Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 12:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri, хорошо, что в отношении гомосексуальности преследования женщин были щадящими)

т.е. мужики-геи - очень плохо, а женщины-лесбиянки - даже Танах не знал смертной казни для них)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 12:26 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
{ Женщины на протяжении истории } были в абсолютной зависимости (а часто и собственности) у близкородственных мужчин < > И не религии этому виной - они только "узаканивали" женское рабство идеологически.
А можно с этого момента поподробнее, Мири ?
Два вопроса сами собой напрашиваются :

1) Если не религии виноваты, то кто \ что ?

2) Если виноваты не они, то почему папа Франциск таки приносит извинения ?

Как по мне, то РОЛЬ ( а не вина ) авраамических религий в порабощении женщин колоссальна и не должна быть уменьшаема.
Ты пойди, спроси у верующих из авраамических религий : почему главный на планете - мужчина, а не женщина ? Тебе 9 из 10 прямо или косвенно сошлётся на написанное сама знаешь где.

Какая-то часть инаковерующих скажет, например, что все одинаковы в Шиве , нет ни мужеского пола, ни женского , но все мы суть частицы одного бесполого Абсолюта.Хотя в тех странах как раз дискриминация женщин весьма цветёт.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 10:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
eiv писал(а):
христиане всех мастей похоже считают, что в ВЗ всё правильно написано и применимо для христиан. Поэтому собственно я и спросил, что же теперь будут делать христиане?

Итак, вопрос не к иудеям (с ними как раз всё ясно), а к христианам.


Ну что ж. Тогда слушай христианский ответ.

Первым делом стоит ответить на главный вопрос - для чего необходимо было во времена Моисея побивать кого-либо камнями и как эти убийства соотносить с заповедью "не убий"?
Чтобы ответить на второй вопрос надо вспомнить для кого эти заповеди были написана. А написаны они были для членов народа Божьего. Если человек, зная эти заповеди, совершенно сознательно их нарушал, то он выводил себя этим грехом за границы народа Божьего. А ко внешним эта заповедь уже не относилась. Итак, согрешающий перестает быть членом народа Божьего. Но чтобы его грех не заражал членов народа, его инактивировали таким вот не очень гуманным образом ( напомню параллели из НЗ - "если глаз твой соблазняет тебя, вырви его, ибо...).
Теперь ответим нп следующий вопрос: Для чего необходимо было сохранять чистоту народа Божьего? Если внимательно ВЗ читать, то ответ довольно прост - в этом мире должно быть сообщество, в которое должен и мог бы прийти Христос. А Христос, придя, эту заповедь перевернул с ног на голову взяв на себя все грехи и приняв смерть за грешников, и в том числе за нарушающих заповедь Божью геев ( заметь, не всех людей имеющих однополую ориентпцию, а тех, кто откровенно грешит).
И вот теперь встает самый главный вопрос - имеем ли мы право судить других, если Христос не просто всех простил, а еще и вместо впех них умер ( в переводе на ВЗ "поьит камнями")?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 10:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
надо вспомнить для кого эти заповеди были написана. А написаны они были для членов народа Божьего.

Шарлотка, помилуйте.
Дима выше писал, что НЕ было никакого "народа Божьего ".

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 11:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Левит, глава 26:
Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш.

2Субботы Мои соблюдайте и святилище Мое чтите: Я Господь.

3Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их, 4то Я дам вам дожди в свое время, и земля даст произрастения свои, и дерева полевые дадут плод свой; 5и молотьба хлеба будет достигать у вас собирания винограда, собирание винограда будет достигать посева, и будете есть хлеб свой досыта, и будете жить на земле [вашей] безопасно; 6пошлю мир на землю [вашу], ляжете, и никто вас не обеспокоит, сгоню лютых зверей с земли [вашей], и меч не пройдет по земле вашей; 7и будете прогонять врагов ваших, и падут они пред вами от меча; 8пятеро из вас прогонят сто, и сто из вас прогонят тьму, и падут враги ваши пред вами от меча; 9призрю на вас [и благословлю вас], и плодородными сделаю вас, и размножу вас, и буду тверд в завете Моем с вами; 10и будете есть старое прошлогоднее, и выбросите старое ради нового; 11и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами; 12и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом.

13Я Господь Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтоб вы не были там рабами, и сокрушил узы ярма вашего, и повел вас с поднятою головою.

Иезекииль, глава 36:

27Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

28И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом.



Если смотреть на историю др.Израиля с точки зрения церковной археологии, как это сделал Дима, то получится ровно та картинка, которую он и описал. Но покуда Библия асе таки не учебник по церкоаной археологии, а книга Откровения Бога о истории человечества, то с точки зрения Откровения народ Божий был. И это очень как раз хорошо описано в одной из так называемых исторических книг: книгах Ездры и Неемии. Скорее всего в это время только и начинается реальное осознание себя как народа Божьего у возвоатившихсч из впвилонского плена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 12:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Ну что ж. Тогда слушай христианский ответ.

Извини, но твой ответ - просто каша из ничего не значащих слов. Ничего конкретного.
Было конкретное повеление - убивать геев. Конкретно сказано. Папа решил у геев попросить прощение. Значит он против их убийства. Значит он против "Ветхого Завета". Но тогда он должен пойти дальше и заявить, что книги "Ветхого Завета" больше не являются для христиан инструкциями к действию.
Предвижу вопрос: "А что, они раньше являлись такими инструкциями?" Да, являлись. Раньше геев убивали. Я приводил цитаты.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 12:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
eiv писал(а):
Шарлотка писал(а):
Ну что ж. Тогда слушай христианский ответ.

Извини, но твой ответ - просто каша из ничего не значащих слов. Ничего конкретного.


Приехали! Уж куда конкретнее. Сказал Христос: не нарушить Закон Я пришел, но исполнить.
Исполнил Он его? Исполил. Как? Да вот ровно так: взял на себя грехи всех людей и все эти грехи простил, умерев за всех грешников. Нигде в ВЗ не написано, что за один грех нужно умереть дважды. Если Христос за геев умер, то они теперь могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 12:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Если Христос за геев умер, то они теперь могут жить.

А если бы не умер, то их всё еще следовало бы убивать? :shocked:

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 12:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Приехали! Уж куда конкретнее. Сказал Христос: не нарушить Закон Я пришел, но исполнить.
Исполнил Он его? Исполил.
Если Христос за геев умер, то они теперь могут жить.

Замечательная демагогия :) Только вот когда Исус "исполнил" закон? В каком веке? Где-то в 20-м, надо полагать :P Поскольку христиане раньше геев убивали. Видимо они тогда не знали, что Исус оказывается "исполнил" закон.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 3:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
eiv писал(а):
Шарлотка писал(а):
Приехали! Уж куда конкретнее. Сказал Христос: не нарушить Закон Я пришел, но исполнить.
Исполнил Он его? Исполил.
Если Христос за геев умер, то они теперь могут жить.

Замечательная демагогия :) Только вот когда Исус "исполнил" закон? В каком веке? Где-то в 20-м, надо полагать :P Поскольку христиане раньше геев убивали. Видимо они тогда не знали, что Исус оказывается "исполнил" закон.


Видимо, они не были христианами. Давай не путать избранничество и конфессиональную принадлежность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 4:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Видимо, они не были христианами. Давай не путать избранничество и конфессиональную принадлежность

Ну да, всегда можно сказать: "Они были плохими ХХХ". Например: "Они были плохими коммунистами". Это про тех, кто гноил людей во времена сталина. Хорошая, универсальная отмазка.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 7:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
eiv писал(а):
Шарлотка писал(а):
Видимо, они не были христианами. Давай не путать избранничество и конфессиональную принадлежность

Ну да, всегда можно сказать: "Они были плохими ХХХ". Например: "Они были плохими коммунистами". Это про тех, кто гноил людей во времена сталина. Хорошая, универсальная отмазка.


Точно, всегда. Особенно если человеку просто хочется поспорить, иему совершенно все равно на какую тему полоскать языком :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2016 6:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Шарлотка писал(а):
Ну что ж. Тогда слушай христианский ответ.

:mrgreen:
Шарлотка, мне кажется, что с тобой спорят из-за этого вступительного тезиса :smotri: Люди же тебя не видят и лично с тобой не знакомы, кроме некоторых :deal: А сам по себе тезис получился таким платочковичным, что даже я закашлялась :yes: от неожиданности! жжошь! :mrgreen:

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2016 8:24 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Нормальный ход. Заказывали - получите.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 1:22 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Redis писал(а):
Шарлотка писал(а):
Ну что ж. Тогда слушай христианский ответ.

:mrgreen:
Шарлотка, мне кажется, что с тобой спорят из-за этого вступительного тезиса :smotri: Люди же тебя не видят и лично с тобой не знакомы, кроме некоторых :deal: А сам по себе тезис получился таким платочковичным, что даже я закашлялась :yes: от неожиданности! жжошь! :mrgreen:

Тань, поясни что значит "платочковичный". Я ничего не поняла из того, что ты написала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB