Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 9:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Чой- то не был в Белке?
Был.
Храмы есть,типа Христа Спасителя.
Он,как плотник и камень краеугольный,сам заложил.
Бацьку спроси.
Бацька знает все.
Короче... Иисус,он беларус.
Только,от Франциска Скарыны скрывался.
Тот то же беларус,но хотел писать с лева на право,а не наоборот.
Это мутная история.
Главное,первый тост у бацьки в трапезной на Рождество
- за наших дам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 9:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Он только сишек троллит.достали сильно
Ему болталка не интересна.

А я так... Без работы пока.
Вот,с тобой общаюсь.
Кстати....,кроме Флавия,нигде об Иисусе,как об исторической личности не читала.
Просвети.
Кроме короткого упоминания у Флавия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 9:59 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Меня в кришнаиты, или в какой-нибудь другой "ашрам" уже ничем не заманишь:
Хотя я читаю научную индологическую литературу, а также книги рядя традиционных индуистских учителей для самообразования, тем не менее я сам не считаю необходимым для себя получать посвящения в каких-либо ашрамах, а поэтому и никого не приглашаю присоединяться к кому-либо. Моему другу-женщине Господь Шива явился спустя год ее практики джапы (повторения его имени) и подношения иногда цветов и зажигания свеч, без посредников: она не получала дикшу или посвящения у гуру, хотя считается, что мантра, полученная при посвящении, обладает большей силой.

Считаю достаточным для себя руководствоваться наставлениями Ма Анандамайи по практике Богопознания, которые я перевожу с английского. Надеюсь на ее руководство. Ну, и ещё у меня есть учебник по крийя-йоге. Всё, чем я делюсь где-либо, это то, что дало ответы на мои вопросы или показалось мне интересным, но это не значит, что я во всем разделяю мнение автора.

К примеру, я не вижу для себя пользы в том, чтобы мучить самого себя как Анри Лё Со и колебаться между христианством и недвойственным опытом в среде индуизма. Тем не менее видео показалось мне интересным, тем более, что его излагает ученый индолог, цель которого научнопознавательное знакомство тех, кому это интересно, с определенным опытом индуистско-христианского диалога. А что уже делать с этой информацией - это личное дело каждого.

Diocletian писал(а):
я свой жизненный выбор (в пользу язычества) сделал и это - мой Путь.
Если это Вас не затруднит, то поделитесь ссылкой, где Вы, может быть, рассказывали или скажите в нескольких словах о разделяемой Вами философии, конечной цели и практиках.

Я лично склоняюсь к тому, что каждый из нас является той или иной формой Абсолюта. Моя цель - познать свое Я, которое тождественно универсальному Я. Зачем? Избавиться от страха смерти и страданий, обрести покой, который не зависит от чего-либо. Что меня убеждает в этом учении и возможности достижения такого состояния? Опыт множества мистиков, описанный в биографиях, которые я читал, особенно состояние Ма Анандамайи, которая родилась утвержденной в высшем Я, не имела личных желаний и кармы, и руководствовалась тем, что она называла кхеялой (спонтанным проявлением Божественной Воли), которая была либо божественной игрой, либо ответом на желания людей.

Diocletian писал(а):
я перечитал все доступные мне тогда книги и брошюры Прабхупады, пообщался с самими "бхактами Кришны", даже побывал у них в "ашраме" (с. Боложинов, Львовская обл.) в далеком 1991 г.хр.э. Впечатление осталось двойственное: с одной стороны - добрые, дружелюбные люди, немного наивные ("взрослые дети"), с другой - нелепые пункты их правил, которые окончательно оттолкнули меня от кришнаизма. Например, какое-то дикое вегетарианство (сейчас сказал бы: "веганство"), когда нельзя кушать не только "убиенную пищу" (мясо и яйца), но и грибы, шоколад, запрещено пить какао, кофе и черный чай... Я вообще к вегетарианству отношусь негативно (видимо, не зря мой родовой тотем - Волк, не могу я без мяса!), а тут ещё и дополнительные ограничения.
Я вегетарианец, но какао, кофе, черный чай, шоколад и грибы употребляю. Не встречал информации, чтобы кто-либо из традиционных индуистов, не-кришнаитов линии Прабхупады, которые являются вегетарианцами, отказывался от этого. Но даже если говорить о вегетарианстве, то далеко не все индуисты вегетарианцы. Я знаю людей из России и Украины, которые имеют посвящения в традиционных сампрадайях шиваизма и шактизма, но вопрос вегетарианства и мясоедения их гуру оставил для их решения, либо вовсе не говорил о таком требовании. Я вегетарианец, но Ма Анандамайи, которая наиболее близка мне, в раннем возрасте употребляла рыбу и иногда мясо, и лишь позже по просьбе почитателей перешла на "саттвичную" пищу. Какая бы ни была "саттвичная" пища, она мало что даст, если я не буду сопровождать жизнь ежедневной духовной практикой, ведущей к Самопознанию (Атма-даршане или Атма-джняне).

Diocletian писал(а):
Ещё больше, чем вегетарианство, меня "добила" пропаганда безбрачия - на трёх из четырёх этапах "духовного развития", а если и разрешается секс (для "грихастх" - супружеских пар), то лишь для зачатия детей. Такой контроль за личной жизнью человека со стороны религиозной организации, в моем понимании, не допустим.
В традиционном индуизме грихастха-ашрама или стадия жизни домохозяина как раз подразумевает возможность достижения одной из целей человеческой жизни, а именно: камы или плотской любви. Более того, есть направления индуизма, где половые отношения является часть духовной практики. Есть даже кришнаиты, кажется сахаджии среди которых муж и жена рассматривают и почитают друг друга как Радху и Кришну и все отношения, в том числе половые, являются садханой. В тантре левой руки шиваиты и шактисты, которые принадлежат к такому направлению тантры, тоже используют в том числе половые отношения в духовной практике. В тантре правой руки такого нет, но тем не менее жизнь домохозяина или грихастха-ашрама не исключает половой жизни.

Diocletian писал(а):
Поведение кришнаитов - танцующих с "тарелочками" в желто-розовых "дхоти", с "тилаками" на лбу и переносице, и распевающих своё "Харе Кришна! Харе Рама!" - вызывало лишь усмешку, но сам так танцевать на улицах родного города я не хотел.
Такая практика характерна, насколько мне известно, только для кришнаитов-чайтаньевцев. Чайтанья ввел такие уличные пляски и дал мантру в таком виде. Хотя ее сложно назвать мантрой. Во-первых, в поздней упанишаде, из которой она взята, имя Рама предшествует имени Кришна. Во-вторых, традиционно мантры для духовной практике в индуизме начинаются со слога: Ом, что есть звук Брахмана или Абсолюта, и уж затем имя божества и слово, обозначающее почитание. Возможно, отличие связано с тем, что у кришнаитов-прабхупадовцев всё наоборот: В то время как в мейнстримном индуизме недвойственный Брахман является основной всякой формы, имени, в кришнаизме-прабхупадизме считается, что Брахман - это сияние тела синекожего мальчика с флейтой, то есть формы их божества.

Diocletian писал(а):
Повторение "мантры" 1728 раз в сутки - это уже самозомбирование... Всё это - в совокупности - оттолкнуло меня от данного культа.
Всё завист от цели практики. Если цель получить даршан божества (встретиться с ним) или, тем более, обрести Атмаджняну (Самопознание), то насколько мне известно, 3.5 года уходит у практиков для познания Я. Это если практиковать по 12 часов в сутке. А если по 5-6 часов, то за 5-6 лет. Ма Анандамайи рекомендовала своим почитателеям, кроме того, что отводить время специально для джапы, повторять еще умственно и в обычной жизни во время работы. Со временем джапа становится такой же естественной как дыхание.

Diocletian писал(а):
Позже нашел информацию о других неоиндуистских организациях и их "гуру" - Махариши, Ошо, Саи Баба и им подобных - и понял, что это - не для меня. Вот так, если коротко.
У меня тоже не очень позитивные впечатления от МОСК и упомянутых Вами "гуру". В то время как Ошо и Саи Баба жили в роскоши, Рамана Махарши и Ма Анандамайи вели простую, скромную жизнь, деля то, что им давали вместе с почитателями. У меня уважительные отношение к Рамане Махарши и Ма Анандамайи, но я не могу этого сказать о Махариши, Раджнише Ошо, Сатья Саи Бабе и им подобных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 10:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
qwertyu писал(а):
Андрюш а лук чеснок ешь?
Иногда да, в качестве профилактики от гриппа, простуды, но стараюсь не увлекаться ими, потому что они притупляют сознание. Почти то же самое и с алкоголем. Когда простужусь или проблемы с желудком, то могу взять 50 грамм водки или вина в качестве лечения, но в остальных случаях не пью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 11:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
qwertyu, М.Б. Демченко - востоковед. Ученые могут быть атеистами, христианами или индуистами. Но когда они выступают с религиоведческой лекцией, они выступают с точки зрения академической индологии. М.Б. Демченко не является ничьим гуру. У меня нет гуру, за исключением Ма Анандамайи, которую я рассматриваю и как Гуру, и как Ишту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 11:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy, загляни в мой блог, там, возможно, есть ответы на некоторые из твоих вопросов.
Страха Смерти у меня нет. Когда уходил на Войну, был готов встретить Её, как и подобает мужчине - воину: сражаясь против врагов, оружием в руках. При этом саму Смерть я врагом не считаю (в отличие от христиан). Но Боги распорядились иначе, сохранив мне жизнь для какой-то, лишь Им ведомой Цели. Познать эту Божественную Цель и своё предназначение в мире я как раз и стремлюсь. Если для последователя восточных религий (индуизма, буддизма, джайнизма) цель - освобождение от цикла рождений и смертей, слияние с Абсолютом или растворение в Нирване, то для язычника смысл жизни в том, чтобы прожить и завершить ее в соответствии со своим предназначением, а конечная цель - достижение посмертной Божественности. По большому счёту, земная жизнь - это школа, в которой мы обучаемся и приобретаем опыт, а Смерть - главный экзаменатор, который и поставит оценку.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 11:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian, благодарю. Познакомлюсь с Вашим блогом. И, возможно, позже задам уточняющие вопросы, если что-то буде непонятно.

Может быть, это и не столь важно, но под "слиянием с Абсолютом" я имею в виду вновь узнавание Себя Богом, и не застревание в нирвикальпа-самадхи, в запредельном надличностном состоянии, но утвердившись в своем истинном Я, действовать в проявленном мире из состояния уже не ограниченного эго, но своей истинной природы. Такие действия уже не подвержены карме - закону причины и следствия, а являются божественной игрой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 12:13 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
qwertyu писал(а):
derandriy писал(а):
У меня нет гуру, за исключением Ма Анандамайи, которую я рассматриваю и как Гуру, и как Ишту.
:-k ты ее часто видел?...даршан имел...и сколько имел?
Она оставила тело в 1982 г. Даршан получаю пока что через фото, наставления и истории, но надеюсь и на непосредственный, т.к. Она не раз являлась почитателям спустя годы после оставления Ею тела. Она говорила:

«Любой, кто призывает Бога, из любой страны, на любом языке, в любом возрасте, помните: их мольбы достигают этого Сердца, как волны океана разбиваются о берег» (Джйотиш Чандра Рой (Бхаиджи). «Мать открывает Себя»).

«Хотя вы можете захотеть оттолкнуть Бога-Мать, Она никогда не оставит вас. Не Её ли вы потомок? Мать делает то, что хорошо и полезно для Её дитя. Она даёт своему потомку именно то, что необходимо, не больше и не меньше. Её прощение не знает границ, поэтому Её называют Матерью. Если вы сможете воскликнуть с глубокой верой, преданностью и любовью: "Мать, приди ко мне, я не могу проводить дни без Тебя", будьте уверены, Вселенская Мать протянет руки и прижмёт вас к своему сердцу. Не рассматривайте Её лишь как таинственное прибежище во время беды. Помните, Она всегда очень, очень близко как Сила, которая направляет вашу жизнь. Она Сама есть высшее прибежище всех разумных существ. Действуйте с этим убеждением. Она возьмёт с ваших плечей основную тяжесть вашего бремени и облегчит его».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 12:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
А зачем она возложила эту тяжесть бремени?
Не праздный вопрос.
Я внимательно прочла.
Мать делает только то,что полезно для ее дитя.
Что хорошо.
Обьясните,зачем возлагать тяжесть бремени,что б потом снимать ее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 12:41 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Дитя само возложило на себя тяжесть бремени своими страстями и желаниями, поступками и последствиями. С относительной точки зрения, есть дитя и Мать. С высшей перспективы же, дитя и Мать есть один Абсолют, который играет различные роли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 12:48 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
qwertyu писал(а):
смерти все боятся................и тараканы в Вашингтоне
Тараканы, быть может, и боятся. На то они и тараканы. И люди, которые не знают, Кто есть Смерть. А узнавший Её, уже не имеет страха. И врагом не считает.
Цитата:
Дио-Бог=ОДИН...ни с кем он не поделится своим первенством........................от Него все исходит...и все миры..............
Богов - много. Который из Них Вам это поведал?
Цитата:
Дио, а хотели бы Вы навечно исчезнуть...с нирваны то выходят...а просто исчезнуть и как личность...и вся Ваша материя
Нет, не хотел бы.
Цитата:
воевали за Украину я так понял???
Да. Правильно понял.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 12:59 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
qwertyu писал(а):
Бог=ОДИН...ни с кем он не поделится своим первенством........................от Него все исходит...и все миры..............
Я верю, что «Он один, тем не менее, множественен; и несмотря на то, что Он множественен, Он один. Такова Его лӣла̄» (Ш́рӣ А̄нандамайӣ Ма̄. «Ма̄три Ва̄ни», том II, 138). В виду того, что нет никого, кроме Него, Ему не с кем делить первенство. Такое мнение подтверждается недвойственным опытов множества мистиков. Но сотериологический экслюзивизм авторов пересказанных Вами стихов говорит мне об отсутствии у них подобного опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 1:02 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
qwertyu писал(а):
в православии тож есть культ женщин-мироносиц...и все христианство на них стоит...типа приходи к этим заступницам и молись мощам...
В моим случае речь не идет о молитве "заступнице" перед Богом-Отцом, а о почитании Бога-Матери. Божественное в моем случае не ограничено мужским полом или бесполым, но может проявляться в женском облике, причем я могу любить Ее не только как Мать, но и как Дочь, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 1:12 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Я верю, что «Он один, тем не менее, множественен; и несмотря на то, что Он множественен, Он один.
То же самое написано в "Велесовой Книге", отношение к которой - неоднозначно даже среди родноверов: одни считают ее подделкой, другие - чуть ли не "священным писанием" и древнейшим памятником славянской письменности. Я вначале придерживался первой точки зрения (подделка), сейчас же просто сомнительным источником, подлинность которого не доказана. Мне импонируют слова одной нашей писательницы: "Если бы Влескниги не было, ее следовало бы сочинить". (перефразировка Вольтера: "Если Бога нет, его следовало бы придумать").
Такое учение: "Бог один, и тем не менее, множественен; и несмотря на то, что Он множественен, Он один", называется генотеизм. Я же придерживаюсь политеизма (многобожия).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 1:16 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
qwertyu, Война многому меня научила. В т.ч., не считать врагом того, кто им не является. Как и другом. Так что никаких обид. Авраамического и прочего монотеизма не приемлю категорически. Политикам не доверяю - ни одному. Вот так, если коротко. А подонков везде хватает, но не на них мир держится.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB