Текущее время: Чт апр 18, 2024 7:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 11:20 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Меня давно интересует такой вопрос-раскол православной и католической церкви.
Я беседовал с умными православными,которые аргументированно доказывали,что у них истина,а вот хотелось бы послушать и другую сторону.
Я не хочу никого сталкивать здесь лбами,а просто желаю узнать для себя точку зрения католиков,почему они считают себя правильными,а православных-еретиками, ведь последние делают тоже самое по отношению к католичеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 12:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
а православных-еретиками
Не еретиками, а раскольниками.
А зачем это тебе знать - агностику? Не все ли тебе равно, кто там кого кем считает?

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 2:04 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Unmasker писал(а):
Не еретиками, а раскольниками.
Не придирайся к словам,хотя спасибо за подсказку.Я правда думал,что это почти одно и тоже.
Цитата:
А зачем это тебе знать - агностику? Не все ли тебе равно, кто там кого кем считает?
В принципе все равно-просто интересно.
Долго рассказывать,но попытаюсь.Был я как то в Венгрии,и храмы там очень понравились,да и про Иштванов с Изабеллами было почему то интереснее слушать,чем про наших правителей.Потом,уже дома,как то после разговора с одним православным я немного пофантазировал на тему,если бы я родился в Венгрии например,ну и всю свою жизнь перенести туда,и на месте того человека оказался бы такой же умный католик-то как бы он доказывал свою правоту.

P.S.Не подскажешь заодно как убрать свой аккаунт или профиль(ну чайник я) из форума,устал я,хочу уйти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 12:32 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11024
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2110 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Вот у меня вопрос к католикам.
Расскажите как вас охмуряли ксендзы?

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 8:54 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:23 pm
Сообщения: 182
Откуда: Украина (Львов)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: греко-католик
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Jaden Korr писал(а):
Меня давно интересует такой вопрос-раскол православной и католической церкви.
Я беседовал с умными православными,которые аргументированно доказывали,что у них истина,а вот хотелось бы послушать и другую сторону. Я не хочу никого сталкивать здесь лбами,а просто желаю узнать для себя точку зрения католиков,почему они считают себя правильными,а православных-еретиками, ведь последние делают тоже самое по отношению к католичеству.


Вот тебе вторая сторона :) http://www.apologia.ru/eccl-08.htm Можеш и по сайту по лазить, там есть еще много интересного.


О православных у нас в церкви практически не говорят. А верующий (не формально верующий) люд, с того что слишал, называет братьями. Разницы между православными и греко-католиками практически нет. Если нет другой церкви в городе или деревне, то говорят идти в православную церковь. Крещенный или вступившый в брак в православной церкви считаеться таковым и никто даже не думает перекрещивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 5:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Jaden Korr писал(а):
Я не хочу никого сталкивать здесь лбами,а просто желаю узнать для себя точку зрения католиков,почему они считают себя правильными,а православных-еретиками, ведь последние делают тоже самое по отношению к католичеству.

Если вопрос поставлен некорректно, то ответа можно вовсе не получить. Католики не считают православных христиан ни еретиками ни раскольниками.
Смотрите документ второго Ватиканского собора, который определяет этот вопрос: "Декрет о восточных церквях".
Начинается он так:
"Католич. церковь высоко ценит установления, литургические обряды, церковные традиции и уклад христианской жизни Восточных Церквей, так как в них, славных своей священной древностью, сияет традиция, идущая от апостолов через отцов, и составляющая часть нераздельного богооткровенного достояния всей церкви".
Ввиду последней фразы - они не раскольники, а ввиду "высоко ценит" и "христианской жизни" - они не еретики.

Что касается отношения православных к католичеству и римокатоличеству, то единой позиции у православных христиан нет. Есть разные мнения. В широком диапазоне от ультрафанатических ("папа - слуга сатаны") до экуменических.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB