Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 3:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1470
Откуда: Ханой, Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Деноминаций много, Христос один
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: rosso_max
русо-туристо писал(а):
Эрна писал(а):
В том то и соль,что Церковь лютеранская считает,что она входит в большую вселенскую церковь.
И считает других христиан своими братьями и сестрами.
А СИ кем считает христиан других кофессий?
Последователями Сатаны?

а поклонение иконам, крестам,какое осуществляют православные на это Церковь лютеранская закрывает глаза ?

РТ, честно говоря, у ЛЦ в катехизисе (в отличие от РКЦ) присутствует вторая заповедь, про "не поклоняйся и не служи никакому изображения et cetera". и официальная позиция этой церкви по отн. к иконам и статуям - негативная (отказ от изображений в храмовом поклонении был частью Реформации).
другое дело, что на уровне прихожан и отдельных пасторов есть понимание, что иконы и статуи это лишь символы и почитать их уместно. хотя с другой стороны, "народное христианство" предполагает не почитать, а именно поклоняться иконам.

если ты интересуешься моим мнением, то я против обрядоверия, в т ч. почитания отдельно взятых предметов. я воспринимаю иконы только как произведения искусства/исторические артефакты.

_________________
"Следование за Христом должно быть личным, но не единоличным." (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 3:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 5:07 pm
Сообщения: 1446
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Нет религии выше истины
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
русо-туристо писал(а):
Эрна писал(а):
Руссо-туристо... :lol:
насмешил...
:alol:
Конечно ...Не только закрывает глаза,но и почитает все православные святыни,разве только не заостряет на этом внимания.
Что до меня,то сейчас я думаю,что от икон и прочих святынь исходит сила Благости,почти мистическая,чего нельзя сказать о простых журнальчиках и книжечках сомнительного содержания.

я в шоке :shocked:
а для тебя вот эти слова хоть что-то значат:
Исход 20
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель
а то что от "икон и прочих святынь исходит сила Благости,почти мистическая" - это извини , за такое за времени действия указаний данных через Моисея тебя и других за идолопоклонничество могли убить. :oops:



Сам Господь был "нарушителем" ригористичности Своей заповеди. Он сказал, что нельзя делать изображения гада - и Он же повелевает излить медного змея (Числ. 21, 8-9). Нельзя изображать животных - и вдруг Иезекииль видит небесный храм, в котором есть резные изображения херувимов с человеческими и львиными лицами (Иез. 41, 17-19). Нельзя изображать птиц - и от Бога же исходит повеление излить херувимов с крыльями, то есть в птичьем облике.
делай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки <...> там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения" (Исх. 25, 18, 22). Это повеление указывает прежде всего на возможность изображать духовный тварный мир средствами искусства. Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: "Сделал <Соломон> в давире двух херувимов из масличного дерева <...> И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов" (3 Цар. 6, 23, 28-29). Важно отметить, что во дворце Соломона херувимов не было (2 Пар. 9, 15-20; 3 Цар. 7, 1-11). Значит, это именно религиозные изображения, а не просто украшения. Такие же херувимы были сделаны и для второго храма, построенного вместо разрушенного Храма Соломонова (Иез. 41, 17-25). В этом храме был Христос, этот Храм Христос назвал Своим домом (Мк. II, 17).
Христа можно было видеть (по Его человеческой природе), а значит - "видевший Меня видел Отца" (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1, 18).

Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что "вы не видели образа", то с тех пор, как "Он явил" и "вы видели" - изображения Бога во Христе уже возможны. И журналы СИ полны изображениями Христа.
В истории христианского искусства первое назначение религиозной живописи и было именно миссионерским, педагогическим. Икону называли "Библией для неграмотных". А ныне и у СИ проповедь проходит с помощью трактатов и журналов обильно испещренными изображениями.
Те кто не приемлет изображения вполне могли бы отосится к православным как к детям. Дети нуждаются в картинках? Ну, вот и православные тоже чувствуют себя теплее, спокойнее в окружении священных картин. Если протестантам угодно, пусть они считают православных детьми, "немощными в вере", привычки которых, по завету ап. Павла, надо принимать "без споров о мнениях" (Рим. 14, 1). И протестант, обличающий православную старушку в том, что она "кланяется идолам", по правде, не умнее того, кто вырывал бы из рук ребенка книжку с картинками.

А то что эти картины используют в молитве,так напомню, что храмовые изображения херувимов присутствовали при молитве людей. Но обращали ли люди внимание на херувимов при совершении своих молитв? Учитывали ли древние израильтяне наличие изображений при своих богослужениях? херувимы находились прямо перед глазами молящихся во время их поклонения Богу. Херувимы на ковчеге были скрыты от взоров завесой. Но на самой завесе были также вышиты херувимы! "Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою" (Исх. 26,1).

Изображения напоминают о Боге и тем самым побуждают к молитве.
VII Вселенский собор, объясняя иконопочитание, определил, что изображения должны быть везде - дабы чаще человек вспоминал о Спасителе и чаще мог молитвенно воздыхать.
Изображения херувимов были вытканы на покрывалах, которыми был занавешен ковчег. И вот перед этими изображениями совершались точно те же культовые действия, что и в православных храмах перед ликами икон: возжигались светильники и лампады (Исх. 27, 20-21); совершалось каждение ("Сделай жертвенник <...> пред завесою, которая пред ковчегом откровения <...> где Я буду открываться тебе. На нем Аарон будет курить благовонным курением <...> И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ <...> и сделай из них <...> состав, стертый, чистый, святый <...> это будет святыня великая" - Исх. 30, 1,6-7).

Перед рукотворными святынями, равно как и перед людьми Библии (которые также не есть Творец, но тварь) совершались поклоны: "Поклонюсь святому храму Твоему" (Пс. 5, 8). "Поклоняюсь пред святым храмом Твоим" (Пс. 137, 2). Поклонились братья Иосифу. "Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего" (Евр. II, 21).

Если каждый поклон понимать как проявление религиозного поклонения, подобающего лишь Творцу, то эти люди Писания тяжко согрешили.

Отца никто не видел , видели Сына, который есть ... "образ ипостаси" Отца (Евр. 1,3).

Значит, все поклонения Богу в Библии и в христианском мире - это поклонение через образ: незримому Отцу через явленного Сына.

Кроме того...
Иконам как куску дерева и краскам на нем православные не поклоняются,поклоняются Богу через Образ.
Почитают святых через образ...
И православный может молиться без икон.
Без икон можно молиться. Просто икона помогает православному молиться.

И для чего быть иконоборцами и обращать внимание на воростепенное,когда Иисус показал главное-Любовь.
Что протестант и провославный вопросы много более второстепенные чем любовь к ближнему и Богу через ближнего и Христа,поставит на первый план и станет фарисеем?

_________________
«Веру невозможно организовать, она глубоко индивидуальна...»
Кришнамурти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 3:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Rossomax писал(а):

если ты интересуешься моим мнением, то я против обрядоверия, в т ч. почитания отдельно взятых предметов. я воспринимаю иконы только как произведения искусства/исторические артефакты.

Rossomax, каким боком ваше личное мнение об обрядоверии в ЛЦ касается данной темы? :prankster:
По-моему, это оффтоп.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 3:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 5:07 pm
Сообщения: 1446
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Нет религии выше истины
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Rossomax...
В свое время,я с другими заинтересованными специально с вопросом об иконах подходила к пастору Лотову.
Он тогда сказал,что лютеранская церковь не против изображений,и более того в кирхе есть витражи со святыми.
И православных лютеране не осуждают,иконы их уважают,и даже допускают что мощи святых могут иметь чудодейственную силу,но сами хотят проводить служение в Духе,поэтому в использовании изображений не нуждаются.
Вот эта позиция не осуждения другого,мне тогда очень понравилась.

_________________
«Веру невозможно организовать, она глубоко индивидуальна...»
Кришнамурти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 3:28 pm 
Эрна писал(а):
Изображения напоминают о Боге и тем самым побуждают к молитве.
Кроме того...
Иконам как куску дерева и краскам на нем православные не поклоняются,поклоняются Богу через Образ.
Почитают святых через образ...
И православный может молиться без икон.
Без икон можно молиться. Просто икона помогает православному молиться.

все в одну кучу свалила ... да и еще обвинила Бога в том ,что Он сам нарушил свою заповедь ... ](*,)
изображения каких то людей, которых , те кто их сделали назвали Иисус, Мария "побуждают к молитве" ... Мда... ](*,)
кусок дерева или изображения помогает молиться ? :shocked:
а то что в храме в Иерасулиме были изображения херувимов, то Бог не говорил использовать их как помощник в молитве , через которых нужно молиться. Изображения херувимов изображали херувимов , и на этом точка - не для поклонения и не для почитания .


Последний раз редактировалось русо-туристо Ср янв 28, 2009 3:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 3:30 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1470
Откуда: Ханой, Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Деноминаций много, Христос один
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: rosso_max
Эрна писал(а):
Rossomax...
В свое время,я с другими заинтересованными специально с вопросом об иконах подходила к пастору Лотову.
Он тогда сказал,что лютеранская церковь не против изображений,и более того в кирхе есть витражи со святыми.
И православных лютеране не осуждают,иконы их уважают,и даже допускают что мощи святых могут иметь чудодейственную силу,но сами хотят проводить служение в Духе,поэтому в использовании изображений не нуждаются.
Вот эта позиция не осуждения другого,мне тогда очень понравилась.


дык, так и есть. ЕЛЦ ИМХО против икон как раз в том смысле, чтобы их не было в самих кирхах.
Официально иконы и пр., с лютеранской т зр, это "костыли" для верующих.

_________________
"Следование за Христом должно быть личным, но не единоличным." (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 4:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 5:07 pm
Сообщения: 1446
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Нет религии выше истины
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
русо-туристо писал(а):
Эрна писал(а):
Изображения напоминают о Боге и тем самым побуждают к молитве.
Кроме того...
Иконам как куску дерева и краскам на нем православные не поклоняются,поклоняются Богу через Образ.
Почитают святых через образ...
И православный может молиться без икон.
Без икон можно молиться. Просто икона помогает православному молиться.

все в одну кучу свалила ... да и еще обвинила Бога в том ,что Он сам нарушил свою заповедь ... ](*,)
изображения каких то людей, которых , те кто их сделали назвали Иисус, Мария "побуждают к молитве" ... Мда... ](*,)
кусок дерева или изображения помогает молиться ? :shocked:
а то что в храме в Иерасулиме были изображения херувимов, то Бог не говорил использовать их как помощник в молитве , через которых нужно молиться. Изображения херувимов изображали херувимов , и на этом точка - не для поклонения и не для почитания .


Руссо :D
Желаю тебе когда нибудь попробовать понять чужую точку зрения :)
И попытаться не судить...


"Не судите, да не судимы будете"-Евалигие от Матфея 7:1


" Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну. "К Римлянам 14:13



"Незлобливость высшая религия."
Махабхарата

"Брахманом я воистину зову того,кто не обвиняет другие живые существа,сильные и слабые,кто не убивает и не бывает причиной убийства.Воистину Брахманом я называю того кто терпим к нетерпимым,кто мягок с обвинителями,и кто свободен от страсти среди страстных."
Дхаммапада 24:405,406

"Подобно тому как мать с опасностью жизни охраняет своего ребенка,так да будет питать каждый бесконечное благоволение ко всем живым существам.
И да будет он питать благоволение ко всему миру,бесконечное дружеское расположение,наверху и внизу,и поперек,неудержимо,бесприпятственно,без ненависти,без вражды"
Метта-сутта 7,8.

Руссо...
Я уже не говорю о всех людях и вообще всех созданиях Божьих,коих лично я всех считаю своими братьями и сестрами и в которых к каждом я вижу Божественное начало,НО, что,из за того,что православные славят Бога через иконы,ты не станешь их считать своими братьями и сестрами во Христе?

_________________
«Веру невозможно организовать, она глубоко индивидуальна...»
Кришнамурти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 4:26 pm 
Эрна писал(а):
Руссо...
Я уже не говорю о всех людях,коих лично я всех считаю своими братьями и сестрами и в которых к каждом я вижу Божественное начало,НО, что,из за того,что православные славят Бога через иконы,ты не станешь их считать своими братьями и сестрами во Христе?

не буду считать своими братьями и сестрами во Христе , ибо Христос против идолопоклонства , против изображений , икон и других творений рук человеческих которые используются в поклонении ...
Эрна - Бог и Христос - Они одни и те Самые всегда, если Бог сказал не делай в поклонении Мне изображения, значить не нужно делать и на этом точка !


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 8:30 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:44 pm
Сообщения: 781
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: апологет агрессивного невежества
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
русо-туристо писал(а):
не буду считать своими братьями и сестрами во Христе , ибо Христос против идолопоклонства , против изображений , икон и других творений рук человеческих которые используются в поклонении ...
Эрна - Бог и Христос - Они одни и те Самые всегда, если Бог сказал не делай в поклонении Мне изображения, значить не нужно делать и на этом точка !


А вот ответь мне пожалуйста, ОСБ - творение рук человеческих,или нет?

_________________
Тот, кто берется за дело Божие без искры Божией, обманывает самого себя и других. Когда духовность соединяется с разумностью, успех служения в деле Божием будет обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 5:43 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
русо-туристо писал(а):
не буду считать своими братьями и сестрами во Христе , ибо Христос против идолопоклонства , против изображений , икон и других творений рук человеческих которые используются в поклонении ...
Эрна - Бог и Христос - Они одни и те Самые всегда, если Бог сказал не делай в поклонении Мне изображения, значить не нужно делать и на этом точка !


Вообще-то нужно различать, где мнение Бога, а где собственное, иначе не ровен час попадете под осуждение. Это не Бог так сказал, а Вы предлагаете прекратить думать, осмысливать Писание в целокупном контексте, учитывая все свидетельства, касающиеся данного вопроса, и не рассуждая следовать Вашей односторонней трактовке.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 3:46 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Апостольского подтверждения (свидетельство Павла в Ареопаге) Вам, видимо, недостаточно? :wink:


Не понимаю о чем Вы, причем здесь проповедь в Ареопаге? В д.с. человек предлагает игнорировать одно из правил герменевтики, обратив внимание на то, что ему хочется и опустив другие свидетельства Писания по данному вопросу. Почему такой подход некорректен, можно убедиться на примере Лк. 14:26. Что получится, если не сопоставить его с Мф. 15:4 и другими?

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 11:31 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
А как же внутренняя согласованность?
В одном месте Павел утверждает, что мы не должны думать, будто Божество подобно золоту, серебру или иному изделию рук человеческих; контекст недвусмысленно показывает, против чего было направлено это высказывание - против священных изображений, перед коими поклонялись язычники. В письме Коринфянам Павел же подчеркивает, что поклоняющийся идолам кланяется не дереву и не камню, а БЕСАМ. Так что Апостольская заповедь устами Павла в отношении священных изображений вполне понятна.


Тому, кто считает что Божество подобно золоту, серебру или иному изделию рук человеческих - анафема трижды.

[1 Кор.10:20] [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.

Речь об участии в языческих мистериях.


Illidan писал(а):
Или Вы полагаете, что в согласии с принципом Quod licet Jovi non licet bovi поклонение богам через образы есть нехорошо, а поклонение Отцу либо Сыну через образы - есть хорошо? :prankster:


Почему запрещено идолопоклонство?

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB