Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 1:24 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
qwertyu писал(а):
в православии тож есть культ женщин-мироносиц...и все христианство на них стоит...типа приходи к этим заступницам и молись мощам...
В моим случае речь не идет о молитве "заступнице" перед Богом-Отцом, а о почитании Бога-Матери. Божественное в моем случае не ограничено мужским полом или бесполым, но может проявляться в женском облике, причем я могу любить Ее не только как Мать, но и как Дочь, например.

В язычестве олицетворением Мужского и Женского начал, через соединение которых творится РОД Божественный и человеческий, являются Бог-Отец и Богиня-Мать, Он и Она, не зависимо от того, как Их называют люди. Бесполое "божество" или "бог-гермафродит" - это уже порождение чьего-то болезненного воображения.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 1:26 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
qwertyu писал(а):
спать пора...заболтался...надобранич короче...завтра вставать рано и шуровать в ликарню...

Надобраніч. Точно - заболтался, оно заметно :lol:
А в лікарні кем работаешь?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 1:36 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
derandriy писал(а):
Я верю, что «Он один, тем не менее, множественен; и несмотря на то, что Он множественен, Он один.
То же самое написано в "Велесовой Книге", отношение к которой - неоднозначно даже среди родноверов: одни считают ее подделкой, другие - чуть ли не "священным писанием" и древнейшим памятником славянской письменности. Я вначале придерживался первой точки зрения (подделка), сейчас же просто сомнительным источником, подлинность которого не доказана. Мне импонируют слова одной нашей писательницы: "Если бы Влескниги не было, ее следовало бы сочинить". (перефразировка Вольтера: "Если Бога нет, его следовало бы придумать").
Я тоже раньше называл т.н. русские "Веды", представленные Хиневичем, подделкой, однако я думаю, я был неправ, поскольку было бы правильней сказать о сомнительности происхождения книг и отсутствие возможности убедиться, что они не труд самого Хиневича, а действительное древние книги.

Diocletian писал(а):
Такое учение: "Бог один, и тем не менее, множественен; и несмотря на то, что Он множественен, Он один", называется генотеизм.
Я бы согласился с Вами, если бы под понятием "Бог один" имелось в виду выделение какой-то личности из множества других. Однако когда говорится, что "Бог один" имеется в виду не личность, а надличностный Абсолют. А когда говорится, что он "множественен", имеется в виду относительная точка зрения, где различные формы или личности надличностного Абсолюта видятся, омраченным зрением, как отдельные от Абсолюта существа, обладающие независимой от него природой.

Согласно Википедии, "Генотеи́зм (от греч. ἑνός (форма εἷς — "один") и θεός — "бог", лат. Henotheismus) или энотеизм — термин, введённый в употребление Максом Мюллером, обозначает такое состояние религиозного сознания, при котором из пантеона многочисленных богов или божеств почитается или выделяется один самый верховный и могущественный бог".

Ученые пытались назвать недвойственную философию, которая мне близка, пара-адвайтой, адвайта-ишваравадой, теистическим абсолютизмом, но проблема остается, что даже они не передают его полноты.

Diocletian писал(а):
Я же придерживаюсь политеизма (многобожия).
Интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 1:41 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
qwertyu писал(а):
спать пора...заболтался...надобранич короче...завтра вставать рано и шуровать в ликарню...

Надобраніч. Точно - заболтался, оно заметно :lol:
А в лікарні кем работаешь?
Кверти - потенциальным добровольцем на эксперименты над телом. Он писал в соседней теме, что готовится к операции.

И да, надобраніч тим, хто не спить, але збирається!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 8:23 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
qwertyu писал(а):
derandriy писал(а):
qwertyu писал(а):
в православии тож есть культ женщин-мироносиц...и все христианство на них стоит...типа приходи к этим заступницам и молись мощам...
В моим случае речь не идет о молитве "заступнице" перед Богом-Отцом, а о почитании Бога-Матери. Божественное в моем случае не ограничено мужским полом или бесполым, но может проявляться в женском облике, причем я могу любить Ее не только как Мать, но и как Дочь, например.

:-k ааааааааааааааааааааааааааааааа...понял :wink: ...типа, мать-природа :prankster:
Нет, речь о Богине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 8:34 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
qwertyu, искренне желаю хорошего врача-хирурга, успешной операции и скорейшего выздоровления!
У меня перед мобилизацией тоже была похожая проблема со здоровьем, имел направление с военкомата на операцию. Но, хвала Богам, всё прошло успешно, зажило быстро и я смог отправиться на фронт - как и подобает мужчине-воину.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 11:00 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Наследие Свами Абхишктананды (о. Анри Лё Со) - 2 часть:

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 12:34 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ИЗ ПОСЛЕДНЕГО ПОСТА НА ФБ М.Б ДЕМЧЕНКО

Вот уже начал получать вопросы и комментарии относительно моей субботней лекции об Анри Лё Со. И через все красной нитью проходит мысль – “зачем вообще переосмысливать учения одной религии в контексте другой?” Все спрашивающие, как и 15 лет назад, исходят исключительно из теологической парадигмы: одна религия учит так, а другая эдак, и одновременно они не могут быть правы. Я, однако, всё в большей степени осознаю, что как антропологи мы должны исходить не из того, чему кто учит, и тем более не из сравнений “правильное учение – неправильное учение”, “хорошо - плохо”, а из антропологического, социокультурного факта: люди, принадлежащие к двум и более разным религиям одновременно, существуют, и они не перестанут быть таковыми в результате проповеди “правильной” версии одной из этих религий, “исключающей прочие.”

Повторю, бирелигиозность – это не нечто “хорошее” или “плохое”, это просто данность, антропологический факт, к которому нужно подходить безоценочно, и от которого нужно отталкиваться, занимаясь community studies. Бирелигиозные индивидуумы, как правило, не эзотерики-синкретисты (эту категорию мы в целях нашего исследования сразу откладываем в сторону), а действительно носители двух и более идентичностей, врождённых или приобретённых по объективным причинам, с которыми они настолько себя ассоциируют, что никакие “вероучительные аргументы” не изменят существующего положения дел. Обычно бирелигиозность возникает, когда две и более традиции тесно переплетаются в рамках одной и той же community или родственных communities. Создаются семейные союзы, обе стороны в которых продолжают практиковать каждый свою религию, а дети естественным образом развивают бирелигиозность (ранее читал ряд неплохих статей, основанных на интервьюировании британских детей, родившихся от индусско-христианских родителей – в большинстве случаев они неспособны отделить свою индусскую идентичность от христианской, а в семье будут практиковать элементы обеих традиций). Либо в рамках одного клана (деревни) начинается исповедание двух и более религий, объекты же почитания обусловлены не по религиозному, а по кланово-локальному принципу (в частности, это то, что я наблюдаю в исследуемых мной деревнях Харианы и Панджаба, в которых проживает народ камбодж, часть которого исповедует индуизм, часть сикхизм, а часть ислам, однако святые камбодж из всех трёх религий почитаются и всеми прочими – например, мусульманина-камбодж Кале Шаха почитают и камбодж-индусы, и камбодж-мусульмане, то же самое можно сказать и об индусско-сикхском святом-камбодж Бхуман Шахе).

Иногда же бирелигиозность (или её элементы) возникает в результате длительного проживания индивидуума в среде носителей другой религии, как и произошло в жизни о. Лё Со, который писал в своём дневнике, что уже не может быть только индусом, или только христианином, и как бы трудно это ни было, приходится быть обоими. Классический же пример такого мировосприятия – святой поэт Кабир, который, имея мусульманское происхождение, выбрал своим учителем индусского гуру-рамаита Рамананду, и всю жизнь посвятил поиску единства Рамы и Рахима. “Как я могу выбрать между ними, если Рама – мой отец, а Аллах – моя мать?” – спрашивает он критикующего его пандита или муллу. Теологи-интеллектуалы требуют от наших персонажей “чистоты веры” и говорят о невозможности принадлежать одновременно к двум традициям, однако антропологический факт заключается в том, что эти люди неспособны пожертвовать одной из идентичностей в пользу второй. И таких “буферных” пространств в XXI веке будет всё больше и больше, потому что всё больше межкультурных и межрелигиозных брачных союзов, всё больше людей становятся “свободными агентами” и проживают в условиях иных культур (и, безусловно, погружаются в них настолько, что начинают себя с ними идентифицировать). И именно поэтому опыт Свами Абхишиктананды, успешный или неуспешный, как никогда актуален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 7:49 pm 
Diocletian писал(а):
Война многому меня научила. В т.ч., не считать врагом того, кто им не является. Как и другом.

Так на войне ж солдат обязан считать врагами и мочить тех, на кого укажет его командир, а командира - другом и согласно уставу воинской службы его мнение и приказы не обсуждаются, а выполняются.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 8:35 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diversant писал(а):
Diocletian писал(а):
Война многому меня научила. В т.ч., не считать врагом того, кто им не является. Как и другом.

Так на войне ж солдат обязан считать врагами и мочить тех, на кого укажет его командир, а командира - другом и согласно уставу воинской службы его мнение и приказы не обсуждаются, а выполняются.

Командир и друг - не всегда одно и то же. Приказы командира ты ОБЯЗАН выполнять (согласно Уставу), а считать его другом или нет - это уже твой личный выбор. Да, враг - это тот, кто по ту сторону линии фронта и на Войне ты обязан его "мочить", на то ты и солдат. Я же имел в виду не врагов, против которых ты воюешь и обязан их убивать (иначе они убьют тебя - третьего не дано), а врагов на личностном уровне. В гражданской жизни мы часто называем врагами людей, которые чем-то нам не нравятся. В условиях боевых действий тот, кого ты считал своим врагом в "тылу" (на "гражданке"), возможно, будет прикрывать тебя своим телом в бою или вытаскивать с поля боя тебя, раненого, либо ты его. Именно об этом шла речь. На Войне многое переосмысливаешь и начинаешь понимать по-другому, чем живя на мирной земле.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 12:34 pm 
Diocletian писал(а):
Diversant писал(а):
Diocletian писал(а):
Война многому меня научила. В т.ч., не считать врагом того, кто им не является. Как и другом.

Так на войне ж солдат обязан считать врагами и мочить тех, на кого укажет его командир, а командира - другом и согласно уставу воинской службы его мнение и приказы не обсуждаются, а выполняются.

Командир и друг - не всегда одно и то же. Приказы командира ты ОБЯЗАН выполнять (согласно Уставу), а считать его другом или нет - это уже твой личный выбор. Да, враг - это тот, кто по ту сторону линии фронта и на Войне ты обязан его "мочить", на то ты и солдат. Я же имел в виду не врагов, против которых ты воюешь и обязан их убивать (иначе они убьют тебя - третьего не дано), а врагов на личностном уровне.

А командир или кто-то из соратников разве не могут быть врагами на личностном уровне? Насчет врагов, которые на войне по ту сторону линии фронта и приказано их мочить, то среди них могут быть и такие которым эта война противна, они не желают воевать и кого-то убивать, но их заставляют исполнять волю тех политиков которым Вы якобы не доверяете и тех командиров которые также подвержены влиянию высших политиков и обязаны им подчиняться.

Diocletian писал(а):
В гражданской жизни мы часто называем врагами людей, которые чем-то нам не нравятся. В условиях боевых действий тот, кого ты считал своим врагом в "тылу" (на "гражданке"), возможно, будет прикрывать тебя своим телом в бою или вытаскивать с поля боя тебя, раненого, либо ты его. Именно об этом шла речь.

В условиях боевых действий солдат обязан называть врагами\друзьями тех кого прикажет считать таковыми командир и, возможно, на войне по его приказу так и будет делаться как Вы пишете; возможно и Вам давались такие приказы и Вы их выполняли согласно устава воинской службы, но на "гражданке" вряд ли это будет считаться проявлением дружеских отношений. Во времена ВОВ и ненавидевшие Сталина и СССР чтобы выжить делали у себя на груди наколки отца всех времен и народов и писали на орудиях войны "за родину, за Сталина". Кстати, а наемники из России были по другую сторону фронта той войны, в которой Вы принимали участие?

Diocletian писал(а):
На Войне многое переосмысливаешь и начинаешь понимать по-другому, чем живя на мирной земле.

Со временем многие участники войн многое переосмысливают и начинают понимать по-другому чем было на войне и вскоре после того как возвратились к относительно мирной жизни. Попадая в тюрьму, люди тоже многое там переосмысливают и начинают понимать по-другому, чем в то время когда они жили на свободе. Дорвавшись до власти, люди тоже многое переосмысливают и начинают понимать по-другому, чем когда они были перед всеми как букашки и наоборот, - лишившись власти и привилегий люди многое переосмысливают и начинают понимать по другому чем когда жили как кумовья королю и сваты министрам, смотрели на подвластных как на ничтожных букашек и они ходили перед ними на цирлах. Во времена Перестройки граждане СССР тоже многое переосмысливали и начинали понимать по-другому чем им внушалось руководящей и направляющей силой во времена торжества развитого социализма, в т. ч. и события прежних войн переосмысливались и кое-где герои этих войн становились ублюдками, их памятники сносились, их имена стремительно исчезали с названий городов и весей, улиц и площадей, заводов и пароходов, а бывшие предатели родины, клеветники на советскую действительность и всякие прочие сволочи и подонки реабилитировались и становились национальными героями, борцами за независимость, за правду, за свободу слова. ЛО свидетели Иеговы тоже многое переосмысливали и начинали понимать по-другому, чем в то время когда они восхищались литературой издательства watch-tower, верили речам своих наставников, старались не пропускать собраний царственного священства, поддакивали командующим парадом во время сходок и по их команде "запе-вай!" стройно пели Иегове указанную ими песню.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 5:15 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Диверсант,тексту много,а чего сказать то хотел?

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 5:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
:prankster: Что,что?
Крик души!
Ты ж не любишь надрывов.
Удаляешь. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 5:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
А говоришь,что кноплчки полицейской нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 8:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
А говоришь,что кноплчки полицейской нет

Ты з дуба рухнула?
Я если че делаю-отвечаю.
Тему удалили без меня.
Я тоже не авторизованный,если че...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB