю на Ваш вопрос, хотя Вы его адресовали не мне.
Достаточно просто веровать в Б-га Израилева, соблюдать заповеди Торы и Танаха (Ветхого Завета), любить Всевышнего и людей (всех, но особенно и в первую очередь евреев). Любовь должна выражаться в добрых делах. Тогда Вы себя смело можете считать Иудеем - таким был и Йешуа Мессия (Иисус Христос).
Кстати, обрезание тоже было бы хорошо сделать. Брит-мила - это от Б-га.
У меня вышло так, что я хоть и родился и вырос в христианской семье, но судьба распорядилась так, что я обрезан (по медицинским показаниям). И я всегда любил еврейский народ и Израиль. А позднее стал любить и веру евреев и Танах, а также и культуру евреев. Я считаю себя Иудеем, хотя еврейской крови во мне нет и я не посещаю синагогу. И этому научил меня мой учитель Мессия-Христос - ведь он тоже был хорошим и добрым человеком и Иудеем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 10:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Вы ошибаетесь - в таких общинах много евреев

Я не могу ошибаться, потому что говорю о реальности, тогда как Вы - о какой-то своей вымышленной фантазии.
Цитата:
или много тех, кто частично является евреем (со стороны отца).

Таковые не являются евреями.
Цитата:
Все другие члены общин - это люди, которые близки к Иудаизму.

Нельзя быть "немножечко беременной".
Цитата:
А часть таких Мессианских соблюдает Закон Моше

Не существует таких.
Цитата:
Потомков хазар много!! Не буду перечислять всех, но упомяну казаков и казахов, а также татар и чувашей. Караимский народ Крыма, России, Украины, Польши и Литвы - это тоже народ потомок хазарского народа.

Это всего лишь одна из теорий, коих множество.
Цитата:
Вы совершенно по данному вопросу не располагаете точной информацией. Караимы считают себя евреями - поэтому им разрешается приезжать в Израиль и жить так, как и всем остальным евреям.

Прошу Вас перестать придумывать. В Израиль может приехать и буддист-еврей, и христианин-еврей, и тоже жить так, ка ки остальным евреям. Караимы-евреи бывают. Но караимы - это не евреи. Так же как христиане-евреи бывают, но христиане - это не евреи.
Моя информация является наиболее точной так как я пользуюсь законами еврейского права, а не как Вы - собственной фантазией и статьями из интернета.
Цитата:
Среди караимов Крыма есть многие, которые считают себя потомками тюрков и хазар, но не евреев. Они не считают себя евреями

Именно это я и сказал выше.

Цитата:
но Иудаизм - это их религия.

Это не так. Их религия называется караизм. к ИУДАИЗму они отношения не имеют.

Цитата:
Обычный талмудический Иудаизм они отвергают

Не существует "талмудического иуаизма". Есть просто "иудаизм". Не плодите фантазии.

Цитата:
как и ессеи Кумрана.

Это лишь одна из теорий будто в Кумране жили ессеи, и будто они отвергали "обычный талмудический иудаизм".

Цитата:
Йешуа тоже отвергал устный Закон

Всевышний переда нашему народу именно эту Традицию. Раз Исус отвергал Тору - значит он беззаконник.

Цитата:
Итак, религиозные караимы Крыма считают себя евреями и они правы.

Кхм. Вы разберитесь сами с собой вначале. Так "считают себя евреями", или "Они не считают себя евреями"?!
Караимы не считают себя евреями. А если бы и считали - они не были бы правы.

Цитата:
их судьба, как и их религия, тесно связана с евреями и Иудаизмом, как и с Танахом.

У христиан тоже. ЧТо не сделало русских христиан евреями.
Цитата:
Остальные караимы ( а их большинство от всех караимов мира) других стран считают себя истинными евреями и лучшими Иудеями мира.

Сегодня в америке есть такие негры, которые считают что лишь они истинные евреи и их иудаизм - чистейший иудаизм.
С больными не спорят. Караимы(как и латвийцы и узбеки) могут считать себе что угодно.

Цитата:
Караимизм - это тот же Иудаизм

Вы глупость говорите. Потому что невежда.

Цитата:
Просто караимы отвергают Талмуд

И понту, если у них есть свои своды законов и установлений? Они отвергают иудаизм, построив собственную религию, назвав ее истинным иудаизмом. Так и сегодня многие прочитали православную книжку "Библия", и строят свою религию, называя ее истинным христианством. Стали ли они от этого христианами? Нет. Так и караимы не стали ни евреями ни иудаизмом их религия не стала.

Цитата:
а большинство Иудеев мира Талмуд признают и соблюдают помимо Торы ещё миллион других мелких заповедей Талмуда.

Как Всевышний сказал Моисею, так и продолжаем жить по Торе.
Беззаконники же, тпа караимов, взяли нашу книгу ПРО заповеди, и начали придумывать как заповедь надо исполнять, сооружая свои личные верования. Их личный чуждый "совочек с огнем" Всевышний не принимает.
Цитата:
Это и критиковал мой разумный и мудрейший учитель Йещуа из Назарета. За это его Иудеи и предали в руки римлян на суд и смерть.

Если он существовал, то он был беззаконником, лжепророком и назвал себя богом. Потому "разумный и мудрейший" персонаж православной книжки заслужил то, что сказал Всевышний с такими делать, что с ним римляне и сделали - показав что его притязания тщетны и погибли вместе с ним.
И напоминаю что он НЕ был Вашим учителем, не обманывайте. Вы всего лишь прочитали про него в православной книжке!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 10:16 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Достаточно просто веровать в Б-га Израилева, соблюдать заповеди Торы и Танаха (Ветхого Завета), любить Всевышнего и людей (всех, но особенно и в первую очередь евреев). Любовь должна выражаться в добрых делах. Тогда Вы себя смело можете считать Иудеем - таким был и Йешуа Мессия (Иисус Христос).

Чушь, еще и ложь.
Требую чтобы Вы прекратили свои личные самопальные теории вещать о своей версии, каким хотели бы чтобы был иудаизм. Вы человек посторонний, и свое недопонимание оставьте при себе.
Цитата:
Я считаю себя Иудеем, хотя еврейской крови во мне нет и я не посещаю синагогу. И этому научил меня мой учитель Мессия-Христос - ведь он тоже был хорошим и добрым человеком и Иудеем.

Считать Вы себя можете хоть китайцем или зулусом - это не станет правдой.
Литературный персонаж не был Вашим учителем - Вы всего лишь прочли о нем в православной книжке. Не дурите людей.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 10:18 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
goodsoul писал(а):
..а что нужно, чтобы считать мои верования стали чистым иудаизмом

Иудаизм это не верования. Это практическая жизнь.
Цитата:
мне просто интересно - если как не прочитав "вашу книгу"? нужно какое-то откровение свыше?

Нет, откровения не нужны. Но и книга тут не при чем.
Цитата:
..только не говорите, что обязательно крайнюю плоть отчекрыживать- мне кажется Всевышнему можно и без этого угодить..или нет?

Вы вначале определитесь что Вам нужно - чтобы иудаизм, или чтобы угодить.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 10:28 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Есть некоторые разновидности Одного Иудаизма: ашкеназский тип Иудаизма, сефардский тип, караимский тип.

*фейспалм*
Цитата:
Лично я считаю иудеями всех людей, которые веруют в Б-га Израилева и чтут Шабат, Танах, изучают и соблюдают Тору, Закон Моше и праздники Иудаизма.

Лично Вы можете себе считать что угодно. Не по Вашему личному мнению мир существует.
Цитата:
Поэтому себя я считаю частично Иудеем

а также чуток человеком, и наполовину мужчиной?
Цитата:
А Вы не считаете хаббадников сектой Иудаизма? Интересно узнать ваше мнение.

Наверное проще всего просто ответить "нет". Потому что вопрос как минимум некорректен.
Цитата:
Кое-кто Мессианские общины считает направлением Иудаизма, так как они почитают Тору и Закон Моше

Почитывать они могут хоть Некрономикон. Чтение книжек не делает из них иудеев. И кое-кто может со своим личным мнением сходить восвояси. Не надо этих ОСБшных штучек, типа "один ученый сказал", и "по мнению одного института".

Цитата:
Имеется ещё и реформированный Иудаизм, который традиционными Иудеями отвергается, ибо в реформированном Иудаизме допускается широкое участие женщин в жизни общины и даже у них допускаются лидеры общин женщины (еврейки). Как вы думаете, уважаемый Лукоие?

Реформаторские общины не из за женщин отвергаются. Это группы, которые на волне Гаскалы решили модернизировать верования и практику еврейского народа. При этом "реформации" подверглось практически всё, и от еврейства осталось только национальность. Для них это лишь культурное наследие. То есть это люди, которые изучают ПРО иудаизм, а не живут иудаизмом.

Но Вы в правильном русле начали говорить - "иудаизмом отвергается".
То есть для того, чтобы узнать что является религией Х, надо узнать у представителей этой религии Х, что они сами считают таковой. Верно?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 10:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Консервативный иудаизм
Реформированный иудаизм (ссылка не из вики):
Цитата:
Реформированный иудаизм отказался от шофара,
бороды, пейсов и других подобных мелочей культа и пытался
создать «новые» основы иудейства. «Средневековье минуло
для нас невозвратно, — писал один из идеологов
обновителей иудаизма А, Гейгер, — и нам ли желать восстановления
его поблекшего величия и пребывания среди его развалин,
где несет плесенью и отдает могильным запахом». В
борьбу за «новый» иудаизм включились философы-идеалисты
Запада, узрев в иудаизме этическую религиозную систему.
Так, М. Лацарус в своей книге «Этика иудаизма» проводит
идею о том, что «сокровенная сущность» иудаизма
заключена в нравственности, которая является «истечением божьего
порядка». Сторонники этического иудаизма, бравируя
гегелевской фразеологией, уверяли, будто иудейство должно
вызывать самосознание еврейского народа, чтобы облегчить
ему путь познания самого себя.
Убийственную характеристику реформированному
иудаизму дал Гейне. В письме к Иммануэлю Вольвилю от 1
апреля 1823 года, касаясь деятельности реформаторов из
«Союза», поэт писал: «Мы больше не ощущаем в себе сил, чтобы
носить длинные бороды, поститься, ненавидеть и из
ненависти терпеть; вот источник нашей реформации. Те из нас,
кто заимствует культуру и просвещение у комедиантов,
хотят дать еврейству новые декорации и кулисы, и суфлер
вместо длинной бороды нацепит белые брыжи... Другим хочется
уютненького евангелистического христианства под вывеской
иудейской фирмы, и о.ни шьют себе талес из шерсти агнца
божьего, фуфайку из перьев святого духа и кальсоны из
христианской любви; и вот они терпят крах... К общему благу,
эта ф(ирма не долго просуществует, ее вексель на философию
будет опротестован, и она обанкротится в Европе» 1.
Предвидения Гейне вскоре оправдались.
Реформированный иудаизм в европейских странах имел незначительный
успех. Заметную роль он начал играть лишь в конце XIX в.
в США, когда иммиграция евреев в эту страну резко
повысилась.
В годы массовой иммиграции, прибывшие в США из


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 10:33 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ИщущийИстину писал(а):
Не соглашусь с тем, что в Иудаизме много сект.

Спойлерну: они просто таковыми считают хасидов - сатмарских, бресловских, гурских, любавичских и т.п.
Но зная что есть разные евреи, они рассуждают своими рамками христианских сект, считая что в иудаизме тоже так же, как и в их "царстве, разделившемся самом в себе".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 10:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Alexander79 писал(а):
Консервативный иудаизм
Реформированный иудаизм

Вот, уже ближе, верно, есть такие "реформисты", от них уже позже происходят "консервативные" - кто понял что слишком уж нареформировались, и надо назад возвращаться понемногу.
В общем оно называется термином "Гаскала"(Хаскала).
Отсюда у нас возникает вопрос - как мы будем определять является ли оно "сектой" или "деноминацией" иудаизма? Надо бы четко понимать для этого что такое "иудаизм", и что называется "деноминацией" и что "сектой". Тогда можно будет ответить какое "реформаторы" вообще к иудаизму отношение имеют(если имеют).

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 11:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Вы вначале определитесь что Вам нужно - чтобы иудаизм, или чтобы угодить.

ежели угодить можно и без того, чтоб становиться иудеем- это очень правильная религия!..
записывайте :prankster:

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2013 2:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
goodsoul писал(а):
ежели угодить можно и без того, чтоб становиться иудеем- это очень правильная религия!..
записывайте

К сожалению, не рукоположен править профили тут на форуме... : )

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2013 5:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Я рукоположен, но тока справочку от местного ребе предоставьте, шо он таки не против :) А то ведь в USA евреи могут и не понять такого глума )))

не так-то это и просто- у меня как выходной- у них суббота, они делов никаких делать не хотять..
когда у них суббота заканчивается- я бываю не в очень опрятном состоянии, чтобы тревожить ребе...
но надо как-то собраться с силами.. :au:
мне особенно нравится, какие меховые шапочки носят их мужчины.. правда иногда им приходится это делать в 40-градусную жару..но я вижу по их лицам, что они нисколько этим не обеспокоены..мне бы такую выдержку :prankster:

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2013 6:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Я рукоположен, но тока справочку от местного ребе предоставьте, шо он таки не против :) А то ведь в USA евреи могут и не понять такого глума )))

Я сомневаюсь что местный(форумский) ребе вообще еврей(он кстати сам говорил пару лет назад), у него там что-то с его личной "нетрадиционной" религией и Яхошу. Так что справочка от него будет такой же самопальной писулькой, как и всё остальное, что с его стороны доносится.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Чт ноя 07, 2013 7:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2013 7:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
goodsoul писал(а):
мне особенно нравится, какие меховые шапочки носят их мужчины.. правда иногда им приходится это делать в 40-градусную жару..но я вижу по их лицам, что они нисколько этим не обеспокоены..мне бы такую выдержку

Почитайте, если интересно: http://chenai.livejournal.com/300513.html

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB