Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:09 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
eiv писал(а):
dima писал(а):
по любым вопросам из Библии можно извлечь взаимно противоречащие позиции.

Да ну? Найди в Танахе места, где геев нужно жалеть и любить. Глупости ты говоришь, Дима, пытаясь спрыгнуть с неудобной темы.


таких мест, я ведь не писал, что они там будут.
хотя галахическая традиция признает тшуву за иудеями-гомосексуалистами. поэтому, если ты видоизменишь свой вопрос (изменишь Танах на Тору), то такие места уже найти будет проще)

А христиане уже стали изучать Тору?
Я вот о чем: христиане взяли (украли) у евреев Танах, сделали его "богодухновенным", стали считать его своим, а теперь вдруг пошли на попятную. Как же так? Вы уже будьте последовательными.

Вот выдержка из Википедии:

Цитата:
Наказания за гомосексуальные акты в европейских государствах стали отменять или смягчать лишь начиная с эпохи Просвещения, что совпадает с распространением скептицизма к церкви и её учению.

Уголовная ответственность за гомосексуализм отменена в преимущественно христианских странах во второй половине XX века. В США такие законы в ряде штатов были окончательно отменены лишь в 2003 году, когда Верховный суд США признал их неконституционными[44]. Противники легитимации гомосексуализма и однополых браков и ныне мотивируют своё мнение христианскими убеждениями

Причину изменения позиции людей к данному вопросу я подчеркнул. Именно поэтому папа, не желая выпасть из реальности, сделал такой "ход конем". А не было бы ухудшения отношения людей к церкви, католики до сих пор бы сжигали на кострах.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:24 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
А христиане уже стали изучать Тору?


Иисус без конца цитировал Мишну, я же приводил примеры даже из Нагорной проповеди.

eiv писал(а):
Я вот о чем: христиане взяли (украли) у евреев Танах, сделали его "богодухновенным", стали считать его своим, а теперь вдруг пошли на попятную. Как же так? Вы уже будьте последовательными.

совсем не уловил мысль.

eiv писал(а):
Причину изменения позиции людей к данному вопросу я подчеркнул. Именно поэтому папа, не желая выпасть из реальности, сделал такой "ход конем". А не было бы ухудшения отношения людей к церкви, католики до сих пор бы сжигали на кострах.

)))
т.е. тебе известны случаи
а) побиения гомосексуалистов, описанные в Танахе.
ок, даже интересно.
б) побиения гомосексуалистов, совершаемые ранними христианами.
ок, тоже интересно.
в) случаи сожжения геев инквизицией католической (не лютеранской!) церковью.
ок, я весь в ожидании этих живо трепещущих случаев.

ребята, такое чувство, что вы влазите в воду, не знаю броду)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:31 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я чет не понял, верующие прекратили верить в богодухновенность библии (я про посты Димы)???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:42 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я верю в богодухновенность Библии, но не в протестантском понимании, а в классическом халкидонском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:46 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
я верю в богодухновенность Библии, но не в протестантском понимании, а в классическом халкидонском.


Ахренеть! Пойду про халкидонское понимание гуглить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:49 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
да я тут километры страниц уже исписался, чтобы прояснить, что означает традиционное христианское понимание богодухновенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:51 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
да я тут километры страниц уже исписался, чтобы прояснить, что означает традиционное христианское понимание богодухновенности.


Отрицание слов бога, записанных в Левите?
Понапридумывали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:53 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
eiv писал(а):
А христиане уже стали изучать Тору?


Иисус без конца цитировал Мишну, я же приводил примеры даже из Нагорной проповеди.

Исус не был христианином. Христиане появились в результате деятельности самозванца савло-павла.
А христиане Тору таки не изучают, ибо для этого НЕОБХОДИМО быть иудеем.

dima писал(а):
eiv писал(а):
Я вот о чем: христиане взяли (украли) у евреев Танах, сделали его "богодухновенным", стали считать его своим, а теперь вдруг пошли на попятную. Как же так? Вы уже будьте последовательными.

совсем не уловил мысль.

Да что тут понимать? Вначале христиане по всем "моральным" вопросам имели примерно такую же позицию, как и их современники иудеи. Потом со временем христианская мораль становилась все более и более мягкой. Ну и теперь уже убийство геев христиане считают ненужным.

dima писал(а):
eiv писал(а):
Причину изменения позиции людей к данному вопросу я подчеркнул. Именно поэтому папа, не желая выпасть из реальности, сделал такой "ход конем". А не было бы ухудшения отношения людей к церкви, католики до сих пор бы сжигали на кострах.

)))
т.е. тебе известны случаи
а) побиения гомосексуалистов, описанные в Танахе.
ок, даже интересно.
б) побиения гомосексуалистов, совершаемые ранними христианами.
ок, тоже интересно.
в) случаи сожжения геев инквизицией католической (не лютеранской!) церковью.
ок, я весь в ожидании этих живо трепещущих случаев.

Нет, мне неизвестны такие случаи. Однако мне известно, что позиция христианства по многим вопросам была раньше очень жесткой, а теперь, в силу того, что христианство теряет власть, становится все менее популярным, появляются изменения, подобные тому, что сформулировал папа.

Вот, полезно почитать: Законы против содомии

Раннее христианство:
Цитата:
Римский император Константин и его преемник Констант в 342 году обнародовали закон (Кодекс Феодосия, IX 7,3), согласно которому мужчины, выполняющие женскую роль и отдающиеся другим мужчинами, должны были быть преданы мечу


Цитата:
Император Валентиниан II в 390 году ввёл закон, согласно которому мужчины, исполняющие женскую роль в сексуальных контактах, должны были быть сожжены перед глазами общественности (Кодекс Феодосия, IX 7,6), положив начало стандарту, существующему в Средние века и раннее Новое время


Цитата:
Император Юстиниан I в 538 и 544 годах ввёл два закона, касающихся однополых сексуальных контактов между мужчинами (Corpus iuris civilis, новеллы 141 и 77). Большая часть текстов законов содержала отсылки к 19-й главе книги Бытия, содержащей описание гибели Содома и Гоморры, и называла сексуальные контакты между мужчинами причинами гнева Божьего, который может привести к голоду, землетрясениям и чуме


Средние века:
Цитата:
С XIII века аналогичные законы существовали также в Англии и во Фландрии, где содомия считалась «преступлением против божественного величия» и наказывалась смертью
С 1317 по 1789 г. прошло 73 процесса.

В 1533 году в Англии был принят Buggery Act 1533, предусматривающий наказание в виде смертной казни за содомию, включая однополые сексуальные контакты, анальный секс и зоофилию. Виновные в преступлении подвергались казни через повешение. В случае доказанной попытки совершения указанных деяний обвиняемые наказывались тюремным заключением.


Германские государства, средние века:
Цитата:
Скотоложество, по-прежнему, считалось тягчайшим преступлением, которое наказывалось сожжением заживо. А однополые сексуальные контакты стали считаться менее серьёзным преступлением, за которое, несмотря на другое предписание в законе, contra legem полагалась казнь мечом


Цитата:
...преследование «противоестественного разврата» нашло своё отражение в параграфе 175 Уголовного кодекса Германской империи, который в той или иной формулировке просуществовал вплоть до 1994 года.


Новое время:
Цитата:
В Новое время во многих странах (в том числе в Российской Империи) «мужеложство», «непристойное поведение» квалифицировались как уголовное преступление. (В Российской Империи Петр I ввел уголовное наказание за мужеложство, следуя примеру западноевропейских государств.)

По состоянию на 2014 год в 114 странах гомосексуальные контакты легальны, в 78 странах — нелегальны, в том числе в пяти странах мира (Иран, Йемен, Мавритания, Саудовская Аравия, Судан), а также в некоторых регионах Нигера и Сомали наказываются смертной казнью. Положение в Ираке неясно.


А вот некоторые приговоры в наше время:
Цитата:
Генри Коуэлл — американский композитор, пианист, музыкальный теоретик, педагог. По обвинению в гомосексуализме был приговорён к 15 годам тюрьмы. Отбыл четыре года (1936-40) и был помилован губернатором Калифорнии


Цитата:
Руслан Шарипов — узбекский независимый журналист. Осуждён за мужеложество и совращение несовершеннолетних в 2003 году.


Короче, мораль общества изменяется. И то, что написано в древних книгах, становится неприемлемым. Общество против, а значит церквям нужно как-то подстраиваться (что они и делают), во избежание потери власти над людьми.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:56 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Богдан писал(а):
dima писал(а):
да я тут километры страниц уже исписался, чтобы прояснить, что означает традиционное христианское понимание богодухновенности.


Отрицание слов бога, записанных в Левите?
Понапридумывали...


см. тут чуть подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 11:58 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
см. тут чуть подробнее.


Я уж понял, что берете старое и пересочиняете как надо вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 12:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ну да. можно и так. ну таким было мышление в ту пору.

собственно современное и не сильно от того и ушло)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 12:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Исус не был христианином. Христиане появились в результате деятельности самозванца савло-павла.
А христиане Тору таки не изучают, ибо для этого НЕОБХОДИМО быть иудеем.

пропущу, извини, много нелепостей на одном квадратном см текста.

eiv писал(а):
Да что тут понимать? Вначале христиане по всем "моральным" вопросам имели примерно такую же позицию, как и их современники иудеи. Потом со временем христианская мораль становилась все более и более мягкой. Ну и теперь уже убийство геев христиане считают ненужным.

о, ужас. как известно, медиевистика сообщает, что рост уголовного преследования (хотя бы законодательно!) в европе появляется через 1000 лет после существования уже христианства. стало быть твоя концепция рушится изначально.

eiv писал(а):
Нет, мне неизвестны такие случаи.

чтд.

eiv писал(а):
Однако мне известно, что позиция христианства по многим вопросам была раньше очень жесткой, а теперь, в силу того, что христианство теряет власть, становится все менее популярным, появляются изменения, подобные тому, что сформулировал папа.

Вот, полезно почитать: Законы против содомии
...

а теперь сравни свои исторические примеры и заявленной тобой линейной характеристикой отношения к гомосексуалистам и ты обнаружишь, как сильно ты пытаешься вписать невписываемое в свою концепцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 12:20 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
а теперь сравни свои исторические примеры и заявленной тобой линейной характеристикой отношения к гомосексуалистам и ты обнаружишь, как сильно ты пытаешься вписать невписываемое в свою концепцию.

Дима, ты мастер перекручивать слова оппонента и спрыгивать с темы. Я не говорил ни о какой "линейной характеристике". Это ты выдумал.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 12:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ты заявил, что церковь постепенно ослабляла свое негативное отношение к геям в угоду общественной морали (к-я странным образом была независима все это время от церкви).

это и есть линейная характеристика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 12:33 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ты заявил, что церковь постепенно ослабляла свое негативное отношение к геям в угоду общественной морали (к-я странным образом была независима все это время от церкви).

это и есть линейная характеристика.

Да ну?

Изображение

Это линейная характеристика?

Дима, хватит уже тему уводить в стороны. Ты пытаешься изо всех сил. Я же утверждаю лишь одно: с течением времени церковь теряет свой авторитет и власть. А значит церковь вынуждена подстраиваться под общественное мнение.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB