Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 10:59 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 8:18 am
Сообщения: 435
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Верю, что Сын Божий - Бог!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
У меня ощущение, что я рискую подвергнуться нападкам со стороны собратьев и сосестёр - харизматов и пятидесятников. Господи, помоги...
Что бы ни подумали мои любимые харизматы, хочу сразу сказать, что я верю в дары. Верю, что они действуют и поныне в Церкви Божией. Но тем не менее - вот моя ИМХа о даре языков.
Я до сих пор не знаю стопроцентно, как относиться к языкам, знаю только, какие выводы можно сделать (и какие мною уже сделаны), читая Библию.
Всем известное место - 1 Кор. 12:4-11:
Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
И ещё одно место - 1 Кор. 12:29-30:
Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
В первом отрывке из Библии говориться о том, что Бог - Дух Святой распределяет дары в церкви. Думаю, что ни у кого нет сомнений, что говорится именно об этом. Но... внимание! Дары у каждого разные! В этом отрывке ничего не сказано о том, что дар языков дается всем! То, что дар языков дается не каждому верующему, подтверждается вторым отрывком, где мы можем прочесть чисто риторические вопросы ап. Павла: Все ли Апостолы? (подразумевающийся ответ - не все). Все ли пророки? - Не все. Все ли говорят языками? - Не все.
Далее... Первый отрывок говорит, что нам даётся проявление Духа на пользу. Не буду приводить здесь всю 12-ю главу, - можете сами её перечитать, - её контекст говорит о том, что дары в Теле Христовом - как разные органы в теле человеческом. Каждому органу - своя функция, так же, как и каждому христианину - свой дар. Органы в организме человека служат на пользу человеку, так же и дары Духа должны служить на пользу Телу Христову.
Что это означает? Контекст главы говорит:
1. У каждого органа своя функция, то есть...
2. Глаз - не ухо, нога - не рука, а значит...
3. Не могут все люди в Теле Христовом обладать даром языков, потому что это будет означать, что...
4. Все являются руками, или ногами, или глазами, а значит...
5. Пользы не будет никакой, так как, если у всех один и тот же дар, то какая может быть польза?

Продолжение следует.

P.S. Прошу оппонентов, если таковые найдутся, приводить аргументы только на основании Священного Писания. Книги Хейгина, Коупленда и т.д. лично я за авторитет не признаю. Извините.

_________________
"Иисус Христос - Бог, к Которому приближаются, не испытывая гордыни, пред Которым уничижаются, не испытывая отчаянья"
(Блэз Паскаль, "Мысли", №678)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 1:50 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
У меня ощущение, что я рискую подвергнуться нападкам со стороны собратьев и сосестёр - харизматов и пятидесятников. Господи, помоги...
Что бы ни подумали мои любимые харизматы, хочу сразу сказать, что я верю в дары. Верю, что они действуют и поныне в Церкви Божией

я тоже верю что дары действуют и поныне в Церкви и передаются от основания в апостольском преемстве через возложение рук. Так говорит книга Деяний
Харизматы и пятидесятники--очень милые ребята, которые сами себя покрестили, решили что имеют Духа и основали свои "церкви", начав крестить других. Впрочем как и их оппоненты--милые ребята из "церквей", придерживающихся противоположной ,книжнической позиций, но имеющих в основании таких же самопально крестивших себя основателей. Это их сближает, хотя придерживаются они ,казалось бы, противоположных мнений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 4:24 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 8:18 am
Сообщения: 435
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Верю, что Сын Божий - Бог!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Марина, здесь не идет речь об апостольской преемственности. Так что давайте по существу.

_________________
"Иисус Христос - Бог, к Которому приближаются, не испытывая гордыни, пред Которым уничижаются, не испытывая отчаянья"
(Блэз Паскаль, "Мысли", №678)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 12:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
KatyaJC

А где же продолжение?

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 12:56 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 8:18 am
Сообщения: 435
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Верю, что Сын Божий - Бог!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
miha, sorry. продолжение скоро будет.

_________________
"Иисус Христос - Бог, к Которому приближаются, не испытывая гордыни, пред Которым уничижаются, не испытывая отчаянья"
(Блэз Паскаль, "Мысли", №678)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 1:19 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 8:18 am
Сообщения: 435
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Верю, что Сын Божий - Бог!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Продолжение изложения моей ИМХи о даре языков.

Книга "Деяний" говорит следующее:

И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать... И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. ..... слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих? (Деян. 2:3-11)
Скорее всего, всем харизматам и пятидесятникам знакомо это место. Вот только, ребята, одного, как мне кажется, мы не видим: Апостолы говорили на языках тех народов, о которых там говорится: Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне. Заметьте, братики и сестренки, в Писании сказано, что Апостолы говорили ТОЛЬКО на тех языках, которые были понятны людям, находящимся рядом с ними. Апостолы не произносили бессмысленные звуки, что частенько можно услышать на харизматических служениях.
Итак:
1. На Апостолах почили огненные языки, и...
2. Они начали провещавать (возглашать, объявлять) на языках...
3. Понятных "людям набожным, из всякого народа под небом", которые...
4. "Слышали их говорящих их наречиями", и не просто слышали, а...
5. Понимали, что говорят Апостолы.
Следовательно (исходя из 12-й главы 1 Послания Коринфянам и из 2-й главы Деяний) языки - дар, который должен приносить пользу церкви - Телу Христову, и дар этот - знамение и чудо для неверующих во Христа людей, так как эти люди, услышав, как человек, незнающий языка, говорит на нём о великих Божьих делах, могут уверовать.
Продолжение следует.

_________________
"Иисус Христос - Бог, к Которому приближаются, не испытывая гордыни, пред Которым уничижаются, не испытывая отчаянья"
(Блэз Паскаль, "Мысли", №678)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 1:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:04 pm
Сообщения: 1486
Откуда: Куротно-прифронтовая страна.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Существование Создателя.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Муха писал(а):
Друзья!
Вы дествительно говорите на языках?
Я такого не слышала...
У СИ никто не говорит!
Интересно, и о чем это Вы толкуете?
Приведите пример, если конечно это возможно
ИМХО:
то очень не безопасно. Может ведь это и не от Бога.
Кстати, а Вы как определяете, от Бога то, что вы говорите на других языках, или нет?




Не на языках мира и даже не их диалектах,а на бессмысленном бормотании,непонятном другим людям.1 Коринф.14:26-32.
Кстати,если труба будет издавать непонятные звуки,кто поймёт?
Если кому то нравится бормотать на "абракадабрском"языке-на здоровье,если кто то бормочет на известном иностранном-на здоровье,не лучше ли ясно и понятно изъяснятся на родных языках.

_________________
Я возвращаю ваш портрет и о любви не говорю........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 1:06 am 
Екатерина, а здесь я с вашем ИМХО согласен.Респект. =D>

Зы. А вы на самом деле не адепт Ледяева. :yes: Извините. :oops:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 10:35 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:04 pm
Сообщения: 1486
Откуда: Куротно-прифронтовая страна.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Существование Создателя.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Bill писал(а):
Екатерина, а здесь я с вашем ИМХО согласен.Респект. =D>

Зы. А вы на самом деле не адепт Ледяева. :yes: Извините. :oops:



Билл,ты снова "масть"сменил.Как перчатки,а щит,защита?Прямой бой? :lol:

_________________
Я возвращаю ваш портрет и о любви не говорю........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 11:10 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
KatyaJC
Хорошо изъясняете, логично.
Несколько упреждая продолжение изложения, малость "похаризматствую". И вам хорошо известно, что в харизматических и 50-ких церквях упирают на личностную пользу дара языков.
Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;
И: Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 12:56 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 8:18 am
Сообщения: 435
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Верю, что Сын Божий - Бог!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
miha писал(а):
KatyaJC
Хорошо изъясняете, логично.
Несколько упреждая продолжение изложения, малость "похаризматствую". И вам хорошо известно, что в харизматических и 50-ких церквях упирают на личностную пользу дара языков.

вот это меня и беспокоит. но об этом позже. и, пожалуйста, поймите: всё сказанное - моё ИМХО. То, что я написала не является официальной позицией той церкви, в которую я хожу и т.д. Это - частное мнение и частные выводы.

_________________
"Иисус Христос - Бог, к Которому приближаются, не испытывая гордыни, пред Которым уничижаются, не испытывая отчаянья"
(Блэз Паскаль, "Мысли", №678)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 1:26 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
KatyaJC

То, что я написала не является официальной позицией той церкви, в которую я хожу и т.д. Это - частное мнение и частные выводы.

Да уж ясно... Не беспокойтесь.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 1:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 8:18 am
Сообщения: 435
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Верю, что Сын Божий - Бог!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
miha, Вы меня успокоили

_________________
"Иисус Христос - Бог, к Которому приближаются, не испытывая гордыни, пред Которым уничижаются, не испытывая отчаянья"
(Блэз Паскаль, "Мысли", №678)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 11:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ну как там с тестом? Тронулся лед? Кто-нить набрался смелости его провести?

Ниже привожу пример проявления истинного дара языков, да еще и в контрасте с ложным, с харизматической подделкой.

Свидетельство
Было темно и поздно, когда замигал индикатор топлива на приборной панели автомобиля. Для Марии и ее двух коллег, едущих из России в Румынию для проведения библейских семинаров в церкви христиан адвентистов седьмого дня, это был плохой знак: топливный бак был почти пуст, а в городе, к которому они приближались, все закрывалось на ночь. Они молились и продолжали ехать.
Они увидели человека на велосипеде, сворачивающего на боковую улицу. Мария окликнула его: «Нам нужен бензин. Не могли бы вы помочь нам?» Она говорила это преимущественно на английском, используя несколько румынских слов, которые знала.
Он ответил, смешивая русские и румынские слова. «Следуйте за мной, к моему дому, — сказал он, — всего десять минут пути, и я помогу вам найти бензин». К своему удивлению, Мария поняла его. Однако две ее спутницы ничего не поняли из того, что он сказал. Мария сказала, что им нужно следовать за ним. Одна из коллег начала спорить. «Не надо быть переводчиком, чтобы понять, что он пьян». Но Мария и ее вторая коллега поверили, что этот человек, несмотря на алкогольное опьянение, может быть послан им в ответ на молитвы.
Они последовали за человеком на велосипеде к его дому. Но когда они благополучно добрались туда, вдруг возникли сложности в общении. Мария больше не понимала речь этого человека, и он больше не понимал ее.
Наутро языковой барьер, моментально исчезнувший ночью, все также существовал. Но даже при этом непонимании румын дал одной из спутниц Марии канистру, и они ходили из дома в дом, пока у них не появилось достаточно топлива, чтобы доехать до румынской границы.
Хотя проведенная ночь в гостях у румынской семьи была лишь небольшой экскурсией в более долгом путешествии, этот случай произвел на Марию сильное впечатление. Это событие очень отличалось от опыта Марии с даром языков. Воспитанная католиком, который направил ее в харизматическую церковь, она получила ложный дар языков, не сомневаясь, что этот дар истинный.
Незадолго до того, как присоединиться к адвентистской церкви, Мария услышала о событии, которое поставило под сомнение ее прежние убеждения: один из посетителей католической церкви харизматического толка узнал один из языков, который звучал на богослужении, но вместо слов прославления Бога человек, говорящий на ином языке, произносил богохульства. «Ложный дар языков оказывает сильное воздействие, когда вы слышите это от других или от себя. Но этот посетитель бросил семя», — говорит Мария. И она ушла из харизматической церкви, сомневаясь в истинности даров. «Позже, когда я изучала Библию с библейским работником Церкви адвентистов седьмого дня, я узнала истину о духовных дарах и избавилась от дара языков».
Для Марии путешествие из России в Румынию для проведения семинара стало чем-то большим, чем просто перемещением из точки А в точку Б. То, что она узнала об истинном даре языков, было одним из многих истинных предназначений ее путешествия.

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 3:14 pm 
Оказывается Уайт также "святым смехом" страдала.тут. #-o :shocked:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB