Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 2:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Собственно, описание:

Как пишут церковные историки, епископ Кирилл как-то прогуливался по улицам Александрии и увидел толпу любопытных, собравшихся у двери одного дома. Среди них были и юноши, и богатые знатные горожане, конные повозки которых перегородили дорогу. Кирилл посмотрел на своего спутника и спросил: «Чей это дом?», тот ответил ему «Это дом философа Гипатии». Согласно этому историку, Кирилла охватила ревность по ее популярности и влиянию, поскольку «весь город восхищался ею и боготворил ее».

Нам неизвестно, в какой мере Кирилл был ответственным за последующие события, но ясно то, что он поощрял своих слушателей распространять слухи и страшные истории о ней.

В Античности астрономия почти не отличалась от астрологии, обе науки были частью математики, которую простой народ считал чем-то вроде магии. По городу поползли сплетни о том, что Гипатия предана «магии, астролябии и музыкальным инструментам»!
В такой атмосфере, учитывая занятия Гипатии и ее языческое происхождение (а христиане считали язычников дьяволопоклонниками), не сложно было распустить слухи о том, что она ведьма и с помощью черной магии навела порчу на главу городского совета Ореста, на христиан и вообще на всю Александрию. Пошли толки о том, что Орест перестал ходить в храм и что Гипатия обратила его в язычество. Среди необразованной паствы Кирилла подозрения и недоверие к философу росли очень быстро.

Параболаны это сильные юноши, набранные Кириллом для помощи клиру, особенно для «поднятия тяжестей», например, когда нужно было переносить больных или инвалидов, верных Кириллу. Они включились в нагнетание атмосферы истерии вокруг Гипатии.
В один из мартовских дней, в сезон Лента, озабоченный мелкий церковный клирик позвал Петра Чтеца и сказал ему собрать параболанов, которые затем толпой двинулись к дому Гипатии. Она ехала домой, но они перехватили ее колесницу по пути, вытащили ее из нее.
Шумная и неистовствующая толпа церковных молодчиков сорвала с нее одежды и потащила по улицам Александрии. Мы можем только представить с каким мужеством она противостояла злодеям.

Параболаны втащили ее в храм и принялись кромсать ее плоть острыми кусками отбитой от крыши керамики. На пол полилась кровь, храм наполнился криками вошедшей в раж толпы. «Пока она еще держалась, они выбили ей оба глаза». Можно лишь надеяться, что она потеряла сознание или умерла до следующего этапа публичного убийства, когда параболаны протащили ее окровавленное тело по Алексндрии, раскидывая по улицам части ее плоти (как пишет церковный историк). Войдя в окончательное неистовство, они сожгли остатки ее тела. Такое варварство не было чем-то уникальным для того времени, в 361 и 457 годах христиане протащили таким же образом двух своих епископов, пока те не испустили дух, после чего сожгли их тела.
Конечно, по городу пронеслась волна возмущений по поводу убийства Гипатии, даже среди христиан, и это нанесло пятно на репутацию епископа. Тем не менее, никто не понес наказания за преступление, хотя параболанов ограничили в их функциях и им пришлось предстать перед префектом. Император отозвал Ореста из Александрии. Кирилл одержал победу.


Источники: Wisdom of Hypatia, by Bruce J. MacLeennan (профессор университета Теннеси),
а также "Хроника Иоанна Никиусского" и др.

Вложение:
Hypatia.jpg
Hypatia.jpg [ 150.37 КБ | Просмотров: 3977 ]


Вложение:
Иоанн Никиусский Смерть Гипатии.jpg
Иоанн Никиусский Смерть Гипатии.jpg [ 1.03 МБ | Просмотров: 3977 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 5:02 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Конечно же это не христианство! И если такого рода дела происходили в 361г. -то это говорит об обещанном Иисусом и Апостолами приходе и расцвете Отступления уже в то время. :yes:

И вот уже в наше время "Папа римский" объявил о необходимости откорректировать Библию, в связи с её архаичностью... :shocked:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 5:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ты думаешь, ап. Павел, обладай он должной властью, не учинил бы такого же гонения на языческих мудрецов? Он же их поносил в посланиях. А колдуна на о. Крит который сопровождал проконсула, пытался поразить слепотой. Колдун в христианских книжках это типичный философ той поры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 6:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот тебе еще из агигографии учеников Павла - Иасона и Сосипатра.

"Соревнования между языческими магами и христианскими чудотворцами.
Два ученика Св. Павла – Иасон из Тарса и Сосипатр из Ахаии (считается что он тот Сосипатр, который упомянут в Деяниях 20:4). Оба ученики ап. Павла, он называет их соотечественниками в Римлянам 16:21. Их подход к чудесам был в согласии с общей линией христианских чудес той эпохи.
«Очень мало известно о «жизни и мученичестве» двух учеников Св. Павла, Иасона и Сосипатра, а в том, что дошло до нас, центральное место занимает эпизод соревнования между языческим магом и христианскими мучениками 1. В отличии от легенды о Папе Сильвестре, в агиографии Иасона и Сосипатра именно языческий маг сотворил гуманистическое и креативное чудо, вспахав и засеяв поле за час, и сразу взошло зерно. Из него маг тут же испек хлеб. В противоположность этому, христианское чудо было деструктивным по характеру: святые сожгли дворец с его обитателями и убили мага. Определенно, в рамках чуда разрушение и смерти можно оправдать, поскольку жертвы были язычниками… Но как бы то ни было, языческий маг оказался благодетелем, накормившим людей, а ученики Св. Павла – поджигателями и убийцами» 2

1. Bibliotheca Hagiographica Graeca 776, published in Doukakes, Megas Synaxariastes, Athens, April 1892, pages 438-456
2. Alexander Kazhdan, “Holy and Unholy Miracle Workers” in Byzantine Magic edited by Henry Maguire, Dumbarton Oaks, Washington, 1995, page 79
Сама цитата из книги Michael Psellus “Dialogue on the Operation of Demons”, translated from the original Greek by Marcus Cillision, Golden Hoard Press, 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 6:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
вот еще из раннего христианства)

"Феодорит Церковная история, книга V, глава XXI

Первый из всех отличный по всему архиерей Маркелл, быв уполномочен указом, разрушил капища во вверенном ему городе, и для сего воспользовался более дерзновением по Боге, нежели множеством рук. Расскажу и об этом, как о событии весьма достопамятном. Скончался апамейский епископ Иоанн, о котором я и прежде упоминал, и на его место поставлен был пламенеющий духом по законоположению апостольскому божественный Маркелл. Между тем в Апамею прибыл префект Востока, и привел с собою двух тысяченачальников с их подчиненными. Тогда как, боясь воинов, народ оставался в покое,- префект пытался разрушить капище Юпитера, величайшее и убранное разнообразными украшениями здание; но видя крепость и твердость постройки, он понял, что людям невозможно расторгнуть связь камней; ибо они были величины огромной и прилажены один к другому плотно, да еще связаны железом и свинцом. Заметив раздумье префекта, божественный Маркелл послал его в другие города, а сам начал молить Бога о ниспослании пособия к разрушению. И вот на утро сам собою пришел к нему некто - ни строитель, ни каменотес, ни знаток какого либо другого искусства, а просто человек, привыкший носить на плечах камни и деревья. Пришедши к Маркеллу, он обещал легко разрушить капище, и только просил платы двум работникам. Когда же блаженный архиерей обещал дать ее,- тот человек придумал следующее: Храм, расположенный на высоте, обнесен был с четырех сторон пристроенным к нему портиком. Колонны его были огромны и одной высоты с храмом; в окружности же каждая имела шестнадцать локтей, и камни в них, по своему свойству сохраняя какую-то особенную твердость, не легко уступали орудиям каменотесов. Тот человек начал подрывать их кругом и подпирать оливковыми деревами и, подрыв одну, тот час переходил к другой. Подкопав таким образом три колонны, он подложил под дерева огонь. Но какой-то по виду черный демон препятствовал им по естественному порядку гореть и мешал действию огня. Когда же люди, сделав это несколько раз, увидели наконец свое усилие бесполезным, то донесли о том пастырю, который отдыхал после полудня. Маркелл тот час побежал в святой храм и, приказав принести в сосуде воду, поставил ее под божественный жертвенник, а сам, повергшись челом на пол, умолял человеколюбивого Господа - не уступать более тиранству демона, но обнажить его слабость и свою силу, чтобы отсюда для неверных не родилось повода к большему вреду. Сказав это и подобное и положив знамение креста над водою, он приказал некоему Экитию, удостоенному диаконства и огражденному верою и ревностию, взять воду, и, поспешив к капищу, с верою окропить дерева и подложить огонь. Когда это было сделано, демон не вынес влияния воды и убежал; а огонь, враждебною себе водою питаясь как бы елеем, обхватил дерева и в одну минуту пожрал их. Колонны же, когда подпор не стало, и сами пали и увлекли двенадцать других. Да и соединенная с ними стена храма была увлечена их силою и повалилась. Распространившийся по всему городу треск был столь силен, что собрал всех на зрелище. Между тем, как скоро сделалось известным бегство противника диавола, язык каждого подвигся на песнопение Богу всяческих. Так разрушил этот блаженный архиерей и другие капища."

Феодорит, "Церковная история".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 7:49 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Ты думаешь, ап. Павел, обладай он должной властью, не учинил бы такого же гонения на языческих мудрецов? Он же их поносил в посланиях. А колдуна на о. Крит который сопровождал проконсула, пытался поразить слепотой. Колдун в христианских книжках это типичный философ той поры.

Кстати,в самой Библии читаем Деяния 17:16:" В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов."
Так что действительно,дай ему власть-он от Акрополя камня на камне не оставил бы.Кстати мне эта фраза никогда не нравилась,мягко говоря,да еще на фоне прочитанной Таис Афинской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 8:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я не склонен обсуждать предположения типа "а что было бы если бы"... Я читал то,что сказано было Иисусом и апостолами: что уже при них были отступники и что после их отхода -наберёт силу отступление.
Сам Павел говорил,что "наша война не против плоти и крови"... А вот что творили последующие "христиане" -это совсем ДРУГОЕ дело,не соответствующее Учению Иисуса! :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 11:47 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У Юлии Леонидовны свет Латыниной в ея последних двух книжицах о христианстве цитируются такие замечательные вещи из предшественников христиан — четвёртой секты — а также христианских гностиков конца I века, что добросовестное прочтение оных бубликаций сделает даже самого упоротого христианина как минимум добрым агностегом )))

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 4:21 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Не стал бы я так её величать "свет-Латынина"... Я бы лучше напомнил ей "детство золотое", где ей твердили -"учиться,учиться,и ещё раз учиться!"... А уж ПОТОМ -браться за сочинение "вумных книжек". :)

Гностическая литература ныне доступна для ознакомления любому желающему... Ничего "такого" я в ней не увидел... Своеобразная,да и только!... А вот "крестовые походы","святая инквизиция", да и то же "крещение Руси" в добровольно-принудительном порядке -вот там есть на что посмотреть... :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 12:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
То есть мальчик Иисус, убивающий других детей, это в порядке нормы?)))

"После этого Он (Иисус) снова шел через поселение, и мальчик подбежал и толкнул Его в плечо. Иисус
рассердился и сказал ему: ты никуда не пойдешь дальше, и ребенок тотчас упал и умер. "

Евангелие от Фомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 9:16 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я такой бред не читаю/не рассматриваю:
"Евангелие Детства (от Фомы) было создано во II веке, во второй его половине. Это произведение не имеет ни малейшей исторической ценности. В нем повествуется о чудесах, совершенных Иисусом в возрасте от пяти до двенадцати лет. В этом сочинении ощущается влияние гностицизма, Ириней связывает это Евангелие с гностиками-маркосианами (Iren.Haer.I.13:1{20:1}) — последователями гностика Марка. Иисус в этом произведении не «возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости» (Лк.2:40), а уже пятилетним ребёнком предстает перед нами великим (и жестоким) чудотворцем, полностью преисполненным Премудростью Божией." :shocked:

Я рассматриваю серьёзные тексты из "Библиотеки Наг-Хаммади":
Тексты написаны на коптском языке, разговорном языке эллинистического и римско-византийского Египта, и являются переводами с греческого. Кодексы были изготовлены примерно в начале IV века н. э., но сами тексты датируются гораздо более ранним сроком: I—III веков н. э. По предположению Джеймса Робинсона[en], кодексы принадлежали монахам из первого христианского монастыря, основанного Пахомием Великим. На это указывают письма сподвижников Пахомия, из которых были изготовлены обложки кодексов; место, где найдена библиотека, находится всего в нескольких километрах от монастыря; время захоронения кодексов (конец IV века) совпадает с указом александрийского архиепископа св. Афанасия I Великого об уничтожении неканонических текстов. :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 9:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Выше ты писал, что ничего такого в гностических не нашел, теперь пишешь, что вообще их не рассматриваешь)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 11:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я всегда восхищался Гипатией - с тех пор, как впервые прочитал о ней, прекрасной и мудрой женщине-язычнице, зверски убитой фанатиками-христинами... И не надо тут рассказывать сказки, мол "это были не настоящие христиане", " отступники" и т.пр. Как раз таки, настоящие, которые готовы были убивать - ради торжества своей веры. Эти параболланы хорошо усвоили слова из притчи Иисуса: "врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною" (Евангелие от Луки 19:27).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 2:21 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Выше ты писал, что ничего такого в гностических не нашел
Я имел в виду не сказки, а серьёзные философские учения,которые читали даже "монахи-ортодоксы"... А это -чистая сказка(если только(страшно подумать даже)-не ультрасекретная шифровка-иносказание :) ). :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2020 12:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Выше ты писал, что ничего такого в гностических не нашел, теперь пишешь, что вообще их не рассматриваешь)))

Талант умелого вывёртывания добрый христианин никогда не пропивает )))

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB