Текущее время: Чт апр 18, 2024 7:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 3:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Оказывается, "любящая мера" практикуется не только у СИ. Здесь есть ответы на вопросы, в т.ч. на вопрос относительно ЛО, в так наз. МЦХ.
Какой, однако, у всех этих церквей одинаковый, шаблонный, тривиальный и примитивный подход к решению проблемы инакомыслия: ЛО...
:disgust: :disgust: :disgust: :umnik: [-( [-( [-(

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 5:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 5161
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: ешь, пей ибо завтра умрем
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: genetic777
я например 9 лет назад вышел из харизматической церкви. но я ЛО только для некоторых, то есть это не официальная политика, все зависит от личности того кто ко мне относиться как к ЛО.

_________________
Отрицаю бога не из гордыни, не из логики,
не из науки, а единственно за ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 4:16 pm 
Ради справедливости надо привести похожий пример из церкви АСД . :D Конечно в этой истории нет ЛО , так как нет такого учения АСД . НО ! В этой истории очень четко показывается что ожидает любого члена АСД , если он откажется от каких нибудь учений АСД и открыто об этом заявит . Вкратце скажу о том , что эта история АСД , который был в церкви АСД много лет и был исключен из нее из за отказа учении о Троице , также из того , что считал служении в армии нарушением 6 -ой заповеди , ну и другие причины (кто хочет узнать другие причини , тот может почитать всю историю ) .
История скачана отсюда :
http://vasilij-belkin.narod.ru/Obomne.doc .
Цитирую отрывок где идет речь об исключении из церкви АСД:

" .... Расскажу немного о себе. Меня зовут Белкин Василий Владимирович. Я уже говорил выше, что я далек от мысли о том будь-то бы я умнее, святее или чище других. Будучи членом Церкви АСД с 1995г., я продолжаю иногда замечать, что в некоторых вопросах повседневной жизни (не в вопросах теологии и доктрин, здесь я думаю силен) некоторые люди, далекие от теологии и доктрин, поступают значительно правильнее (я бы сказал, более богоугодно), чем я. И я вновь и вновь убеждаюсь в том, что проблема истинной духовности, поднятая Господом в притчи про доброго самарянина, актуальна и сегодня. И это хорошо! Хорошо не то, что я поступаю иногда менее правильно, чем они, а хорошо то, и я благодарю за это моего Бога, что Он не оставляет меня, а продолжает через Духа Своего открывать передо мною мои недостатки и несовершенство моего характера, ведя меня по дороге духовного возростания и освящения...
....Историческое исследование пути адвентизма показало насколько глубоко пала современная Церковь АСД по сравнению с апостольской Церквою и учением пионеров адвентизма...
....Когда я начал говорить обо всех этих отступлениях Церкви в общине, я был удивлен безразличием и слепотой многих членов церкви. Более того, некоторые сразу же обратились к пастору, чтобы он немедленно пресек возникшую "ересь" в милой тихой общине. Мой разговор с пастором только усугубил мое положение. Категорическое непринятие никаких "новых веяний" и желание оградить свою общину от "разлагающей ереси", побудили его в срочном порядке обратиться к высшему руководству и к скорейшему их приезду для пресечения "подрывной деятельности новоявленного Лютера".
Быстрым образом был собран "синедрион" из 8-ми руководителей Церкви и после непродолжительного разговора со мной, моя участь как члена Церкви АСД была решена. Были еще некоторые посещения меня дома, но все они сводились к одному "Отрекись или мы тебя исключим" (хорошо, что хоть не "сожжем"). С огромным удивлением и переживанием за Церковь, я вдруг понял, что Церковь АСД настолько пала и деградировала духовно, в такое "болото" завели ее слепые вожди, что невозможно для нее стало принятие хоть какого-нибудь маломальского духовного света. На сегодняшний день, я понял, Церковь АСД уже почти ничем не отличается от религиозного Вавилона ни в основных доктринах, ни в морально-духовном положении членов Церкви. Не с радостью, а с болью я осознал этот факт, ибо это была и есть моя Церковь, хотя и изгнавшая меня из служения и исключившая из своих рядов. Я не Христос, а простой смертный. Но как я теперь понимаю слова Господа моего Иисуса Христа, сказанные Им в особо значемый для народа Божьего час: "Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст". (Матф.23:37,38).
За непринятие доктрин Церкви (понимаете формулировку?), я и моя жена были исключены из членов Церкви АСД. Я уже не буду говорить о том, как с "первого налета" руководству не удалось исключить нас, хотя заседание по этому вопросу длилось более 4-х часов. Я с удивлением и сожалением смотрел на президента Западной Конференции Церкви АСД в Украине. (Удивлением, что руководитель Церкви такого ранга позволяет себе опускаться до такой низости, запугивая и угрожая членам общины, если они не поддержат их в их решении относительно нас, и жалостью, что этот "верующий" человек, поставленный руководить Церковью в Западной Украине на протяжении 8-ми лет, еще не одну общину заведет в "болото" отступления угрозами и запугиванием, более того и сам, дорогая душа для Господа, может погибнуть в своей духовной слепоте, гордости и самоуверенности).
Так и произошло с общиной, к которой принадлежали я и моя жена. Со "второго налета", через месяц, обработав общину "тяжелой артилерией", они таки добились своего. Как я уже сказал выше, я и моя жена, мы были исключены из членов Церкви АСД. Община проголосовала за наше исключение единогласно. Что произошло за месяц с общиной, оставляю на ваше размышление. Но расставаясь с членами общины, мы видели слезы на их глазах и мы поняли, что это было не их решение, по крайней мере, не большинства, но это было следствие обработки общины руководством Церкви.
Я уверен, что к большинству моих бывших братьев и сестер, я могу входить в дом в любое время суток для общения, ибо это и есть моя Церковь в которой я был членом 14 лет и из них 5-ть лет пастором. Это те мои братья и сестры, с которыми мы вместе шли и что-то делали для спасения людей. Строили Дома Молитвы, проповедовали, спорили, шутили, смеялись, огорчались, крестили и расставались с умершими до светлого дня Воскресения. Эта Церковь "не сдала" нас лукавым деятелям, слепым вождям для слепых. Я уверен, прозрение прийдет, в муках непринятий, запугиваний и исключений прозреют многие (хотя, к сожалению, даже и не половина Церкви). И именно этот Остаток, возрожденный светом истины, будет встречать своего Господа приходящего с облаками небесными в славе ангелов и Отца Своего... "



И так , действительно можно сделать вывод , что исключения из церкви АСД в сравнении с СИ не такое эмоционально жестокое , но имеются свои нюансы ( смотри историю выше ) . :prankster:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 9:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
:offposhel: :down:
Тема как раз касается не практики исключения, а именно практики лишения общения: бредовой и абсурдной ситуации, когда верующим запрещается поддерживать общение даже на бытовые темы с "отступниками". Даже на улице кивнуть головой в знак приветствия запрещено. Требуется демонстративно "не замечать" их. Здесь же ситуация совсем иная. И вот тому доказательство:
Цитата:
Я уверен, что к большинству моих бывших братьев и сестер, я могу входить в дом в любое время суток для общения
У СИ и в МЦХ такое просто немыслимо (за очень малым исключением).

Кстати, Туристо, а ты сам как - можешь побеседовать с каким-нибудь ЛО хотя бы на бытовые (а может быть, и религиозные) темы при случайной встрече (про запланированную я уж и не говорю)? Иными словами, насколько скрупулезно ты следуешь инструкциям ВИБРа?

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 11:18 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 5161
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: ешь, пей ибо завтра умрем
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: genetic777
судя по тому что туристо посещает этот форум, он не очень озадачен скурпулезным выполнением рекомендаций всеведающего ВиБРа
(если конечно он не из числа старейшин-паранноиков, выискивающих заблудших овец для заклания)

_________________
Отрицаю бога не из гордыни, не из логики,
не из науки, а единственно за ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 11:44 pm 
Unmasker писал(а):
Кстати, Туристо, а ты сам как - можешь побеседовать с каким-нибудь ЛО хотя бы на бытовые (а может быть, и религиозные) темы при случайной встрече (про запланированную я уж и не говорю)? Иными словами, насколько скрупулезно ты следуешь инструкциям ВИБРа?

На форуме с ЛО общаюсь , а в реале друзей ЛО нет , по этому и надобности общаться нет . Хотя практика и учения ЛО в СИ ( по отношению к инакомыслящим ) мне не нравится , но свою точку зрения на этот счет держу пока при себе .


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 5:14 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1470
Откуда: Ханой, Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Деноминаций много, Христос один
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: rosso_max
Цитата:
...само по себе отлучение никого не уничтожает, не осуждает и никому не причиняет вреда, но ищет и находит израненную и осужденную душу, чтобы вернуть ее домой. Ибо всякое наказание имеет своей целью исправление греха; отлучение — это всего лишь наказание, исходящее от матери; и потому оно не делает никого хуже или грешнее, но установлено исключительно для того, чтобы восстановить внутреннее духовное общение (если отлучение справедливо), или чтобы это общение углубить (если отлучение несправедливо). Это подтверждает св. Павел, когда говорит во 2 Коринфянам 13:10: «…чтобы в присутствии не употребить строгости по власти, данной мне Господом к созиданию, а не к разорению». И потому, обличая человека, который жил со своей мачехой как с женой, он пишет в 1 Коринфянам 5:5: «…предать [такого человека] сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа». И потому же в процитированном выше тексте он говорит: «Но не считайте его за врага, а вразумляйте как брата». И даже Сам Христос, будучи Человеком, не имел власти отлучать и придавать какую-либо душу диаволу, как Он и Сам говорит в Иоанна 6:37-39: «Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон… Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить…» И еще раз говорит: «Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать» [Лк. 9:56]. Если же Сам Христос и все апостолы не имели никакой иной власти, кроме власти спасать души, и не вручили Церкви никакой иной власти, как смеют слепые тираны претендовать (и хвалиться в своей надменности), что у них есть власть проклинать, осуждать и уничтожать, хотя такой власти не дает им даже их собственное каноническое право; ибо в Liber Sextus, где рассматривается положение об отлучении, мы читаем: «Поскольку отлучение — это лекарство, а не яд, лишь наказание, а не уничтожение путем выкорчевывания, до тех пор, пока подвергнутый ему не пренебрегает им; то каждый духовный судья да старается со всяким прилежанием явить себя тем, кто не использует отлучение ни для чего, кроме исправления и исцеления.


Мартин Лютер. Трактат об отлучении (1519)

_________________
"Следование за Христом должно быть личным, но не единоличным." (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 11:23 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Эх, жаль что доктор Мартин не был в своей жизни последователен в своем отношении к инакомыслящим.

"…Что же нам, христианам, делать с этим отверженным и проклятым народом, евреями? Поскольку они живут среди нас, мы не смеем терпеть их поведение теперь, когда мы осознаем их ложь, и ругань, и богохульство. Если мы будем терпеть их, то станем соучастниками в их лжи, поношении и богохульстве. Таким образом, мы не можем уничтожить неугасимый огонь Божьего гнева, о котором говорят пророки, но и обратить евреев мы также не можем. С молитвой и страхом Божьим мы должны в разумных пределах проявлять снисхождение, дабы увидеть, можем ли мы спасти из яркого пламени хотя бы некоторых. Мы не смеем мстить за себя. Отмщение в тысячу раз больше, чем мы можем пожелать им, уже наполнило их по горло. Я предлагаю вам мой искренний совет:

Прежде всего, их синагоги или школы следует сжечь, а то, что не сгорит, нужно закопать и покрыть грязью, чтобы никто и никогда не смог увидеть ни камня, ни оставшейся от них золы. И это следует делать в честь нашего Господа и христианства для того, чтобы Бог мог увидеть, что мы христиане, и что мы не миримся и сознательно не терпим подобную публичную ложь, поношение и богохульные слова на его Сына и на его христиан. Ибо все, что мы бессознательно терпели в прошлом, и я лично не понимал этого, будет прощено Богом. Но если нам теперь, когда мы знаем, пришлось бы защищать и покрывать такой дом евреев, существующий прямо под нашим носом, где они лгут, произносят богохульства, проклинают, чернят и поносят Христа и нас (как было сказано выше), то это было бы то же самое, как если бы мы сами делали все это, и даже хуже, как мы хорошо знаем.

...

Во-вторых, я советую сровнять с землей и разрушить их дома. Ибо в них они преследуют те же цели, что и в синагогах. Вместо (домов) их можно расселить под крышей или в сарае, как цыган. Это поможет им наконец-то понять, что они не являются господами в нашей стране, как они хвалятся, но что они живут в изгнании и в плену, как они непрестанно стенают и вопиют о нас перед Богом.

В-третьих, я советую отбирать у них все молитвенники и Талмуды, в которых они учат подобному идолопоклонству, лжи, проклятию и богохульству
".

Вероисповедание человека в то время определялась вероисповеданием мирского правителя, стоящего над этим человеком. Несогласие рассматривалось Лютером как мятеж. И поэтому Лютер призывал к уничтожению "еретиков" (которых он ненавидел).

"...Их не следует терпеть или позволять им, даже если они горят желанием учить о чистом Евангелии, да, даже если они ангельски чистые Гавриилы с небес… Поэтому пусть каждый помнит о том, что если он хочет проповедовать или учить, то пусть выкажет призвание или полномочие, которое ведет его к этому, а иначе пусть держит свой рот закрытым. Если он отказывается сделать это, то пусть судья передаст этого негодяя в руки соответствующего наставника, чье имя – Наставник Ганс".
("Наставник Ганс" – эвфемизм для слова "палач").

Подробнее об этом читать здесь.

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 11:29 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
русо-туристо писал(а):
Хотя практика и учения ЛО в СИ ( по отношению к инакомыслящим ) мне не нравится , но свою точку зрения на этот счет держу пока при себе .
Это правильно: зачем дразнить гусей... :pom:

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 8:23 pm 
А так у АСД
Цитата:
Недавно в нашей общине АСД исключили группу за отказ от некоторых пунктов веры.
Выявили их элементарно, раздали всем листки с исповеданием веры Адвентиста седьмого дня.
Пастор помолился и попросил всех, кто согласен написать под каждым пунктом "да", если кто с чем то не согласен, то под этим пунктом написать "нет".
Потом были проведены беседы с несогласными и если кто упирался в своём несогласии, те были исключены из церкви.





Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 9:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Попрошу не оффтопить. Речь идет не об обычной (и в определенной степени нормальной) практике исключения из церквей, а о практике ЛО. В чем отличие между тем и другим, я надеюсь, матёрому экс-СИ-волку Билли Фомичу объяснять не надо.

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 9:56 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1470
Откуда: Ханой, Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Деноминаций много, Христос один
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: rosso_max
Практика отлучения от Причастия в Евангелическо-Лютеранских Церквях:

В некоторых случаях пастор должен временно отлучить человека от Причастия [Das Suspensionsrecht des Pastors]. Право пастора отлучать было объектом многочисленных споров как в давние, так и в нынешние времена. Однако дискуссия не всегда шла в правильном направлении (см. Walther, Pastorale, p. 163 f.). Необходимо отстаивать принцип, что пастор несет непосредственную и личную ответственность за то, кого он допускает к Вечере Господней, — и не только перед общиной, но и перед Богом. И потому пастор имеет как право, так и обязанность отлучать тех, чье допущение к Таинству противоречило бы Божьей воле и установлению. Вальтер уточняет: «Пастор, хотя у него нет власти отлучить члена общины от общения [in den Bann zu tun], должен отлучить такого человека от Причастия [demselben doch das heilige Abendmahl nicht reichen zu können], если он совершил явный смертный грех или живет в явном смертном грехе [eine offenbare Todsünde] и не желает покаяться; совершил кражу и не желает вернуть украденное; обидел или оскорбил кого-то или общину в целом, или же сам был оскорблен кем-то, однако в любом случае не желает примириться (Мф. 5:23-25; 18:28-35; Лк. 17:3 и др.). В такой ситуации отлучение от Святой Вечери становится необходимостью [die Notwendigkeit der sogenannten Suspension] — иными словами, пастор отказывается причащать такого члена общины до тех пор, пока его преступление не будет устранено, или требует, чтобы член общины отложил участие в Таинстве до тех пор, пока он не предъявит свидетельство своего покаяния [здесь в английском переводе опущено упоминание об Отпущении грехов], или готовности примириться и т. п. Пастор не может и не должен становиться участником чужих грехов (1 Тим. 5:22). В таком случае, у него, несомненно, должно быть право отлучать от Вечери Господней во всех случаях, когда, допустив человека к Столу Господнему, он заведомо будет потворствовать вопиющему греху и тем самым участвовать в чужих грехах. И потому наши старые ортодоксальные богословы отстаивали право пастора отлучать от Причастия столь же категорично, как и отрицали право пасторов отлучать от общения [den Bann zu erkennen] без согласия общины». Необходимо, однако, помнить, что пастор, отлучая человека от Причастия, тем самым не лишает его общения [den Bann], как многие ошибочно утверждали, но всего лишь требует, чтобы человек отложил участие в Таинстве до тех пор, пока он не проявит признаки покаяния и не устранит все, что, согласно Божьему Слову, не позволяет ему прийти к Причастию.



Само собой, отлученный от Причастия всегда сохраняет за собой право обжаловать решение пастора перед общиной [an das Urteil der Gemeinde], и на то есть две причины: (1) совершение Господней Вечери первоначально вверено общине, и пастор отлучил человека как слуга [Diener] этой общины (minister ecclesiae); (2) отлучение от Причастия временно сказывается на взаимоотношениях отлученного с общиной. Однако все это время отлучение остается в силе. Если же случится так, что пастор справедливо отлучил человека, а община осудила и аннулировала это отлучение, и, несмотря на надлежащее разъяснение и тщательный разбор ситуации (возможно, даже с участием представителей синода), отказывается изменить свое решение, то пастор должен, тем не менее, предпочесть отстранение от должности тому, чтобы преподать Вечерю Господню человеку, которому, согласно Слову Божьему, он обязан в этом отказать. В рамках нашего церковного устава мы редко сталкивались с подобными конфликтами. В большинстве случаев пастору удавалось убедить общину в правомерности отлучения.

— Francis Pieper, Christian Dogmatics (St. Louis: Concordia, 1953)

_________________
"Следование за Христом должно быть личным, но не единоличным." (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB