Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 12:29 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Анри Ле Со (1910-1973) – французский священник-бенедиктинец, основатель бенедиктинского монастыря Пресвятой Троицы в Шантиванаме (Керала, Индия). Один из трёх пионеров индуистско-христианского диалога (вместе с Жюлем Моншаненом и Бедой Гриффитсом). После встречи в 1949 году с выдающимся индуистским святым XX века Шри Раманой Махарши, принял саньясу (посвящение в монахи согласно индуистской традиции) и стал учеником свами-отшельника Шри Джнянананы Гири. Оставаясь до конца дней христианином, верным Католической Церкви, привнёс в свою духовную практику значительное количество особенностей индуистской духовной культуры и философии.

Он один из немногих европейцев, признанных традиционными учителями Индии (такими, как Свами Нитьянанда Гири, Свами Чандра Удасин и Свами Вималананда Сарасвати) индуистским святым. Преемник великого Шивананды, Свами Чидананда Сарасвати говорил о нём: “Я всегда чувствовал близость к Свами Абхишиктананде, ибо он был воплощением подлинного духа отречения. Мы были подобны братьям-близнецам”, а его книга “Другой берег” до сих пор включена в список литературы для обязательного изучения будущими санньяси (монахами) Шивананда Ашрама в Ришикеше. Приехав в Индию в августе 1948 года, Свами Абхишиктананда стал пионером индуистско-христианского диалога и мостом между этими двумя великими традициями.

"Христос - это архетип, миф, спроецированный в истории вселенским Сознанием... Что важно для моего спасения...- это осознать, кто есть Я" (Анри Лё Со/Свами Абхишиктананда).

Анри Лё Со. Духовный дневник. Опыт трансцендентного путешествия в глубины сердца.
Стр. ВК, посвященная ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 1:40 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
qwertyu писал(а):
иииииииииии???............какие там традиции...чо городите Андрей...прекращайте...Христос ничего языческого не преемлет...
Увы, неаргументированные сектантские лозунги и призывы меня не впечатляют, несмотря на пафос оппонента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 4:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Этот Умри В Ле Су писал:
"Смерть – не самый важный момент в жизни человека, так как она не может ни поработить его, ни освободить."

Истинные христиане за такие слова должны ему морду набить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 4:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
А ,яко бы,Матфей писал..
Мтф 11-23.
Расшифровка.
И ты,Капернаум,неужели возвеличишься до небес?
Ты пойдешь в гадес....
Поэтому говорю вам:
Земле Содома будет легче выстоять в День суда,чем вам.
И это каличный ПНМ.
" истинные" христиане знают,что,то,что бог уничтожил,не воскреснет.суд уже состоялся.
Адам с Евой,потопленные,Иерихон,садомляне,филистемляне и прочая нечисть.
А как насчет суда над Садомом?
Может,и погибшие в армездице так же судимые будут?
(Это я так,типа о библии,а не по вере спрашиваю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 4:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
А как насчет суда над Садомом?
Может,и погибшие в армездице так же судимые будут?
(Это я так,типа о библии,а не по вере спрашиваю)
Если об этом сказано в Библии, то зачем спрашивать? А если нет, то непонятно зачем говорить о действенности протестантской формулы Sola Scriptura, когда под этим девизом продвигаются свои умозаключения.

Не знаю, как этот вопрос понимал именно Анри Лё Со, но обычно для постигшего Себя нет ни воскресений, ни уничтожений. Есть лишь Я или Божественное, которое проявляется во всех формах существования и видах бытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 4:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Это далеко от нас.
Надо сильно углубляться.
И жить этим.
Сложно.
Хотя интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 10:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Это далеко от нас.
Надо сильно углубляться.
И жить этим.
Сложно.
Хотя интересно

И что?Заинтересовалась? :prankster:

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 2:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Лекция индолога М.Б. Демченко "Наследие священника-бенедиктинца, пионера индусско-христианского диалога и инкультурации христианства в Индии Свами Абхишиктананды (О. Анри Лё Со)

Приглашаются все желающие, вход свободный!

Аннотация:

Индийцы впервые встретились с христианством в первые века новой эры. Поскольку предание связывает эту встречу с визитом в страну апостола Фомы, потомки первых индийских христиан до сих пор известны как мар-томэ, ученики святого Фомы. Начиная с XIV века католическая и протестантские церкви занимались активным миссионерством по всей Южной Азии, что вызывало недовольство представителей прочих индийских религий, особенно индусов. Лишь в середине XX века возникла идея перехода от миссионерской стратегии к формату «диалога без обращения». Одним из пионеров движения стал французский бенедиктинец Анри Лё Со (1910-1973), посвятивший жизнь уникальному эксперименту – глубокой инкультурации в индусскую среду через принятие саньясы (индийской традиции отшельничества). Получив новое имя, Свами Абхишиктананда, в 1950 году, вместе с единомышленником аббатом Жюлем Моншаненом, он основал в Тамил-Наду первый «бенедиктинский ашрам индусского типа» Шантиванам, а затем отправился в странствия по Индии, во время которых ему удалось встретиться со многими известными учителями, такими, как Рамана Махарши, Джнянананда Гири и Свами Чидананда Сарасвати. В фокусе исканий Анри Лё Со находилась философия адвайта-веданты, в которой он видел возможное разрешение противоречий между индусскими и христианскими учениями и практиками. На встрече мы поговорим о жизненном пути Анри Лё Со, его философских взглядах, а также на перспективы развития индусско-христианского диалога в XXI веке.

Лектор – автор первой русскоязычной биографии Лё Со и его единомышленников Жюля Моншанена и Беды Гриффитса «Путь Сатчитананды» (М., Ганга, 2008), переводчик его книги «Гуру и ученик» (М., Ганга, 2013), член Центра межрелигиозного диалога им. Абхишиктананды (Дели), доц. ф-та Международных отношений МГЛУ (Москва) канд. культ. Максим Демченко.

Подробнее см. здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 2:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вместо этого Умри В Ле Су лучше Зигуру почитайте,
может, кто и вернётся в секту ОСБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2018 3:47 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
V_Kalin писал(а):
Вместо этого Умри В Ле Су лучше Зигуру почитайте,
может, кто и вернётся в секту ОСБ.

Свами Зигурананда в своём Иорданском ашраме промывает мозги адептам Йахуваху похлеще, чем все гуру-ачарьйи вместе взятые...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2018 4:28 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Анри Лё Со (1910-1973), посвятивший жизнь уникальному эксперименту – глубокой инкультурации в индусскую среду через принятие саньясы (индийской традиции отшельничества). Получив новое имя, Свами Абхишиктананда, в 1950 году, вместе с единомышленником аббатом Жюлем Моншаненом, он основал в Тамил-Наду первый «бенедиктинский ашрам индусского типа» Шантиванам

И как он при этом остался христианином-католиком??? Или же его религиозные взгляды трансформировались в нечто синкретическое?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 8:41 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
И как он при этом остался христианином-католиком??? Или же его религиозные взгляды трансформировались в нечто синкретическое?
Насколько я понял из постов М.Б. Демченко и цитат самого Анри Лё Со, послесоборный католицизм отводит нехристианским религиям роль детоводителя ко Христу каким признает иудаизм до Иисуса. Иисус остается там центральной и уникальной фигурой, важной для спасения. Но Анри Лё Со пошел дальше и стал рассматривать опыт Иисуса: "Я и мой Отец - одно" сквозь свой недвойственный опыт, обретенный в присутствии ведантистских свами, и философию адвайты. Иисус для него стал одним из мифов, возникших в универсальном сознании, наряду с мифами о Шиве и других Богах с целью познать свое Я. Но подробное представление, я думаю, можно будет получить на лекции М.Б. Демченко либо после ее прослушивания, если ее выложат в сети.


Последний раз редактировалось derandriy Вт фев 20, 2018 9:02 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 8:42 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Интересен недавний комментарий М.Б. Демченко к одному из его постов: "Я когда-то интересовался вопросом психологии людей, уходящих из христианства, и понял, что именно комплекс вины - это тот крючок, который не даёт им окончательно уйти. В большинстве своём они мыслят в парадигме "а вдруг, всё-таки, это правда, а вдруг, если я уйду, то буду навеки проклят..." Это самое "а вдруг" мучало Абхишиктананду, уже испытавшего глубокий адвайтистский опыт, всю жизнь, а Моншанена втащило назад в парадигму традиционного церковного учения в последние два года жизни. После своего многолетнего индийского опыта, встреч с индусскими святыми и философами, он перед смертью писал Абхишиктананде совершенно дикие вещи (их редко публикуют, чтобы не портить картину маслом о пионерах индусско-христианского диалога, но эта переписка полностью издана на французском Франсуазой Жакен, у меня она есть и я её читал) - например, что "веданта, её отождествление Брахмана и Атмана - страшный грех перед человечеством", что, мол, Вы, отец Лё Со, зашли слишком далеко и рискуете "потерять вечное спасение" и прочие стандартные христианские страшилки" (Источник).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 6:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Как помолиться этому Умри В Ле Су?
Чтобы ЦСКА сегодня победил.
Я 2$ поставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 6:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я не случайно задал вопрос о религиозном синкретизме.
Вот дословная цитата, свидетельствующая о том, что "Сангха Анри Ле Со, Жюля Моншанена и Беды Гриффитса" не является больше ни христианством, ни индуизмом в чистом виде, но представляет из себя некую эклектическую смесь разных религиозных учений и практик:
"Когда мы прибыли в Шантиванам, там была лишь одна церковь — небольшая, но красивая, в стиле индийских храмов — три-четыре хижины из кирпича, крытые пальмовыми листьями, маленький рефекторий и кухня, а также комната, служившая библиотекой, и небольшой домик для гостей. Местность напоминала тропический лес, земля никем не возделывалась, повсюду рос кустарник и царила атмосфера безмолвия и одиночества, явственно напоминавшая о традиционных лесных обителях, где жили индийские санньясины. Впоследствии над самой священной частью церкви была воздвигнута “винама”: в индийском стиле, с христианскими образами. В центре ашрама была построена новая библиотека с просторной верандой. Рефекторий был расширен настолько, чтобы он мог вместить двадцать-тридцать человек, и был выстроен новый дом для гостей, способный принять около двадцати человек. Трижды в день проводится совместная молитва: утром, в полдень и вечером. На ней читаются отрывки из различных священных писаний: Вед, Упанишад, Бхагавад-Гиты, Дхаммапады, Корана, сикхского Грантх Сахиб, творений тамильских мистиков и поэтов, а также Псалмы и другие части Библии. Кроме того, мы поём гимны на санскрите, всё ещё остающемся в Индии языком культа,
а также на тамильском, т. е. одном из языков Южной Индии, за которым стоит богатейшая литературная традиция. Мессу мы служим согласно принятому индийскому обряду, утверждённому католическими епископами в Индии и Святым Престолом.
Встреча между христианской Церковью и индуизмом должна проходить не на литургическом или богословском уровне, а в “глубине сердца”, в тайном местопребывании Бога в душе человеческой: именно там оба основателя нашего ашрама стремились к этой встрече в течение всей своей жизни, и мы пытаемся совершить её там же.".
(Сангха Анри Ле Со, Жюля Моншанена и Беды Гриффитса)
http://shantivanam.com.ua/page/beda_sha ... lives.html

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB