Текущее время: Вт апр 23, 2024 9:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 8:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1570
Откуда: Τάρταρος
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Блог: Просмотр блога (6)
Кредо: Сон разума порождает чудовищ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ряд церквей христианства заявляет, что в их приходах при помощи Божественного вмешательства совершаются исцеления больных, включая тех, кто был болен неизлечимыми заболеваниями.

Что Вы думаете по этому поводу?

Действительно ли Бог совершает подобные дела?

Или этот феномен имеет психосоматическую природу?

Связаны ли эти явления с внушаемостью и имеют природу, подобную той, что имеет гипноз?

Или же они сверхъестественны и исходят от Бога?

Может быть это и есть доказательство существования Бога и он таким образом обращается к нам в современное время?

Прошу высказать свое мнение, если кто является специалистом, особенно интересно будет услышать вашу точку зрения.

_________________
El sueño de la razón produce monstruos
Нескольких важных тем этого форума:
Ортодоксия и ересь в раннем христианстве:мифы и факты
Воскресение Иисуса Христа:факт или миф?
Я о разном в моем блоге на Blogger
Я на Twitter


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 9:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
tanatos писал(а):
Или этот феномен имеет психосоматическую природу?
Связаны ли эти явления с внушаемостью и имеют природу, подобную той, что имеет гипноз?
Скорее всего, большинство - это психосоматика. Внушаемость - неотъемлемая черта адептов неохаризматических сект. Также часть "чудес" можно объяснить, что люди говорят, что здоровы (ибо такая доктрина: говори, что уже богат - будешь богат, говори, что уже здоров - будешь здоров), а на самом деле не всегда. Лжеисцеления в ряде случаев могут иметь демоническую природу, как у экстрасенсов: энергия со здорового органа перетекает на больной, его состояние улучшается, но потом наблюдается рецидив.

Вероятность настоящих исцелений крайне мала, а тем более заметных внешне: отрастают руки-ноги, восстанавливаются разрушенные органы и пр. Совсем исключать такое нельзя, почему бы и нет? Но крайне и крайне редко.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А и вправду странно:
человека мучают демоны. (или кажется?)
Что делает "нормальный русский человек?"
Правильно: идет в РПЦ.
И его нередко отпускает!

В бытность СИ я считал, что это одни демоны начинают его "крышевать" от других!
Мол, "ребята, не трогайте его - он теперь наш клиент!" :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 9:49 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 5:07 pm
Сообщения: 1446
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Нет религии выше истины
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
В Ведической культуре,к примеру,исцеление тела без исцеления духа-это греховная деятельность.Экстрасенс ли,врач ли или священник ...если исцеляет больного и при этом не учит его как жить правильно...к чему стремится...не показывает причины его болезни...попустительствует греху.
Но к примеру,даже если обычный кардиолог излечивая сердце говорит пациенту-не гневайтесь,старайтесь быть спокойным,то есть раскрывает в какой то мере причину болезни пациенту,учит,то поступает правильно.

Относительно чудесных исцелений...

Если исцеление повлияло на человека так,что он уверовав поменял свой образ жизни в сторону благости,значит оно было божественным.
Если исцеление никак не повлияло на образ жизни,а может быть и дало больше возможностей для греховной деятельности,то это демоническое исцеление и не приведет в конечном итоге к добру.
Это относится к любой религии и направлению духовной деятельности.

_________________
«Веру невозможно организовать, она глубоко индивидуальна...»
Кришнамурти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 10:06 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:25 pm
Сообщения: 832
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Некоторые тяжело больные исцеляются без веры в какого либо Бога , Христа и т.д. , просто они поверили в СЕБЯ и исцелились . Сильная вера может задействовать такие механизмы в организме , которые приведут к излечению организма . Конечно вера в то , что Бог может исцелить может также подействовать , как и вера в себя .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 4:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
русо-туристо, согласен! :yes:

Относительно "демонического исцеления", то на этот аргумент Иисус риторически вопрошал:
"И если Я силой веельзевула изгоняю бесов, то ваши сыновья чьей силой изгоняют?"
Кстати можно спросить, не силой ли веельзевула современная медицина имеет иногда успех в исцелениях? :wink:
А что человек после исцеления делает, так это - не следствие исцеления, а выбор человека на актуальный момент времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 9:32 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
tanatos писал(а):
Ряд церквей христианства заявляет, что в их приходах при помощи Божественного вмешательства совершаются исцеления больных, включая тех, кто был болен неизлечимыми заболеваниями.

Что Вы думаете по этому поводу?
Действительно ли Бог совершает подобные дела?
Или этот феномен имеет психосоматическую природу?
Связаны ли эти явления с внушаемостью и имеют природу, подобную той, что имеет гипноз?
Или же они сверхъестественны и исходят от Бога?
Может быть это и есть доказательство существования Бога и он таким образом обращается к нам в современное время?
Опять жесткая альтернатива...
Почему не допустить и банальную психосоматику и реальное преображение при взаимодействии духа человека с Духом Святым? Имхо, есть и то, и то...
Причем, на мой дурацкий взгляд в одном конкретном случае может происходить смешение механизмов...
Вот мнение специалиста:
Цитата:
Меланхолики - это люди, дающие нам основной процент разнообразных тяжелых и хронических заболеваний, связанных, как правило, со слабой регуляцией головного мозга, внутренних органов и обмена веществ. Поэтому им, в силу их внушаемости, так важна установка на исцеление у чудотворных икон, источников, святых мест и пр. Именно среди этих людей мы и наблюдаем, как правило, все имевшие место быть чудеса исцеления, поэтому меланхолики и составляют основную массу хронических паломников.
Этим я не желаю умалить ценность исцеления у икон, мощей и пр., но хочется сказать, что исцеление само по себе не является самоцелью для человека, а есть помощь, поддержка, поощрение за внутренний духовный труд и подается не всем одинаково, а по силам.
Для сильных типов - сангвиника и флегматика слишком просто было бы куда - то приехать, к чему - то приложиться и готов результат - язва исчезла, рана заросла, камни высыпались - они могут и должны потрудиться не на "благодатном месте", а внутри себя, тогда им будет помощь вне зависимости от благодатности места.

От меланхолика же много не требуется - пусть небольшое сосредоточение, небольшое действие - результат получен. Однако и здесь наши истеричные меланхолики переусердствуют: разум фиксируется не на вере, бдении и молитве, а на болезни, как желании повторения эффекта исцеления или желания страдать, вызывая сочувствие к себе окружающих, в подражание Серафиму Саровскому и Амвросию Оптинскому.
Но подражают опять же не их молитве, а их болезням и желают себе (а подчас и своим близким заодно) новых и все больших болезней, забывая, что духовный рост через перенесение телесных страданий - удел очень немногих и очень сильных людей, с сильным уравновешенным типом высшей нервной системы, но никак не для меланхоликов. Однако, общественность в заблуждение вводят своими экзальтированными рассказами взахлеб о пользе и необходимости болезней, вплоть до их активного поиска, провокации и прочего членовредительства.
О религиозной паранойе и религиозной истерии
к.м.н. Дурыгин Д.Н. http://www.russned.ru/zdorove/o-religioznoi-paranoie-i-religioznoi-isterii
Кстати, он дает в своей статье замечательные советы, имхо, насущные для всех верующих.
Цитата:
1. Стараться поменьше читать бесконечные сериалы "православных страшилок" и комментариев к св.отцам, а лучше - сами первоисточники.

2. Читая отцов Церкви, не искать у них указаний на признаки "последних времен", а пытаться найти ответы на следующие вопросы:
- как мне конкретно строить мою жизнь?
- как мне молиться?
- какие существуют критерии оценки правильности моей жизни и молитвы, чтобы не впасть в еще большую прелесть, чем та, в которой нахожусь сейчас?

3. Попытаться понять, что истина открывается только через внутренний поиск, а не через поиск внешних врагов или благодатных мест и найти в себе начала этого внутреннего поиска.
По-моему - очень даже здраво.
Прям, Православие - NEW :wink:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 10:21 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tanatos писал(а):
Ряд церквей христианства заявляет, что в их приходах при помощи Божественного вмешательства совершаются исцеления больных, включая тех, кто был болен неизлечимыми заболеваниями.

Что Вы думаете по этому поводу?

Действительно ли Бог совершает подобные дела?

Или этот феномен имеет психосоматическую природу?

Связаны ли эти явления с внушаемостью и имеют природу, подобную той, что имеет гипноз?

Или же они сверхъестественны и исходят от Бога?

Может быть это и есть доказательство существования Бога и он таким образом обращается к нам в современное время?

Прошу высказать свое мнение, если кто является специалистом, особенно интересно будет услышать вашу точку зрения.


Два небольших свидетельства из моей жизни. Человек просит молиться за него, т.к. завтра у него операция по удалению зуба (какой-то зуб сложный и медики сказали, что операция непростая ). Церковь начинает молиться и вдруг молитва прекращается из-за возгласов этого человека, выходящего вперед, к кафедре. Оказывается как только начали молиться, у него зуб стал сам выходить со своего места без боли. Он с радостью его всем показывал. Соматика или с собой принес зуб, чтобы поприкалываться?
Вы слышали когда-нибудь как 11-летняя девчушка, больная ДЦП. Мужским басом кричит во время молитвы за нее: «Не отпущу, она моя!» И как после продолжительной молитвы за нее. Она издает очень шумный выдох и падает бездыханно, потом через некоторое время встает совершенно здоровой. Как будто и не было 11 лет ДЦП. Тоже соматика и массовый гипноз?
Вспомните дела Христа. Мертвые воскрешают, слепые видят, хромые ходят. Он сказал, что верующий в Него дела, которые творил Он сотворит и больше сотворит… Подчеркиваю, ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО. Есть это сейчас в церквях? И не мертвые ли тогда эти церкви?
Бог сказал, что Он не изменяется. И я уверен, что это Его действие. Про Иисуса тоже говорили, что Он исцеляет силой бесовской.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 10:31 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:25 pm
Сообщения: 832
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Алексин писал(а):
Вы слышали когда-нибудь как 11-летняя девчушка, больная ДЦП. Мужским басом кричит во время молитвы за нее: «Не отпущу, она моя!» И как после продолжительной молитвы за нее. Она издает очень шумный выдох и падает бездыханно, потом через некоторое время встает совершенно здоровой. Как будто и не было 11 лет ДЦП. Тоже соматика и массовый гипноз?
Вспомните дела Христа. Мертвые воскрешают, слепые видят, хромые ходят. Он сказал, что верующий в Него дела, которые творил Он сотворит и больше сотворит… Подчеркиваю, ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО. Есть это сейчас в церквях? И не мертвые ли тогда эти церкви?
Бог сказал, что Он не изменяется. И я уверен, что это Его действие. Про Иисуса тоже говорили, что Он исцеляет силой бесовской.

Алексин, а по чему Бог допускает , что бы демоны вселялись в людей ? Зачем Богу это надо ? Ведь если исцеления происходят от Бога , то по чему он допускает вообще такие случаи с влияния демонов ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 11:37 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Русо-туристо, люди сами это выбирают. Бог говорит, выбери жизнь. Нет, говорит человек,я хочу по-своему. Бог помогает нам в нашем движении к Нему, но не противится, когда мы отворачиваемся и идем в другую сторону. Он дал нам свободную волю. Мы и выбираем. Я где-то слышал, что человек, набивший шишек в детстве, здоровее.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 11:53 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Алексин писал(а):
Есть это сейчас в церквях? И не мертвые ли тогда эти церкви?
Хулим понемножку все конфессии, кроме своей? И много из вашей "живой" церкви вышло таких людей, как Сергий Радонежский и Серафим Саровский?

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 12:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:25 pm
Сообщения: 832
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Алексин писал(а):
Русо-туристо, люди сами это выбирают. Бог говорит, выбери жизнь. Нет, говорит человек,я хочу по-своему. Бог помогает нам в нашем движении к Нему, но не противится, когда мы отворачиваемся и идем в другую сторону. Он дал нам свободную волю. Мы и выбираем. Я где-то слышал, что человек, набивший шишек в детстве, здоровее.

В чем была виновата 11-летняя девчушка, больная ДЦП ? Какой она могла сделать выбор при рождении ? И так сотни тысяч детей больных с детства . Они не делали никакого выбора .
Так , что Алексин, вопрос - а по чему Бог допускает , что бы демоны вселялись в людей - так и остается без ответа .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 12:16 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Старший Брат писал(а):
Алексин писал(а):
Есть это сейчас в церквях? И не мертвые ли тогда эти церкви?
Хулим понемножку все конфессии, кроме своей? И много из вашей "живой" церкви вышло таких людей, как Сергий Радонежский и Серафим Саровский?

Старший Брат. Вы еще времена Павла вспомните. Я Вам про настоящее время говорю. Я не хулю, я констатирую факт. Нет ни исцелений, ни изгнаний бесов. Что Иисус говорил, направляя учеников? Больных исцеляйте, бесов изгоняйте. Я кстати и про своих говорю. У нас это тоже очень редко, к сожалению.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 12:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 162
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
русо-туристо писал(а):
Алексин писал(а):
Русо-туристо, люди сами это выбирают. Бог говорит, выбери жизнь. Нет, говорит человек,я хочу по-своему. Бог помогает нам в нашем движении к Нему, но не противится, когда мы отворачиваемся и идем в другую сторону. Он дал нам свободную волю. Мы и выбираем. Я где-то слышал, что человек, набивший шишек в детстве, здоровее.

В чем была виновата 11-летняя девчушка, больная ДЦП ? Какой она могла сделать выбор при рождении ? И так сотни тысяч детей больных с детства . Они не делали никакого выбора .
Так , что Алексин, вопрос - а по чему Бог допускает , что бы демоны вселялись в людей - так и остается без ответа .

Пусть будет так. Это не вопрос темы, а отдельный.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 12:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Алексин писал(а):
Старший Брат. Вы еще времена Павла вспомните. Я Вам про настоящее время говорю. Я не хулю, я констатирую факт. Нет ни исцелений, ни изгнаний бесов. Что Иисус говорил, направляя учеников? Больных исцеляйте, бесов изгоняйте. Я кстати и про своих говорю. У нас это тоже очень редко, к сожалению.
Ваша констатация факта не является констатацией, а является следствием недостаточной информированности. Совсем недавно на форуме была дискуссия, что сейчас православные не читают литературу о морально-нравственном совершенствовании, а читают только о чудесах. Выходила серия книг "Православные чудеса в XX веке", по 150-200 страниц каждая, я видел 4 издания. В интернете вагон информации о чудесах нового времени, например:
http://www.bogistina.info/bibl/chudesa.shtml
и
http://prichastie777.narod.ru/photoalbum1.5.html
и
http://netsekte.h16.ru/Hudesa.htm
и т.д.

Насчет изгнания бесов:
http://gorodishe.3dn.ru/news/2008-10-26-36
и
http://profi-rus.by.ru/pravoslavie/text/otchit.html
и
http://www.pravoslavie.ru/rusdom/exorcism.htm
и т.д.

Информации (в том числи насчет XX-XXI веков) полно и нужно обладать редкой невнимательностью, чтобы ее не заметить.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB